Medicare & medicaid

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Medicare & medicaid

Post by Privet »

Кто нибудь може порекомендовать толкового специалиста, который мог бы помочь грамотно выбрать страховку?
У меня есть Medicare, но текущую страховку, насколько я помню, я купил сам. Вообще, я не вполне понимаю механизм работы Medicare.

Medicaid мне, видимо, не светит, но хотелось бы в общих чертах узнать условия получения Medicaid в штате Washington.

Спасибо,
Privet
Привет.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Medicare & medicaid

Post by SVK »

Полное описание Medicare довольно длинное и путаное.

Можно сначала ознакомиться с кучей роликов, вроде такого -
phpBB [video]


Потом уже переходить к более детальным вопросам.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Medicare & medicaid

Post by Privet »

SVK wrote: 15 Feb 2024 18:47 Полное описание Medicare довольно длинное и путаное.

Можно сначала ознакомиться с кучей роликов, вроде такого - ...
Потом уже переходить к более детальным вопросам.
Главный вопрос - как и какой конкретный план выбрать?

У меня есть страховка, которую я купил сам. Я бы хотел получить ещё одну через Medicare.
Сама карточка Medicare не даёт права на получение каких-то бенефитов. Грубо говоря, Medicare надо привязать к конкретному плану, с которым уже можно идти к врачу или в аптеку.
Для этого и нужен толковый специалист.
Привет.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Medicare & medicaid

Post by SVK »

Если честно, зачем тут может понадобиться "специалист", - совершенно непонятно.
Все достаточно ясно из объяснений на сайте Medicare, сайтах других страховок, дополняющих Medicare, и множества других сайтов и роликов со всевозможными разъяснениями. Выбор деталей страховки зависит исключительно от специфики ситуации у конкретного пациента, и тут никакой "специалист" сильно не поможет в выборе.

Автоматически в 65 лет выдается только Medicare Plan A, бесплатно, - для покрытия пребывания в госпитале.
В это же время нужно либо получить также Plan B, за фиксированную плату (на 2024 = $174.70/мес), либо явно отказаться от него при наличии любой другой страховки. Сам Plan B покрывает кое-что из врачей и лекарств, детали надо смотреть в информации из Medicare (куда и будет смотреть также "специалист"). При завершении другой страховки нужно получить Plan B обязательно, во избежание штрафа.

При наличии двух страховок регулярно возникает головная боль из-за переадресации покрытия между страховками. Medicare требует сначала обращаться в свою первичную страховку, которая норовит отказать по любой причине, а потом, если не следить внимательно, никто не досылает для вторичного покрытия в Medicare. Коммуникация с двумя страховками может занимать до половины свободного времени, при регулярном медицинском обслуживании.

Для улучшения покрытия по Plan B предлагается несколько вариантов связанных с частными страховками, прямо на сайте Medicare, с учетом места жительства.

Основные два варианта:

1) Advantage coverage (aka Plans С) - дополнительно от $0-$120/мес - покрывают разные сервисы с разными лимитами, включая некоторых дантистов, но с ограниченной network, внутри которой они покрывают (PPO либо HMO). Большая часть покрытий включает copayment или coinsurance. Все возможные варианты выдаются на сайте Medicare. "Специалист" для этого на фиг не нужен.

2) Supplemental coverage = Gap coverage (aka Plan G) - дополнительно от $100-$350/мес примерно - должны покрывать всех врачей и все лекарства в любом месте США, без copayment и coinsurance (хотя на практике не проверено).

P.S. В случае двух страховок одновременно, после окончания независимой страховки, Medicare не менее года не может согласиться с тем, что она теперь является первичной страховкой, и продолжает требовать отсылать запрос на покрытие в другую страховку. Мне лично пришлось звонить и писать в Medicare не менее 15 раз, прежде чем они начали принимать medical claims с первого раза.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Medicare & medicaid

Post by Privet »

SVK wrote: 16 Feb 2024 15:18 Если честно, зачем тут может понадобиться "специалист", - совершенно непонятно.
...


Если вы знакомы с этой системой, то вам специалист, вероятно, не нужен. Я, как и многие другие, с этой системой незнаком и мне совсем не хочется потратить массу времени на изучение и сравнение разных планов, потом оказаться в ситуации когда выбранный план не покрывает некоторые нужные мне вещи. С первой страховкой у меня так и получилось. Оказалось, что мой план покрывает лекарства только из их списка.
Поэтому, пожалуйста, давайте не будем разводить дискуссию на эту тему. Вопрос для меня больной и я хотел бы посоветоваться со специалистом.
Привет.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3050
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Medicare & medicaid

Post by sasha_z »

Борис, попробуйте перенести в Жизнь. Многие читают только Политику и Жизнь.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11298
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Medicare & medicaid

Post by solution »

SVK wrote: 16 Feb 2024 15:18 Если честно, зачем тут может понадобиться "специалист", - совершенно непонятно.
Все достаточно ясно из объяснений на сайте Medicare, сайтах других страховок, дополняющих Medicare, и множества других сайтов и роликов со всевозможными разъяснениями. Выбор деталей страховки зависит исключительно от специфики ситуации у конкретного пациента, и тут никакой "специалист" сильно не поможет в выборе.

Автоматически в 65 лет выдается только Medicare Plan A, бесплатно, - для покрытия пребывания в госпитале.
В это же время нужно либо получить также Plan B, за фиксированную плату (на 2024 = $174.70/мес), либо явно отказаться от него при наличии любой другой страховки. Сам Plan B покрывает кое-что из врачей и лекарств, детали надо смотреть в информации из Medicare (куда и будет смотреть также "специалист"). При завершении другой страховки нужно получить Plan B обязательно, во избежание штрафа.

При наличии двух страховок регулярно возникает головная боль из-за переадресации покрытия между страховками. Medicare требует сначала обращаться в свою первичную страховку, которая норовит отказать по любой причине, а потом, если не следить внимательно, никто не досылает для вторичного покрытия в Medicare. Коммуникация с двумя страховками может занимать до половины свободного времени, при регулярном медицинском обслуживании.

Для улучшения покрытия по Plan B предлагается несколько вариантов связанных с частными страховками, прямо на сайте Medicare, с учетом места жительства.

Основные два варианта:

1) Advantage coverage (aka Plans С) - дополнительно от $0-$120/мес - покрывают разные сервисы с разными лимитами, включая некоторых дантистов, но с ограниченной network, внутри которой они покрывают (PPO либо HMO). Большая часть покрытий включает copayment или coinsurance. Все возможные варианты выдаются на сайте Medicare. "Специалист" для этого на фиг не нужен.

2) Supplemental coverage = Gap coverage (aka Plan G) - дополнительно от $100-$350/мес примерно - должны покрывать всех врачей и все лекарства в любом месте США, без copayment и coinsurance (хотя на практике не проверено).

P.S. В случае двух страховок одновременно, после окончания независимой страховки, Medicare не менее года не может согласиться с тем, что она теперь является первичной страховкой, и продолжает требовать отсылать запрос на покрытие в другую страховку. Мне лично пришлось звонить и писать в Medicare не менее 15 раз, прежде чем они начали принимать medical claims с первого раза.
Medicare и Medical покрывает то что нужно для меня.
Но я раз в год/полгода кровь на анализ сдаю и по врачам по необходимости не хожу.
Периодически и часто приходят письма и звонят о том что есть право на Advantage coverage и рассписывают преимущества его
но
мой доктор сказал ничего не изменять потому что может если нужны будут специалисты
то они не будут этот Advantage план принимать а также этот план не покрывает импланты.
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Medicare & medicaid

Post by Пулька »

Что такое Medical? Это только в Калифорнии?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Medicare & medicaid

Post by DropAndDrag »

SVK wrote: 16 Feb 2024 15:18 Основные два варианта:
1) Advantage coverage (aka Plans С) - дополнительно от $0-$120/мес - покрывают разные сервисы с разными лимитами, включая некоторых дантистов, но с ограниченной network, внутри которой они покрывают (PPO либо HMO). Большая часть покрытий включает copayment или coinsurance. Все возможные варианты выдаются на сайте Medicare. "Специалист" для этого на фиг не нужен.
2) Supplemental coverage = Gap coverage (aka Plan G) - дополнительно от $100-$350/мес примерно - должны покрывать всех врачей и все лекарства в любом месте США, без copayment и coinsurance (хотя на практике не проверено).
разговаривал с финансистом за жизнь и даже подарил мне бутылку вина! да и читал в книжках о пенсии - увы, все полный отстой, да и все течет и меняется. так вот по существу
- план А - это покрыти госпиталя и он бесплатный
- план В - это походы о врачам
- план С - это покрытие лекарств. В и С - как бы обязательные, если нет другой страховки. если не взять, то страховка увеличивается на 10% за каждый пропущенный год.
- В и С - это как бы хороший сыр с дырками. так вот дальше есть несколько вариантов, которые покрывают дырки. финансист вроде упомянул про G, что его обычно берут
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Medicare & medicaid

Post by Privet »

sasha_z wrote: 16 Feb 2024 17:38 Борис, попробуйте перенести в Жизнь. Многие читают только Политику и Жизнь.
Наверное, так и придётся сделать. Хотя я сам не раз выражал недовольство тем, что участника валят всё в жизнь.
Будем считать, что я купил рекламу на форуме. В конце-концов, я каждый месяц плачу $150 за хостинг форума.
Привет.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Medicare & medicaid

Post by SVK »

DropAndDrag wrote: 17 Feb 2024 05:34 - В и С - это как бы хороший сыр с дырками. так вот дальше есть несколько вариантов, которые покрывают дырки. финансист вроде упомянул про G, что его обычно берут
Я пытался начать объяснить, но сразу получил по мозгам… :pain1:

Выбор вариантов страховки с использованием сайта Medicare и других сайтов не сложнее покупок товаров на Амазоне, или заказа авиабилетов на сайтах авиакомпаний. Звучало бы странно, если бы кто-то искал «специалиста» для покупок на Амазоне, или заказа авиабилетов, потому что «в прошлый раз Амазон прислал куртку неподходящего размера и цвета», или «авиабилет оказался со слишком длинной пересадкой в Стамбуле».
LG - Life's good.
But good life is much better.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Medicare & medicaid

Post by DropAndDrag »

SVK wrote: 17 Feb 2024 17:28
DropAndDrag wrote: 17 Feb 2024 05:34 - В и С - это как бы хороший сыр с дырками. так вот дальше есть несколько вариантов, которые покрывают дырки. финансист вроде упомянул про G, что его обычно берут
Я пытался начать объяснить, но сразу получил по мозгам… :pain1:

Выбор вариантов страховки с использованием сайта Medicare и других сайтов не сложнее покупок товаров на Амазоне, или заказа авиабилетов на сайтах авиакомпаний. Звучало бы странно, если бы кто-то искал «специалиста» для покупок на Амазоне, или заказа авиабилетов, потому что «в прошлый раз Амазон прислал куртку неподходящего размера и цвета», или «авиабилет оказался со слишком длинной пересадкой в Стамбуле».
Medicare пока не выбирал, но с мед старховками всегда очень непонятно. Каждый год выбираю и каждый год мучаюсь.
Недавно решил ознакомиться с пенсионными делами. Только с социальной пенсией для семьи есть куча вариантов!
solution
Уже с Приветом
Posts: 11298
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Medicare & medicaid

Post by solution »

SVK wrote: 17 Feb 2024 17:28
DropAndDrag wrote: 17 Feb 2024 05:34 - В и С - это как бы хороший сыр с дырками. так вот дальше есть несколько вариантов, которые покрывают дырки. финансист вроде упомянул про G, что его обычно берут
Я пытался начать объяснить, но сразу получил по мозгам… :pain1:

Выбор вариантов страховки с использованием сайта Medicare и других сайтов не сложнее покупок товаров на Амазоне, или заказа авиабилетов на сайтах авиакомпаний. Звучало бы странно, если бы кто-то искал «специалиста» для покупок на Амазоне, или заказа авиабилетов, потому что «в прошлый раз Амазон прислал куртку неподходящего размера и цвета», или «авиабилет оказался со слишком длинной пересадкой в Стамбуле».
Амбициозное и не имеющее реальной подоплёки утверждение . :nono#:
Если вам не нужен специалист то не надо судить также обо всех:
"сытый голодного не разумеет".
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2461
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Medicare & medicaid

Post by apex »

Заодно вопрос: Как это все работает, если живешь за бугром, но можешь еще вернуться в Штаты? Неохота платить за В и С просто так.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Medicare & medicaid

Post by SVK »

apex wrote: 18 Feb 2024 15:59 Заодно вопрос: Как это все работает, если живешь за бугром, но можешь еще вернуться в Штаты? Неохота платить за В и С просто так.
Plan C всегда является не обязательным, а добровольным и дополнительным к Plan B. Независимо от проживания в Америке.

От Plan B теоретически можно отказаться, но это большая головная боль - общение с SSA на предмет обоснования отказа, указания причин отказа и, возможно, в случае возвращения в Америку в дальнейшем, уплаты штрафа и повторной регистрации на Plan B. Имеется печальный опыт хотя бы временного отказа от уже оформленного Plan B - по причине обретения медстраховки от работодателя. В конце концов такие вещи проходят, но потом задумываешься: не дешевле ли было продолжать платить за Plan B, чем бесконечно препираться с представителями SSA?

Вся эта информация изначально почерпнута с сайтов Medicare, SSA и связанных с ними, без участия каких бы то ни было «консультантов».

Вся эта дискуссия мне сильно напоминает визиты к нам в дом некоторых престарелых и не очень престарелых «эмигрантов», с целью помочь им в покупке авиабилетов на непонятных им сайтах авиапродаж, и в других подобных «невероятно сложных» операциях.
LG - Life's good.
But good life is much better.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11298
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Medicare & medicaid

Post by solution »

Одна знакомая работает помогая людям выбрать страховки и у неё много клиентов но она не может помочь кто живёт не в Калифорнии.
У меня Medicare и Medical(Blue Cross)
хотела сменить на Medical(Health Plan) который позволяет выбрать бесплатно Medical supply(обувь, одежду)
но отдумала потому что многие врачи не принимают этот план.
zgur
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 09 Sep 2002 17:42
Location: NH

Re: Medicare & medicaid

Post by zgur »

Борис,
Первое и основное решени, которое вам нужно принять это тип Medicare покрытия. Выбор тут из двух вариантов
1. Original Medicare. Это Part A + Part B + medicare supplemental (plans A through N) + part d (drug coverage)
2. Medicare Advantage aka Part C.

Выбор между этими двумя опциями вам, скорее всего, прийдется сделать свмостоятельно. Когда решите в каком направлении вы пойдете, можно будет советовать конкретные планы.
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Medicare & medicaid

Post by Пулька »

zgur wrote: 18 Feb 2024 23:45 Борис,
Первое и основное решени, которое вам нужно принять это тип Medicare покрытия. Выбор тут из двух вариантов
1. Original Medicare. Это Part A + Part B + medicare supplemental (plans A through N) + part d (drug coverage)
2. Medicare Advantage aka Part C.

Выбор между этими двумя опциями вам, скорее всего, прийдется сделать свмостоятельно. Когда решите в каком направлении вы пойдете, можно будет советовать конкретные планы.
Part D обязательно брать?
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Medicare & medicaid

Post by Privet »

В чём смежду ними разница? Хотя бы в двух словах.
Самое главное для меня это drug coverage.
Привет.
zgur
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 09 Sep 2002 17:42
Location: NH

Re: Medicare & medicaid

Post by zgur »

Original Medicare - это страховка, которой управляет государство в лице CMC, они определяют что покрыто а что нет; практически все врачи и все госпиталя принимают Medicare. Минус в том, что за визиты к прачу надо платить 20% coinsurance (или докупать Medicare supplemental) и то что надо дополнительно покупать покрытие лекарств - один из part D. Все это вылетает в копеечку.

Medicare Advantage это частная страховка - покрытие определяет стаховая компания, есть много раных планов. У каждого плана своя сеть врачей и госпиталей, остальные не покрываются. Лекарства в это покрытие входят. Как правило premiums ниже чем сумма всех из Original Medicare.

К сожалению, лекарства в любом варианте будут через страховую кампанию. Либо part D либо вкючено в Advantage. Из опыта, покрытие part D для дорогих лекарств (>$500/ms) не очень - надо платить 25% coinsurance практически всегда, может быть очень дорого. Вроде со следующего года будет мах out of pocket cap в $2000/year на лекарства. как устроено покрытие лекарств в Advantage я не знаю, может кто другой подскажет.
zgur
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 09 Sep 2002 17:42
Location: NH

Re: Medicare & medicaid

Post by zgur »

Пулька wrote: 19 Feb 2024 00:35
zgur wrote: 18 Feb 2024 23:45 Борис,
Первое и основное решени, которое вам нужно принять это тип Medicare покрытия. Выбор тут из двух вариантов
1. Original Medicare. Это Part A + Part B + medicare supplemental (plans A through N) + part d (drug coverage)
2. Medicare Advantage aka Part C.

Выбор между этими двумя опциями вам, скорее всего, прийдется сделать свмостоятельно. Когда решите в каком направлении вы пойдете, можно будет советовать конкретные планы.
Part D обязательно брать?
По моему, если на Original Medicare то полу обязательно. Штраф за позднюю покупку.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Medicare & medicaid

Post by Privet »

zgur wrote: 19 Feb 2024 02:16 Original Medicare - это страховка, которой управляет государство в лице CMC, они определяют что покрыто а что нет; практически все врачи и все госпиталя принимают Medicare. Минус в том, что за визиты к прачу надо платить 20% coinsurance (или докупать Medicare supplemental) и то что надо дополнительно покупать покрытие лекарств - один из part D. Все это вылетает в копеечку.

Medicare Advantage это частная страховка - покрытие определяет стаховая компания, есть много раных планов. У каждого плана своя сеть врачей и госпиталей, остальные не покрываются. Лекарства в это покрытие входят. Как правило premiums ниже чем сумма всех из Original Medicare.

К сожалению, лекарства в любом варианте будут через страховую кампанию. Либо part D либо вкючено в Advantage. Из опыта, покрытие part D для дорогих лекарств (>$500/ms) не очень - надо платить 25% coinsurance практически всегда, может быть очень дорого. Вроде со следующего года будет мах out of pocket cap в $2000/year на лекарства. как устроено покрытие лекарств в Advantage я не знаю, может кто другой подскажет.
Как сказано по ссылке https://static.ehealthmedicareplans.com ... cklist.pdf Medicare Advantage иногда называют Part С
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Medicare & medicaid

Post by Privet »

Как выяснилось, есть всего три плана, которые покрывают нужные лекарства. Один HMO и два HMO D-SNP.
Для D-SNP надо ещё иметь Medicaid, чего у меня нет. Остаётся только один план, но он не покрывает моего врача.
Ни один D plan мои лекарства не покрывает.

Очевидно, нужна вторая страховка.

1. Я могу через Medicare запросить два плана? Думаю, что нет. Я прав или нет?

У меня есть вторая страховка от Ambetter (купил сам), но, во-первых, за неё надо платить порядка $240 в месяц и она не покрывает лекарства, которые мне нужны. Т.е. фактически бесполезна.

Вопросы:

2. Я могу cancel страховку от Ambetter? Это допускается? Как вариант, просто не буду платить. Не нарвусь на какие-нибудь проблемы?

3. Могу я купить ещё одну страховку сам. Как я понимаю, для этого надо обращаться напрямую в какую-то страховую компанию и выбрать какой-то план от них?

4. Вообще, есть ли ограничение на число страховок?
Привет.
zgur
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 09 Sep 2002 17:42
Location: NH

Re: Medicare & medicaid

Post by zgur »

Я нигода не слыщал, чтобы выбирали 2 Medicare плана, думаю это невозможно. Предполагая, что Ambetter куплен через Obamacare маркет, вы ее конечно можете отменить, и лучше это сделать, тк она будет везде светится как primary и medicare (как secondary) платить не будет - много проблем изза бесполезного плана. Сами вы страховку купить можете, но, скорее всего, в этом нет смысла - Medicare будет лучшим вариантом.

Как я уже писал, вам нужно решить идете ли вы в Original Medicare или Medicare Advantage. Основная проблема в том, что этот выбор очень сложно или невозможно поменять потом, несмотря на то, что пишут сайты страховых кампаний. Подходите к этому выбору как к выбору на мнго лет - второй шанс будет когда вам исполнится 65.

Что касается непокрытия ваших препаратов PArt D планами (как я понимаю препараты отсутствуют в formulary этих планов), то есть процедура exceptions, со многими уровнями appeal, чтобы ваше лекарство было покрыто. Посмотрите
https://www.cms.gov/medicare/appeals-gr ... h-part-c-d
как решались appeal повашему лекарству. К сожалению, все это можно делать когда план уже есть, т.е. покрытие конкретных лекарств нельзя использовать как критерий выбора плана.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Medicare & medicaid

Post by Privet »

Проблема в том, что планы, которые покрывают мои лекарства, не покрывают моего врача (не PCP, а специалиста). Поэтому, мне и нужна вторая страховка. Ambetter его покрывает, но она, мне кажется, слишком дорогая.
Привет.

Return to “Здоровье”