Monthly spendings for your child in college

Радости и заботы.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Laila »

Vlada123 wrote: 25 Jun 2019 23:40
Laila wrote: 25 Jun 2019 17:10
Vlada123 wrote: 25 Jun 2019 16:54
Easbayguy wrote: 25 Jun 2019 16:43
Laila wrote: 25 Jun 2019 14:10
Подумала, я, взрослая тетя, на свою кредитку столько трачу в месяц, а там у меня бензин и всякие покупки типа чистящих средств для хозяйства. На кой ребенку столько денег
На кой вашему брату в общаге не жилось бесплатной? :-)
Студенчество, лучшее время в жизни, зачем его портить нищетой?
Тоже подумала, что общагу всем иногородним давали, может родители были богаты, а тратить было некуда. Такие в Союзе тоже были.
ничего не поняла
кто иногородний?
кто богатый?
Зачем родители оплачивали квартиру вашему брату во время учебы? Он был иногородним и не ему не дали общагу? Он жил в городе ,где был институт и съем квартиры был просто капризом? Родители не знали куда потратить средства , ввиду повального дефицита и тратили их на оплату жилья для брата?
Мы жили реально впроголодь, чтоб ему заплатить за комнату в квартире. (Одна тётечка овдовела и ей нужны были деньги и она комнату сдала).
Не все созданы для общежицкой жизни, тем более в лихие советские года, а не в строгости (более менее) местной. Человеку, который хотел учиться а не drink himself throughout college years, в общежитии не прижилось

Я так тоже этот великий experience не получила, с мамой-папой жила и очень этому рада. От них сразу взамуж вышла :)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10706
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Easbayguy »

Laila wrote: 26 Jun 2019 02:27
Vlada123 wrote: 25 Jun 2019 23:40
Laila wrote: 25 Jun 2019 17:10
Vlada123 wrote: 25 Jun 2019 16:54
Easbayguy wrote: 25 Jun 2019 16:43
На кой вашему брату в общаге не жилось бесплатной? :-)
Студенчество, лучшее время в жизни, зачем его портить нищетой?
Тоже подумала, что общагу всем иногородним давали, может родители были богаты, а тратить было некуда. Такие в Союзе тоже были.
ничего не поняла
кто иногородний?
кто богатый?
Зачем родители оплачивали квартиру вашему брату во время учебы? Он был иногородним и не ему не дали общагу? Он жил в городе ,где был институт и съем квартиры был просто капризом? Родители не знали куда потратить средства , ввиду повального дефицита и тратили их на оплату жилья для брата?
Мы жили реально впроголодь, чтоб ему заплатить за комнату в квартире. (Одна тётечка овдовела и ей нужны были деньги и она комнату сдала).
Не все созданы для общежицкой жизни, тем более в лихие советские года, а не в строгости (более менее) местной. Человеку, который хотел учиться а не drink himself throughout college years, в общежитии не прижилось

Я так тоже этот великий experience не получила, с мамой-папой жила и очень этому рада. От них сразу взамуж вышла :)
То есть ваш брат, зная что вы живете впроголодь, потребовал ему снять жилье? :-) Вы только нам про общежития не рассказывайте, кто хотел пил и вылетал, кто хотел учиться, учился. В лихие советские годы в общагах был порядок, студсовет, за громкие пьянки выгоняли и так далее.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Бонька »

Easbayguy wrote: 25 Jun 2019 06:26
Бонька wrote: 24 Jun 2019 21:08 а я знаю двоих детей, ой нет, даже троих, которые через пару месяцев жилья в дорме позвонили родителям и сказали дословно "или я отсюда сьезжаю куда-нибудь или бросаю универ насовсем, но тут ноги моей больше не будет". И, поскольку в двух случаях из трех, жилье на кампусе было первый год обязательно, родителями пришлось платить и за квартиру и за дорм. Ну а что поделать.
Так что не уверена я, что не стоит обращать внимание на дормы.
Под зад коленом и пусть идут куда хотят, не хватало чтоб дети ультиматумы ставили! Лично бы я сразу перестал платить за учебу.
Ну видите, у вас один родительский подход, у других другой, когда ребенка за человека тоже считают.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Laila »

Easbayguy wrote: 26 Jun 2019 02:44
То есть ваш брат, зная что вы живете впроголодь, потребовал ему снять жилье? :-) Вы только нам про общежития не рассказывайте, кто хотел пил и вылетал, кто хотел учиться, учился. В лихие советские годы в общагах был порядок, студсовет, за громкие пьянки выгоняли и так далее.
Никто ничего не требовал, я вроде ясно написала.
Семья на то и семья, чтоб вместе искать выходы, когда у кого-то с чём-то проблема.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Komissar »

Laila wrote: 26 Jun 2019 03:06
Easbayguy wrote: 26 Jun 2019 02:44
То есть ваш брат, зная что вы живете впроголодь, потребовал ему снять жилье? :-) Вы только нам про общежития не рассказывайте, кто хотел пил и вылетал, кто хотел учиться, учился. В лихие советские годы в общагах был порядок, студсовет, за громкие пьянки выгоняли и так далее.
Никто ничего не требовал, я вроде ясно написала.
Семья на то и семья, чтоб вместе искать выходы, когда у кого-то с чём-то проблема.
Даже очень балованные еврейские мальчики выживали в общагах МГУ, не спиваясь.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2724
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Vlada123 »

Laila wrote: 26 Jun 2019 02:27
Vlada123 wrote: 25 Jun 2019 23:40
Laila wrote: 25 Jun 2019 17:10
Vlada123 wrote: 25 Jun 2019 16:54
Easbayguy wrote: 25 Jun 2019 16:43
На кой вашему брату в общаге не жилось бесплатной? :-)
Студенчество, лучшее время в жизни, зачем его портить нищетой?
Тоже подумала, что общагу всем иногородним давали, может родители были богаты, а тратить было некуда. Такие в Союзе тоже были.
ничего не поняла
кто иногородний?
кто богатый?
Зачем родители оплачивали квартиру вашему брату во время учебы? Он был иногородним и не ему не дали общагу? Он жил в городе ,где был институт и съем квартиры был просто капризом? Родители не знали куда потратить средства , ввиду повального дефицита и тратили их на оплату жилья для брата?
Мы жили реально впроголодь, чтоб ему заплатить за комнату в квартире. (Одна тётечка овдовела и ей нужны были деньги и она комнату сдала).
Не все созданы для общежицкой жизни, тем более в лихие советские года, а не в строгости (более менее) местной. Человеку, который хотел учиться а не drink himself throughout college years, в общежитии не прижилось

Я так тоже этот великий experience не получила, с мамой-папой жила и очень этому рада. От них сразу взамуж вышла :)
Офигеть, руки бы не подала такому брату. Семья голодала, чтобы он не жил в общаге? В советские времена все прекрасно жили в общагах и учились, ваш брат поступил плохо, родители тоже, лишив себя и второго ребёнка нормальной жизни.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Laila »

Vlada123 wrote: 26 Jun 2019 10:29 Офигеть, руки бы не подала такому брату. Семья голодала, чтобы он не жил в общаге? В советские времена все прекрасно жили в общагах и учились, ваш брат поступил плохо, родители тоже, лишив себя и второго ребёнка нормальной жизни.
скажу так, мне как матери, кусок в горло бы не лез, если бы я знала что мой ребенок реально страдает (и не важно по какой причине, даже если соседка считает эту причину недостаточной), а я на это плюнула и решила, что мое полноценное питание для меня важнее.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Бонька »

Easbayguy wrote: 25 Jun 2019 06:26
Бонька wrote: 24 Jun 2019 21:08 а я знаю двоих детей, ой нет, даже троих, которые через пару месяцев жилья в дорме позвонили родителям и сказали дословно "или я отсюда сьезжаю куда-нибудь или бросаю универ насовсем, но тут ноги моей больше не будет". И, поскольку в двух случаях из трех, жилье на кампусе было первый год обязательно, родителями пришлось платить и за квартиру и за дорм. Ну а что поделать.
Так что не уверена я, что не стоит обращать внимание на дормы.
Под зад коленом и пусть идут куда хотят, не хватало чтоб дети ультиматумы ставили! Лично бы я сразу перестал платить за учебу.
ну вот вы бы выгнали своих кровинушек, а в моих случаях люди нашли всех устраивающие варианты. Понятно, что не отдельную квартиру детям снимали, но вне кампусов можно было уже найти хорошие варианты, таунхаузы или большие квартиры, которые с другими детишками можно снимать, но чтоб была и своя комната и даже может ванна

Я считаю полным идиотизмом и вымогательством местную "традицию" мандатори жилья в дормах.
Соседка говорила у нее знакомые живут в 15 минутах езды на общественном транспорте от Boston College (или Boston University или Northeastern, не помню) и все равно надо платить за дорм, это ли не идиотизм.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by JN »

Laila wrote: 26 Jun 2019 14:23
Vlada123 wrote: 26 Jun 2019 10:29 Офигеть, руки бы не подала такому брату. Семья голодала, чтобы он не жил в общаге? В советские времена все прекрасно жили в общагах и учились, ваш брат поступил плохо, родители тоже, лишив себя и второго ребёнка нормальной жизни.
скажу так, мне как матери, кусок в горло бы не лез, если бы я знала что мой ребенок реально страдает (и не важно по какой причине, даже если соседка считает эту причину недостаточной), а я на это плюнула и решила, что мое полноценное питание для меня важнее.
Абсолютно. Помогать надо тому, кому нужнее в данный момент
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by fdddy »

Laila wrote: 26 Jun 2019 14:23
Vlada123 wrote: 26 Jun 2019 10:29 Офигеть, руки бы не подала такому брату. Семья голодала, чтобы он не жил в общаге? В советские времена все прекрасно жили в общагах и учились, ваш брат поступил плохо, родители тоже, лишив себя и второго ребёнка нормальной жизни.
скажу так, мне как матери, кусок в горло бы не лез, если бы я знала что мой ребенок реально страдает (и не важно по какой причине, даже если соседка считает эту причину недостаточной), а я на это плюнула и решила, что мое полноценное питание для меня важнее.
Да не обращайте внимания. Ваши деньги, ваши руки, ваши дети. Что хотите, то и делаете с ними ))).
Судя по прошлому приветовскому обсуждению советской общажной жизни, идеализируют жизнь в общаге далеко не все. Хотя, безусловно, все обсуждавшие выжили ))). И это главное.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by mikeG »

fdddy wrote: 26 Jun 2019 16:16 Хотя, безусловно, все обсуждавшие выжили ))). И это главное.
Survivorship bias :mrgreen:
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10706
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Easbayguy »

Прикольно что одни и тежи ники плачут, что надо последней копейкой делиться с детьми, а потом говорят куда им 300 баксов в месяц или хочешь есть нормально, иди подрабатывай. :lol:
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 26 Jun 2019 16:16
Laila wrote: 26 Jun 2019 14:23
Vlada123 wrote: 26 Jun 2019 10:29 Офигеть, руки бы не подала такому брату. Семья голодала, чтобы он не жил в общаге? В советские времена все прекрасно жили в общагах и учились, ваш брат поступил плохо, родители тоже, лишив себя и второго ребёнка нормальной жизни.
скажу так, мне как матери, кусок в горло бы не лез, если бы я знала что мой ребенок реально страдает (и не важно по какой причине, даже если соседка считает эту причину недостаточной), а я на это плюнула и решила, что мое полноценное питание для меня важнее.
Да не обращайте внимания. Ваши деньги, ваши руки, ваши дети. Что хотите, то и делаете с ними ))).
Судя по прошлому приветовскому обсуждению советской общажной жизни, идеализируют жизнь в общаге далеко не все. Хотя, безусловно, все обсуждавшие выжили ))). И это главное.
Обшага общаге - рознь. Мне повезло, но я бы не рассматривала вариант сьемной квартиры, хотя я и была единственным ребенком у обеспеченных родителей. Просто интересно, а как чувствительные мальчики выживали в советской армии вместо советской общаги?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by JN »

мальчики пoступали в вузы, в которых была военная кафедра.
а девочки учились в родном городе. :pain1:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Clothilda »

Были времена, когда забирали в армию и с институтов с военной кафедрой. И не все девочки учились в родном городе.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 28 Jun 2019 15:46 Просто интересно, а как чувствительные мальчики выживали в советской армии вместо советской общаги?
Самым чувствительным мамы покупали справки, чтобы никакой армии не было.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by JN »

Clothilda wrote: 28 Jun 2019 17:18 Были времена, когда забирали в армию и с институтов с военной кафедрой. И не все девочки учились в родном городе.
были и не все. НО кто не хотел жить в обшаге, старался учиться в своем городе. Я, к примеру. Для меня ето был deal breaker.
КСтати, муждорогой мнe рассказывал, что когда он поступал, то экзамены в его вузе были чуточку раньше, чем в другом, в Долгопрудном. И если бы он не пoступил, куда хотел, то еше успевал туда. НИ из одного, ни из другого , вроде как не забирали в армию, но помнится не, что то ли после универа, то ли кодга то попозже вроде они ездили куда то в звaнии офицеров уже, но ненадолго.
Я и сама на военной кафедре занималась:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Valeus »

JN wrote: 28 Jun 2019 17:57 КСтати, муждорогой мнe рассказывал, что когда он поступал, то экзамены в его вузе были чуточку раньше, чем в другом, в Долгопрудном. И если бы он не пoступил, куда хотел, то еше успевал туда. НИ из одного, ни из другого , вроде как не забирали в армию,..
Там было пару лет, когда забирали всех.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Clothilda »

Valeus wrote: 28 Jun 2019 18:29
JN wrote: 28 Jun 2019 17:57 КСтати, муждорогой мнe рассказывал, что когда он поступал, то экзамены в его вузе были чуточку раньше, чем в другом, в Долгопрудном. И если бы он не пoступил, куда хотел, то еше успевал туда. НИ из одного, ни из другого , вроде как не забирали в армию,..
Там было пару лет, когда забирали всех.
Да, пару лет забирали всех, потом пару лет всех, за исключением нескольких мест. Притом, так быстро все поменялос, что не было времени организовать справки.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Tanya2 »

JN wrote: 28 Jun 2019 17:57
Clothilda wrote: 28 Jun 2019 17:18 Были времена, когда забирали в армию и с институтов с военной кафедрой. И не все девочки учились в родном городе.
были и не все. НО кто не хотел жить в обшаге, старался учиться в своем городе. Я, к примеру. Для меня ето был deal breaker.
КСтати, муждорогой мнe рассказывал, что когда он поступал, то экзамены в его вузе были чуточку раньше, чем в другом, в Долгопрудном. И если бы он не пoступил, куда хотел, то еше успевал туда. НИ из одного, ни из другого , вроде как не забирали в армию, но помнится не, что то ли после универа, то ли кодга то попозже вроде они ездили куда то в звaнии офицеров уже, но ненадолго.
Я и сама на военной кафедре занималась:)
В Долгопрудном как раз экзамены были самые ранние - первый поток начинал 1 июля. Ну, в наше время. И общежитие - ужасное, но отличное!
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Valeus »

Tanya2 wrote: 28 Jun 2019 18:42 В Долгопрудном как раз экзамены были самые ранние - первый поток начинал 1 июля. Ну, в наше время.
А в МГУ когда начинались? Чего-то я забыла. На ФизТех мне тоже казалось можно было после подаваться...
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Tanya2 »

Было три потока, самый ранний с 1 июля. Документы народ ехал подавать на утро после выпускного. Т к сдавали 5 экзаменов, то где—то 10 дней на поток. Вроде они начинались с небольшим перекрытием, так, чтобы к 25 июля были списки готовы и непоступившие могли спокойно подавать доки в другие места. Если поступал в первом потоке и понимал, что оценки плохие и шансов мало, то успевал забрать доки и перепродать в 3 потоке. Про МГУ ничего не помню.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Valeus »

Знаю, что в МГУ было раннее поступление. И если супруг JN держал Долгопрудное в запасном варианте, то скорее всего была возможность перебежать туда на поступление. Тем более что больше одного потока. В МГУ один только был.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Сказочник »

Про общаги - многие в них жили когда учились. Сейчас, оглядываясь в прошлое, это было ужасно или прикольно? Чего больше?
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Сказочник »

Easbayguy wrote: 25 Jun 2019 06:26
Бонька wrote: 24 Jun 2019 21:08 а я знаю двоих детей, ой нет, даже троих, которые через пару месяцев жилья в дорме позвонили родителям и сказали дословно "или я отсюда сьезжаю куда-нибудь или бросаю универ насовсем, но тут ноги моей больше не будет". И, поскольку в двух случаях из трех, жилье на кампусе было первый год обязательно, родителями пришлось платить и за квартиру и за дорм. Ну а что поделать.
Так что не уверена я, что не стоит обращать внимание на дормы.
Под зад коленом и пусть идут куда хотят, не хватало чтоб дети ультиматумы ставили! Лично бы я сразу перестал платить за учебу.
В том случае уже запущено сильно. Ребенок ставит ултиматум на сервис, который для него же.
Правильно - в бугерную флипать бургеры на год - может и озарение прийдет.

Return to “Наши дети”