Коронка на живой зуб.

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Коронка на живой зуб.

Post by rtogan »

Castawayinla wrote: 04 Dec 2022 19:21
rtogan wrote: 03 Dec 2022 08:36
Castawayinla wrote: 03 Dec 2022 05:24
idle0 wrote: 08 Feb 2022 04:20 Коронка на живой зуб.

Asking for a friend. Имеется живой зуб, на котором стоит пломба

Зубной врач говорит что пломба "слишком большая" и предлагает поставить на этот зуб коронку.

Я всегда считал что коронки ставят только на зубы в которых удален нерв после root canal процедуры.

Или я отстал от новых трендов в зубном деле и коронка на живой зуб это в порядке вещей?
В этом случае нужно ставить не литую, а штампованную коронку. Она намного тоньше и зуб не нужно так зверски обтачивать как под литую. Не знаю, делают ли так в Америке, но в России еще можно. Хотя нужно поискать
А как же это:
"Преимущества штампованных коронок малочисленны. Можно выделить 2 главных плюса – цена, простота изготовления. Недостатков у конструкций значительно больше. Штампование не позволяет изготовить анатомически точную ортопедическую систему, из-за чего изделие прилегает недостаточно плотно. Между десной и металлом остается зазор, где начинает скапливаться бактериальный налет, остатки еды. Это ведет к воспалению десны, прогрессированию кариеса. © Тексты, опубликованные на сайте dentalroott.ru, защищаются законом об авторском праве. Любое частичное или полное копирование информации требует ссылки на источник: https://dentalroott.ru/services/protezi ... mpovannye/
Ну это уж каждый для себя решает. Мы же сейчас про конкретный случай, когда живой зуб с большой пломбой? Плюс срок службы из Вашей статьи в 3 года вызывает большие сомнения. У меня одна штампованная коронка больше 25 лет стоит. Лет через 20 прожевалась в ней дырка, так поставили пломбу прямо через эту дырку и дальше стоит.
А как она называется на английском? Помню, мне поставили что-то похожее и назвали это что-то типа накладкой. Это одно и то же?
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Коронка на живой зуб.

Post by Castawayinla »

rtogan wrote: 05 Dec 2022 05:03 А как она называется на английском? Помню, мне поставили что-то похожее и назвали это что-то типа накладкой. Это одно и то же?
Без понятия. Поди какой-нибудь местный русскоговорящий доктор может знать. Вон, сверху тема от DoctorEugene подвешена. Может, там написано. Ну или напишите ему, вдруг ответит. Таки в той теме написано: вроде, prefabricated crowns

Return to “Здоровье”