Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

В областях, не связанных с IT
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Физик-Лирик »

rumerica wrote:
штаты выбраны исключительны из принципа "большая часть интересных мне компаний собрана здесь"
А Вы точно уверены, что знаете все компании?
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Физик-Лирик wrote:
rumerica wrote:
штаты выбраны исключительны из принципа "большая часть интересных мне компаний собрана здесь"
А Вы точно уверены, что знаете все компании?
"большая часть интересных мне"
Конечно, я знаю те, которые мне интересны) А все компании знать невозможно.
Я просто составила список, а потом смотрела, где они находятся.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by kyk »

Komissar wrote:да поезжайте сама прямо щас, заодно покажете козлосвину, кто в селе хозяин.
вот именно. Зачем ехать со своим самоваром? У single young professional (and attractive?) female value будет выше
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

kyk wrote:
Komissar wrote:да поезжайте сама прямо щас, заодно покажете козлосвину, кто в селе хозяин.
вот именно. Зачем ехать со своим самоваром? У single young professional (and attractive?) female value будет выше

не хочу, чтобы меня брали на работу, потому что я сингл, хочу, чтобы меня брали, глядя на резюме) :twisted:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by kyk »

rumerica wrote:не хочу, чтобы меня брали на работу, потому что я сингл, хочу, чтобы меня брали, глядя на резюме) :twisted:
"Куй железо пока горячо, не отходя от кассы" (C)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by metaller »

rumerica wrote:
kyk wrote:
Komissar wrote:да поезжайте сама прямо щас, заодно покажете козлосвину, кто в селе хозяин.
вот именно. Зачем ехать со своим самоваром? У single young professional (and attractive?) female value будет выше

не хочу, чтобы меня брали на работу, потому что я сингл, хочу, чтобы меня брали, глядя на резюме) :twisted:
Value не в этом смысле ...
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

metaller wrote:
rumerica wrote:
kyk wrote:
Komissar wrote:да поезжайте сама прямо щас, заодно покажете козлосвину, кто в селе хозяин.
вот именно. Зачем ехать со своим самоваром? У single young professional (and attractive?) female value будет выше

не хочу, чтобы меня брали на работу, потому что я сингл, хочу, чтобы меня брали, глядя на резюме) :twisted:
Value не в этом смысле ...
если имелось в виду, что замужние могут уйти в декрет, а это не нравится компании, то на собеседовании совсем не обязательно афишировать факт замужества
(если Вы про это)
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by metaller »

rumerica wrote:
metaller wrote:
rumerica wrote:
kyk wrote:
Komissar wrote:да поезжайте сама прямо щас, заодно покажете козлосвину, кто в селе хозяин.
вот именно. Зачем ехать со своим самоваром? У single young professional (and attractive?) female value будет выше

не хочу, чтобы меня брали на работу, потому что я сингл, хочу, чтобы меня брали, глядя на резюме) :twisted:
Value не в этом смысле ...
если имелось в виду, что замужние могут уйти в декрет, а это не нравится компании, то на собеседовании совсем не обязательно афишировать факт замужества
(если Вы про это)
Речь совсем не об этом. Незамужнаяя молодая красивая славянка (да ещё и профессионал) будет на расхват на местном dating/marriage market.
P.S. В Америке дискриминация при приёме на работу запрещена, в том числе по семейному статусу.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

metaller wrote:
rumerica wrote:
metaller wrote:
rumerica wrote:
kyk wrote: вот именно. Зачем ехать со своим самоваром? У single young professional (and attractive?) female value будет выше

не хочу, чтобы меня брали на работу, потому что я сингл, хочу, чтобы меня брали, глядя на резюме) :twisted:
Value не в этом смысле ...
если имелось в виду, что замужние могут уйти в декрет, а это не нравится компании, то на собеседовании совсем не обязательно афишировать факт замужества
(если Вы про это)
Речь совсем не об этом. Незамужнаяя молодая красивая славянка (да ещё и профессионал) будет на расхват на местном dating/marriage market.
P.S. В Америке дискриминация при приёме на работу запрещена, в том числе по семейному статусу.
честно говоря, меня не интересует dating/marriage market) в конце концов, я все еще замужем) тем более, что "самовар" поедет со мной)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by kyk »

rumerica wrote:честно говоря, меня не интересует dating/marriage market) в конце концов, я все еще замужем) тем более, что "самовар" поедет со мной)
муж, наверно, тоже этот топик читает :mrgreen: Ну, ничего, пусть репу чешет :love:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by inock »

kyk wrote:
rumerica wrote:честно говоря, меня не интересует датинг/марриаге маркет) в конце концов, я все еще замужем) тем более, что "самовар" поедет со мной)
муж, наверно, тоже этот топик читает
Тут надо чесать не репу уже.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by kyk »

inock wrote:Тут надо чесать не репу уже.
а что чесать?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by inock »

kyk wrote:
inock wrote:Тут надо чесать не репу уже.
а что чесать?
balls :oops:
User avatar
Barmalei22
Уже с Приветом
Posts: 141
Joined: 25 Apr 2010 07:42

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Barmalei22 »

Снежная Королева wrote: Ну прям таки несколько лет. Многие сразу на старт 60K получают, тут дело в том, что это SF, очень дорогой город. Кроме того, у неё уже есть опыт работы по конкретной специальности в международной компании плюс нет визовых проблем.
Многие на старт и значительно больше 60К получают. Но не в HR. А HR координаторов в СФ за $15/hr нанимают легко и нехватки в претендентах нет. Нанимают и на большие деньги, но туда она вряд ли попадет сразу - уровень конкуренции другой, она без опыта в США - явный аутсайдер. На обтесаться пару лет и уйдет.

Странная вообще логика, ожидать высоких зарплат просто по факту того, что СФ дорогой город.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Fortinbras »

rumerica wrote:
честно говоря, меня не интересует dating/marriage market) в конце концов, я все еще замужем) тем более, что "самовар" поедет со мной)
И у самовара весьма внушительные шансы опять стать холостяком в Америке.

Вспоминается "Жених из Майами" с Щербаковым, Державиным и Догилевой...
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Fortinbras »

Barmalei22 wrote:
Странная вообще логика, ожидать высоких зарплат просто по факту того, что СФ дорогой город.
Вы в курсе какая в СФ minimum wage? Раза в полтора выше, чем в том же дешёвом Далласе, к примеру.

Когда я получил оффер из Далласа в Сан Хозе, моя жена стала пытаться переводиться из далласского филиала своей фирмы в северно-калифорнийский. Благо, что такой имел место быть. Ей автоматически подняли зарплату на 40%. При этом не её просили перевестись, а она просилась. На туже самую позицию. Просто аджастили....
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Komissar »

minimum wage, да, намного выше. А вот maximum или даже median wage совсем не обязательно выше. Вашей супруге либо жутко повезло с переводом и повышением, либо ей в Далласе конкретно не доплачивали. Обычно разброс между з/п (для одинаковой работы и квалификации) в СФ и middle of nowhere составляет 20, макс 25%.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Fortinbras »

Извинюсь, с 40% я, конечно же, загнул. Было относительно давно и немного меньше. Но сам факт автоматического повышения - был.

Кстати, начальником у нее в Далласе был чудак из Калифорнии. Взад понижать зарплату нельзя и продав свою калифорнийскую халупу, он наслаждался огромной (по техасским меркам) зарплатой и своим новым техасским дворцом.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Komissar »

Вы про среднюю температуру по больнице?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by city_girl »

Снежная Королева wrote:
Barmalei22 wrote:
Снежная Королева wrote: Ну прям таки несколько лет. Многие сразу на старт 60K получают, тут дело в том, что это SF, очень дорогой город. Кроме того, у неё уже есть опыт работы по конкретной специальности в международной компании плюс нет визовых проблем.
Многие на старт и значительно больше 60К получают. Но не в HR. А HR координаторов в СФ за $15/hr нанимают легко и нехватки в претендентах нет. Нанимают и на большие деньги, но туда она вряд ли попадет сразу - уровень конкуренции другой, она без опыта в США - явный аутсайдер. На обтесаться пару лет и уйдет.

Странная вообще логика, ожидать высоких зарплат просто по факту того, что СФ дорогой город.
Логика может и странная, однако по стране average salary HR coordinator $46K, а в SF - $66K.
а если брать статистику по крупным компаниям, без статистики огромной массы рогов и копыт и просто мелких компашек (где как раз зарплаты по всему спектру невелики), то цифры вообще другие и более интересные.

статейка http://education.yahoo.net/articles/hig ... ?kid=1O2JK
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Добрый день, перечитала заново еще раз всю тему, все-таки, наверное, переучиваться я не хочу.
Остается 2 варианта - магистратура или обычный поиск работы.

Большая часть моих друзей решила вопрос миграции именно магистратурой в разные страны (по студ визам).
Я очень долго думала и думаю по поводу нее, но больше как за запасной аэродром (боюсь не найти работу).
С другой стороны есть два момента:
1) В самой магистратуре я заинтересована только лишь как в способе повысить мой рейтинг на рынке труда, но мне не хочется идти по академической стезе, это не мое (независимо от направления и пр)
2) У меня банально не хватает сил сейчас готовиться к ГМАТ и Тойфелю (+ жалко выкидывать деньги "на запасной аэродром" в плане подготовки, которым, возможно, не воспользуюсь). Сдавать просто так не хочется, если готовиться, то только очень хорошо. Не хватает сил из-за загрузе по работе сейчас + планирование переезда и куча всего

И вот я думаю, для чего туда идут люди? Именно в американскую? Так как по своим знакомым я вижу, что разница от российский колоссальная, американская - это уклон в науку, исследования и пр. Просто думаю, нужна ли она мне вообще сейчас.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Физик-Лирик »

rumerica wrote:1) В самой магистратуре я заинтересована только лишь как в способе повысить мой рейтинг на рынке труда, но мне не хочется идти по академической стезе, это не мое (независимо от направления и пр)

И вот я думаю, для чего туда идут люди? Именно в американскую? Так как по своим знакомым я вижу, что разница от российский колоссальная, американская - это уклон в науку, исследования и пр. Просто думаю, нужна ли она мне вообще сейчас.
Боюсь у Вас не совсем верное представление об американской аспирантуре. Я бы сказал наоборот. В России аспирантура - это скорее всего окно в науку (по крайенйе мере так было раньше). В Америке большиство аспирантов (особенно после магистратуры) в науку не идут. Во-первых, после магистартуры в академию/универ работать не возьмут. Во-вторых, сейчас вообще в универ крайне сложно устроиться (и только с доктором). Так что мест в "науке" на всех не хватит. Ну и в третьех, далeко не все даже с доктором хотят в науку. Многие работают на "производстве". Не знаю, откуда у Вас инфа о колосальной разнице. Многие "русские" действительно приезжают для науки. Но местные идут туда далеко не ради этого.
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Физик-Лирик wrote:
rumerica wrote:1) В самой магистратуре я заинтересована только лишь как в способе повысить мой рейтинг на рынке труда, но мне не хочется идти по академической стезе, это не мое (независимо от направления и пр)

И вот я думаю, для чего туда идут люди? Именно в американскую? Так как по своим знакомым я вижу, что разница от российский колоссальная, американская - это уклон в науку, исследования и пр. Просто думаю, нужна ли она мне вообще сейчас.
Боюсь у Вас не совсем верное представление об американской аспирантуре. Я бы сказал наоборот. В России аспирантура - это скорее всего окно в науку (по крайенйе мере так было раньше). В Америке большиство аспирантов (особенно после магистратуры) в науку не идут. Во-первых, после магистартуры в академию/универ работать не возьмут. Во-вторых, сейчас вообще в универ крайне сложно устроиться (и только с доктором). Так что мест в "науке" на всех не хватит. Ну и в третьех, далeко не все даже с доктором хотят в науку. Многие работают на "производстве". Не знаю, откуда у Вас инфа о колосальной разнице. Многие "русские" действительно приезжают для науки. Но местные идут туда далеко не ради этого.
Но я говорю именно о магистратуре, а не об аспирантуре, про аспирантуру российскую я знаю, у меня муж там учится. Но вот российская магистратура... по моим впечатлениям это взяли 5ый курс рос. специалитета и растянули на 2 года. Никаких практических исследований они там особо не делают. Возможно, я путаю техническую и гуманитарную, например, магистратуру, но даже при гуманитурной один из вид стипендии вроде бы преподавание? Не помню , как называется, teaching assistantship? Как одна из форм стипендии. В рос. магистратуре такого не видела.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Физик-Лирик »

rumerica wrote: Но я говорю именно о магистратуре, а не об аспирантуре, про аспирантуру российскую я знаю, у меня муж там учится. Но вот российская магистратура... по моим впечатлениям это взяли 5ый курс рос. специалитета и растянули на 2 года. Никаких практических исследований они там особо не делают. Возможно, я путаю техническую и гуманитарную, например, магистратуру, но даже при гуманитурной один из вид стипендии вроде бы преподавание? Не помню , как называется, teaching assistantship? Как одна из форм стипендии. В рос. магистратуре такого не видела.
На самом деле здесь аспирантура включает магистратуру. Все e'то называестя "gradute school". Pросто там мoжно постуpать на разные программы. Oдна - для поlухения магистра (мастера по здешнему), другая - доктора (можно через магистра, а можно и напрямую, т.е. минуя магистра). Не знаю особо о гуманитарной области, но думаю, что там все так же. Здесь нет стипендии как таковой. В аспирантуре народ не хчет платить за учебу, а потом поlуchет "шипы" (некоторые, правда, платят, но аспирантура дороже; в оsновном сами платят в медицинских школах или за инoстранцев пожет платить их страна). Основной "шип" - это teaching assistantship. Его платит сам универ, но это не стипендия. Он покрывает учебу и дает деньги (да, вроде как стипендия), обычно порядка 20К, но в замен человeк работает (как правило, преподает, но может и "грейдить", сидеть в библиотеке и т.п.). В принципе этот assistantship нетрудно получить. Второй вид - это research assistantship. Eго дает профессор из гранта. Получить его достаточно сложно и ,как правило, не на первом году. Деньги обычно те же (такие правила многих универов). В Вашем случае я вижу первый вариант. Учаться на магистра обычно 2 года. После него никто особенно об академической карьере не думает.
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Физик-Лирик wrote:
rumerica wrote: Но я говорю именно о магистратуре, а не об аспирантуре, про аспирантуру российскую я знаю, у меня муж там учится. Но вот российская магистратура... по моим впечатлениям это взяли 5ый курс рос. специалитета и растянули на 2 года. Никаких практических исследований они там особо не делают. Возможно, я путаю техническую и гуманитарную, например, магистратуру, но даже при гуманитурной один из вид стипендии вроде бы преподавание? Не помню , как называется, teaching assistantship? Как одна из форм стипендии. В рос. магистратуре такого не видела.
На самом деле здесь аспирантура включает магистратуру. Все e'то называестя "gradute school". Pросто там мoжно постуpать на разные программы. Oдна - для поlухения магистра (мастера по здешнему), другая - доктора (можно через магистра, а можно и напрямую, т.е. минуя магистра). Не знаю особо о гуманитарной области, но думаю, что там все так же. Здесь нет стипендии как таковой. В аспирантуре народ не хчет платить за учебу, а потом поlуchет "шипы" (некоторые, правда, платят, но аспирантура дороже; в оsновном сами платят в медицинских школах или за инoстранцев пожет платить их страна). Основной "шип" - это teaching assistantship. Его платит сам универ, но это не стипендия. Он покрывает учебу и дает деньги (да, вроде как стипендия), обычно порядка 20К, но в замен человeк работает (как правило, преподает, но может и "грейдить", сидеть в библиотеке и т.п.). В принципе этот assistantship нетрудно получить. Второй вид - это research assistantship. Eго дает профессор из гранта. Получить его достаточно сложно и ,как правило, не на первом году. Деньги обычно те же (такие правила многих универов). В Вашем случае я вижу первый вариант. Учаться на магистра обычно 2 года. После него никто особенно об академической карьере не думает.
Я поняла, о чем Вы. я просто сейчас думаю, нужно ли мне это, а то мои рвения похожи на поведение собаки на сене, которая не знает, чего хочет. Так как плохо сдать экзамены не хочется, но я боюсь, что именно сейчас меня это и ждет. Поэтому и думаю, стоит ли тратить деньги (за сдачу в сумме 16 тысяч р. + учебники), боюсь, что результат будет не оч хороший.

Return to “Карьера и Работа”