Нужна ли Tdap vaccine взрослому?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Нужна ли Tdap vaccine взрослому?

Post by fdddy »

лето wrote: 06 Oct 2019 19:10
Valeus wrote: 06 Oct 2019 19:00 Да, это проблема. В последние вспышки whooping cough & chickenpox как будто бы было уже много привитых среди заболевших. Кмк система в целом спасается за счет повышения общей санитарии и личной гигиены. Ну и да, когда-то уменьшили количество плохих заболеваний до почти полного исчезновения, поэтому риск в целом не очень большой. Но сейчас начали оживать давнозабытые болезни, и динамика может резко измениться, если окажется, что наличие антител плохо коррелируется с проведенной иммунизацией.
Заболевшие среди привитых, потому что на многие вещи надо бустер шот делать. Например,MMR женщинам детородного возраста,даже, если в детстве уже была MMR. Тоже с Tdap.
В нашем случае MMR делалась с разницей в год 2 раза, и третья доза через 2 года от второй, ее можно считать уже бустером, т.к. возраст официально детородный. Т.е. идеальные условия для создания антител по словам врача. Но не на всех это работает, а на ком не срабатывает - кто ж проверяет?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Нужна ли Tdap vaccine взрослому?

Post by fdddy »

лето wrote: 06 Oct 2019 21:34
Да, верно. Но я про то, что и уколовшись, и имея антитела, они со временем 'wearing off'. Не все, но многие. (Она про то, что уколовшись, их изначально все равно нет:))))
Ну вот я в детстве переболела этими детскими болезнями, так у меня и в 30+ для грин кард все антитела (MMR) были на месте, что позволило не делать прививку для галочки.

Return to “Здоровье”