Выбор предметов в high school

Радости и заботы.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Выбор предметов в high school

Post by Калинка »

Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 00:23
Калинка wrote: 29 Jan 2022 00:21
Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 00:05 Ну вы даёте, помните это все, знаете.. да пусть берут что хотят.
Я только спрашивала в каждом семестре, какие предметы учит, и в конце как экзамены сдал. Это ж столько ментальной энергии и памяти надо, чтобы помнить как и что, и ещё думать над этим.
Насчёт коледжа, ну закончит на пол года раньше, какая разница. Наш вообще сказал, что ему нравится учиться и раньше он не хочет заканчивать. И у друзей дочка. Говорит, я работать могу, а пить ещё нет? Не пойдёт.
Брать дебильные классы не равно учиться. У меня вон взял на свою голову класс кибербезопасности, там ведёт девочка-дурочка, которая не знает что такое VPN. Ещё и обижается, когда ее ученики поправляют. Нет уж, спасибо, хватит такой «учебы».
Так в чем проблема, сам взял, сам поправляет.
Проблема в том, что уровень некоторых учеников на порядок выше, чем преподавателей. Вот в этом проблема. И да, иногда есть смысл закончить школу за 3 года.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Выбор предметов в high school

Post by Kapitula123 »

Калинка wrote: 29 Jan 2022 00:27
Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 00:23
Калинка wrote: 29 Jan 2022 00:21
Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 00:05 Ну вы даёте, помните это все, знаете.. да пусть берут что хотят.
Я только спрашивала в каждом семестре, какие предметы учит, и в конце как экзамены сдал. Это ж столько ментальной энергии и памяти надо, чтобы помнить как и что, и ещё думать над этим.
Насчёт коледжа, ну закончит на пол года раньше, какая разница. Наш вообще сказал, что ему нравится учиться и раньше он не хочет заканчивать. И у друзей дочка. Говорит, я работать могу, а пить ещё нет? Не пойдёт.
Брать дебильные классы не равно учиться. У меня вон взял на свою голову класс кибербезопасности, там ведёт девочка-дурочка, которая не знает что такое VPN. Ещё и обижается, когда ее ученики поправляют. Нет уж, спасибо, хватит такой «учебы».
Так в чем проблема, сам взял, сам поправляет.
Проблема в том, что уровень некоторых учеников на порядок выше, чем преподавателей. Вот в этом проблема. И да, иногда есть смысл закончить школу за 3 года.
Чтобы на пару лет дольше поработать в жизни?
Ну отдохнёт он на том классе, другой труднее будет. Необязательно грызть гранит 24/7
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Выбор предметов в high school

Post by swlana »

Калинка wrote: 28 Jan 2022 23:46
Легче. Но у меня сын на гибриде был в прошлом году когда брал спаренный АВ/ВС. Я думала, что он экзамен вообще не сдаст, раз оба курса были на самоизучении. Плюс он же у меня домашки не делает :fool: Но ничего, молодец, смог. МV calc и linear algebra у нас прямо в школе классы, их не перезачтут, с них думаю 1 курс и начнёт, пока не забыл. Пока такие мысли.
Спасибо! Значит пусть учат, если что потом еще раз повторят. Тоже в школе, но от КК будет свой транскрипт, вдруг вуз зачтет.
Мой пару месяцев не сдавал домашки, в итоге попортил себе оценки :sadcry: У вас не сильно влияют нули на итог?
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Выбор предметов в high school

Post by swlana »

Так получилось, что сын на год позже своих друзей учится. Вот и в соседнем топике одногодки поступили уже. А он в колледж поедет в 19 лет, так что нормально год учебы сократить, уже надоела ему школа эта.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Выбор предметов в high school

Post by Калинка »

Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 00:31
Калинка wrote: 29 Jan 2022 00:27
Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 00:23
Калинка wrote: 29 Jan 2022 00:21
Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 00:05 Ну вы даёте, помните это все, знаете.. да пусть берут что хотят.
Я только спрашивала в каждом семестре, какие предметы учит, и в конце как экзамены сдал. Это ж столько ментальной энергии и памяти надо, чтобы помнить как и что, и ещё думать над этим.
Насчёт коледжа, ну закончит на пол года раньше, какая разница. Наш вообще сказал, что ему нравится учиться и раньше он не хочет заканчивать. И у друзей дочка. Говорит, я работать могу, а пить ещё нет? Не пойдёт.
Брать дебильные классы не равно учиться. У меня вон взял на свою голову класс кибербезопасности, там ведёт девочка-дурочка, которая не знает что такое VPN. Ещё и обижается, когда ее ученики поправляют. Нет уж, спасибо, хватит такой «учебы».
Так в чем проблема, сам взял, сам поправляет.
Проблема в том, что уровень некоторых учеников на порядок выше, чем преподавателей. Вот в этом проблема. И да, иногда есть смысл закончить школу за 3 года.
Чтобы на пару лет дольше поработать в жизни?
Ну отдохнёт он на том классе, другой труднее будет. Необязательно грызть гранит 24/7
А кто говорит, что в дебильных классах можно отдохнуть? Как там отдохнуть, если тупизм учителя раздражает постоянно?
На работе деньгами стимулируют, иногда можно и потерпеть тупого начальника. Хотя я вообще против любого терпения, даже за большие деньги.
Ходить на уроки с таким учителем - настоящий ад.
Ладно, закроем тему тупизма, у меня телефон усиленно тупизм на туризм исправляет. А с путешествиями я «в завязке» :-)
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Выбор предметов в high school

Post by Kapitula123 »

swlana wrote: 29 Jan 2022 00:42 Так получилось, что сын на год позже своих друзей учится. Вот и в соседнем топике одногодки поступили уже. А он в колледж поедет в 19 лет, так что нормально год учебы сократить, уже надоела ему школа эта.
Школа надоела, но захочет ли коледж раньше. Все же лучшее время в жизни.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Выбор предметов в high school

Post by Kapitula123 »

Туризм закроем :)
Я просто поражена объёмом информации.
Восхищаюсь заинтересованностью и информированностью
Но сама б так не смогла ни в жизнь
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Выбор предметов в high school

Post by swlana »

Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 00:45
swlana wrote: 29 Jan 2022 00:42 Так получилось, что сын на год позже своих друзей учится. Вот и в соседнем топике одногодки поступили уже. А он в колледж поедет в 19 лет, так что нормально год учебы сократить, уже надоела ему школа эта.
Школа надоела, но захочет ли коледж раньше. Все же лучшее время в жизни.
Судя по этому году, надо было школу сокращать, был бы лучший вариант. А дальше как получится. В планах был мастер, но сейчас семь пятниц на неделе :D
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Выбор предметов в high school

Post by swlana »

Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 00:47 Я просто поражена объёмом информации.
Восхищаюсь заинтересованностью и информированностью
Но сама б так не смогла ни в жизнь
Мы недавно здесь, поэтому всё интересно :D
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Выбор предметов в high school

Post by Kapitula123 »

swlana wrote: 29 Jan 2022 00:55
Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 00:47 Я просто поражена объёмом информации.
Восхищаюсь заинтересованностью и информированностью
Но сама б так не смогла ни в жизнь
Мы недавно здесь, поэтому всё интересно :D
A. Меня б абы не трогали. Пусть делают что хотят. Главное все А.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Выбор предметов в high school

Post by Калинка »

Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 00:47 Туризм закроем :)
Я просто поражена объёмом информации.
Восхищаюсь заинтересованностью и информированностью
Но сама б так не смогла ни в жизнь
Так мы все из IT, это не заинтересованность, это часть нашей реальной жизни :pain1: Понятно дело, что мы и с ребёнком на одной волне. Это про «туризм» в школе. :-)
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Выбор предметов в high school

Post by Kapitula123 »

Калинка wrote: 29 Jan 2022 01:08
Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 00:47 Туризм закроем :)
Я просто поражена объёмом информации.
Восхищаюсь заинтересованностью и информированностью
Но сама б так не смогла ни в жизнь
Так мы все из IT, это не заинтересованность, это часть нашей реальной жизни :pain1: Понятно дело, что мы и с ребёнком на одной волне.
У меня муж из айти но он понятия не имеет, что учат дети в школе. Не думаю, что именно это влияет
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Выбор предметов в high school

Post by Kapitula123 »

Сейчас в коледже иногда спрашивает, что там за программирование, но по-моему тут же забывает
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Выбор предметов в high school

Post by Калинка »

Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 01:11 Сейчас в коледже иногда спрашивает, что там за программирование, но по-моему тут же забывает
А ваш ребёнок никогда папе не хвастался своими успехами? Мы специально держали андроидные телефоны, наш игры делал и мы в них играли всей семьей (ещё в мидл когда учился), потом он каждую олимпиаду у нас сражается и да, показывает свой код, иногда он делает сложнейшие математические задачи всего парой строк на с++. Мой муж всегда хвалит сына, а сейчас уже реально восхищается его успехами, иногда там вообще гениальные идеи ребёнок показывает. Не, не знаю как по другому жить, мне наоборот нравится, что у нас всегда есть общие семейные темы :-)
У нас ещё другая проблема, наш как раз может уже работать и даже зарабатывать нормальные деньги и я очень боюсь, что он не захочет учиться дальше. Учиться хорошо, когда узнаешь что-то новое. А тут получается дальнейшая учеба только ради того, чтобы дать детскому мозгу дозреть. Он просто сейчас ещё не может работать во взрослом коллективе, но это не значит, что он не может конкурировать с взрослыми в профессиональном плане. Ну вот примерно так, настрочила целую портянку, надеюсь поймёте что я там пыталась написать ))))))
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Выбор предметов в high school

Post by Kapitula123 »

То что вы написали здорово, но не соответствует начальному обсуждению « выбрать АР физику или историю, потому что холедж хочет химию, а у нас сейчас Хонорс геометрия»
Хвастаться успехами и поделками это из другой темы
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Выбор предметов в high school

Post by Kapitula123 »

Может если бы вы его не пихали во все сложные АР, он был бы обычным средним ребёнком, и закончив колледж пошел спокойно работать. Вместо раздумий о том, что ж теперь делать
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Выбор предметов в high school

Post by swlana »

Лучше быть выделяющимся ребенком! Можно учиться и работать, почему бы и нет, если очень хочется)
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Выбор предметов в high school

Post by Kapitula123 »

Вы читали, что с вундеркиндами становится? Ничего особенного. Во взрослом возрасте ниже среднего справляются. По мне лучше крепкий середняк чем гений
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Выбор предметов в high school

Post by Калинка »

Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 01:46 Может если бы вы его не пихали во все сложные АР, он был бы обычным средним ребёнком, и закончив колледж пошел спокойно работать. Вместо раздумий о том, что ж теперь делать
Вы ничего не поняли. Я как раз и говорю, что подряд все сложные АР нет смысла брать. Колледж перезачтет только часть из них. И эта схема довольно прозрачна.
Тут как бы обсуждают в начале темы сколько надо взять сложных классов чтобы поступить. А я говорю, что нет смысла хватать все сложные классы, если можно правильно распределить нагрузку и закончить колледж за 2 -2.5 года. И да, я ходила к конселору (у нас была обязательная встреча с каждым ребёнком в присутствии родителя) и мне прекрасно объяснили эти схемы. :-)
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Выбор предметов в high school

Post by swlana »

Муж помогал сыну разобраться с джавой, потому что школьный препод плохо объяснял (выпускник Стенфорда). Сам вечно спорил со своими преподами, и вот сейчас считает что школьным программистам надо еще работать, их знаний недостаточно :D
Last edited by swlana on 29 Jan 2022 02:00, edited 1 time in total.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Выбор предметов в high school

Post by Kapitula123 »

Я вообще не понимаю, зачем что-то заканчивать за два года. По мне, брать надо что хочется для интереса.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор предметов в high school

Post by Fur_Elise »

swlana wrote: 28 Jan 2022 19:17
Fur_Elise wrote: 28 Jan 2022 17:08
swlana wrote: 28 Jan 2022 00:24
Астрофизика и биотехнологии считаются сложными или не очень?
звучит как мейджорс в колледже
Судя по всему, не очень популярные онорс предметы в школах. Надо предварительно пройти биологию, химию, физику. И для большинства это возможно только к 12 классу.
скажу по секрету - у вас очень крутая видимо школа. У нас близко такое даже не предложено
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Выбор предметов в high school

Post by Калинка »

Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 02:00 Я вообще не понимаю, зачем что-то заканчивать за два года. По мне, брать надо что хочется для интереса.
Ну мы то в 21 год все уже с мастером были. И я прекрасно понимаю о чем пишет тетя Мотя, у нас другой стандарт жизни. Тут до 30 лет студенты, а у меня в 30 лет была уже карьера в телекоме, хорошая европейская зарплата и пара правительственных наград. На интересы и увлечения мне хватало денег, правда времени вечно было в обрез. Мы все очень разные, сложно все это парой строк на форуме изложить.
Но в любом случае, все кто тут пишет, у всех замечательнейшие дети :Rose: И у меня тоже, хоть и домашку не делает :angry:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Выбор предметов в high school

Post by Kapitula123 »

А. Ну если и вы в молодости впереди планеты всей, то понятно передача в поколениях.
Я в 23 только закончила, потом пока туда- сюда, так где-то в 30 и начала работать нормально.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Выбор предметов в high school

Post by Калинка »

Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 01:56 Вы читали, что с вундеркиндами становится? Ничего особенного. Во взрослом возрасте ниже среднего справляются. По мне лучше крепкий середняк чем гений
Ну какие вундеркинды 🙈 самые обычные увлечённые дети. Я очень рада, что мой сын не выбирает из «юриста» и «программиста». Всегда говорю, что надо правильно выбрать профессию в юности, иначе это же будет каторга, а не работа. Самые счастливые и успешные те, кто по призванию трудятся. :-)

Return to “Наши дети”