работа в биотехе

В областях, не связанных с IT
dysport
Posts: 1
Joined: 24 Dec 2015 06:22

работа в биотехе

Post by dysport »

Здравствуйте друзья, есть ли в долине специалисты в биотехнологии, биохимии и тд? давайте общаться. поделитесь опытм кто как нашел работу, я тут второй месяц пытаюсь найти работу по специальности пока не выходит, может тут какая то своя специика?
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: работа в биотехе

Post by _Lenchik »

Лучше на эту тему общаться в molbiol.ru, там есть раздел для работающих в америке. Говорят, что биотеха в бэй эрии много.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
User avatar
CheshireCat
Уже с Приветом
Posts: 683
Joined: 18 May 2004 17:48
Location: USA

Re: работа в биотехе

Post by CheshireCat »

А как платят по сравнению с программерами?
- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
А куда ты хочешь попасть?- ответил Кот.
- Мне все равно... - сказала Алиса.
- Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: работа в биотехе

Post by novitssv »

CheshireCat wrote:А как платят по сравнению с программерами?
как и упрограмеров зависит от опыта и что умеешь... начиная от 100 и выше....
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: работа в биотехе

Post by novitssv »

dysport wrote:Здравствуйте друзья, есть ли в долине специалисты в биотехнологии, биохимии и тд? давайте общаться. поделитесь опытм кто как нашел работу, я тут второй месяц пытаюсь найти работу по специальности пока не выходит, может тут какая то своя специика?
этого мало (2 месяца)... а это не как а анекдоте - "пытаюсь найти работу в америке и никто не отвечает и думаю может резюме перевести на английски" :-) я в этой отрасли больше 10 лет... выставляйте CV и какую работу ищите - чем смогу-помогу
User avatar
CheshireCat
Уже с Приветом
Posts: 683
Joined: 18 May 2004 17:48
Location: USA

Re: работа в биотехе

Post by CheshireCat »

novitssv wrote:
CheshireCat wrote:А как платят по сравнению с программерами?
как и упрограмеров зависит от опыта и что умеешь... начиная от 100 и выше....
Спасибо. Я имел в виду, при идентичном уровне образования и опыта кто получает больше?

Бакалавр биотеха получает как-то грустно по-сравнению с бакалавром в Computer Engineering/Science если верить гуглу.

Есть человек, которому почти одинаково интересно и то и другое, поэтому размышляем на кого поступать.
- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
А куда ты хочешь попасть?- ответил Кот.
- Мне все равно... - сказала Алиса.
- Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: работа в биотехе

Post by novitssv »

CheshireCat wrote:
novitssv wrote:
CheshireCat wrote:А как платят по сравнению с программерами?
как и упрограмеров зависит от опыта и что умеешь... начиная от 100 и выше....
Спасибо. Я имел в виду, при идентичном уровне образования и опыта кто получает больше?

Бакалавр биотеха получает как-то грустно по-сравнению с бакалавром в Computer Engineering/Science если верить гуглу.

Есть человек, которому почти одинаково интересно и то и другое, поэтому размышляем на кого поступать.
IT больше в деньгах и перспектив работы больше... друзья в IT и чатсо перетираем эту тему....
User avatar
CheshireCat
Уже с Приветом
Posts: 683
Joined: 18 May 2004 17:48
Location: USA

Re: работа в биотехе

Post by CheshireCat »

novitssv wrote:
CheshireCat wrote:
novitssv wrote:
CheshireCat wrote:А как платят по сравнению с программерами?
как и упрограмеров зависит от опыта и что умеешь... начиная от 100 и выше....
Спасибо. Я имел в виду, при идентичном уровне образования и опыта кто получает больше?

Бакалавр биотеха получает как-то грустно по-сравнению с бакалавром в Computer Engineering/Science если верить гуглу.

Есть человек, которому почти одинаково интересно и то и другое, поэтому размышляем на кого поступать.
IT больше в деньгах и перспектив работы больше... друзья в IT и чатсо перетираем эту тему....
Спасибо. Перспективы имеете в виду в плане карьерного роста или перспективы отрасли через n-е количество лет в будущем?
Биотех вроде бурно развивается, Билл Гейтс даже говорил, что подался бы туда, а не в АйТи, если бы был сейчас молодым :mrgreen: .

Можно поинтересоваться в какой отрасли биотеха вы работаете, как оцениваете вероятность роста/бума через лет 5-7, какие специализации наиболее перспективные?

Мне давеча один человек с бакалавром и в данный момент на PhD программе из двух Айви Лиг универов говорил про биоинформатику, что мол наиболее перспективная специализация в биотехе. Вы согласны? Опять-таки -- гибрид программерства и собственно биотеха, при желании наверное можно было бы переквалифицироваться в чистые программеры..?
- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
А куда ты хочешь попасть?- ответил Кот.
- Мне все равно... - сказала Алиса.
- Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: работа в биотехе

Post by novitssv »

CheshireCat wrote:
novitssv wrote:
CheshireCat wrote:
novitssv wrote:
CheshireCat wrote:А как платят по сравнению с программерами?
как и упрограмеров зависит от опыта и что умеешь... начиная от 100 и выше....
Спасибо. Я имел в виду, при идентичном уровне образования и опыта кто получает больше?

Бакалавр биотеха получает как-то грустно по-сравнению с бакалавром в Computer Engineering/Science если верить гуглу.

Есть человек, которому почти одинаково интересно и то и другое, поэтому размышляем на кого поступать.
IT больше в деньгах и перспектив работы больше... друзья в IT и чатсо перетираем эту тему....
Спасибо. Перспективы имеете в виду в плане карьерного роста или перспективы отрасли через n-е количество лет в будущем?
Биотех вроде бурно развивается, Билл Гейтс даже говорил, что подался бы туда, а не в АйТи, если бы был сейчас молодым :mrgreen: .

Можно поинтересоваться в какой отрасли биотеха вы работаете, как оцениваете вероятность роста/бума через лет 5-7, какие специализации наиболее перспективные?

Мне давеча один человек с бакалавром и в данный момент на PhD программе из двух Айви Лиг универов говорил про биоинформатику, что мол наиболее перспективная специализация в биотехе. Вы согласны? Опять-таки -- гибрид программерства и собственно биотеха, при желании наверное можно было бы переквалифицироваться в чистые программеры..?
отписался в личку....
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: работа в биотехе

Post by _Lenchik »

CheshireCat wrote:
Спасибо. Я имел в виду, при идентичном уровне образования и опыта кто получает больше?
Насколько я понимаю, минимальный уроень образования в биотехе, с которого возможен карьерный рост, это PhD(возможны исключения).

Если сейчас индустрия на подъеме, то возможно найти квалифицированную работу и с российским дипломом, эвалюированным в мастера. Но очень большая вероятность, что начальник с MBA будет давать вам распоряжения, включая чисто технические вопросы (в которых он ну совсем ни в зуб ногой).

Конечно биотех намного интересней, но прорываются на должность профессоров или ведущих сотрудников компаний еденицы (даже с phD). Надо реально оценивать риск. Но всегда к 35 годам, если не получится, можно спрыгнуть в IT.

То есть я бы посоветовала биотех однозначно.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: работа в биотехе

Post by 5555 »

как вобще попасть в биотех после 17 лет работы в американской науке постдоком с советским дипломом? Вечнозеленый постдок, одним словом. Должности разные- сн. постдок и выше и ниже. Виотех это же тоска и корпоративная этика, но докатилась уже до Research staff position, вот что делать. Подскажите, пожалуста.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: работа в биотехе

Post by novitssv »

5555 wrote:как вобще попасть в биотех после 17 лет работы в американской науке постдоком с советским дипломом? Вечнозеленый постдок, одним словом. Должности разные- сн. постдок и выше и ниже. Виотех это же тоска и корпоративная этика, но докатилась уже до Research staff position, вот что делать. Подскажите, пожалуста.
надо было что то кардинально менять после первого или втрого постдока или после публикации первым автором... а что не устраивает сейчас? и что сами то хотите? зарплата? хороший биотех с хорошей зарплатой это South San Francisco or Boston... поедите?
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: работа в биотехе

Post by 5555 »

после первого постдока гринкард зависла на 5 лет, причем на последнем этапе, должны были получить в 2001. А потом кризис. Поехала бы, если возмут, надоело зависеть от грантов, нестабильность и маленькая зарплата, своих грантов нет и не предвидится. А как к ним попасть? Мне звонили рекрутеры, поговорили, но не взяли. Раз 5 проходила интервью по телефону. Правда тогда был кризис. Сейчас буду править резюме. Жалко бросать науку... это да, но что делать.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: работа в биотехе

Post by 5555 »

Буду искать что небудь: adult stem cell and regeneration, developmental biology . LinkedIn надо поправить.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: работа в биотехе

Post by DropAndDrag »

5555 wrote:как вобще попасть в биотех после 17 лет работы в американской науке постдоком с советским дипломом? Вечнозеленый постдок, одним словом. Должности разные- сн. постдок и выше и ниже. Виотех это же тоска и корпоративная этика, но докатилась уже до Research staff position, вот что делать. Подскажите, пожалуста.
Вы хоть понимаете о чем вы пишите?
17 лет постдоком - это ни в какие ворота не лезет! Постдок - это 3 года в одной компании и постдоков на 3-ем сроке я не встречал, хотя слышал, что кто-то все-таки соглашается. Средний по палате подход - это после второго постдока искать работу в любом месте (в том числе и не науке), а не идти на третьего постодока.
ИМХО, вам нужно реально посмотреть на свои возможности. Может быть вы не тяните в современном местном шарлатанстве (написать наукой невозможно), может быть вы не тяните себя отрекламировать, может быть вы конфликтны и не уживчивы по сравнению со своими способностями ...
Но по любому - удачи!
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: работа в биотехе

Post by 5555 »

в самом деле достаточно много всяких: Resеrch Assistant Professor, research associate, scientist positions. Но, это штучные должности, полностю зависимые от PI. В Британии такой работы побольше.
Имеем то что есть, какая разница между биотех и наукой (в хорошем смысле слова) я кажется представляю. В биотех- протокол и менеждер индуска, типа так. Мне интересно какая степень свободы для position scientist в биотех, в норме (с нормальным шефом).
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: работа в биотехе

Post by 5555 »

DropAndDrag спасибо. Я никогда не хотела в индустрию, пока не дошло, что "наука" бывает разная. СV vs резюме. Акценты?
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: работа в биотехе

Post by 5555 »

тихо сам с собою веду беседу.
Проблема такого вечнозеленого в том, что он-она технически (и не только) знает-умеет очень много, и что нормальный PI таких не хочет, он лучше возмет молодых постдоков, которые еще и получат свое финансирование. Значит остаются только PI по совместительсту администраторы и прочие практикующие МД, например. Значит приходится вниз, в технишены. Если уж уходить в технишены, так хотя бы на нормальную зарплату. Я вот посмотрела на своих бывших американских сотрудников, из грамотных и толковых, 90% из них ушли на административные околонаучные должности, или ушли преподавать (на 100% преподавательские профессорские должности). Где остальные - видимо сменили профессию.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: работа в биотехе

Post by Noskov Sergey »

Заранее извиняюсь за менторский тон, но ситуация у Вас и правда стандартно-нестандартная. В академии она хорошо известна - super.tech на давно-живущем проекте и это традиционный путь в никуда. В лучшем случае - facility manager. Однако именно для индустрии это может быть и неплохим опытом. Первоначальная задача - избавится от непомерного академического снобизма, сквозящего из постов. Переходя в R&D Вы не делаете никому никаких одолжений, более того R&D во многих местах бывает и поинтереснее вялотекущего быта американского универститета с подрезанными грантами NIH. Проблема в том, что "технишенов" в Вашей области вагон и тележка, все мало-мальски заметные университеты шлепали клеточных биологов, ево-дево и около того в промышленных масштабах, а значит рынок перенасыщен и крупные компании могут выбирать из огромного пула кандитатов. По мне здравой стратегией, хоть и требующей доли авантюризма, будет поиск позиций в старт-апах. Их довольно много в южной Калифорниии, бывший пост-док из лабы только что нанялся в Ирвайн и весьма рад, бывший студент трудился в старт-апах Нью-Йорка пока не задвинул свой и очень доволен. Мелкие компашки есть и на мидвестах, включая Миссури-Канзас и прочие Небраски, есть и в других местах, как правило рядом с большими академическими центрами. Вот там будет возможность показать себя как жнец-швец и на дуде игрец, а потом можно и в большой биотек. Биотех сейчас активно режет R&D который можно передать 3rd party providers, такое ощущение сложилось по разговорам с коллабораторами из Генетеха и Гилеада. Это создает некоторые возможности в мелких компаниях, которые на завалены аппликантами. За 17 лет у Вас должна была появится некая сеть знакомых во всех областях - самое время ей воспользоваться.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: работа в биотехе

Post by 5555 »

Спасибо большое. Все понятно. Нетворк у меня большой, но вы не поверите, я не знаю лично никого, кто бы ушел в индустрию. После первого постдока да, была возможность, конкретные предложения, а вот после 3- 4 го... Но я работала в разное время с несколькими, кто как вернулся из индустрии, те вернулся в науку и получили scientist- assistant professor. Стартапов же я конкретно побаиваюсь, но может быть напрасно. Интервью были как раз с большой биотех, но не взяли, дело было 3 года назад. Еще возраст тоже, и неумение общатся с рекрутерами и много всего. Вобщем надо выходить на рынок, и дальше смотреть, хотя с оптимизмом напряг, и нужен какой то нестандартный подход.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: работа в биотехе

Post by Noskov Sergey »

Интересные у Вас были 17 лет в американской академии. Мои со-товарищи по пост-докам примерно пополам поделились на профессуру и людей в индустрии. И там и там есть плюсы и минусы, но работа вполне интересная у всех. С рекрутерами надо учиться общаться, со старт-апами общаться проще - там народ небогатый и на рекрутеров не тратиться. Будете общаться, если пригласят, напрямую с людьми работающими над проектами. Поищите в своей области или около того компании большие и малые, причешите резюме, поправьте linkedin, custom design of cover letters и вперед. Ну еще своих шефов напрягите и остальных профессоров, с которыми Вы работали. Никогда ни поверю, что ни у кого никаких контактов нет. После пары лет в мелких конторах, можно и дальше двигаться - для резюме это хорошо.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: работа в биотехе

Post by novitssv »

Genentech and Gilead - такие слова редко увидешь на этом форуме :-) по теме - в академии с таким багажом ловить уже нечего, за 17 лет то у вас опыта должно быть навалом - осталось правельно его преподнисти для компаний...
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: работа в биотехе

Post by 5555 »

Noskov Sergey wrote:Интересные у Вас были 17 лет в американской академии. Мои со-товарищи по пост-докам примерно пополам поделились на профессуру и людей в индустрии.
Нет, у нас ушли в лучшем случае директорами фасилити хотя в больших университетах, 2 лабы были хорошие, одна так себе, а нынешняя вобще кошмар всей моей жизни. Так вот, вспомнила бывшего постдока из кошмарной лабы, он ушел в китайский startup.

Сергей спасибо огромное, буду пробовать. Надо все править, последний раз была на LinkedIn в 2009.
Last edited by 5555 on 09 Feb 2016 20:53, edited 1 time in total.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: работа в биотехе

Post by 5555 »

novitssv wrote:Genentech and Gilead - такие слова редко увидешь на этом форуме :-) по теме - в академии с таким багажом ловить уже нечего, за 17 лет то у вас опыта должно быть навалом - осталось правельно его преподнисти для компаний...
это точно, никаких сомнений, нечего ловить. Я очень хотела вернутся в свою бывшую лабу, где было хорошо, но у них нет совсем финансирования. Те совсем, просто PI какой то невезучий, хоть и лучший за все мое время здесь. Именно в плане идей и вобще науки.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: работа в биотехе

Post by 5555 »

все вопрос снимается, по поводу гранта, highly unlikely в моей ситуации многолетнего постдока. Я надеялась более 4 лет, пора избавлятся от илюзий и может это даже к лучшему.

Return to “Карьера и Работа”