Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

В областях, не связанных с IT
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6652
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

city_girl wrote: если у вас свой доходный бизнес, пособие по безработице вам не положено при любом раскладе
Не особо доходный, но по крайней мере по всем счетам позволяет заплатить. A многие в oil & gas сидят без работы и сосут лапу, чисто тратят накопленное, не имея никаких доп. источников. У меня и дом антикризисный: выходит не дороже рента квартиры, так что мне пофиг на все эти катаклизмы.

Короче, ладно. Через 2.5 недели подаю leave notice и говорю, что просто ухожу, если не предложат роль получше, предусматривающую частичные менеджерские функции. 99% такую роль не дадут, ну и фиг с ними.

Буду пробовать себя в консалтинге и искать full time компанию получше.
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by ven27 »

Yellowstoner wrote: Короче, ладно. Через 2.5 недели подаю leave notice и говорю, что просто ухожу, если не предложат роль получше, предусматривающую частичные менеджерские функции. 99% такую роль не дадут, ну и фиг с ними.
Зачем пытаться стать менеджером в этом гадюшнике и бардаке? Захотелось ранних сердечно-сосудистых проблем? 8O
Тем более, что контора похоже наладом дышит :pain1:
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6652
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

ven27 wrote:
Yellowstoner wrote: Короче, ладно. Через 2.5 недели подаю leave notice и говорю, что просто ухожу, если не предложат роль получше, предусматривающую частичные менеджерские функции. 99% такую роль не дадут, ну и фиг с ними.
Зачем пытаться стать менеджером в этом гадюшнике и бардаке? Захотелось ранних сердечно-сосудистых проблем? 8O
Тем более, что контора похоже наладом дышит :pain1:
Чтобы стать менеджером в другом месте, надо как правило иметь опыт менеджера где-то до этого.

Готов еще полгода там поработать, но в лучшей роли и на лучших условиях - ради резюме.

Тут было телефонное интервью с одной известной компанией, которая только создает новое отделение у нас.
Мне самому пришлось задавать вопрос, который обычно задают рекрутеры: "какие перспективы роста я могу ожидать на своей позиции в этой компании через 5 лет?" Тот менеджер замялся, мол у них есть несколько ступеней, но на менеджера мне не стоит рассчитывать. И так еще в другой компании "это отличная позиция, но она исключает менеджерские функции".

Возможно, меня эта роль тоже задолбает. Но хотя бы надо попробовать.
Конечно, в текущей компании 99.9% этого не будет.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by SK »

Yellowstoner wrote: Но вот тут пишут, что надо все это тщательно задокументировать. Как я понимаю, когда сам уходишь, это очень зыбкая статья чтобы получить бенефиты. Но, как здесь написано, теоретически это возможно.

Только как это документировать, чтобы все наверняка сработало и получить бенефиты?
Если возможно только "теоретически", то "наверняка" не получится, особенно при вашем небогатом опыте с трудовым законодательством..
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by city_girl »

Yellowstoner wrote:
city_girl wrote: если у вас свой доходный бизнес, пособие по безработице вам не положено при любом раскладе
Не особо доходный, но по крайней мере по всем счетам позволяет заплатить. A многие в oil & gas сидят без работы и сосут лапу, чисто тратят накопленное, не имея никаких доп. источников. У меня и дом антикризисный: выходит не дороже рента квартиры, так что мне пофиг на все эти катаклизмы.

Короче, ладно. Через 2.5 недели подаю leave notice и говорю, что просто ухожу, если не предложат роль получше, предусматривающую частичные менеджерские функции. 99% такую роль не дадут, ну и фиг с ними.

Буду пробовать себя в консалтинге и искать full time компанию получше.
вы несколько непоследовательны, вам надо уменьшить рабочую нагрузку (которая и не позволяет трезво мыслить), привести мысли в порядок, потом уже действовать...
Deckel
Ник закрыт за хамство.
Posts: 357
Joined: 16 Feb 2014 18:34

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Deckel »

Когда идут увольнения, ещё неизвестно что лучше, остаться и вкалывать за тех, кого уволили, или на свободу с чистой совестью к новым открытиям! Хотя иногда увольняют не зря, и меньше народа, больше кислорода. Все равно 50-90% народа не работает как следует в любой большой организации.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by KotKot »

А что, если автор не уволится, в просто перестанет работать или будет работать по минимуму. Включит дурачка на работе. Например, ему начальник на работе говорит "Почему это не сделано? Когда будет сделано?" Он отвечает - у меня стресс, стараюсь, как сделаю - дам знать. И делает задачу на несколько часов целую неделю. Его начальник просит работать на выходных и по вечерам, он говорит - извини, мужик, не могу, потому что стресс и с семьей проблемы. Могу работать только рабочие часы. И в рабочие часы работает прежде всего над активным поиском новой работы. Заодно, если положены больничные дни, быстренько тратит их все в рамках правил. Если компания не выплачивает неиспользованный отпуск, быстренько тратит отпуск тоже.

В конечном итоге автора уволят, может быть сразу, может быть через пару месяцев в зависимости от правил и уровня сволочности начальства. Но зато в итоге автор получит пособие по безработице (если ему положено). А это могут быть неплохие деньги в зависимости от штата. Хотя, как сказали, если есть свой бизнес, то пособие может и не получить. Тогда может быть лучше самому уйти. Единственный недостаток увольнения по сравнению с собственным уходом- если вдруг какая-то новая контора будет проверять бакграунд, то увольнение может всплыть. А может и не всплыть.

Отвечать на вопросы других контор типа "вас когда-нибудь увольняли?" надо отрицательно в любом случае я считаю. Это такой "пошел на" ответ. Проверят и найдут - пошли на.
Из своей головы не эмигрируешь.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6652
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

city_girl wrote: вы несколько непоследовательны, вам надо уменьшить рабочую нагрузку (которая и не позволяет трезво мыслить), привести мысли в порядок, потом уже действовать...
Да, пожалуй так.

За последние пару дней подался на штук пять позиций, но пока не сезон. В августе-сентябре будет много новых вакансий. Но вот я думаю, насколько все же для трудоустройства нежелателен gap между работами. Сразу возникают подозрения и т.п. Сам ушел - почему? Уволили - почему? Наверное, лучше сказать даже что был laid off в связи с кризисом. А при background check как-то пробиваются причины ухода и т.д.? Вот человека уволили, а это где-то всплывает в каких-то базах данных?

В общем, пока продумываю оптимальный сценарий дальнейшего пути. Можно взять и потроллить СЕО - запросить отпуск по полной в мае-июне и еще FMLA leave (реальное основание - уход за родителями в России в связи со здоровьем). Уволит в связи с этим - я буду незаслуженно обиженным страдальцем, иметь все права на пособие, и также у меня будет по идее благоприятное (для других компаний) основание ухода.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6652
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

KotKot wrote:А что, если автор не уволится, в просто перестанет работать или будет работать по минимуму. Включит дурачка на работе. Например, ему начальник на работе говорит "Почему это не сделано? Когда будет сделано?" Он отвечает - у меня стресс, стараюсь, как сделаю - дам знать. И делает задачу на несколько часов целую неделю. Его начальник просит работать на выходных и по вечерам, он говорит - извини, мужик, не могу, потому что стресс и с семьей проблемы. Могу работать только рабочие часы. И в рабочие часы работает прежде всего над активным поиском новой работы. Заодно, если положены больничные дни, быстренько тратит их все в рамках правил. Если компания не выплачивает неиспользованный отпуск, быстренько тратит отпуск тоже.

В конечном итоге автора уволят, может быть сразу, может быть через пару месяцев в зависимости от правил и уровня сволочности начальства. Но зато в итоге автор получит пособие по безработице (если ему положено). А это могут быть неплохие деньги в зависимости от штата. Хотя, как сказали, если есть свой бизнес, то пособие может и не получить. Тогда может быть лучше самому уйти. Единственный недостаток увольнения по сравнению с собственным уходом- если вдруг какая-то новая контора будет проверять бакграунд, то увольнение может всплыть. А может и не всплыть.

Отвечать на вопросы других контор типа "вас когда-нибудь увольняли?" надо отрицательно в любом случае я считаю. Это такой "пошел на" ответ. Проверят и найдут - пошли на.
Сейчас каждый час провожу массовую рассылку писем всем менеджерам, СЕО и СТО с рассказами как круто идет проект и что происходит. Вообще он на самом деле круто идет, но надо все активнее переходить к формуле "больше слов - меньше дел".
Насчет больничных и отпуска тоже думаю. Правда изначально планировал потратить отпуск в июне-июле, но в связи со всей этой хренью надо запросить отпуск пораньше.
А бизнес - не помеха пособию. Как чиновники докажут, что у меня есть бизнес? Мол написал на форуме - а мало ли что здесь пишут :D
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by KotKot »

Yellowstoner wrote:
KotKot wrote:А что, если автор не уволится, в просто перестанет работать или будет работать по минимуму. Включит дурачка на работе. Например, ему начальник на работе говорит "Почему это не сделано? Когда будет сделано?" Он отвечает - у меня стресс, стараюсь, как сделаю - дам знать. И делает задачу на несколько часов целую неделю. Его начальник просит работать на выходных и по вечерам, он говорит - извини, мужик, не могу, потому что стресс и с семьей проблемы. Могу работать только рабочие часы. И в рабочие часы работает прежде всего над активным поиском новой работы. Заодно, если положены больничные дни, быстренько тратит их все в рамках правил. Если компания не выплачивает неиспользованный отпуск, быстренько тратит отпуск тоже.

В конечном итоге автора уволят, может быть сразу, может быть через пару месяцев в зависимости от правил и уровня сволочности начальства. Но зато в итоге автор получит пособие по безработице (если ему положено). А это могут быть неплохие деньги в зависимости от штата. Хотя, как сказали, если есть свой бизнес, то пособие может и не получить. Тогда может быть лучше самому уйти. Единственный недостаток увольнения по сравнению с собственным уходом- если вдруг какая-то новая контора будет проверять бакграунд, то увольнение может всплыть. А может и не всплыть.

Отвечать на вопросы других контор типа "вас когда-нибудь увольняли?" надо отрицательно в любом случае я считаю. Это такой "пошел на" ответ. Проверят и найдут - пошли на.
Сейчас каждый час провожу массовую рассылку писем всем менеджерам, СЕО и СТО с рассказами как круто идет проект и что происходит. Вообще он на самом деле круто идет, но надо все активнее переходить к формуле "больше слов - меньше дел".
Насчет больничных и отпуска тоже думаю. Правда изначально планировал потратить отпуск в июне-июле, но в связи со всей этой хренью надо запросить отпуск пораньше.
А бизнес - не помеха пособию. Как чиновники докажут, что у меня есть бизнес? Мол написал на форуме - а мало ли что здесь пишут :D
Вам нужно старательно изучить (1) все внутренние правила фирмы, включая отпуск, больничные и увольнение. Что случтся с неиспользованными днями в случае увольнения? Как их можно брать? Сколько больничных дней можно брать без больничного листа от врача? (2) правила по пособию в вашем штате, в частности связанные с личным бизнесом. Там тоже не пальцем деланные сидят. Могут, конечно, сразу не проверить, а дать пособие поверив на слово. А потом, если найдут, вставят по самые помидоры. Соответственно, если пособие по правилам не светит, можно увольняться самому. Если светит - лучше пусть уволят, только за плохую работу, а не, например, за посыл начальника или удар по морде.

Потом, зачем каждый час рассылать что-то гадам? Вам виднее на работе, но может не стоит. Это как метать бисер перед свиньями. К тому же, это ведь тоже работа. Это время можно тратить на поиск чего-то стоящего.
Из своей головы не эмигрируешь.
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Цветик-семицветик »

Yellowstoner wrote:
city_girl wrote: если у вас свой доходный бизнес, пособие по безработице вам не положено при любом раскладе
Не особо доходный, но по крайней мере по всем счетам позволяет заплатить. A многие в oil & gas сидят без работы и сосут лапу, чисто тратят накопленное, не имея никаких доп. источников. У меня и дом антикризисный: выходит не дороже рента квартиры, так что мне пофиг на все эти катаклизмы..
.

Да в o&g сейчас не сладко..

Вы очень большой молодец и основательно подготовлены к кризису :)

кстати считаю что вы лишний раз дергаться вам не надо и нужно выжимать из компании все по максимуму.если попросите повышение, голову же вам не отрубят? И 25 часов в день работать не заставят..ну откажут, а за спрос денег не берут.... А так очень хороший задел в резюме и показательно что в такие кризисные времена за вас держались, ценили..
Если вы женаты и с детьми, уходить просто так без оффера я бы не стала.. А насчёт отдохнуть.. Ну вот когда уволят (тьфу три раза) года и отдохнёте.. Желаю удачи Вам!!!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6652
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

KotKot wrote: Это время можно тратить на поиск чего-то стоящего.
Интернет-активность сотрудников отслеживается. Так что если ходить по сайтам поиска работы - первым делом начнут шить использование рабочего времени в левых целях. По этой причине стали шмонать на предмет личных компьютеров, которые не отслеживаются. С личным компьютером лучше не засвечиваться: сразу кто-то начнет докапываться, проверено.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6652
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

Цветик-семицветик wrote: Да в o&g сейчас не сладко..

Вы очень большой молодец и основательно подготовлены к кризису :)

кстати считаю что вы лишний раз дергаться вам не надо и нужно выжимать из компании все по максимуму.если попросите повышение, голову же вам не отрубят? И 25 часов в день работать не заставят..ну откажут, а за спрос денег не берут.... А так очень хороший задел в резюме и показательно что в такие кризисные времена за вас держались, ценили..
Если вы женаты и с детьми, уходить просто так без оффера я бы не стала.. А насчёт отдохнуть.. Ну вот когда уволят (тьфу три раза) года и отдохнёте.. Желаю удачи Вам!!!
Спасибо! Я больше не женат и без детей, так что меня на самом деле трудно держать в заложниках ситуации. А вот один сослуживец, который год назад купил новый дом 4000 sf в хорошем районе - вот он реально трясется. Сейчас работаю по сути ради отсутствия пробела между работами, чтобы не было нежелательных черных пятен в резюме.
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Цветик-семицветик »

А, тогда понятно...

А почему вы боитесь пробела в резюме? Просто очень интересно. У нас многие кого уволили отдыхали дома несколько месяцев и только потом искали работу. Тем более что у вас дети по лавкам не сидят и жена обновки не просит лол..
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Цветик-семицветик »

Yellowstoner wrote:
KotKot wrote: Это время можно тратить на поиск чего-то стоящего.
Интернет-активность сотрудников отслеживается. Так что если ходить по сайтам поиска работы - первым делом начнут шить использование рабочего времени в левых целях. По этой причине стали шмонать на предмет личных компьютеров, которые не отслеживаются. С личным компьютером лучше не засвечиваться: сразу кто-то начнет докапываться, проверено.
А Boyd в виде tablet нельзя? Было бу удобно делать нужные закладки и рассылать резюме, особенно в обеденный перерыв и на время "перекура".. Нет??
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6652
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

Цветик-семицветик wrote: А почему вы боитесь пробела в резюме? Просто очень интересно. У нас многие кого уволили отдыхали дома несколько месяцев и только потом искали работу. Тем более что у вас дети по лавкам не сидят и жена обновки не просит лол..
Новая работа будет однозначно не в oil & gas. В идеале - plastics industry. Работаю в оil & gas постольку-поскольку, в основном потому, что в прошлом в этой сфере было много вакансий. Но по моему основному опыту - это не моя сфера, и надо поскорее перейти в свою.
Пробелы при дальнейшем трудоустройстве в oil & gas вполне понятны, но в других сферах в целом это не очень. Возможно, я преувеличиваю, и это не так плохо. Но даже с точки зрения просто торга по новой работе, лучше без пробелов.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by SK »

Yellowstoner wrote:Но вот я думаю, насколько все же для трудоустройства нежелателен gap между работами.
Думаю, в нефтяной индустрии перерывы между работами - обычное дело. Будете проситься в другую область - можете сказать, что достала именно цикличность нефтяного бизнеса - то густо, то пусто.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6652
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

SK wrote:
Yellowstoner wrote:Но вот я думаю, насколько все же для трудоустройства нежелателен gap между работами.
Думаю, в нефтяной индустрии перерывы между работами - обычное дело. Будете проситься в другую область - можете сказать, что достала именно цикличность нефтяного бизнеса - то густо, то пусто.
Конечно, это по-любому основная причина, почему я не хочу больше работать в oil & gas, хотя в радиусе 15 миль от меня полно компаний, которые будут активно нанимать после окончания кризиса. Но я сыт по горло кризисами еще в России,- еще этого тут не хватало...

В общем, как отмазка это конечно прокатит и в другой индустрии, но при устройстве на новую работу хочется иметь позиции как можно крепче, без всяких отмазок.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Dweller »

Нефть будет всегда в цене т.к. все больше пластика в нашей жизни
Если научаться из нее делать еду то резко подорожает
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by inock »

Dweller wrote:Нефть будет всегда в цене т.к. все больше пластика в нашей жизни
Если научаться из нее делать еду то резко подорожает
А сейчас еду из чего делают?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Oleg Co »

Можно еще компанию обвинить в рабстве и в суд подать. Очень поднимет вас в глазах будущих работодателей.

Совет сидеть подольше, работать поменьше: неужели только вы умный, а идиот начальник не видит и не может оценить результат долгого сидения?
Галина
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 08 Sep 2000 09:01

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Галина »

Yellowstoner wrote:А расскажите плз побольше насчет unemployment. Это работодатель платит, а не государство из социалки, так? Мне тут сказали что работодатель обязан платить 3 месца подряд в полном размере базовой з/п,- так ли это? Если эксплуататоры не сразу уволят, а вначале срежут рабочую неделю в 2 раза и з/п в 2 раза, то получается мне будет автоматически светить не полноразмерный unemployment, а в 2 раза меньше, так?
Сейчас они заставляют работать все выходные, хотят выжать все соки. Сказали, мол, что это большое одолжение, что мне не срезали рабочую неделю и зарплату месяц назад (а кто бы тогда делал этот проект, который идет активно поскольку я работаю по полной). Короче, я пока не знаю с чем едят этот unemployment и как его выбивать. Но я хотел бы отдохнуть за счет этих эксплуататоров месяца три, когда у меня уже будет более-менее определенно наклевываться с новой работой.
Your weekly benefit amount will be up to $479 (maximum weekly benefit amounts in Texas) depending on your past wages.

Return to “Карьера и Работа”