Накопленный отпуск и новая работа

В областях, не связанных с IT
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Накопленный отпуск и новая работа

Post by liamkin »

Вот гипотитеческая ситуация у моего друга. У него много отпускных дней на текущей работе - больше месяца. Т.к. он активный товарищ, то он все время интервьюируется и одна из контор решила его взять на выгодную новую позицию. Но, на новой работе его хотят видеть в течение двух недель - уж так он им понравился (или у них затык). Может ли он взять отпуск в старой конторе и продолжать быть в нем (получать отпускные), в то же время начав работать в новой конторе? Какие легальные препоны возможны? Естественно, он планирует предупредить об этой ситуации руководство обеих контор.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Накопленный отпуск и новая работа

Post by Ion Tichy »

А взять неогуленные отпускные дни деньгами?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Накопленный отпуск и новая работа

Post by Uzito »

В большинстве компаний нельзя брать отпуск после подачи 2-недельного нотиса.

Оплата неотгуляного отпуска зависит от закона штата и компании. В большинстве ничего не должны.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Накопленный отпуск и новая работа

Post by M. Ridcully »

liamkin wrote: 11 Nov 2020 21:51 Может ли он взять отпуск в старой конторе и продолжать быть в нем (получать отпускные), в то же время начав работать в новой конторе? Какие легальные препоны возможны?
Никаких.
liamkin wrote: 11 Nov 2020 21:51 Естественно, он планирует предупредить об этой ситуации руководство обеих контор.
Это если он уверен на адекватную реакцию своей текущей компании.
Если нет, то лучше их заранее не предупреждать.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Накопленный отпуск и новая работа

Post by Физик-Лирик »

Uzito wrote: 11 Nov 2020 22:06 В большинстве компаний нельзя брать отпуск после подачи 2-недельного нотиса.

Оплата неотгуляного отпуска зависит от закона штата и компании. В большинстве ничего не должны.
И много вы знаете случаев, когда компании отказывались компенсировать отпуска? Зависит, действительно, от закона штата. Компания может не платить, если штат разрешает.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Накопленный отпуск и новая работа

Post by Uzito »

Физик-Лирик wrote: 11 Nov 2020 22:46 И много вы знаете случаев, когда компании отказывались компенсировать отпуска? Зависит, действительно, от закона штата. Компания может не платить, если штат разрешает.
У меня в компанейской полиси написано

"Once the employee gives notice, he or she may not take unscheduled time off. Any time taken off during
the notice period will be unpaid, and accrued sick, personal and vacation time cannot be used
during that period."

"Upon termination of employment, employees will be paid for all time worked through the date of
termination and any unused accrued vacation and personal time. Non-exempt employees will
also be paid for unused accrued sick time. Unless contrary to applicable state law, any sick,
personal or vacation time taken above the amount accrued to date of termination may be
deducted from your final pay."

Технически earned time off это долг компании перед работником и должен быть выплачен.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Накопленный отпуск и новая работа

Post by Физик-Лирик »

Скажем так, я буду очень удивлен, если не выплатят. Хота формально, если штат не обязывает, то могут и послать.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Накопленный отпуск и новая работа

Post by alex_127 »

Почти везде notice period нелегален. Например в том же Микрософте как только ты даёшь notice что идёшь Амазон тебя выпроводили бы к обеду (но это достаточно давно было). Employment at will.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Накопленный отпуск и новая работа

Post by liamkin »

Ion Tichy wrote: 11 Nov 2020 21:53 А взять неогуленные отпускные дни деньгами?
это был бы идеальный вариант, но "у нас так не принято", в смысле в Америке. Раньше говорят можно было даже уже работая брать отпускные деньгами. Щас отменили везде.
Надо будет моему другу поштудировать корпоративный хэндбук.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Накопленный отпуск и новая работа

Post by sss1 »

Uzito wrote: 11 Nov 2020 23:00
Физик-Лирик wrote: 11 Nov 2020 22:46 И много вы знаете случаев, когда компании отказывались компенсировать отпуска?
Зависит от закона штата. Компания может не платить, если штат разрешает.
Технически earned time off это долг компании перед работником и должен быть выплачен.
я буду очень удивлен, если выплатят.
В хендбуках специально об этом пишут. Сволочи позорные. Судиться бесполезно, поскольку это прописано в хендбуке, т.е. "часть полиси и контракта".

Уже лет 10 как компании перестали оплачивать неиспользованные отпуска. Могу назвать и конкретные компании, но сейчас это повсеместно.
Причем не оплачивают даже если это вина компании, например сокращают персонал из-за ковида или оптимизации расходов.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Накопленный отпуск и новая работа

Post by M. Ridcully »

sss1 wrote: 12 Nov 2020 04:55 я буду очень удивлен, если выплатят.
Ну почему же? В Калифорнии, например, обязаны выплатить.
Другое дело, что компании приспособились и стали внедрять "unlimited" vacation вместо фиксированного PTO - во-многом именно из-за того, чтобы обезопасить себя от таких выплат при увольнении сотрудника.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Накопленный отпуск и новая работа

Post by Физик-Лирик »

sss1 wrote: 12 Nov 2020 04:55
Uzito wrote: 11 Nov 2020 23:00
Физик-Лирик wrote: 11 Nov 2020 22:46 И много вы знаете случаев, когда компании отказывались компенсировать отпуска?
Зависит от закона штата. Компания может не платить, если штат разрешает.
Технически earned time off это долг компании перед работником и должен быть выплачен.
я буду очень удивлен, если выплатят.
В хендбуках специально об этом пишут. Сволочи позорные. Судиться бесполезно, поскольку это прописано в хендбуке, т.е. "часть полиси и контракта".

Уже лет 10 как компании перестали оплачивать неиспользованные отпуска. Могу назвать и конкретные компании, но сейчас это повсеместно.
Причем не оплачивают даже если это вина компании, например сокращают персонал из-за ковида или оптимизации расходов.
Если это в полиси прописано, тогда конечно, если это не противоречит закону штата.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Накопленный отпуск и новая работа

Post by IL »

Физик-Лирик wrote: 12 Nov 2020 05:04 в полиси прописано
Компания может в любой момент как изменить полиси, так и отменить их вообще. Для одного человека, группы или всех сотрудников. Это, кстати, тоже в полиси прописано
IL
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Накопленный отпуск и новая работа

Post by Grand Canyon »

А в чем цимес соблюдать этот 2-х недельный ритуал?
Если сокращают или увольняют, то сразу с вещами на выход, никаких 2-х недель не дают.
С волками жить - по волчьи жить :)
В пред. компании я дал нотис за один день до физического ухода. Да, резковато, типа не совсем хорошо. Но по правилам той компании этот нотис носил рекомендательный характер. Не знаю как в текущей компании, тоже скорее всего просто желательно. У нас как правило соблюдают. Но после последней волны сокращений не вижу себя морально обязаным соблюдать это, если досижу до самостоятельного ухода...
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Накопленный отпуск и новая работа

Post by alex_127 »

Grand Canyon wrote: 18 Nov 2020 06:21 А в чем цимес соблюдать этот 2-х недельный ритуал?
Если сокращают или увольняют, то сразу с вещами на выход, никаких 2-х недель не дают.
С волками жить - по волчьи жить :)
В пред. компании я дал нотис за один день до физического ухода. Да, резковато, типа не совсем хорошо. Но по правилам той компании этот нотис носил рекомендательный характер. Не знаю как в текущей компании, тоже скорее всего просто желательно. У нас как правило соблюдают. Но после последней волны сокращений не вижу себя морально обязаным соблюдать это, если досижу до самостоятельного ухода...

поскольку компания не указана - все вилами по воде
пример микрософта:
1. за неотгуляный отпуск заплатят. но не за PTO дни (так их все берут сразу изначально)
2. notice. лет 8 назад было что если даешь notice что идешь в goog/amzn то к обеду тебя уже выведут.

Return to “Карьера и Работа”