Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Радости и заботы.

Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Смотрят фильмы СССР/бСССР
17
27%
Слушают музыку
12
19%
Любят символику и прочие атрибуты - значки, шапки ушанки, буденовки, шинели и тд.
15
23%
Нейтрально
8
13%
Отрицательно
4
6%
Не замечал(а) интереса
8
13%
 
Total votes: 64

User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Laila »

BronenosezPotemkin wrote: 26 Nov 2019 16:56 А так у нас дома практически полностью русская территория. Если я начну писать, что мои дети делают по-русски и какую еду едят, то у меня устанет рука. А символы они больше знают современные - флаг, герб, гимн и т.п. У нас нет ностальгии по СССР, соответственно и у детей также. Но советские фильмы и книги, разумеется, смотрят и читают. Любимые фильмы - это Мери Поппинс и мультфильм Остров сокровищ. Как сын говорит, Остров сокровищ - это просто гениальный мультфильм. А девочки, считают, что наша Мери Поппинс гораздо лучше той, что недавно Дисней наснимал.
при том, что старшие родились в Израиле?
интересно как. У нас у друзей у кого дети родились в Израиле и приехали сюда 7-ми летними, они до сих пор на иврите и говорят и как бы родина для них Израиль. А кого мелкими привезли, те стали американцами
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by BronenosezPotemkin »

Laila wrote: 03 Dec 2019 21:35
BronenosezPotemkin wrote: 26 Nov 2019 16:56 А так у нас дома практически полностью русская территория. Если я начну писать, что мои дети делают по-русски и какую еду едят, то у меня устанет рука. А символы они больше знают современные - флаг, герб, гимн и т.п. У нас нет ностальгии по СССР, соответственно и у детей также. Но советские фильмы и книги, разумеется, смотрят и читают. Любимые фильмы - это Мери Поппинс и мультфильм Остров сокровищ. Как сын говорит, Остров сокровищ - это просто гениальный мультфильм. А девочки, считают, что наша Мери Поппинс гораздо лучше той, что недавно Дисней наснимал.
при том, что старшие родились в Израиле?
интересно как. У нас у друзей у кого дети родились в Израиле и приехали сюда 7-ми летними, они до сих пор на иврите и говорят и как бы родина для них Израиль. А кого мелкими привезли, те стали американцами
Ну кем себя считают дети - я не берусь сказать. У нас вообще такого намешано, что есть из чего выбрать. Старшему было 10, когда он сюда приехал, и, конечно, он очень тепло относится к Израилю, мечтает туда поехать, а мы все никак не соберёмся. Но иврит он подзабыл, я честно пыталась с ним заниматься первые два года здесь, но он лентяй, и наши занятия сошли на нет. Иногда, когда он волнуется, из него вдруг начинают вылезать отдельные ивритские слова, которые он вплетает в русскую речь. А так у нас и в Израиле, дома был в основном русский, дети начинали говорить на иврите/английском только в садике и школе.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by backinblack »

Каждую субботу дети требуют Soviet Soup. На этом их познания "атрибутики" и заканчиваются.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Komissar »

backinblack wrote: 10 Dec 2019 00:27 Каждую субботу дети требуют Soviet Soup. На этом их познания "атрибутики" и заканчиваются.
суп, где плавает Серп и Молот?
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by backinblack »

Komissar wrote:
backinblack wrote: 10 Dec 2019 00:27 Каждую субботу дети требуют Soviet Soup. На этом их познания "атрибутики" и заканчиваются.
суп, где плавает Серп и Молот?
Это тайна совиетсупокрафтменщип и разглашению не подлежит. Данный суп победил хац (ака пельмени) и прочие орудия пролетариата.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3057
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by sasha_z »

Komissar wrote: 25 Nov 2019 00:06 что такого русского в курином супе или в жареной картошке?
"Настоящая" курица, морковка, лук, петрушка и картошка (иногда). Вы в курсе, что "местные" варят куриный суп из покупного бульона (у нас он стоит в обычном отделе - не в морозилке! - на полочке)? Я помню меня таким американским куриным супом пытались угостить сразу после моего приезда в Америку (жила на кампусе). Редкостная бяка.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Sergunka »

sasha_z wrote: 15 Dec 2019 16:51 "Настоящая" курица, морковка, лук, петрушка и картошка (иногда).
Я еще рис иногда добавляю у нас в студенческой столовке так делали - мне нравилось :food: Суп из курицы нравится детям приходится варить пару раз в месяц.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by liamkin »

Если вы любите все советское, то ваша обязанность, как родителя, привить такую же любовь детям! Но, было бы странно, от всех людей, эмигрировавших из бСССР, ожидать такой уж любви к советскому. С другой стороны много обманутых Голливудом, осознавших свою ошибку, и желающих вернуться домой, ну или в худшем случае, в Теннеси убечь! Ушанку вам со звездой на уши, красный флаг с серпом и молотом в руки, Калашников за спину и с песней, Союз нерушимый республик свободных, который даже Твитч-стримеры долбаные сейчас распевают направо и налево!
(как то эмоционально вышло, но вы читайте-читайте!)
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by voyager3 »

liamkin wrote: 16 Dec 2019 18:14 Если вы любите все советское, то ваша обязанность, как родителя, привить такую же любовь детям! Но, было бы странно, от всех людей, эмигрировавших из бСССР, ожидать такой уж любви к советскому. С другой стороны много обманутых Голливудом, осознавших свою ошибку, и желающих вернуться домой, ну или в худшем случае, в Теннеси убечь! Ушанку вам со звездой на уши, красный флаг с серпом и молотом в руки, Калашников за спину и с песней, Союз нерушимый республик свободных, который даже Твитч-стримеры долбаные сейчас распевают направо и налево!
(как то эмоционально вышло, но вы читайте-читайте!)
Что общего у Теннесси и СССР?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Sergunka »

voyager3 wrote: 16 Dec 2019 19:25
liamkin wrote: 16 Dec 2019 18:14 Если вы любите все советское, то ваша обязанность, как родителя, привить такую же любовь детям! Но, было бы странно, от всех людей, эмигрировавших из бСССР, ожидать такой уж любви к советскому. С другой стороны много обманутых Голливудом, осознавших свою ошибку, и желающих вернуться домой, ну или в худшем случае, в Теннеси убечь! Ушанку вам со звездой на уши, красный флаг с серпом и молотом в руки, Калашников за спину и с песней, Союз нерушимый республик свободных, который даже Твитч-стримеры долбаные сейчас распевают направо и налево!
(как то эмоционально вышло, но вы читайте-читайте!)
Что общего у Теннесси и СССР?
Уместнее было бы предложить Калифорнию как самый продвинутый в социальном смысле штат :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Ruger »

Я привил сыну любовь к автомату Калашникова и он, отслужив в здешнем Navy и став там инструктором по стрельбе, до сих пор считает Калаш лучшей винтовкой и с удовольствием из него стреляет.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by voyager3 »

Ruger wrote: 17 Dec 2019 03:28 Я привил сыну любовь к автомату Калашникова и он, отслужив в здешнем Navy и став там инструктором по стрельбе, до сих пор считает Калаш лучшей винтовкой и с удовольствием из него стреляет.
Интересно, на днях механик-дизелист оттуда сказал, что после курса молодого бойца пострелять им там дают только по большим праздникам. Ему отец-айдаховский реднек тоже к АК любовь привил :)
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Ruger »

voyager3 wrote: 17 Dec 2019 06:40
Ruger wrote: 17 Dec 2019 03:28 Я привил сыну любовь к автомату Калашникова и он, отслужив в здешнем Navy и став там инструктором по стрельбе, до сих пор считает Калаш лучшей винтовкой и с удовольствием из него стреляет.
Интересно, на днях механик-дизелист оттуда сказал, что после курса молодого бойца пострелять им там дают только по большим праздникам. Ему отец-айдаховский реднек тоже к АК любовь привил :)
Мой служил в наземных подразделениях Navy, а там правило что все наземные units должны уметь воевать как обычная пехота. Вот их и готовили соответственно, сын ещё тяжёлый пулемет освоил и минно- взрывное дело. А на корабле ни разу не был за все время службы :D . Но считается моряком
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Вишенка »

Я очень жалею, что не сохранила русский язык старшему. И не научила младшего, хотя он и ходил в русский сад и няня русская была. А как в 4 года отправился в пре-К на полный день, за полгода все улетучилось. Но им очень нравится Россия, обожают туда ездить. Дома русское ТВ есть, смотрят периодически со мной фильмы: и советские , и новые тоже.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Вишенка »

Мой старший недавно ездил с боссом в командировку в Вегас. Босс знает, что сын русский - повёз его на стрельбище там пострелять из Калашникова. Записал ему на видео его стрельбу - меня впечатлило очень. Как и «подарок» такой, так и сама стрельба. Тоже захотелось из Калаша пострелять. Собирать-разбирать на военке в школе учили, а вот стрелять не давали.
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by MTC »

Вишенка wrote:Я очень жалею, что не сохранила русский язык старшему. И не научила младшего, хотя он и ходил в русский сад и няня русская была. А как в 4 года отправился в пре-К на полный день, за полгода все улетучилось. Но им очень нравится Россия, обожают туда ездить. Дома русское ТВ есть, смотрят периодически со мной фильмы: и советские , и новые тоже.
А как же они русское кино смотрят если языка не знают?
Моему младшему 4.5 и пока англ не знает совсем. Дома все на русском говорят, на занятия вожу в русскую студию. В сентябре в киндер пойдет. Я пока уверена что русский у него останется. Есть опыт со старшим сыном, ему 19 он с 7 лет в сша. Тогда русских кружков не было, только семья и тв. Он прекрасно говорит без никакого акцента. Младшему тоже всё тв и мульты так и буду только на русском ставить.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Вишенка »

MTC wrote: 01 Jan 2020 02:47
Вишенка wrote:Я очень жалею, что не сохранила русский язык старшему. И не научила младшего, хотя он и ходил в русский сад и няня русская была. А как в 4 года отправился в пре-К на полный день, за полгода все улетучилось. Но им очень нравится Россия, обожают туда ездить. Дома русское ТВ есть, смотрят периодически со мной фильмы: и советские , и новые тоже.
А как же они русское кино смотрят если языка не знают?
Моему младшему 4.5 и пока англ не знает совсем. Дома все на русском говорят, на занятия вожу в русскую студию. В сентябре в киндер пойдет. Я пока уверена что русский у него останется. Есть опыт со старшим сыном, ему 19 он с 7 лет в сша. Тогда русских кружков не было, только семья и тв. Он прекрасно говорит без никакого акцента. Младшему тоже всё тв и мульты так и буду только на русском ставить.
Кое-что понимают, кое-что перевожу. Некоторые вещи и без перевода понятны. Если занимаетесь с ними и дома все по-русски говорят, то сохранится. У меня не та ситуация.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Lida »

NtNet wrote: 24 Nov 2019 08:36
А на мою то что не надо было покупать квартиры в советское время. Она очень удивлялась
Удивлялась что нужно было 20 лет ждать милости от государства в виде квартиры и нельзя было купить в кредит?

У меня родителям относительно повезло с квартирой. А вот дядя ждал больше 20 лет на своём заводе. Жил с семьей в бараке с удобствами на улице.
У вас все получится!
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Lida »

Любить как «турист» это совсем другое.
У вас все получится!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by NtNet »

Lida wrote: 01 Jan 2020 05:44
NtNet wrote: 24 Nov 2019 08:36
А на мою то что не надо было покупать квартиры в советское время. Она очень удивлялась
Удивлялась что нужно было 20 лет ждать милости от государства в виде квартиры и нельзя было купить в кредит?

У меня родителям относительно повезло с квартирой. А вот дядя ждал больше 20 лет на своём заводе. Жил с семьей в бараке с удобствами на улице.
Да она вообще не задумывалась наверное насчет этого, тк не в курсе всего
Ей удивительно что вообще такое бывает)

Мои родители получили квартиру в хорошем районе Донецка, но сначала мы жили 3 года на съёмной, в комнате одного большого дома

Сейчас правда эта квартира хоть и есть, но цена ей копейки из-за войны

×××
Гораздо интереснее как я ей объясняла сказку про мальчиша-кибальчиша
(У неё в школе был вопрос вспомнить стихи или истории вашей страны об Америке)

Так интересно что она все не могла понять почему почему плохиш "плохой", он же банку варенья получил 😁😁😁
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Lida »

NtNet wrote: 01 Jan 2020 19:46
Lida wrote: 01 Jan 2020 05:44
NtNet wrote: 24 Nov 2019 08:36
А на мою то что не надо было покупать квартиры в советское время. Она очень удивлялась
Удивлялась что нужно было 20 лет ждать милости от государства в виде квартиры и нельзя было купить в кредит?

У меня родителям относительно повезло с квартирой. А вот дядя ждал больше 20 лет на своём заводе. Жил с семьей в бараке с удобствами на улице.
Да она вообще не задумывалась наверное насчет этого, тк не в курсе всего
Ей удивительно что вообще такое бывает)

Мои родители получили квартиру в хорошем районе Донецка, но сначала мы жили 3 года на съёмной, в комнате одного большого дома

Сейчас правда эта квартира хоть и есть, но цена ей копейки из-за войны

×××
Гораздо интереснее как я ей объясняла сказку про мальчиша-кибальчиша
(У неё в школе был вопрос вспомнить стихи или истории вашей страны об Америке)

Так интересно что она все не могла понять почему почему плохиш "плохой", он же банку варенья получил 😁😁😁
Да про Плохиша прикольно :D

Я своим обоим детям не могу объяснить что 9 часов и 10 минут это десятый час. :lol: Упираются что это девятый . Причём и старшая и младший.
У вас все получится!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Sergunka »

Вишенка wrote: 31 Dec 2019 16:51 Мой старший недавно ездил с боссом в командировку в Вегас. Босс знает, что сын русский - повёз его на стрельбище там пострелять из Калашникова. Записал ему на видео его стрельбу - меня впечатлило очень. Как и «подарок» такой, так и сама стрельба. Тоже захотелось из Калаша пострелять. Собирать-разбирать на военке в школе учили, а вот стрелять не давали.
Ух-ты! Отличная идея надо детям калаш показать как стрелять тройками. Мы когда последний раз были в Вегасе так ходили летать в трубу - детям очень вкатило. А вот пострелять очередями это в Калифорнии запрещенно :angry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Вишенка »

Sergunka wrote: 02 Jan 2020 01:28
Вишенка wrote: 31 Dec 2019 16:51 Мой старший недавно ездил с боссом в командировку в Вегас. Босс знает, что сын русский - повёз его на стрельбище там пострелять из Калашникова. Записал ему на видео его стрельбу - меня впечатлило очень. Как и «подарок» такой, так и сама стрельба. Тоже захотелось из Калаша пострелять. Собирать-разбирать на военке в школе учили, а вот стрелять не давали.
Ух-ты! Отличная идея надо детям калаш показать как стрелять тройками. Мы когда последний раз были в Вегасе так ходили летать в трубу - детям очень вкатило. А вот пострелять очередями это в Калифорнии запрещенно :angry:
Да стрельбище левое какое-то. Закрытое. Я думала в пустыне какое, когда сын сказал, что на стрельбище поедут. Но тем не менее я позавидовала нехило: даже я из Калаша не стреляла. :(( надо сына спросить, куда ездили. И видео мне скинуть, а то он на своём телефоне показал. Спрошу его адрес, дам вам знать.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Вишенка »

Lida wrote: 01 Jan 2020 05:44
NtNet wrote: 24 Nov 2019 08:36
А на мою то что не надо было покупать квартиры в советское время. Она очень удивлялась
Удивлялась что нужно было 20 лет ждать милости от государства в виде квартиры и нельзя было купить в кредит?

У меня родителям относительно повезло с квартирой. А вот дядя ждал больше 20 лет на своём заводе. Жил с семьей в бараке с удобствами на улице.
Я не поняла... в СССР же покупать можно было только корпоративные квартиры. Нет? Я че-то не знаю? Мне в принципе все равно - у нас была хорошая трешка на троих , так что я не в курсе. Вообще при СССР проблем не испытывала, так что интересно.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by okop »

Не корпоративные, а кооперативные. На них тоже очередь была, хоть и покороче.

Return to “Наши дети”