Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

В областях, не связанных с IT
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Физик-Лирик »

rumerica wrote:Забыла еще добавить важную деталь - я не вожу машину, и прав у меня нет. Калифорния сама по себе дорогая, а сан-франциско, как мне показалось в силу своей туристичности, еще более дорогой) снимать в другом городе первое время) наверное, я не смогу (не вожу машину), в общем, мне еще нужно немного времени в россии, чтобы решить проблему (хотя бы пойти поучиться)
Возможна, я не права. Может, там очень развита транспортная система, но не очень в этом уверена)
СФ он же как Москва (за что и люблю). Есть барт (ака метро). Пешком вовсю ходить можно. От аэропорта либо на барте либо на такси. Если контора оплачвает ... Вы pишите о 100К. Вам что оплачивать не будут? Насчет отсчета времени, это да. Но тогда это общая проблема. Я так понимаю, все-таки закончите институт прежде чем ехать.

За 60К в СФ даже делать нечего. Вариант - селиться в окрестных "горах", но придется тратить время на коммьют. Но все равно 60К для этой местности очень мало.
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Физик-Лирик wrote:
rumerica wrote:Забыла еще добавить важную деталь - я не вожу машину, и прав у меня нет. Калифорния сама по себе дорогая, а сан-франциско, как мне показалось в силу своей туристичности, еще более дорогой) снимать в другом городе первое время) наверное, я не смогу (не вожу машину), в общем, мне еще нужно немного времени в россии, чтобы решить проблему (хотя бы пойти поучиться)
Возможна, я не права. Может, там очень развита транспортная система, но не очень в этом уверена)
СФ он же как Москва (за что и люблю). Есть барт (ака метро). Пешком вовсю ходить можно. От аэропорта либо на барте либо на такси. Если контора оплачвает ... Вы pишите о 100К. Вам что оплачивать не будут? Насчет отсчета времени, это да. Но тогда это общая проблема. Я так понимаю, все-таки закончите институт прежде чем ехать.

За 60К в СФ даже делать нечего. Вариант - селиться в окрестных "горах", но придется тратить время на коммьют. Но все равно 60К для этой местности очень мало.
Я не уверена, что они оплатят мне проезд, так как разговор был "раз пока вы не готовы ехать ради только одной нашей вакансии, пообщайтесь с другими компаниями и приезжайте сразу на несколько"
60 К - это у них было указано для HR координатора. Для рекрутера было указано 80-100, просто я с незаконченным высшим образованием, мне кажется, мне столько бы не предложили. Хотя обсуждали мы должность рекрутера.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Физик-Лирик »

rumerica wrote:
Я не уверена, что они оплатят мне проезд, так как разговор был "раз пока вы не готовы ехать ради только одной нашей вакансии, пообщайтесь с другими компаниями и приезжайте сразу на несколько"
60 К - это у них было указано для HR координатора. Для рекрутера было указано 80-100, просто я с незаконченным высшим образованием, мне кажется, мне столько бы не предложили. Хотя обсуждали мы должность рекрутера.
Позволю дать Вам совет (хотя, думаю, Вы а сами все знаете). Когда Вы разговариваете со здешними компаниями ни в коем случае не выражайте и тени сомнения по поводу Ваших дальнейших шагов и интересов. Во время интервью все время подчеркивайте Ваш "огромный" интерес (например, задавя много правильных вопросов). Когда говорят о Ф2Ф, ни в коем случае не говорите, что Вам "неудобно" ехать ради одного интервью или что Вы "не уверены". На мой вгляд, Вы сделали ошибку (ну впрочем, если Вы действтельно не особо горите желанием туда ехать, то тогда все равно). Доводите все до логичекого конца, Просят о Ф2Ф, спросите о сроках, о том, будут ли они платить и т,д, Вы потом всегда можете отказаться. Но в таком случае, все увидят Ваш интерес и желание, а потом можно попытаться договориться о более поздних сроках Ф2Ф в "силу обстоятельств". Не сжигайте сразу мостов с потенциальными работодателями. Сейчас Ваша задача даже не столько найти работу (это было бы идеальным, конечно), сколько приобрести опыт интервью и понять, какие требования и какие зарплаты.
60К - мало, если жить только на это. Если Ваш муж тоже будет зарабатывать, то будет уже неплохо. Еще один момент. ЕслиВаш муж уже закончил инстритут, то он может приехать первым и обустроитсья. Так немало народу делает.
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Физик-Лирик wrote:
rumerica wrote:
Я не уверена, что они оплатят мне проезд, так как разговор был "раз пока вы не готовы ехать ради только одной нашей вакансии, пообщайтесь с другими компаниями и приезжайте сразу на несколько"
60 К - это у них было указано для HR координатора. Для рекрутера было указано 80-100, просто я с незаконченным высшим образованием, мне кажется, мне столько бы не предложили. Хотя обсуждали мы должность рекрутера.
Позволю дать Вам совет (хотя, думаю, Вы а сами все знаете). Когда Вы разговариваете со здешними компаниями ни в коем случае не выражайте и тени сомнения по поводу Ваших дальнейших шагов и интересов. Во время интервью все время подчеркивайте Ваш "огромный" интерес (например, задавя много правильных вопросов). Когда говорят о Ф2Ф, ни в коем случае не говорите, что Вам "неудобно" ехать ради одного интервью или что Вы "не уверены". На мой вгляд, Вы сделали ошибку (ну впрочем, если Вы действтельно не особо горите желанием туда ехать, то тогда все равно). Доводите все до логичекого конца, Просят о Ф2Ф, спросите о сроках, о том, будут ли они платить и т,д, Вы потом всегда можете отказаться. Но в таком случае, все увидят Ваш интерес и желание, а потом можно попытаться договориться о более поздних сроках Ф2Ф в "силу обстоятельств". Не сжигайте сразу мостов с потенциальными работодателями. Сейчас Ваша задача даже не столько найти работу (это было бы идеальным, конечно), сколько приобрести опыт интервью и понять, какие требования и какие зарплаты.
60К - мало, если жить только на это. Если Ваш муж тоже будет зарабатывать, то будет уже неплохо. Еще один момент. ЕслиВаш муж уже закончил инстритут, то он может приехать первым и обустроитсья. Так немало народу делает.

Честно говоря, сказалось, наверное, то, что мне не очень интересна сама компания и чем они занимаются.

Мой муж уже закончил университет (приблизительно 1,5 года назад). Так все и было бы, если бы он был бы инициативный и горящий переехать :D Но инициативная и горящая переехать в нашем случае я. Поэтому я и не исключаю, что через год он мне объявит, что передумал и еду я одна.
Если бы он озаботился поиском работы, то мы могли бы переехать хоть сейчас.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by mynameiszb »

rumerica wrote:Если бы он озаботился поиском работы, то мы могли бы переехать хоть сейчас.
С таким настроем лучше не ехать. Перебраться в другую страну - это стресс, что бы не говорили. Другая среда, другие отношения. Все другое. Начиная с крупных вещей и до мелочей. На адаптацию уйдет около двух лет. И если вы двинетесь с подобного рода желанием, то сломаетесь очень быстро.

Одно дело, когда вы решили взять "отпуск" на Родине и двинулись на полгода-год с достаточными финансами мир посмотреть. Не получилось закрепиться - и ладно, дома все осталось как было, легко вернуться. И совсем другое, когда вы считаете каждую копейку и надо встраиваться в стрессовой ситуации, да еще супруг будет при любой проблеме говорить: "а я ведь предупреждал"...
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Физик-Лирик »

[quote="mynameiszb"]
С таким настроем лучше не ехать. Перебраться в другую страну - это стресс, что бы не говорили. Другая среда, другие отношения. quote]

+ 100
У меня одни знакомые на этой почве разошлись уже будучи здесь.

А какие аргументы против переезда? Что держит? Работа - карьера? Срах перед неизвестностью?
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Физик-Лирик wrote:
mynameiszb wrote: С таким настроем лучше не ехать. Перебраться в другую страну - это стресс, что бы не говорили. Другая среда, другие отношения. quote]

+ 100
У меня одни знакомые на этой почве разошлись уже будучи здесь.

А какие аргументы против переезда? Что держит? Работа - карьера? Срах перед неизвестностью?

Для меня вряд ли будет это такой стресс, как для него - я уже писала, что жила там, училась в школе + жила в американской семье (со всеми сопутствующими семейными скандалами и пр.), поэтому этап знакомства с культурой и разницы в менталитете для меня пройден давно.
Для него нет.

Против переезда - его просто тут все устраивает, при том, что нас ничего тут не держит - нет ни квартиры, ни машины. Он просто не любит ничего менять в своей жизни. Это разряд людей, который могут всю жизнь прожить на одной улице, в одной квратире, работая на одной работе. Не любят ничего менять.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by metaller »

rumerica wrote:Но инициативная и горящая переехать в нашем случае я.
rumerica wrote:Против переезда - его просто тут все устраивает
Ну так приезжайте одна. Хороших кузнецов тут хватает ;)
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Barmalei22
Уже с Приветом
Posts: 141
Joined: 25 Apr 2010 07:42

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Barmalei22 »

ТС, я цинично не верю, что сразу по приезду Вам дадут $60К в HR. Это для Вас супершикарно, и закрыв глаза на временные неудобства, надо такую работу брать. Местные выпускники вузов трудятся за $15/hr, дорасти до $60K занимает несколько лет. Докажите, что Вы чем-то их лучше. Если устроитесь на постоянку, а не на контракт, вполне вероятно, что-то получите в виде бонуса и акций.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Komissar »

я подселю к себе в гостевую комнату за $1000/мес :food:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote:
Физик-Лирик wrote:За 60К в СФ даже делать нечего. Вариант - селиться в окрестных "горах", но придется тратить время на коммьют. Но все равно 60К для этой местности очень мало.
Что, за $2000 в мес. студию не снять?
ну тогда придется не кушать. Ей, почитай, на руки выдадут 36К/год.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by metaller »

Снежная Королева wrote:У вас сейчас почти единственная возможность в жизни пушетествовать, смотреть мир, переучиться на что угодно. У вас свободный английский и высшее образование, плюс американская гринка (!) и вас уже зовут на 60K в СФ, а ведь это город огромных возможностей в плане работы, ведь у вас же гринкарта, значит, никаких визовых проблем. Сегодня 60K, а завтра (в смысле через год) уже 80К.

А вы сидите дома на скучнейшей должности в скучнейшем отделе HR, у вас ни квартиры, ни машины, зато замужем за скучнейшим человеком (я даже извиняться не буду). Вы подумайте, если у вас уже сейчас всё так скучно, то что же будет в 42 года?
+100500 !!!
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by city_girl »

rumerica wrote:

Честно говоря, сказалось, наверное, то, что мне не очень интересна сама компания и чем они занимаются.

Мой муж уже закончил университет (приблизительно 1,5 года назад). Так все и было бы, если бы он был бы инициативный и горящий переехать :D Но инициативная и горящая переехать в нашем случае я. Поэтому я и не исключаю, что через год он мне объявит, что передумал и еду я одна.
Если бы он озаботился поиском работы, то мы могли бы переехать хоть сейчас.
При таком раскладе высок риск развода при адаптации в новой стране.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Fortinbras »

city_girl wrote:
rumerica wrote:

Честно говоря, сказалось, наверное, то, что мне не очень интересна сама компания и чем они занимаются.

Мой муж уже закончил университет (приблизительно 1,5 года назад). Так все и было бы, если бы он был бы инициативный и горящий переехать :D Но инициативная и горящая переехать в нашем случае я. Поэтому я и не исключаю, что через год он мне объявит, что передумал и еду я одна.
Если бы он озаботился поиском работы, то мы могли бы переехать хоть сейчас.
При таком раскладе высок риск развода при адаптации в новой стране.
Причём в новой стране, где баланс спроса явно в пользу молодых тёток на матримониальном рынке. В резком отличии от состояния этого рынка в стране исхода.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Komissar »

да это деушке просто хочется смотаться взагранку, да заодно и рога наставить молодому козлосвину.
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Мне сложно сказать, как будет, я думаю, что он все-таки поедет, так как не хочет развода (я ему уже предлагала, так как вдруг я его мучаю, заставлю и тд)
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Мне тоже показалось, что для СФ это не такая большая сумма (60К), так как высокие налоги, дорогая рента + сам по себе дорогой город, вычесть все остается не такая уж и большая сумма, это в Техасе она была бы ничего, где все дешевле)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Komissar »

да поезжайте сама прямо щас, заодно покажете козлосвину, кто в селе хозяин.
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

было бы куда ехать (с ним, естественно, а не одной)

я лучше другой вопрос спрошу - что лучше - Сиэттл или СФ?)Многие заранее все-таки определяются перед отъездом, а я все никак.
Я слышала, что с Сиэттле значительно сложнее работу найти + там предпочитают более опытных (опыт от 5+)
С другой стороны СФ и Нью Йорк мне напоминают города, куда едут все, кто не знает, куда ехать) почитав форумы иммгрантов ответа два - СФ (или что-то еще именно в Калифорнии) или НЙ (основная масса). (сейчас речь не про айтишников, а рядовых людей)
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

и еще вопрос - есть ли смысл сейчас здесь получать права?
Я вообще не вожу машину и не умею. Права обойдутся здесь тысяч в 40 рублей (автошкола + вождение + сдача - никаких взяток).
либо просто пойти поучиться, о на сами права не сдавать?
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Леонид Ильич Брежнев »

От прав самих по себе тут пользы мало, а вот научиться водить машину, это навык полезный.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Физик-Лирик »

rumerica wrote:было бы куда ехать (с ним, естественно, а не одной)

я лучше другой вопрос спрошу - что лучше - Сиэттл или СФ?)Многие заранее все-таки определяются перед отъездом, а я все никак.
Я слышала, что с Сиэттле значительно сложнее работу найти + там предпочитают более опытных (опыт от 5+)
С другой стороны СФ и Нью Йорк мне напоминают города, куда едут все, кто не знает, куда ехать) почитав форумы иммгрантов ответа два - СФ (или что-то еще именно в Калифорнии) или НЙ (основная масса). (сейчас речь не про айтишников, а рядовых людей)
А что Вы так сконцентрированы на западном побережье? Да, СФ и окрестности - хорошо, но очень дорого. Что бы там нормально жить нужно, чтобы оба супруга работали. Сиэттл - приятный город, но ужасно дождливый. Почему Вы так сконцентрировались на западном побережье? Есть же еще и восточное. Обратите свой взор на столичный округ (ДиСи, Мерилэнд и Северная Виргиния). Цены на жилье там затухают как функция расстояния от столицы, так что вполне можно найти разумные цифры (в целом там недешево, но существенно дешевле чем в СФ). К тому же там развитая сеть метро, так что можно и без машины на первое время. Далее рассмотрите вариант сьема не отделной квартиры а "коммуналки", т.е. когда снимается комната в большой квартире. Данный вариант сьема очень популярен у молодежи/студентов. В данном районе много работы, нормальные зарплаты, много наших соотечественников и более разумные цены. Да и культурной жизни много.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by city_girl »

rumerica wrote:и еще вопрос - есть ли смысл сейчас здесь получать права?
Я вообще не вожу машину и не умею. Права обойдутся здесь тысяч в 40 рублей (автошкола + вождение + сдача - никаких взяток).
либо просто пойти поучиться, о на сами права не сдавать?
поучиться, права сдавать здесь
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Физик-Лирик wrote:
rumerica wrote:было бы куда ехать (с ним, естественно, а не одной)

я лучше другой вопрос спрошу - что лучше - Сиэттл или СФ?)Многие заранее все-таки определяются перед отъездом, а я все никак.
Я слышала, что с Сиэттле значительно сложнее работу найти + там предпочитают более опытных (опыт от 5+)
С другой стороны СФ и Нью Йорк мне напоминают города, куда едут все, кто не знает, куда ехать) почитав форумы иммгрантов ответа два - СФ (или что-то еще именно в Калифорнии) или НЙ (основная масса). (сейчас речь не про айтишников, а рядовых людей)
А что Вы так сконцентрированы на западном побережье? Да, СФ и окрестности - хорошо, но очень дорого. Что бы там нормально жить нужно, чтобы оба супруга работали. Сиэттл - приятный город, но ужасно дождливый. Почему Вы так сконцентрировались на западном побережье? Есть же еще и восточное. Обратите свой взор на столичный округ (ДиСи, Мерилэнд и Северная Виргиния). Цены на жилье там затухают как функция расстояния от столицы, так что вполне можно найти разумные цифры (в целом там недешево, но существенно дешевле чем в СФ). К тому же там развитая сеть метро, так что можно и без машины на первое время. Далее рассмотрите вариант сьема не отделной квартиры а "коммуналки", т.е. когда снимается комната в большой квартире. Данный вариант сьема очень популярен у молодежи/студентов. В данном районе много работы, нормальные зарплаты, много наших соотечественников и более разумные цены. Да и культурной жизни много.

штаты выбраны исключительны из принципа "большая часть интересных мне компаний собрана здесь"
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by city_girl »

rumerica wrote:Мне тоже показалось, что для СФ это не такая большая сумма (60К), так как высокие налоги, дорогая рента + сам по себе дорогой город, вычесть все остается не такая уж и большая сумма, это в Техасе она была бы ничего, где все дешевле)
Вы не правильно считаете, вы вообще не можете считать только себя, если у вас семья. По-моему для начала вы должны решить все вопросы с мужем. Вы можете порешать куда ехать и когда, где и как снять квартиру. Но работу искать за него вы не будете как и адаптироваться и принимать окружающую дейтсвительность.

Если что Нью-Йорк отличный город для жизни (сейчас калифорнийцы начанут доказывать обратное и вообще что за пределами SFBA жизни нет) особенно для двух специалистов как вы и ваш муж. Если вы не водите машину, у вас невелик выбор для старта, выбирать место где можно обойтись общественным транспортом. А в Штатах, это не так много где.

И вообще вам просто вытрать точку отправки, а потом уже на месте осмотрется и решить, где ваше место. Заранее вы не просчитаете каждый шаг и все ньюансы. Придеться действавать по ситуации и по мере продвижения по жизни. Не это ли и называется жить жизнь?

Return to “Карьера и Работа”