Как научить читать по-русски?

Радости и заботы.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Sergunka »

BronenosezPotemkin wrote: 18 Feb 2021 03:09
kpokodilla wrote: 18 Feb 2021 02:53 Если ребенок не хочет, заниматься бесполезно. А если хочет, никакой возраст не помешает. Вот и все
В отношении языков это не совсем так. В детстве язык приобретается практически бессознательно, а после определенного возраста к этому нужно прилагать большие усилия, особенно если ты не погружен в языковую среду. Плюс ещё накладывается способность или её отсутствие к иностранным языкам, а в 30 начать изучать "родной" язык - это фактически изучать иностранный.
Изучение языка это вообще не так работает. Это просто очень тяжелый повседневный труд. Желание здесь вообще никаким боком не стояло. Это на велосипеде научиться хватит одного желания.
К слову сказать в детстве до школы язык идет вообще на ура так как ребенку не видно альтернативы. В школе первый несколько лет скажем лет до 8-9 все терпимо хотя уже видно, что напрягает. Практически со всеми четырьмя детьми в районе перехода в среднию школу был конфликт в духе идите вы со своим языком. Младший даже плакат написал на русском языке :D "свободу от занятий" и ходил так молча по дому :-) Из наших практических наблюдений чтоб язык сохранился надо преодолеть 12 лет. Если до 12 лет дотянуть российскую школьную программу по языку, то там дальше уже можно особо не париться. Русский язык дите точно не забудет.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Как научить читать по-русски?

Post by NtNet »

sasha_z wrote: 14 Feb 2021 05:55 Моё дитё говорит без акцента, падежи иногда путает, да... читает по слогам.

Народ, я тут всё стеснялась спросить - А на каком языке вы говорите с детьми дома? Неужели кто-то говорит с детьми по-английски дома? И если считаете, что это Ок - аргументируйте, пожалуйста. Может, я что-то пропускаю.
Мы стараемся говорить с дочерью дома по англ (когда она жила дома :) или на каникулах)

Аргументы мои личные:
Когда я сюда приехала мне было 24 года, потом родилась дочь и ей было 0, 1, 2, 3 года и тд. Мне соответственно 25, 6,7 лет. Приехала я не к иностранному мужу, и не на хороший job offer, а к родственникам еврейским. Т е все вокруг меня разговаривали в осн на русском. А мне хотелось интегрироваться в местную жизнь, получить хорошую работу, побольше друзей не русскоязычных (из других стран), а не вариться в русскоязычном гетто...

Я разучивала английские и американские песни детские, считалки, узнавала о книгах от знакомых, из англ школы куда 1е 3 мес я ходила, с работы от коллег у кого были дети
Даже один раз от массажистки )).
От друзей новых и так далее

Ну и читала их ребенку (да, со своим рус акцентом). Но мне было ОЧЕНЬ интересно. Интересно узнать - а что тут принято? Что читают детям, и тд
Ну и потом когда ребенок подрос и разговаривала с ней для практики англ.

(Иначе тогда мой англ бы не продвинулся никуда)

Дочь с 2х лет ходила в русский садик где и учила русский, + и мы иногда (если от англ устану) то переходили на русский.
Но я,стараюсь поменьше это делать.

Потом приехала моя мама и дочь выучила русский лучше, тк с мамой (бабушкой) нужно было общаться
Теперь она говорит на русском, с небольшим акцентом.
Читает немного (мама учила). Но Толстого не прочтёт. Простой текст без проблем

Учит с 12 лет и в универе сейчас французский. (Ей нравится и мечтает жить во франкоговорящей стране, чем меня немного расстраивает)

×××
Ну и еще одна причина не перегнуть палку с русским -
Я лично знаю пару которая говорит с детьми дома ТОЛЬКО по-русски
Так их младший сын когда переходит на англ, то слышен довольно сильный акцент. Дети все родились тут в штатах...

Лично я такого не хочу своему ребенку
Для моего ребенка - это ее страна, ее культура и ее язык, на котором она должна говорить безупречно.

Это как если бы я на русском говорила с акцентом . ((

Понимаю, что у всех свои приоритеты и цели. Знаю что многие на этом сайте или думают уезжать из штатов или по кр мере не исключают такой возможности.
И подобное для детей возможно планируют. Но - совсем не мой случай

Кроме того, как я выше написала - я приехала в "рус яз" окружение 19 почти лет назад. И была проблема как бы вообще выучить англ до приличного уровня, с грудным ребенком на руках и без $$ и без работы...

Тут у всех свои условия и я так понимаю тоже в осн отличные от моих были
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Как научить читать по-русски?

Post by NtNet »

В дочкином детстве я помню даже иногда поправляла ее
Например, она иногда пугала когда говорить "how much" или "how many"
И другие некоторые выражения

А сейчас конечно она меня поправляет и уже даже спорить с ней о политике или философии, истории замечаю что трудновато мне становится

Да и в универе у нее много всяких эссе, и public speaking они много практикуют

А у меня очень техническая работа, в которой я последние 2.5 года точно просидела изучая детали и "молча"
И только последние полгода-год с клиентами и иногда делаю презентации того что "наваяла" -)

Т е тут еще и по жизни она разговаривает гораздо больше
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2826
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Как научить читать по-русски?

Post by kpokodilla »

BronenosezPotemkin wrote: 18 Feb 2021 03:09
kpokodilla wrote: 18 Feb 2021 02:53 Если ребенок не хочет, заниматься бесполезно. А если хочет, никакой возраст не помешает. Вот и все
В отношении языков это не совсем так. В детстве язык приобретается практически бессознательно, а после определенного возраста к этому нужно прилагать большие усилия, особенно если ты не погружен в языковую среду. Плюс ещё накладывается способность или её отсутствие к иностранным языкам, а в 30 начать изучать "родной" язык - это фактически изучать иностранный.
Мы ж не о младенчестве, правда?
Если ни слова не знаешь, то конечно. Но если в детстве знал, дело другое.
Я тут на ЕСЛ встретила пожилую женщину, за 70, которая никогда не учила английский, полный ноль, и русскоязычных в ее группе не было, ей было очень трудно. Но учительница английского была из Пенсильвании, оказывается, еще 60-70 лет назад там были целые районы, где говорили на немецком. И женщина это когда-то учила немецкий, но давно забыла. И хоть какой-то немецкий им очень помог понять друг друга.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как научить читать по-русски?

Post by fdddy »

Sergunka wrote: 18 Feb 2021 03:28
BronenosezPotemkin wrote: 18 Feb 2021 03:09
В отношении языков это не совсем так. В детстве язык приобретается практически бессознательно, а после определенного возраста к этому нужно прилагать большие усилия, особенно если ты не погружен в языковую среду. Плюс ещё накладывается способность или её отсутствие к иностранным языкам, а в 30 начать изучать "родной" язык - это фактически изучать иностранный.
Изучение языка это вообще не так работает. Это просто очень тяжелый повседневный труд. Желание здесь вообще никаким боком не стояло. Это на велосипеде научиться хватит одного желания.
К слову сказать в детстве до школы язык идет вообще на ура так как ребенку не видно альтернативы. В школе первый несколько лет скажем лет до 8-9 все терпимо хотя уже видно, что напрягает. Практически со всеми четырьмя детьми в районе перехода в среднию школу был конфликт в духе идите вы со своим языком. Младший даже плакат написал на русском языке :D "свободу от занятий" и ходил так молча по дому :-) Из наших практических наблюдений чтоб язык сохранился надо преодолеть 12 лет. Если до 12 лет дотянуть российскую школьную программу по языку, то там дальше уже можно особо не париться. Русский язык дите точно не забудет.
Вот именно об этом я и говорила. К этому же в итоге и пришли, после перечислений заслуг детей в русском :D .
Конечно, преодоление и даже полное погружение возможно, никто с этим и не спорит. При определенных усилиях и интересах родителей возможно и жесткое форсирование до определенного возраста. Но всем ли нужен такой подвиг ради подвига? У многих нет достаточных связей с русскоязычной средой и нет возможности использовать язык где-то, ктоме домашнего бытового общения.

Говорить о том, что "Знание любого языка довольно часто рентабельно. " - это как минимум говорить о том, что есть много русских клиентов, но так далеко не везде. В нашей конкретной местности знание русского нигде не требуется, ну разве что в работе с пожилыми людьми. Ну, может, где-то в Нью Йорке или в Бостоне много работы для русскоговорящих
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как научить читать по-русски?

Post by fdddy »

kpokodilla wrote: 18 Feb 2021 06:15
Если ни слова не знаешь, то конечно. Но если в детстве знал, дело другое.
Мне сейчас очень странно смотреть на видеозаписи, где мой младший ребенок говорит на русском, читает и пишет. Потому что русский у него как отшибло. На это были свои причины, но, тем не менее, такое бывает даже при ежедневном наличии русской речи в доме.

У старшей, которая родилась здесь, русский был первым языком и она успела пройти программу 5 класса по русскому, но вот описываю выше, что через три месяца в институте приехала домой и пришлось вспоминать, как говорить на русском (не капитально забыла, но было забавно, как ей надо было себя настраивать, а ведь этот навык казался таким естественным!). За каникулы, конечно, обратно привыкла, но без ежедневной практики это все быстро может уйти
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Тетя-Мотя »

Как-то у нас этого не происходит. После долгого отсутствия детей дома русский никуда не девается. Разговариваем по телефону и переписываемся по-русски всегда. При этом у них нет иной постоянной русской среды кроме нас.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Дама »

Я замечаю как теряю язык, так как не с кем особо разговаривать. Старшую дочь вижу раз в месяц, к тому же наши мужья русскии не понимают, так что при встрече говорим в основном по англииски. Внуки русскии понимают, но уже не говорят, как в в 5 лет. Почему то маленькие хорошо по русски говорили, сеичас англиискии все отбил.
Через лет 10 наверное русским пользоваться вообше не будем.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Lizaveta »

fdddy wrote: 18 Feb 2021 07:06
kpokodilla wrote: 18 Feb 2021 06:15
Если ни слова не знаешь, то конечно. Но если в детстве знал, дело другое.
Мне сейчас очень странно смотреть на видеозаписи, где мой младший ребенок говорит на русском, читает и пишет. Потому что русский у него как отшибло. На это были свои причины, но, тем не менее, такое бывает даже при ежедневном наличии русской речи в доме.

У старшей, которая родилась здесь, русский был первым языком и она успела пройти программу 5 класса по русскому, но вот описываю выше, что через три месяца в институте приехала домой и пришлось вспоминать, как говорить на русском (не капитально забыла, но было забавно, как ей надо было себя настраивать, а ведь этот навык казался таким естественным!). За каникулы, конечно, обратно привыкла, но без ежедневной практики это все быстро может уйти
А по телефону вы с ней на каком языке разговариваете? Интересуюсь на будущее.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2826
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Как научить читать по-русски?

Post by kpokodilla »

fdddy wrote: 18 Feb 2021 07:06
kpokodilla wrote: 18 Feb 2021 06:15
Если ни слова не знаешь, то конечно. Но если в детстве знал, дело другое.
Мне сейчас очень странно смотреть на видеозаписи, где мой младший ребенок говорит на русском, читает и пишет. Потому что русский у него как отшибло. На это были свои причины, но, тем не менее, такое бывает даже при ежедневном наличии русской речи в доме.

У старшей, которая родилась здесь, русский был первым языком и она успела пройти программу 5 класса по русскому, но вот описываю выше, что через три месяца в институте приехала домой и пришлось вспоминать, как говорить на русском (не капитально забыла, но было забавно, как ей надо было себя настраивать, а ведь этот навык казался таким естественным!). За каникулы, конечно, обратно привыкла, но без ежедневной практики это все быстро может уйти
И довольно быстро прийти при надобности.
У моего мужа родной татарский, уехал он из дома в 18, в Москве по-татарски не говорят. Мы в штатах больше 20 лет, тут, тем более, мимо.И ничего, нравится ему и говорит при редких оказиях.
fdddy wrote: 18 Feb 2021 06:57
Говорить о том, что "Знание любого языка довольно часто рентабельно. " - это как минимум говорить о том, что есть много русских клиентов, но так далеко не везде. В нашей конкретной местности знание русского нигде не требуется, ну разве что в работе с пожилыми людьми. Ну, может, где-то в Нью Йорке или в Бостоне много работы для русскоговорящих
Аналогично с французским, но ведь почему-то учат! :) а родной язык в детстве дается практически бесплатно.
НО ведь никто не заставляет
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3055
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Как научить читать по-русски?

Post by sasha_z »

Очень интересный топик, для меня, по крайней мере. А то тема русского у детей как-то всё-время проскальзывает, но не развивается на Привете.

Короче, если хотим, чтобы дети говорили на русском - дома надо говорить только на русском. В противном случае - будем заморачиваться дальше.

Мой племянник тоже "не говорит по-русски, но всё понимает", со слов моей сестры. Это она так мечтает. На самом деле он ни фига и не понимает. Так, отдельные слова:"иди спать", "иди прими душ", "пошли гулять", "да", "нет". Она с ним с его рождения почти всегда по-английски. Я думаю, что за этим всё-равно стоит какое-то внутреннее чувство неполноценности иммигрантской что-ли. Желание влиться в новую культуру, которое можно полностью реализовать только в детях в иммиграции.

У нас перед киндергаданом было "прослушивание" детей. К нам вышли и сказали "слушайте, а ваш малыш ведь не в зуб ногой по-английски"... и у меня сыграло очко... Я испугалась. Думала, что, наверное, зря я так лоханулась и говорила с ребенком только по-русски. Но уже через месяц после начала киндергана - он уже трындел по-английски без акцента. И у меня детё умненькое, но не гений.

Я думаю, что для большинства тут уже неактуально для детей. Но, может, теперь начнём внуков учить русскому, когда появятся!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Тетя-Мотя »

kpokodilla wrote: 18 Feb 2021 17:06 а родной язык в детстве дается практически бесплатно.
Ну на самом деле это не так все же.
Бесплатно дается что-то типа птичьего чириканья, которое да, легко приходит (если в семье говорят по-русски, естейсно), и так же легко уходит, когда среда меняется. Что интересно - остается какая-то "языковая приспособленность" под тот язык, на котором мог чирикать в раннем детстве, а потом вроде как полностью забыл. Оказавшись во взрослом возрасте в среде - очень легко получается все правильно произносить.
А вот настоящее владение языком, с чтением, письмом, пониманием всяких оборотов и шуточек - оно не "бесплатно", хотя и без денег. Это стоит большого энерговложения со стороны родителей, времени и т.п., причем непременно долгого и регулярного. Вовсе не обязательно сильно продуманного и с "программой", но такого... неотступного. И это мало зависит от желания детей, по моему опыту. Это зависит практически исключительно от желания и ценностей родителей.

Для моих детей вообще чрезвычайно неестественно разговаривать с нами по-английски. Сын особенно терпеть не может - даже в обществе пытается мне говорить что-то по-русски, так привык.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Как научить читать по-русски?

Post by swlana »

Одного желания ребенка конечно недостаточно. Но если его не будет, то уйдет в самостоятельную жизнь и откажется от языка, и вряд ли будет учить своих детей. У нас в роду так с другим языком произошло, и даже не с одним.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Тетя-Мотя »

swlana wrote: 18 Feb 2021 20:23 Одного желания ребенка конечно недостаточно. Но если его не будет, то уйдет в самостоятельную жизнь и откажется от языка, и вряд ли будет учить своих детей. У нас в роду так с другим языком произошло, и даже не с одним.
Еще раз выскажу мнение, что тут желание ребенка вообще на десятом месте. Только желание и энерговложение родителей имеет значение. Если хотя бы дома существует языковая среда - ребенок просто не сможет от языка "отказаться", это как от руки или ноги отказаться.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как научить читать по-русски?

Post by M. Ridcully »

Нифига себе - я не видел никогда, и даже представить сложно, чтобы с детьми по-английски говорили.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2826
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Как научить читать по-русски?

Post by kpokodilla »

Тетя-Мотя wrote: 18 Feb 2021 18:41
kpokodilla wrote: 18 Feb 2021 17:06 а родной язык в детстве дается практически бесплатно.
Ну на самом деле это не так все же.
Бесплатно дается что-то типа птичьего чириканья, которое да, легко приходит (если в семье говорят по-русски, естейсно), и так же легко уходит, когда среда меняется. Что интересно - остается какая-то "языковая приспособленность" под тот язык, на котором мог чирикать в раннем детстве, а потом вроде как полностью забыл. Оказавшись во взрослом возрасте в среде - очень легко получается все правильно произносить.
А вот настоящее владение языком, с чтением, письмом, пониманием всяких оборотов и шуточек - оно не "бесплатно", хотя и без денег. Это стоит большого энерговложения со стороны родителей, времени и т.п., причем непременно долгого и регулярного. Вовсе не обязательно сильно продуманного и с "программой", но такого... неотступного. И это мало зависит от желания детей, по моему опыту. Это зависит практически исключительно от желания и ценностей родителей.

Для моих детей вообще чрезвычайно неестественно разговаривать с нами по-английски. Сын особенно терпеть не может - даже в обществе пытается мне говорить что-то по-русски, так привык.
"Чириканье" - это основа. На которую ляжет все, если человек захочет. А не захочет, значит, ему и не надо.

У сына есть знакомый, у которого жена немка. И его сын говорит на английском, на немецком и по-русски. Вряд ли он доведет русский и немецкий языки до совершенства, но для общения хватит. И если будет желание, выучить будет проще
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Тетя-Мотя »

kpokodilla wrote: 18 Feb 2021 21:00
"Чириканье" - это основа. На которую ляжет все, если человек захочет. А не захочет, значит, ему и не надо.
Так-то я согласна, это причем основа настоящего двуязычия.
Но в случае с детьми - "если человек захочет" - этот человек - родитель, а не ребенок.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2826
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Как научить читать по-русски?

Post by kpokodilla »

Тетя-Мотя wrote: 18 Feb 2021 21:24
kpokodilla wrote: 18 Feb 2021 21:00
"Чириканье" - это основа. На которую ляжет все, если человек захочет. А не захочет, значит, ему и не надо.
Так-то я согласна, это причем основа настоящего двуязычия.
Но в случае с детьми - "если человек захочет" - этот человек - родитель, а не ребенок.
Это говорите вы? ваш сын не научил вас, что родитель может не все?
Я не понимаю, как родитель может научить ребенка писать по-русски, если ребенок этого не хочет. А он может этого не хотеть
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Тетя-Мотя »

kpokodilla wrote: 18 Feb 2021 21:29
Тетя-Мотя wrote: 18 Feb 2021 21:24
kpokodilla wrote: 18 Feb 2021 21:00
"Чириканье" - это основа. На которую ляжет все, если человек захочет. А не захочет, значит, ему и не надо.
Так-то я согласна, это причем основа настоящего двуязычия.
Но в случае с детьми - "если человек захочет" - этот человек - родитель, а не ребенок.
Это говорите вы? ваш сын не научил вас, что родитель может не все?
Я не понимаю, как родитель может научить ребенка писать по-русски, если ребенок этого не хочет. А он может этого не хотеть
Ты как родитель все равно детей чему-то обучаешь, организуя совместную жизнь в их годы молодые. Нет таких, которые этого не делают. И родитель просто либо ставит это в свои приоритеты, либо нет. Хочет ребенок, не хочет ребенок - все равно он выучится разговаривать, к примеру. А на каком языке - определяют родители. Дальше идут книжки, которые ты читаешь ребенку, с ребенком. Ты все равно это делаешь и сам выбираешь, на каком языке.
Кстати, мой сын очень как раз показателен. Он вообще ничего образовательного делать никогда не хотел и не хочет. Но поскольку это в семье было данностью - у него не было возможности НЕ выучиться. Уже с год ничем этим не занимаемся, но переписываемся, разговариваем и все такое по-русски. Немыслимо, чтобы это утратилось.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Sergunka »

Тетя-Мотя wrote: 18 Feb 2021 18:41 Для моих детей вообще чрезвычайно неестественно разговаривать с нами по-английски. Сын особенно терпеть не может - даже в обществе пытается мне говорить что-то по-русски, так привык.
У меня дети когда уж очень сильно разосруться начинают ругаться на английском :D Я этот недостаток устранил лет десять назад когда после очередного скандала решил взять детей в гараж и показать как я ремонтирую машину - сейчас не стеснеясь в выражениях ругаются на русском :gen1: используя вполне нормативную лексику - блядь самое грубое. Хотя часто заключительным аккордом звучит непобедимое "пошел ты..." :sadcry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Lolla »

NtNet wrote: 18 Feb 2021 04:23 Ну и еще одна причина не перегнуть палку с русским -
Я лично знаю пару которая говорит с детьми дома ТОЛЬКО по-русски
Так их младший сын когда переходит на англ, то слышен довольно сильный акцент. Дети все родились тут в штатах...
А наличие акцента оцениваете вы?
Дети которые родились тут и учатся с местными детьми по умолчанию будут говорить без акцента. Да и если попасть в языковую среду до 7 лет можно навсегда избавиться от акцента. Уже позже - практически невозможно. Я за свои долгие годы жизни в Штатах еще не встречала ни одной такой семьи где говорящие по русски дома дети по англ говорили бы с акцентом, но я может акцент не слышу просто. Гораздо больше у меня примеров когда у русскоговорящих родителей (обоих) дети не говорят по-русски вообще - максимум что-то улавливают и то не всегда точно как показывает практика.

Мы уезжать не собираемся. Для меня важен русский чтобы я смогла хорошо донести до детей свои чувства в устрой форме, какими бы они не были, в английском языке нет столько вариаций одного и того же слова да и английский для меня всегда есть и будет вторым языком. Так что мои знают и учат русский потому что я по всей видимости эгоистка просто :mrgreen:

Но про акцент - впервые слышу. Мне кажется это из серии во что верить и что себе внушить то и будет казаться.

Я иногда наблюдаю как родители думают что делают добро и говорят со своими детьми на английском... таком неправильном ломанном английском. Я даже как то поинтересовалось зачем они это делают - а они сами так типа практикуются и учат английский. Как по мне сомнительная польза как для родителей так и для детей.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Тетя-Мотя »

Lolla wrote: 18 Feb 2021 22:59 Так что мои знают и учат русский потому что я по всей видимости эгоистка просто :mrgreen:
Ну не то чтобы эгоистка, но это несомненно именно ваш приоритет.
Я именно это и пытаюсь озвучить.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Lolla »

sasha_z wrote: 18 Feb 2021 17:43 Очень интересный топик, для меня, по крайней мере. А то тема русского у детей как-то всё-время проскальзывает, но не развивается на Привете.

Короче, если хотим, чтобы дети говорили на русском - дома надо говорить только на русском. В противном случае - будем заморачиваться дальше.

Мой племянник тоже "не говорит по-русски, но всё понимает", со слов моей сестры. Это она так мечтает. На самом деле он ни фига и не понимает. Так, отдельные слова:"иди спать", "иди прими душ", "пошли гулять", "да", "нет". Она с ним с его рождения почти всегда по-английски. Я думаю, что за этим всё-равно стоит какое-то внутреннее чувство неполноценности иммигрантской что-ли. Желание влиться в новую культуру, которое можно полностью реализовать только в детях в иммиграции.

У нас перед киндергаданом было "прослушивание" детей. К нам вышли и сказали "слушайте, а ваш малыш ведь не в зуб ногой по-английски"... и у меня сыграло очко... Я испугалась. Думала, что, наверное, зря я так лоханулась и говорила с ребенком только по-русски. Но уже через месяц после начала киндергана - он уже трындел по-английски без акцента. И у меня детё умненькое, но не гений.

Я думаю, что для большинства тут уже неактуально для детей. Но, может, теперь начнём внуков учить русскому, когда появятся!
Согласна с вами полностью!
Пол "не говорит по-русски, но все понимает" - у нас были ситуации неоднократно. Из последнего... (Господи, надеюсь друзья не бывают на привете и не прочитают!!!) Приехали в гости, мама и папа русскоговорящие. С детьми говорят по английски, но утверждают что те прекрасно понимают русский. Хорошо. Для видимо какой то демонстрации в какой то момент просят ребенка принести альбом тут де добавляю "ну как книга", который лежит под полкой. Ребенок идет к полке и смотрит. Приходит и по-английски переспрашивает что ему нужно сделать, используя два слова book и shelf. Мой старший не выдержал сам сбегал принес. Для меня это показательный пример когда дети могут понимать отдельные слова но не понимать смысла. Друзья наши как будто оправдываются каждый раз почему их дети не говорят по-русски, в мне если честно все-равно. Но родители именно вбили себе в голову что дети у них не говорят но прекрасно понимают русский. С другой семьей у нас была ситуация когда я попосила что-то подать по-русски ребенка который тоже по идеи понимает русский. Не смог. Его родители сказали что он не понимает моей интонации в русском.

Может у нас такие реалии просто, но у нас кажется в любой школе есть ESL классы и если ребенок идущий в школу плохо говорит по англ, он попадает в этот класс из которого через год благополучно переводится в обычный класс по-этому вот что-что, а с английским тут у детей не будет проблем если они идут в школу.

Мои дети как то заявили, что жены им нужны будут русские, из-за языка (я думала скажут зря мы что ли русский учили и знаем), чтобы детей своих потом тоже русскому языку научить :umnik1: Причем разговоров про нужность-важность и тп русского у нас никогда не было и мои дети просто как данное воспринимают что между собой и дома мы говорим только по-русски, они не представляют что может быть как-то иначе.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Lolla »

Тетя-Мотя wrote: 18 Feb 2021 20:29
swlana wrote: 18 Feb 2021 20:23 Одного желания ребенка конечно недостаточно. Но если его не будет, то уйдет в самостоятельную жизнь и откажется от языка, и вряд ли будет учить своих детей. У нас в роду так с другим языком произошло, и даже не с одним.
Еще раз выскажу мнение, что тут желание ребенка вообще на десятом месте. Только желание и энерговложение родителей имеет значение. Если хотя бы дома существует языковая среда - ребенок просто не сможет от языка "отказаться", это как от руки или ноги отказаться.
вот, в точку!!! Желание, когда дети маленькие, может быть и должно исходить в первую очередь от родителей! В конце концов в какой-то момент многим родителям легче перейти на англ. дома потому что как не крути, а русский в американской среде дать ребенку это все-таки труд!
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Khomyak »

Lolla wrote: 18 Feb 2021 23:23
sasha_z wrote: 18 Feb 2021 17:43 Очень интересный топик, для меня, по крайней мере. А то тема русского у детей как-то всё-время проскальзывает, но не развивается на Привете.

Короче, если хотим, чтобы дети говорили на русском - дома надо говорить только на русском. В противном случае - будем заморачиваться дальше.

Мой племянник тоже "не говорит по-русски, но всё понимает", со слов моей сестры. Это она так мечтает. На самом деле он ни фига и не понимает. Так, отдельные слова:"иди спать", "иди прими душ", "пошли гулять", "да", "нет". Она с ним с его рождения почти всегда по-английски. Я думаю, что за этим всё-равно стоит какое-то внутреннее чувство неполноценности иммигрантской что-ли. Желание влиться в новую культуру, которое можно полностью реализовать только в детях в иммиграции.

У нас перед киндергаданом было "прослушивание" детей. К нам вышли и сказали "слушайте, а ваш малыш ведь не в зуб ногой по-английски"... и у меня сыграло очко... Я испугалась. Думала, что, наверное, зря я так лоханулась и говорила с ребенком только по-русски. Но уже через месяц после начала киндергана - он уже трындел по-английски без акцента. И у меня детё умненькое, но не гений.

Я думаю, что для большинства тут уже неактуально для детей. Но, может, теперь начнём внуков учить русскому, когда появятся!
Согласна с вами полностью!
Пол "не говорит по-русски, но все понимает" - у нас были ситуации неоднократно. Из последнего... (Господи, надеюсь друзья не бывают на привете и не прочитают!!!) Приехали в гости, мама и папа русскоговорящие. С детьми говорят по английски, но утверждают что те прекрасно понимают русский. Хорошо. Для видимо какой то демонстрации в какой то момент просят ребенка принести альбом тут де добавляю "ну как книга", который лежит под полкой. Ребенок идет к полке и смотрит. Приходит и по-английски переспрашивает что ему нужно сделать, используя два слова book и shelf. Мой старший не выдержал сам сбегал принес. Для меня это показательный пример когда дети могут понимать отдельные слова но не понимать смысла. Друзья наши как будто оправдываются каждый раз почему их дети не говорят по-русски, в мне если честно все-равно. Но родители именно вбили себе в голову что дети у них не говорят но прекрасно понимают русский. С другой семьей у нас была ситуация когда я попосила что-то подать по-русски ребенка который тоже по идеи понимает русский. Не смог. Его родители сказали что он не понимает моей интонации в русском.

Может у нас такие реалии просто, но у нас кажется в любой школе есть ESL классы и если ребенок идущий в школу плохо говорит по англ, он попадает в этот класс из которого через год благополучно переводится в обычный класс по-этому вот что-что, а с английским тут у детей не будет проблем если они идут в школу.
Все дети разные. Мой сын, родившийся здесь и в два года пошедший в англоязычный дет сад, в третьем классе говорил на английском с акцентом, так, что дети его плохо понимали. Не ко всем язык, на котором говорят в школе, приходит автоматом.

Мне кажется, лучше всего русский язык сохраняется, если дети регулярно ездят в Россию или если в одном доме с ними живут бабушки-дедушки, не говорящие по-английски. Если этого нет, то все зависит от желания родителей постоянно работать над языком, не взирая на желание ребёнка.

Наши дети не часто слышат русский от чужих людей. Говорят, что понимать чужих им намного сложнее, чем нас с мужем.

Return to “Наши дети”