Боль в плече. Уже больше месяца

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by shadow7256 »

Тетя-Мотя wrote: 03 Feb 2021 14:47 У меня была боль в шее и плече, ходила к невропатологу, к физиотерапевту несколько аж месяцев, фигня вся эта их физиотерапия, какое-то жалкое подобие массажа на пять минут, прогревание. Ну, упражнения какие-то по их инструкциям месяцами делала, ни на что это не влияло. Бросила и упражнения, и ходить туда, потому что просто надоело, время тратится, толку нет, еще и копей большой, а за что?
Прошло само, через год приблизительно. Что и почему это было - не знаю. Неправильная поза лежа с лэптопом на коленях, возможно.
В обычной жизни довольно много плаваю, плавать не прекращала когда болело. Оно не настолько болело, чтоб ограничивать. Острый период был около пары недель, наверное, и вообще боль началась в шее, и только поом ушла в плечо куда-то, надооооолго.
ну вот такая же фигня.. потихоньку боль начинает уходить сама. Хотя запись на МРТ стоит на 24ог февраля. Если к тому моменту боль уйдет, то как думаете стоит сходить все равно? или вдруг потом что нибудь серьезное потребуется с МРТ а мне скажут иди нахер, ты и так уже ходил на МРТ.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by Lizaveta »

shadow7256 wrote: 16 Feb 2021 20:06
Тетя-Мотя wrote: 03 Feb 2021 14:47 У меня была боль в шее и плече, ходила к невропатологу, к физиотерапевту несколько аж месяцев, фигня вся эта их физиотерапия, какое-то жалкое подобие массажа на пять минут, прогревание. Ну, упражнения какие-то по их инструкциям месяцами делала, ни на что это не влияло. Бросила и упражнения, и ходить туда, потому что просто надоело, время тратится, толку нет, еще и копей большой, а за что?
Прошло само, через год приблизительно. Что и почему это было - не знаю. Неправильная поза лежа с лэптопом на коленях, возможно.
В обычной жизни довольно много плаваю, плавать не прекращала когда болело. Оно не настолько болело, чтоб ограничивать. Острый период был около пары недель, наверное, и вообще боль началась в шее, и только поом ушла в плечо куда-то, надооооолго.
ну вот такая же фигня.. потихоньку боль начинает уходить сама. Хотя запись на МРТ стоит на 24ог февраля. Если к тому моменту боль уйдет, то как думаете стоит сходить все равно? или вдруг потом что нибудь серьезное потребуется с МРТ а мне скажут иди нахер, ты и так уже ходил на МРТ.
МРТ у вас будет только на плечо, а не на все тело. Так что на другие части тушки не должно быть проблем.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by tatiana N. »

Тетя-Мотя wrote: 03 Feb 2021 14:47 У меня была боль в шее и плече, ходила к невропатологу, к физиотерапевту несколько аж месяцев, фигня вся эта их физиотерапия, какое-то жалкое подобие массажа на пять минут, прогревание. Ну, упражнения какие-то по их инструкциям месяцами делала, ни на что это не влияло. Бросила и упражнения, и ходить туда, потому что просто надоело, время тратится, толку нет, еще и копей большой, а за что?
Прошло само, через год приблизительно. Что и почему это было - не знаю. Неправильная поза лежа с лэптопом на коленях, возможно.
В обычной жизни довольно много плаваю, плавать не прекращала когда болело. Оно не настолько болело, чтоб ограничивать. Острый период был около пары недель, наверное, и вообще боль началась в шее, и только поом ушла в плечо куда-то, надооооолго.
Обычно такие боли вызывает защемления нерва. Лечится только одним растяжки мышц и физ упражнения для укрепления всех мышц. Плаваете правильными строками или как большенство наших с высунув голову на поверхность воды?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by Тетя-Мотя »

tatiana N. wrote: 20 Feb 2021 14:27
Тетя-Мотя wrote: 03 Feb 2021 14:47 У меня была боль в шее и плече, ходила к невропатологу, к физиотерапевту несколько аж месяцев, фигня вся эта их физиотерапия, какое-то жалкое подобие массажа на пять минут, прогревание. Ну, упражнения какие-то по их инструкциям месяцами делала, ни на что это не влияло. Бросила и упражнения, и ходить туда, потому что просто надоело, время тратится, толку нет, еще и копей большой, а за что?
Прошло само, через год приблизительно. Что и почему это было - не знаю. Неправильная поза лежа с лэптопом на коленях, возможно.
В обычной жизни довольно много плаваю, плавать не прекращала когда болело. Оно не настолько болело, чтоб ограничивать. Острый период был около пары недель, наверное, и вообще боль началась в шее, и только поом ушла в плечо куда-то, надооооолго.
Обычно такие боли вызывает защемления нерва. Лечится только одним растяжки мышц и физ упражнения для укрепления всех мышц. Плаваете правильными строками или как большенство наших с высунув голову на поверхность воды?
Не, голову не высовываю... на спине, правда, когда плаваю - тогда высовываю... на спине плаваю много.

По ощущениям совершенно не похоже на защемление нерва, поскольку боль мигрировала довольно существенно. Разве такое может быть? Чувствовалось как что-то мускульное. Т.е. сначала в шее - еще можно было предположить нерв, но потом-то что?
Вот никак мне эти их упражнения не помогали. И не сказала бы, что в результате я какие-то "все мышцы" укрепила. Я перестала делать их упражнения через полгода, наверное. И болело еще полгода, прошло просто само. А как плавала до, так плавала и во время, и после.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by tatiana N. »

Тетя-Мотя wrote: 20 Feb 2021 15:14
Не, голову не высовываю... на спине, правда, когда плаваю - тогда высовываю... на спине плаваю много.

По ощущениям совершенно не похоже на защемление нерва, поскольку боль мигрировала довольно существенно. Разве такое может быть? Чувствовалось как что-то мускульное. Т.е. сначала в шее - еще можно было предположить нерв, но потом-то что?
Вот никак мне эти их упражнения не помогали. И не сказала бы, что в результате я какие-то "все мышцы" укрепила. Я перестала делать их упражнения через полгода, наверное. И болело еще полгода, прошло просто само. А как плавала до, так плавала и во время, и после.
Те вы когда плаваете то голову с телом преобразуете в прямую линию?
Судя по вашим описанием именно защемление. И боль может блуждать. И чем больше вы плавали, тем больше укрепляли мышцы. Сначала большие которыми «двигали»😀, а потом и те что мало участвуют в движении зато участвуют в других функциях. Перед плаванием обязательно делайте растяжки до и после. Ну и если не плаваете то йогу не помешает. И да при плаванье очень часто сводит именно мышцы верха спины.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by Тетя-Мотя »

tatiana N. wrote: 20 Feb 2021 15:53
Тетя-Мотя wrote: 20 Feb 2021 15:14
Не, голову не высовываю... на спине, правда, когда плаваю - тогда высовываю... на спине плаваю много.

По ощущениям совершенно не похоже на защемление нерва, поскольку боль мигрировала довольно существенно. Разве такое может быть? Чувствовалось как что-то мускульное. Т.е. сначала в шее - еще можно было предположить нерв, но потом-то что?
Вот никак мне эти их упражнения не помогали. И не сказала бы, что в результате я какие-то "все мышцы" укрепила. Я перестала делать их упражнения через полгода, наверное. И болело еще полгода, прошло просто само. А как плавала до, так плавала и во время, и после.
Те вы когда плаваете то голову с телом преобразуете в прямую линию?
Судя по вашим описанием именно защемление. И боль может блуждать. И чем больше вы плавали, тем больше укрепляли мышцы. Сначала большие которыми «двигали»😀, а потом и те что мало участвуют в движении зато участвуют в других функциях. Перед плаванием обязательно делайте растяжки до и после. Ну и если не плаваете то йогу не помешает. И да при плаванье очень часто сводит именно мышцы верха спины.
Ну конечно в прямую, я нормально плаваю.
И у меня нет "чем больше я плаваю", я всегда плаваю одинаково, уже лет двадцать. Так что не представляю себе, как там может быть "чем больше вы плавали, тем больше укрепляли".
Момент, когда боль началась - помню прекрасно, с плаваньем не связан. Я очень долго держала телефон прижав ухом к плечу.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by tatiana N. »

Тетя-Мотя wrote: 20 Feb 2021 16:05
tatiana N. wrote: 20 Feb 2021 15:53
Тетя-Мотя wrote: 20 Feb 2021 15:14
Не, голову не высовываю... на спине, правда, когда плаваю - тогда высовываю... на спине плаваю много.

По ощущениям совершенно не похоже на защемление нерва, поскольку боль мигрировала довольно существенно. Разве такое может быть? Чувствовалось как что-то мускульное. Т.е. сначала в шее - еще можно было предположить нерв, но потом-то что?
Вот никак мне эти их упражнения не помогали. И не сказала бы, что в результате я какие-то "все мышцы" укрепила. Я перестала делать их упражнения через полгода, наверное. И болело еще полгода, прошло просто само. А как плавала до, так плавала и во время, и после.
Те вы когда плаваете то голову с телом преобразуете в прямую линию?
Судя по вашим описанием именно защемление. И боль может блуждать. И чем больше вы плавали, тем больше укрепляли мышцы. Сначала большие которыми «двигали»😀, а потом и те что мало участвуют в движении зато участвуют в других функциях. Перед плаванием обязательно делайте растяжки до и после. Ну и если не плаваете то йогу не помешает. И да при плаванье очень часто сводит именно мышцы верха спины.
Ну конечно в прямую, я нормально плаваю.
И у меня нет "чем больше я плаваю", я всегда плаваю одинаково, уже лет двадцать. Так что не представляю себе, как там может быть "чем больше вы плавали, тем больше укрепляли".
Момент, когда боль началась - помню прекрасно, с плаваньем не связан. Я очень долго держала телефон прижав ухом к плечу.
Вот именно свело мышцу и защемило нерв. Плюс вы можете и плавать 20 лет, но как это не грустно, мы стреем и эластичность, мышц уже не та и процессы в организме идут не так как раньше. 😉
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by Тетя-Мотя »

В общем, прошло и слава богу. Никто из врачей и физиотерапевтов никакого точного диагноза мне не поставил. Только типа "боль в плече"... Чувства, что мне чем-либо помогли упражнения, не осталось.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by AndrI-Oxa »

Тетя-Мотя wrote: 20 Feb 2021 22:55 В общем, прошло и слава богу. Никто из врачей и физиотерапевтов никакого точного диагноза мне не поставил. Только типа "боль в плече"... Чувства, что мне чем-либо помогли упражнения, не осталось.
Подобные боли проходят сами по себе, иногда по полгода, а то и по году длятся. Упражнения часто только хуже делают.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
тетя Саша
Уже с Приветом
Posts: 951
Joined: 26 Apr 2005 21:51
Location: Спб-Mск ->Newton,MA

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by тетя Саша »

На всякий случай - тест называется EMG (когда спец.иголками проверяют работу нервов в конкретных местах), заказывает его neurologist.

Если у вас большая терпимость к перенесению боли своей собственной в плече или в руках, например, то неприятным открытием может оказаться, что результаты такого теста покажут, что повреждения нерва больше чем вы думали.
У меня вот так оказалось, болят руки, ну болят, иногда посуду бью, потому что выпадает чашка. Что это carpal tunel syndrome догадывалась, так эластичные бинты и ленты - нам в помощь. А по резу-там такого теста оказывается нужно уже операцию делать - разрезать в кисти и чего-то там затягивать. Вот жду приема hand surgeon'a, спрошу неужели без резания никак. Не могу поверить, что на этот нерв снаружи никак не повлиять.
Нет ложной надежды, есть ложное отчаяние.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by shadow7256 »

Сходил на МРТ. Вот результат - Dextroscoliosis of the cervical spine.

C2-C3: There is a left paracentral disc protrusion causing mild canal
stenosis. There is left-sided facet and uncovertebral joint hypertrophy
causing moderate left neuroforaminal narrowing.

C3-C4: There is a left paracentral disc protrusion causing mild canal
stenosis. There is left-sided facet and uncovertebral joint hypertrophy
causing moderate left neuroforaminal narrowing

C4-C5: There is left-sided facet hypertrophy. There is mild left
neuroforaminal narrowing. There is no significant canal stenosis.

C5-C6: There is a broad disc bulge causing mild canal stenosis. There is
left-sided uncovertebral joint hypertrophy causing moderate left
neuroforaminal narrowing. The right neuroforamina is patent.

C6-C7: There is a broad disc bulge causing mild canal stenosis. The
neuroforamina are patent.

C7-T1: Canal and foramina are patent.

что это такое и стоит ли идти опять к врачу с этим ?:(
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by Тетя-Мотя »

shadow7256 wrote: 24 Feb 2021 17:24 Сходил на МРТ. Вот результат - Dextroscoliosis of the cervical spine.

C2-C3: There is a left paracentral disc protrusion causing mild canal
stenosis. There is left-sided facet and uncovertebral joint hypertrophy
causing moderate left neuroforaminal narrowing.

C3-C4: There is a left paracentral disc protrusion causing mild canal
stenosis. There is left-sided facet and uncovertebral joint hypertrophy
causing moderate left neuroforaminal narrowing

C4-C5: There is left-sided facet hypertrophy. There is mild left
neuroforaminal narrowing. There is no significant canal stenosis.

C5-C6: There is a broad disc bulge causing mild canal stenosis. There is
left-sided uncovertebral joint hypertrophy causing moderate left
neuroforaminal narrowing. The right neuroforamina is patent.

C6-C7: There is a broad disc bulge causing mild canal stenosis. The
neuroforamina are patent.

C7-T1: Canal and foramina are patent.

что это такое и стоит ли идти опять к врачу с этим ?:(
Ну а как же? Вам же нужно не это описание, а что потом со всем этим делать, план лечения и все такое.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by Lizaveta »

Конечно же стоит. Диск со снимками получили?
На основании этого вам назначат физиотерапию на конкретные части спины скорее всего.
Last edited by Lizaveta on 24 Feb 2021 17:48, edited 1 time in total.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by Andrey Strelnikov »

тетя Саша wrote: 21 Feb 2021 17:04 На всякий случай - тест называется EMG (когда спец.иголками проверяют работу нервов в конкретных местах), заказывает его neurologist.

Если у вас большая терпимость к перенесению боли своей собственной в плече или в руках, например, то неприятным открытием может оказаться, что результаты такого теста покажут, что повреждения нерва больше чем вы думали.
У меня вот так оказалось, болят руки, ну болят, иногда посуду бью, потому что выпадает чашка. Что это carpal tunel syndrome догадывалась, так эластичные бинты и ленты - нам в помощь. А по резу-там такого теста оказывается нужно уже операцию делать - разрезать в кисти и чего-то там затягивать. Вот жду приема hand surgeon'a, спрошу неужели без резания никак. Не могу поверить, что на этот нерв снаружи никак не повлиять.
На второй странице топика я прицепил видео питерского доктора. Вобщем на определенной стадии могут помочь упражнения на "расжимание- рстягивание" кисти. Там показан тренажер.
Я начал "расжимать" кисти и у меня нет уже утренних болей и онемения кисти. Я видел людей со скрюченными пальцами. Им нужно делать такую операцию. Но они так ходят годами...
Поможет ли им операция ?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by Oleg Co »

Andrey Strelnikov wrote: 24 Feb 2021 17:44Я видел людей со скрюченными пальцами. Им нужно делать такую операцию. Но они так ходят годами...
Поможет ли им операция ?
Поможет. У меня коллега ~65 лет в Германии делал.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by shadow7256 »

Lizaveta wrote: 24 Feb 2021 17:39 Конечно же стоит. Диск со снимками получили?
нет. я могу попросить снимки? это бесплатно?
На основании этого вам назначат физиотерапию на конкретные части спины скорее всего.
а к какому врачу идти то? опять к тому же sports doctor из которого я буквально вытряс направление на MRI ?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by Lizaveta »

shadow7256 wrote: 24 Feb 2021 18:26
Lizaveta wrote: 24 Feb 2021 17:39 Конечно же стоит. Диск со снимками получили?
нет. я могу попросить снимки? это бесплатно?
На основании этого вам назначат физиотерапию на конкретные части спины скорее всего.
а к какому врачу идти то? опять к тому же sports doctor из которого я буквально вытряс направление на MRI ?
У меня было бесплатно, позвоните узнайте. Возможно они уже отправили тому врачу, который вам дал направление на MRI.
Идти к тому же врачу, что и направил. Он вам все разъяснит. Мне предлагал укол стероидов и физиотерапию, операцию пока не предлагал. От укола отказалась. Физиотерапию прошла. Если делать упражнения постоянно, то гораздо лучше. Если даже неделю не делаешь, все по новой.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by shadow7256 »

Lizaveta wrote: 24 Feb 2021 19:07 Мне предлагал укол стероидов и физиотерапию, операцию пока не предлагал.
он на последней встрече тоже самое сказал, типа что мы будем делать когда диагноз будет поставлен точно? Колоть кортизол? Физиотерапия? или операция?

он сам против укола, говорит могут быть серьезные последствия. Физиотерапия? ну ходил я туда.. тетка массировала минут пять.. потом мазью мазала.. потом льдом.. и все. Может надо другого физиотерапевта поискать. Операция? а нужна ли она в данном случае?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by Lizaveta »

shadow7256 wrote: 24 Feb 2021 19:28
Lizaveta wrote: 24 Feb 2021 19:07 Мне предлагал укол стероидов и физиотерапию, операцию пока не предлагал.
он на последней встрече тоже самое сказал, типа что мы будем делать когда диагноз будет поставлен точно? Колоть кортизол? Физиотерапия? или операция?

он сам против укола, говорит могут быть серьезные последствия. Физиотерапия? ну ходил я туда.. тетка массировала минут пять.. потом мазью мазала.. потом льдом.. и все. Может надо другого физиотерапевта поискать. Операция? а нужна ли она в данном случае?
Меняйте физиотерапевта. У меня были упражнения на тренажере, с резинками и мячами на 30 минут, потом массируют и тёплый компресс.
Про операцию я не специалист.
Укол делают, говорят помогает на время. После нескольких уколов не помогает.
User avatar
bruce
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 08 Nov 2004 02:29
Location: Seattle,WA

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by bruce »

User avatar
bruce
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 08 Nov 2004 02:29
Location: Seattle,WA

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by bruce »

User avatar
bruce
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 08 Nov 2004 02:29
Location: Seattle,WA

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by bruce »

Я использовал такое приспособление -- Pettibon System Cervical Neck Traction Device for TMJ Relief- Over The Door Neck Stretcher --- покупал на Амазоне.
User avatar
bruce
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 08 Nov 2004 02:29
Location: Seattle,WA

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by bruce »

Кстати , я стероидный укол делал дважды. Каждый раз это помогало примерно на 6 месяцев. Это мне дало выигрыш во времени. Проблему решил с помощью вышеуказанного приспособления , прюс грузы , плюс саплементс.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11356
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by solution »

shadow7256 wrote: 24 Feb 2021 19:28
Lizaveta wrote: 24 Feb 2021 19:07 Мне предлагал укол стероидов и физиотерапию, операцию пока не предлагал.
он на последней встрече тоже самое сказал, типа что мы будем делать когда диагноз будет поставлен точно? Колоть кортизол? Физиотерапия? или операция?

он сам против укола, говорит могут быть серьезные последствия. Физиотерапия? ну ходил я туда.. тетка массировала минут пять.. потом мазью мазала.. потом льдом.. и все. Может надо другого физиотерапевта поискать. Операция? а нужна ли она в данном случае?
Много зависит от физиотерапевта.
У меня когда MRI показал растяжение сухожилий в паху и нескплько физиотерапевтов сеансов ничего не меняли - только хуже стало от их манипуляций.
Предлагали операцию где доктор берёт только наличкой да и то после операции боль опять если долго ходить.
Помог один физиотерапевт с нетрадиционным подходом - он показывал упражнения диамертально противополпжные от других - не растяжение бедра а наоборот.
Потом видно этот доктор возбух что теряет клиентов и от этого физиотерапевта избавились.
Но я каждый день делаю одно упражнение что он показал и никаких болей без всяких операций.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Боль в плече. Уже больше месяца

Post by shadow7256 »

bruce wrote: 24 Feb 2021 21:51 Я использовал такое приспособление -- Pettibon System Cervical Neck Traction Device for TMJ Relief- Over The Door Neck Stretcher --- покупал на Амазоне.
currently unavailable :(

https://pettibonsystem.com/product/cerv ... ction-fat/

Вы про это говорите?
Last edited by shadow7256 on 24 Feb 2021 23:35, edited 1 time in total.

Return to “Здоровье”