Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

В областях, не связанных с IT
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by city_girl »

rumerica wrote: Завела эту тему именно потому что почти все мне говорят, что удел иммигрантов - мыть посуду и драить сортиры. Но я не готова :D Поэтому хочу подстраховаться со всех сторон, если не на работу, то хотя бы на учебу (Master degree), чтоб вреям не терять
B это правильно что
не готовы мыть посуду и драить сортиры
готовьтесь к карьере в желаемой области и у вас все получиться.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by city_girl »

rumerica wrote: Я еще ни разу не попадала с 9 до 5, у нас и в выходные выходят, и до 10 вечера, потому что очень много работу. по уровню геморроя,которые каждый день (глобальные процессы, сокращения, слияния, тендеры и пр) геморрой стоит больше 60 штук) тогда как мой муж, работая в ИТ, имея полностью свободный график, приходя к 11, уходя в 7, отсутствие общения (точнее - к минимуму сведенное) с людьми (тот еще кайф) - может получать столько же - я именно к этому
Трудно сказать про график работы, очень зависит от компании, но кмк в большой компании за 60K вам такой жуткий график точно не грозит. Насколько я знакома с порядками работы в крупных компаниях в России (как российских так и иностранных), там потогонная система еще та. Работа в аналогичных условиях в Штатах может показаться незаслуженным курортом :D

Но, со всем вам надо разбираться на месте и все очень зависит от конкретного места работы. Можно получить работу за 40K c кучей геморроя и малыми перспективами и то же самое за 100K c нормальным графиком и кучей перков (знакомая нынче так работала, сначала за мало плохо, потом нашла за много легко и с удовольствием).
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Физик-Лирик »

Moskit wrote: (раскочегарилась, во вкус вошла - учиться в Америке в сто раз интересней и приятней)
Не могли бы Вы прокомментировать это? Мне просто интересно. По поводу экономики не знаю, но мне (и не только мне) всегда казалось, что математику (и физику) здесь в целом слабее преподают.
rumerica wrote: Завела эту тему именно потому что почти все мне говорят, что удел иммигрантов - мыть посуду и драить сортиры. Но я не готова
Это наверное кто-то пошутил. Другое дело, что большиство форумчан все-таки в ИТ, а там как бы все хорошо. С другими (не техническими) областями здесь менее знакомы, поэтому имеет место недостаток информации.
Я правда заметил следующй момент у молодых (по возрасту) потенцильных эммигрантов. Не знакоm со спецификой Вашей специальности, но в целом в 22 года здесь человек не будет занимать "не самую низкую" должность. Если, конечно, не рассматривать случаи, когда, например, человек из фаст фуда перешел с должности кассира в должность помошника менеджера, и теперь вместо $7 в час стал получать 8. Тут иногда проскаивают резyuме молодых россиян, которые в 20 лет уже имеют опыт сениор девелоперов. Здесь таких просто не поймут. Собственно это и пытается сказать Коммисар. Безусловно, надо иметь план дейsтвий i искать преличную работу. Но так же не надо питать иллюзий. Здесь другая среда и другие преставления.
Я бы на месте автора безусловно получил бы диплом в России, раз уж мало осталось, приехал сюда и прозондировал почву насчет MBA.
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Moskit »

Физик-Лирик wrote:
Moskit wrote: (раскочегарилась, во вкус вошла - учиться в Америке в сто раз интересней и приятней)
Не могли бы Вы прокомментировать это? Мне просто интересно. По поводу экономики не знаю, но мне (и не только мне) всегда казалось, что математику (и физику) здесь в целом слабее преподают.


Может имеется ввиду школьная математика? Ну, что она слабее преподается?
С этим я полностью согласна.
На уровне университета она не только не слабее (а как может быть слабее, если преподают не самые плохие учителя со всего мира включая канадцев, китайцев и т.д., которые свои учебники пишут, по которым студенты прям там же и учаться), она более сруктурирована и внимания на отдельные части более детальное уделяется. Например, отдельно есть калькулюс(аж 3-х степеней в зависимости от сложности), отдельно изучают матрицы, отдельно анализ. В алгебре отдельный курс по комбинаторике я брала(чуть не завалила, потому что ничего подобного в россии нам не преподавали, а на уровне математических олимпиад я математику не изучала). Теория игр отдельно шла как предмет.
При этом помощь по решению задач можно получить "не отходя от кассы" - grad students ведут специальные занятия, куда можно в отведенные часы придти и тебе все объяснят абсолютно как дитю малому.
В финеке у нас вся математика называлась "вышкой" и бралась нахрапом за один год обучения. Причем, студенты были предоставлены сами себе - не поняла, твои проблемы.
Интересно было, что в математических классах 90 процентов было обычных белых американцев (то есть, несмотря на плохую школьную математику, где-то они ее на приличном уровне выучили...) А вот уже в grad school, там был Китай и Индия.....
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

city_girl wrote:
rumerica wrote: Я еще ни разу не попадала с 9 до 5, у нас и в выходные выходят, и до 10 вечера, потому что очень много работу. по уровню геморроя,которые каждый день (глобальные процессы, сокращения, слияния, тендеры и пр) геморрой стоит больше 60 штук) тогда как мой муж, работая в ИТ, имея полностью свободный график, приходя к 11, уходя в 7, отсутствие общения (точнее - к минимуму сведенное) с людьми (тот еще кайф) - может получать столько же - я именно к этому
Трудно сказать про график работы, очень зависит от компании, но кмк в большой компании за 60K вам такой жуткий график точно не грозит. Насколько я знакома с порядками работы в крупных компаниях в России (как российских так и иностранных), там потогонная система еще та. Работа в аналогичных условиях в Штатах может показаться незаслуженным курортом :D

Но, со всем вам надо разбираться на месте и все очень зависит от конкретного места работы. Можно получить работу за 40K c кучей геморроя и малыми перспективами и то же самое за 100K c нормальным графиком и кучей перков (знакомая нынче так работала, сначала за мало плохо, потом нашла за много легко и с удовольствием).
я думаю, что у меня еще специфика того, что я работаю в корейской компании. А они вообще фанаты поработать :twisted:
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Физик-Лирик wrote:
Moskit wrote: (раскочегарилась, во вкус вошла - учиться в Америке в сто раз интересней и приятней)
Не могли бы Вы прокомментировать это? Мне просто интересно. По поводу экономики не знаю, но мне (и не только мне) всегда казалось, что математику (и физику) здесь в целом слабее преподают.
rumerica wrote: Завела эту тему именно потому что почти все мне говорят, что удел иммигрантов - мыть посуду и драить сортиры. Но я не готова
Это наверное кто-то пошутил. Другое дело, что большиство форумчан все-таки в ИТ, а там как бы все хорошо. С другими (не техническими) областями здесь менее знакомы, поэтому имеет место недостаток информации.
Я правда заметил следующй момент у молодых (по возрасту) потенцильных эммигрантов. Не знакоm со спецификой Вашей специальности, но в целом в 22 года здесь человек не будет занимать "не самую низкую" должность. Если, конечно, не рассматривать случаи, когда, например, человек из фаст фуда перешел с должности кассира в должность помошника менеджера, и теперь вместо $7 в час стал получать 8. Тут иногда проскаивают резyuме молодых россиян, которые в 20 лет уже имеют опыт сениор девелоперов. Здесь таких просто не поймут. Собственно это и пытается сказать Коммисар. Безусловно, надо иметь план дейsтвий i искать преличную работу. Но так же не надо питать иллюзий. Здесь другая среда и другие преставления.
Я бы на месте автора безусловно получил бы диплом в России, раз уж мало осталось, приехал сюда и прозондировал почву насчет MBA.

да, я знакома с такими людьми (в смысле мне часто попадают резюме "генеральных директоров" в 22 года :D), в общем, посмотрю, что там на рынке будет. До МБА мне еще долго (у них вроде бы средний возраст лет 28, мне еще лет 6 + опыта работы для МБА у меня пока маловато), плюс абы куда тоже не оч хочется инвестировать, а чтобы не абы куда надо подготовить фундамент, хотя бы по социалке, на которую они так смотрят (давно не занималась волонтерством и прочими вещами)

Просто работа клерка мне тоже не грозит, хотя бы потому что это HR Admin, зачастую завязанный с законодательством, с которым у меня опыта уж точно нет, я в другом "подразделении" HR работаю. Скорее меня может ожидать что-то на уровне Junior Recruiter, так как даже для России у меня должность в принципе соответствует возрасту - я ж не манагер, до него я еще не доросла, а простой специалист)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Физик-Лирик »

По поводу образования, у меня осталась в памяти какая-та смутная инфа по поводу "курсов для работников HR". Т.е. это не степень, а именно курсы. Совершенно не помню, как все это называется. Может можно посмотреть на Инете и найти какую-то инфу. Сведения были из первых рук, но было достаточно давно, так что деталей не помню. Может на первое время как раз что надо.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Физик-Лирик »

Moskit wrote: Может имеется ввиду школьная математика? Ну, что она слабее преподается?
С этим я полностью согласна.
На уровне университета она не только не слабее (а как может быть слабее, если преподают не самые плохие учителя со всего мира включая канадцев, китайцев и т.д., которые свои учебники пишут, по которым студенты прям там же и учаться), она более ...
Школьная программа однозначно слабее (поправлюсь, я понятия не имею о современном состоянии российской школы, но в случае вышего образования, согласно моим знакомим программы те же что и раньше, так что предположу, что уровень не сильно изменился). Основная проблема местного образования (как школьного, так и бакалавриата) в том, что оно абсолютно не учит думать, а заточено именно на "практику". Я считая это абсолютно неправильным подходом. В школе есть АП предметы, но они "тривиальны" в том смысле, что дают как бы продвинутый материал без особого вникания в него. Например, физика на уровне "продвинутых" формул, когда школьники толком не знают математического аппарата (даже АП мат. анализ не совсем достаточен). В результате многие задачи - это практически запоминание формул. Давайте сравним местные учебники по мат. анализу (калкулусу) и росссйкие. В России - это набор теорем и отдельный уцебник для задач. Здесь - громадная глянцевая книжка из задач и картинок. Практичеки никаких доказательств. Все доказателства оставлены для аспирантуры (там уровень хороший). Средняя загруженность 12-15 часов в неделю. У нас явно поболе было. Далее, одни письменные экзамены. Для задач - это то, что надо. Но как "письменно" проверить понимание материала? Доказать теремы письменно? Запросто. Если хорошая память без проблем, даже если ничего в ней непонятно.
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Физик-Лирик wrote:
Moskit wrote: Может имеется ввиду школьная математика? Ну, что она слабее преподается?
С этим я полностью согласна.
На уровне университета она не только не слабее (а как может быть слабее, если преподают не самые плохие учителя со всего мира включая канадцев, китайцев и т.д., которые свои учебники пишут, по которым студенты прям там же и учаться), она более ...
Школьная программа однозначно слабее (поправлюсь, я понятия не имею о современном состоянии российской школы, но в случае вышего образования, согласно моим знакомим программы те же что и раньше, так что предположу, что уровень не сильно изменился). Основная проблема местного образования (как школьного, так и бакалавриата) в том, что оно абсолютно не учит думать, а заточено именно на "практику". Я считая это абсолютно неправильным подходом. В школе есть АП предметы, но они "тривиальны" в том смысле, что дают как бы продвинутый материал без особого вникания в него. Например, физика на уровне "продвинутых" формул, когда школьники толком не знают математического аппарата (даже АП мат. анализ не совсем достаточен). В результате многие задачи - это практически запоминание формул. Давайте сравним местные учебники по мат. анализу (калкулусу) и росссйкие. В России - это набор теорем и отдельный уцебник для задач. Здесь - громадная глянцевая книжка из задач и картинок. Практичеки никаких доказательств. Все доказателства оставлены для аспирантуры (там уровень хороший). Средняя загруженность 12-15 часов в неделю. У нас явно поболе было. Далее, одни письменные экзамены. Для задач - это то, что надо. Но как "письменно" проверить понимание материала? Доказать теремы письменно? Запросто. Если хорошая память без проблем, даже если ничего в ней непонятно.
Вставлю пять копеек, так как училась год в Америке в школе (давненько это было). Математика/физика и правда слабее. Не знаю, как дело обстоит в университетах (говорят, что наоборот, там все хорошо). Но! Надо сказать, что в американской школе было то, чего зачастую я не встречала в русской школе - прививание интереса к предмету. Я училась в большинстве своем в гуманитарном классе в России, математика еще была ок, а вот физику я очень не любила, так как это было из серии бубубу дети, запишите формулу, бубубу дети, решите задачку, по факту очень многих вопрос мучил - зачем мы все это делаем. В америке любая подача материала сопровождалась практикой, что как бы объясняло мне, как все это можно применить и пр. Плюс лично я наглядно воспринимаю информацию лучше. Но я согласшусь, что математика была слабой. В школе в России я звезд с неба не хватала, у меня была твердая 4 по математике, в америке я была звездой, потому что мы в 10 классе учили дроби и квадратичные уравнения (надеюсь, правильно написала). :D Но с другой стороны - там были и другие уровни, которые при желании можно было брать. (мне дали то, что дали). С другой стороны - там у большинства была проблема с кругозором, но это другая песня. Так как у меня в американской школе было 4-5 предметов в триместр, а в российской штук 12 (приблизительно, уже не помню, но много всего). + Мы учились по субботам, а они нет. В общем, я бы сказала, что у нас просто нагрузки больше.

Мне вот как раз не нравилось в российской школе (уже под конец), стремление спихнуть невпихуемой, я считаю, что база должна быть с 1 по 9 класс, а последние 2 года упор на те предметы, которые сдавать. ЕГЭ по математике тоже та еще песня, задания из части С не проходят в школе, то ест у обычных школьников, не занимающихся дополнительно, нет шансов сдать на 100 баллов. Что это за экзамен такой по оценке знаний, которые в школе не давали? В общем, все мы дружно сидели на репетиторах, на курсах дополнительных при университетах и тп. Если уж и проверять доп знания по математике, то пусть это будет доп. вступительный для тех, кто идет на спец. факультеты, где математика.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Физик-Лирик »

вот физику я очень не любила, так как это было из серии бубубу дети, запишите формулу, бубубу дети, решите задачку, по факту очень многих вопрос мучил - зачем мы все это делаем
Это да, в российской школе с физикой всегда пробема была, т.к. преподавать ее не умели (т.е. как все Вы и написали). Физику вообще очень сложно преподавать, отсюда и проблемы с понимаем. Здесь та жа история, но хуже. У нас физика с 6-го класса была (если не ошибаюсь). Здесь для "градюэшейн" - один год (как правило, можно и больше взять, например АП, но это по желанию).
Но! Надо сказать, что в американской школе было то, чего зачастую я не встречала в русской школе - прививание интереса к предмету.
Честно говоря, не заметил. По-моему, все отдается на откуп родителям. А отсутствие домашних работ в публичных школах (по сравнению с россисйкими) - ну какое оно прививавние интереса.
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Физик-Лирик wrote:
вот физику я очень не любила, так как это было из серии бубубу дети, запишите формулу, бубубу дети, решите задачку, по факту очень многих вопрос мучил - зачем мы все это делаем
Это да, в российской школе с физикой всегда пробема была, т.к. преподавать ее не умели (т.е. как все Вы и написали). Физику вообще очень сложно преподавать, отсюда и проблемы с понимаем. Здесь та жа история, но хуже. У нас физика с 6-го класса была (если не ошибаюсь). Здесь для "градюэшейн" - один год (как правило, можно и больше взять, например АП, но это по желанию).
Но! Надо сказать, что в американской школе было то, чего зачастую я не встречала в русской школе - прививание интереса к предмету.
Честно говоря, не заметил. По-моему, все отдается на откуп родителям. А отсутствие домашних работ в публичных школах (по сравнению с россисйкими) - ну какое оно прививавние интереса.
Ну, тут, конечно, я погорячилась, но я конкретно про физику говорила - мне она нравилась именно из-за опытов и прочего, даже заинтересовалась ей (когда вернулась в Россию - интерес исчез снова), отсутствие домашки - это, конечно да (или примитивная домашка), это все к тому, чтоя писала, что образование именно в школе слабее. Как я понимаю, что в универах домашка есть и еще какая. В школе у нас реально почти ее не было, материал закреплялся на самих уроках. Зато, может, к лучшему - больше свободного времени, чтобы подготовиться ко всяким Sat-ам и прочему для поступления к универу, а то у нас в 11 классе ты и к экзаменам готовишься, но и задним числом там зубришь кучу предметов (аля физику, химию, чтобы аттестат не портить!), хотя по факту это время лучше перераспределить бы на выпускные экзамены. Не против общего образования, но вот именно программу выпускных классов я бы поменяла.
Еще мне очень нравился испанский (брала в школе, надеюсь, снова буду учить). У нас было постоянно ОЧЕНЬ много практики, а как это важно для языка! У большинства русских как раз проблема - в школе очень мало времени уделяется именно speech. Какие-то тестики, грамматика, а говорили мои одноклассники с большим трудом, не было банальной отработки. А если и была, то вес равно недостаточная, на испанском мы смотрели и диалоги на испанском, потом сдавали мини-экзамен на испанском.

+ у них как-то стресса поменьше. Как мне показалось, у меня сидели одноклассники, которые в апреле такие - ооо, а мы сдаем SAT в этом году? ууу, мы не знали... Не представляю, чтобы в 11 классе кто-то не знал, что мы сдаем ЕГЭ. С начала 10-11 класса нам учителя втирали, что не сдать ЕГЭ - это испорченная жизнь блабла, много всего. В общем, мы знали, что ЕГЭ - это единственное, что может нас заботить в 11 классе. Но как это преподносится, что жизнь будет окончена с плохо сданным ЕГЭ - это, конечно, надо отдать должное.
В америке все как-то поспокойнее, кому надо - тем сидят, готовятся в универы, без истерики со стороны учителей. Мой 11 класс это было худшее в жизни (ни одна сессия, поиск работы, проект не сравнится со сдачей егэ, недобором одного балла куда-н и пр). В общем, нервная система целее будет.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by city_girl »

rumerica wrote:
я думаю, что у меня еще специфика того, что я работаю в корейской компании. А они вообще фанаты поработать :twisted:
я думаю (ИМХО естественно) что было бы логично немного поработать по вашей теперешней специальности, посмотреть как оно здесь происходит и тогда решать учиться ли, работать по теперешней специальности и прочее. В принципе, вы много учились и есть опыт работы, было бы жалко сразу все это перечеркнуть. Возможно вы потом решите, что вам просто нужны какие-то допольниельные знания по местной специфике, которые можно получить по ходу дела.

P.S. Я не очень понимаю советов других, сходу все бросить и переучиваться на whatever другое, если есть уже (как у вас почти диплом) и опыт работы и язык . Учеба не бесплатная, а особенно свежеприбывшему (обычно требуется 2 года резиденции, чтобы в заведении штата получить стоимость обучения для резидентов). Пока устраиваетесь тут любой второй заработок это огромный плюс и это вы быстрее вливаетесь в местную жизнь. Вы оба молодые, потому способные быстро меняться и приспосабливаться. Через год жизни тут вы будете уже вполне "тертыми калачами" ))))) Вот тогда такие резкие решения уже можно делать, исходя из опыта и вашей реальной обстановки. ИМХО
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2472
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by apex »

>>>Давайте сравним местные учебники по мат. анализу (калкулусу) и росссйкие. В России - это набор теорем и отдельный уцебник для задач. Здесь - громадная глянцевая книжка из задач и картинок. Практичеки никаких доказательств.
Да пошли они на фиг с этими докзательствами. У нас на химфаке 2 года матана было, сплошные доказательства.
Лучше бы дифуры научили решать нормально. В науках и технологиях реально нужный скил.
лопарь
Уже с Приветом
Posts: 727
Joined: 09 Dec 2012 01:04

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by лопарь »

apex wrote: Да пошли они на фиг с этими докзательствами. У нас на химфаке 2 года матана было, сплошные доказательства.
Лучше бы дифуры научили решать нормально. В науках и технологиях реально нужный скил.
абсолютно ненужный навык. Простейшие дифуры и так учат решать уже в школе, а серьёзные дифуры всё равно обычно аналитически не решаются (по крайней мере, обычный химик, проходивший на втором году мимо семестрового курса дифуров, к концу обучения забудет всё, и аналитически не решит никакой дифур), а что касается численного решения - извозчик довезёт. Умные люди специально для химиков и прочих физиков-экспериментаторов и экономистов-оценщиков придумали Матлаб, Математику и уйму специализированного софта, который всё равно с задачей численного интегрирования дифура справится лучше подавляющего большинства химиков, сколько их ни дрессируй. В первую очередь это касается тех химиков, которых напрягали доказательства в курсе матана.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Физик-Лирик »

apex wrote:>>>Давайте сравним местные учебники по мат. анализу (калкулусу) и росссйкие. В России - это набор теорем и отдельный уцебник для задач. Здесь - громадная глянцевая книжка из задач и картинок. Практичеки никаких доказательств.
Да пошли они на фиг с этими докзательствами. У нас на химфаке 2 года матана было, сплошные доказательства.
Лучше бы дифуры научили решать нормально. В науках и технологиях реально нужный скил.
Ну как сказать. Думаю нужны доказательства, т.к. помогают выстроить фундамент в голове. В институте этого сразу не понять, но потом со временем все становится на свои места. И дело даже не в том, что многие инженеры матан не будут использовать. Просто доказательства учат думать и рассуждать, а это - очень нужный навык. К сожалению, что я вижу в реальной жизни так это неумение четко формулировать проблему. А диффуров (обыкновенных) здесь обычно семестровый курс. В основном - решение задачек. Что, конечно, неплохо, но это все быстро теряется, т.к. нет фундаментальной базы. А вот, что такое задача Коши, думаю большинство и не догадается. Кстати, здесь заметил некое желание решать диффуры через метод Лапласа. Когда я решил через экспоненты на одном интeрвью, народ как-то удивился. Хотя не думаю, что они помнили как получить решение из Лапласа.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Физик-Лирик »

лопарь wrote: абсолютно ненужный навык. Простейшие дифуры и так учат решать уже в школе, а серьёзные дифуры всё равно обычно аналитически не решаются (по крайней мере, обычный химик, проходивший на втором году мимо семестрового курса дифуров, к концу обучения забудет всё, и аналитически не решит никакой дифур), а что касается численного решения - извозчик довезёт. Умные люди специально для химиков и прочих физиков-экспериментаторов и экономистов-оценщиков придумали Матлаб, Математику и уйму специализированного софта, который всё равно с задачей численного интегрирования дифура справится лучше подавляющего большинства химиков, сколько их ни дрессируй. В первую очередь это касается тех химиков, которых напрягали доказательства в курсе матана.
Честно говоря, не особо видел, чтобы здесь в школах диффуры учат решать. Учить дффуры, конечно, надо. И дело не только в том, что большиство диффуров не имеют аналитического решения. Просто диффуры, как правило, связаны с решением неких задач. Собственно проблема в том, как эти задачи математически корректно поставить. А этому надо учить. Да и не стоит сугубо полагатся на численные методы, заложенные в пакетах, особенн в случае уравнений в частных производных. Надо и задачу грамотно формулировать, и понимать метод решения (пусть и численный). Есть еще понятия сущетвовавния и единственности решения, а так же корректности задачи. Здесь ни один пакет не поможет.
Для химиков, могу предположить, ето обыкнвенные (нелинейные) диффуры. Наверняка интегро-дифференциалные уравнения. А здесь одними пакетами можни и не обойтись.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Komissar »

в химии не нужны диффуры. Максимум - знание пропорций, процентов и задачек на идеальные газы.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Fortinbras »

Вообще, мне казалось, что HR - вымирающая профессия. Всем занимаются специализированные конторы, коих компании нанимают. У жены в компании несколько месяцев назад HR упразднили. У меня и в прошлой компании и в текущей payroll делала одна и та же контора - ADP. У меня даже аккаунт у них не поменялся после смены компаний.

Единственное, за что нынешняя компания держалась - за бенефиты. Но с апреля 2014 и это передала на сторону.

А рекрутёры - всегда были третьей стороной. Никогда не слышал об рекрутёрах, служащих в компании, в коюю оне рекрутируют.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Fortinbras »

Снежная Королева wrote:
Fortinbras wrote:Вообще, мне казалось, что HR - вымирающая профессия. Всем занимаются специализированные конторы, коих компании нанимают. У жены в компании несколько месяцев назад HR упразднили. У меня и в прошлой компании и в текущей payroll делала одна и та же контора - ADP. У меня даже аккаунт у них не поменялся после смены компаний.

Единственное, за что нынешняя компания держалась - за бенефиты. Но с апреля 2014 и это передала на сторону.

А рекрутёры - всегда были третьей стороной. Никогда не слышал об рекрутёрах, служащих в компании, в коюю оне рекрутируют.
Payroll действительно почти весь аутсорсят, причём в Индию и др. азиатские страны. In-house рекрутёров полно в крупных конторах, вы просто не в курсе. В Австралии пошла обратная тендеция нанимать напрямую, без третьей стороны, ибо все давно соглашаются, что качество работы third-party agents отвратительное.
Я не в курсе? Моя нынешняя контора 10+ тысяч работников - внутренних рекрутёров нема. Помню независимого рекрутёра, коий предлагал мне работу в Microsoft.

Не знаю как в Австралии, но в Америке внешнему рекрутёру платят только за тех кандидатов, коих взяли на работу. Внутреннему рекрутёру пришлось бы платить зарплату каких бы он идиотов не приволакивал на собеседование...
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Fortinbras »

Снежная Королева wrote:
Вашей конторой мир не ограничивается, какой большой она бы не была. Откройте Linkedin и сделайте поиск по Talent Acquisition, найдёте полно народу в Штатах, работающих в крупных компаниях.

Даже если внешнему рекрутёру вообще не платить, всё равно на него тратятся деньги, а именно время менеджеров и простой в работе из-за невозможности нанять в разумные сроки. А платить зарплату in-house рекрутёру, который приволакивает идиотов на собеседование, вовсе не надо. PIP и увольнение за плохую работу. Кроме того, во всех мне известных случаях, in-house рекрутёры сидят на небольшой зарплате + бонус за каждого нанятого сотрудника. Получается финансовая мотивация почти такая же, как у внешнего рекрутёра, а качество работы выше по определению, ибо внутренний рекрутёр выучивает требования данной конкретной компании намного лучше любых агентов.
Извините, но это ваши фантазии. Реальность далека от оных. По крайней мере в Америке, не знаю за Австралию.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Fortinbras »

Снежная Королева wrote:Что конкретно мои фантазии? Что существуют in-house рекрутёры?
Наверное, где-то существуют. Но как вымирающий вид, коий надо заносить в Красную Книгу.

Ваши фантазии - что этот вид процветает и ннабирает силу.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Medium-rare »

In-house recruiters, в крупных корпорациях просто обычное явление, кому подбросить, как их на LinkedIn найти?
Бывают иногда и в конторках поменьше, чаще с конторским email, но из дома на контракте.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Fortinbras wrote:
Снежная Королева wrote:Что конкретно мои фантазии? Что существуют in-house рекрутёры?
Наверное, где-то существуют. Но как вымирающий вид, коий надо заносить в Красную Книгу.

Ваши фантазии - что этот вид процветает и ннабирает силу.

Вы ошибаетесь насчет того, что их очень мало и держать их не выгодно. На прошлый страницах я писала, чем я занимаюсь помимо рекрутмента. А этой ой как компании деньги экономит. Я знаю очень мало рекрутеров, кто реально делает только search, у всех со временем еще что-то накладывается. Плюс по секрету, пообщавшись со многими коллегами, у многих стоит kpi, на снижение расходов (читать - не пользоваться услугами агентств, а искать самим), так как комиссия агентству - это не маленькие деньги. Пс по этому поводу общались с коллегами из нашего американского офиса.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Fortinbras »

Вы не привели источник. Вы цитировали это?

http://www.businessweek.com/articles/20 ... recruiters

Так очень выборочно. Там есть

Heidrick, Korn/Ferry International (KFY), Spencer Stuart, and other executive search firms still dominate the work of replacing CEOs and board members. Yet they face increasing competition for searches in the lower senior- and middle-management ranks, where candidates are plentiful and technology and social networking sites make it easier to find talent.

Где кандидатов полно, а мест ограниченно, могут, конечно, и in-house рекрутёры на что сгодиться.
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Fortinbras wrote:Вы не привели источник. Вы цитировали это?

http://www.businessweek.com/articles/20 ... recruiters

Так очень выборочно. Там есть

Heidrick, Korn/Ferry International (KFY), Spencer Stuart, and other executive search firms still dominate the work of replacing CEOs and board members. Yet they face increasing competition for searches in the lower senior- and middle-management ranks, where candidates are plentiful and technology and social networking sites make it easier to find talent.

Где кандидатов полно, а мест ограниченно, могут, конечно, и in-house рекрутёры на что сгодиться.

Приведу Вам простую арифметику. За год Вам надо нанять 30 человек (число для большой компании, хотя по факту гораздо больше, но беру для вас показательный минимум). Не буду вас грузить формулой расчета комиссии, но за 30 человек придется заплатить 10 500 000 рублей, опять же в среднем, если нет никаких фризов, то число человек больше. То есть 10 миллионов - это можно заплатить в среднем. Делим число на 12, = 833 тысячи в месяц.Опять же повторую - это минимум. Притом, что я знаю, как работают в агентстве, они ничего сверъестественного не делают. Не кажется ли Вам, что 833 тысячи в месяц платить дороговато и дешевле нанять ин хаус рекрутера? (а за такие деньги - даже штат!). Типа ничего не делает? тогда плохая оценка и на выход, между прочим есть и агентсва, которые плохо работают. А есть еще и те, кто устраивает кандидата, а потом его же через полгода в другую компанию переманивают и получают двойную комиссию. Кому нужен такой гемор?

Return to “Карьера и Работа”