Контракт в Китае

В областях, не связанных с IT
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Контракт в Китае

Post by Dmv351 »

В Китае кто-нибудь по контракту работал? Нарисовался вот. Чую, мы в СевАмерике на пороге грандиозного шухера. И этот контракт мне бог послал, за мои терпения и страдания. :oops: Америка для канадцев сейчас закрыта, даже разговаривать не хотят - маст би американ ситизен, хоть и работать некому. А в самой Канаде всему что летает даже "низенько" (Бомбардье) пришел толстый северный пушной зверек. Что скажите за Шанхай? Очень хорошие бенефиты (жилье, еда, транспорт, медстраховка на семью, телепон-тырнет, и прочая мелочевка, в теории можно вообще ничего не тратить, они все покрывают). Из минусов - расстояние от родного дома (прямого рейса нет, сутки только на дорогу) и вокруг будут одни китайцы. Ну и экология (не пил, не дышал, но прочитал в интернете). Зато дисциплина и порядок: партия сказала носить маски - надо носить, или бамбуковой палкой по пяткам получишь. И главное, жизнь которых у нас тут мэттер, там будет не мэттер, а даже совсем наоборот. Устал я сильно от этой толерантности.

Нужны мнения, особенно негативные. Пока впечатления следущие - какие-то мутные они, все у них не как у людей. Тех-интервью я прошел на ура, сам VP компании хочет меня тут видеть, но все решает HR (комрания - государственная, естес-но). Все делается таааак мееееедленно, шоб я так тоже работал в этом темпе!
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Контракт в Китае

Post by Вячеслав Викторович »

Dmv351 wrote: 11 Nov 2020 23:43 В Китае кто-нибудь по контракту работал? Нарисовался вот. Чую, мы в СевАмерике на пороге грандиозного шухера. И этот контракт мне бог послал, за мои терпения и страдания. :oops: Америка для канадцев сейчас закрыта, даже разговаривать не хотят - маст би американ ситизен, хоть и работать некому. А в самой Канаде всему что летает даже "низенько" (Бомбардье) пришел толстый северный пушной зверек. Что скажите за Шанхай? Очень хорошие бенефиты (жилье, еда, транспорт, медстраховка на семью, телепон-тырнет, и прочая мелочевка, в теории можно вообще ничего не тратить, они все покрывают). Из минусов - расстояние от родного дома (прямого рейса нет, сутки только на дорогу) и вокруг будут одни китайцы. Ну и экология (не пил, не дышал, но прочитал в интернете). Зато дисциплина и порядок: партия сказала носить маски - надо носить, или бамбуковой палкой по пяткам получишь. И главное, жизнь которых у нас тут мэттер, там будет не мэттер, а даже совсем наоборот. Устал я сильно от этой толерантности.

Нужны мнения, особенно негативные. Пока впечатления следущие - какие-то мутные они, все у них не как у людей. Тех-интервью я прошел на ура, сам VP компании хочет меня тут видеть, но все решает HR (комрания - государственная, естес-но). Все делается таааак мееееедленно, шоб я так тоже работал в этом темпе!
От возраста и текучки зависит. Если пока пионэрия в штанах без удержу играет - то можно попробовать, но дети могут, между делом, стать китайскими коммунистами. Всё таки на них обрушивается вся мощь госпропаганды.
Это практически в любой стране так, дети уже будут их, а не ваши.
Я бы сейчас вот прям - не поехал. Но лет в 30-40 - вполне. Дурачок пока был.
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Контракт в Китае

Post by Dmv351 »

Еду один, т.к. дите уже большое и в канадах само работает. А в коммунисты меня не возьмут, т.к. морально не устойчив. :oops: Пытаюсь договориться на работу пол-года там, пол-года из дома, тогда налоги буду платить только канадские. Кроме политических есть еще минусы?
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Контракт в Китае

Post by IL »

Шанхай -- прекрасный город. Там реально всё есть и жить очень удобно. Зарплаты очень высокие. Я не работал на государственную компанию, но много слышал от других. Если устраивает ситуация когда делаешь точно то, что скажет начальник и не высовываешься, то всё будет хорошо. И не забываыте, что половина ваших бенефитов останется на бумаге и вы ничего не сможете сделать. У них принято, что можно платить 75% зарплаты -- не согласен, уезжай
IL
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Контракт в Китае

Post by Dmv351 »

И не забываыте, что половина ваших бенефитов останется на бумаге и вы ничего не сможете сделать. У них принято, что можно платить 75% зарплаты -- не согласен, уезжай
Спасибо за предостережение, поподробней, если можно.
Last edited by Dmv351 on 12 Nov 2020 01:37, edited 2 times in total.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Контракт в Китае

Post by IL »

Да я вроде всё сказал: будьте готовы к тому, что 25-50% того, что вам обещали останется на бумаге. Причем вы узнаете не сразу, а со временем. Так у них принято.
IL
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Контракт в Китае

Post by Dmv351 »

Я получил от них план работы для меня на следущие 2 года. Они пишу чтот хотят меня поиметь минимум на 4 года. Неужели так в открытую кинут? Я ведь поступлю именно так: не согласен, уезжаю. ипитесь сами.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Контракт в Китае

Post by IL »

Ну я не знаю, кинут вас или нет. Может и не кинут. Но понемногу кидать у них просто принято, особенно иностранцев.
IL
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Контракт в Китае

Post by ven27 »

Dmv351 wrote: 11 Nov 2020 23:43 И главное, жизнь которых у нас тут мэттер, там будет не мэттер, а даже совсем наоборот. Устал я сильно от этой толерантности.
Все устали! Однако ж там не только "совсем наоборот", но и наши жизни ни хрена ни мэттер тоже :pain1: 8)
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Контракт в Китае

Post by Dmv351 »

Я понял и читал об этом в интернете тоже. Но то были мелкие, частные компании. Будем надеяться что моральный кодекс строитетелей коммунизма для них не пустой звук. Нельзя так кидать комсомольца, хоть и бывшего.
ЗЫ
Но больше у меня надежда на своего будущего китайского супервайзара. Мы с ним проработали вместе в Канаде около 8 лет. Это он меня "сосватал". Не должен (надеюсь) он такую подлянку мне устроить
Все устали! Однако ж там не только "совсем наоборот", но и наши жизни ни хрена ни мэттер тоже
не, блохеры с ютюба говорят что пока мэттер. Белые модельки, танцюристы всякие, тичеры английского или русского с 3мя классами образования получают в два раза больше местных только за европейскую внешность. приеду - проверю, наврали - уеду. Тут все равно мне работы нет. Если только Бидон нам снова Америку откроет. Но уж больно вы там на югах все заразные!! :cry: И маски не носите. :umnik1:
Last edited by Dmv351 on 12 Nov 2020 02:22, edited 1 time in total.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Контракт в Китае

Post by IL »

Постарайтесь согласовать и подписать все бумаги до отьезда. И посоветуйтесь с китайско-говорящим юристом. Если будете подисывать там, вы просто не поймете, что в контрактах написано.
IL
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Контракт в Китае

Post by ven27 »

Dmv351 wrote: 12 Nov 2020 01:59 Но больше у меня надежда на своего будущего китайского супервайзара. Мы с ним проработали вместе в Канаде около 8 лет. Это он меня "сосватал". Не должен (надеюсь) он такую подлянку мне устроить
я бы сильно на это не надеялся. проработав некоторое время в Корее, я прочувствовал это на собственной шкуре 8)
когда партии или коллективу будет нужно, вся былая дружба и заслуги не будут играть никакой роли..
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Контракт в Китае

Post by sss1 »

ven27 wrote: 12 Nov 2020 02:17
Dmv351 wrote: 12 Nov 2020 01:59 Но больше у меня надежда на своего будущего китайского супервайзара. Мы с ним проработали вместе в Канаде около 8 лет. Это он меня "сосватал". Не должен (надеюсь) он такую подлянку мне устроить
я бы сильно на это не надеялся. проработав некоторое время в Корее, я прочувствовал это на собственной шкуре 8)
когда партии или коллективу будет нужно, вся былая дружба и заслуги не будут играть никакой роли..
+1

=======================

1.
Имел некоторые дела в прошлом + должен был поехать шеф-инженером на замену: меня "натаскивал" текущий шеф-инженер:

Весьма специфический менталитет - Года 2 уходит на то чтобы привыкнуть.
Крайне хреново если от кого-то зависишь - будут реально ноги вытирать.
"Передернуть карты" - условия контракта - легко.

Много зависит от конкретного начальника и от независимости конкретной позиции.
Но если сумеешь "поставить себя" - жить можно.


2.
6 лет назад дочь моего друга 8 месяцев проходила в Шанхае юридическую практику - платили по контракту, жалоб не было. Отношения были нормальные.
Но...
получила сильную skin аллергию и некоторые проблемы с дыхалкой из-за грязного воздуха. Мать приводила ее в состояние "до отьезда" около года.
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Контракт в Китае

Post by Dmv351 »

Спасибо всем откликнувшимся. Предупрежден - значит вооружен. Думаю еще месяца 2-3 эта канитель (подписание контракта, получение визы) протянется. Буду готовиться к худшему.

Блин был джоб-оффер с Турции, зря отказался. Щас бы рахат-лукум кушал и танец живота смотрел.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Контракт в Китае

Post by sss1 »

Dmv351 wrote: 11 Nov 2020 23:43 В Китае кто-нибудь по контракту работал?
sss1 wrote: 12 Nov 2020 02:18 6 лет назад дочь моего друга 8 месяцев проходила в Шанхае юридическую практику - платили по контракту, жалоб не было. Отношения были нормальные.
Но...
получила сильную skin аллергию и некоторые проблемы с дыхалкой из-за грязного воздуха. Мать приводила ее в состояние "до отьезда" около года.
Update:

Разговаривал я с дочкой друзей.
У нее специальность: International Business Law.
В Китае она работала в НЕ китайской компании - посему в самой компании было нормально.

До Китая и после Китая она работала в 6-7 разных странах, включая Индию и Пакистан.
Нигде ей не было так отвратительно как в Китае.
В Китай она больше ни ногой (хотя предлагали контракт в той же самой НЕ китайской компании).
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Контракт в Китае

Post by Flash-04 »

Любопытно. То е ть моё общее впечатление что mainland китайцы - кидалы, таки верное.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Контракт в Китае

Post by kyk »

sss1 wrote: 07 Dec 2020 14:18До Китая и после Китая она работала в 6-7 разных странах, включая Индию и Пакистан.
мне говорили, что Индия - полная ж@па даже с хорошей ЗП

А чем же Китай ещё хуже?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Контракт в Китае

Post by sss1 »

del
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
Persistent
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 08 Apr 2020 15:20

Re: Контракт в Китае

Post by Persistent »

sss1 wrote: 08 Dec 2020 09:04del
Ну поделитесь, интересно же.
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Контракт в Китае

Post by Kasik »

Dmv351 wrote: 12 Nov 2020 02:31 Блин был джоб-оффер с Турции, зря отказался. Щас бы рахат-лукум кушал и танец живота смотрел.
А по тому оферу надо было еще что-то делать кроме этого ? Если нет, то зря отказался.
Have a nice day!
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: Контракт в Китае

Post by Lurker meow »

sss1 wrote: 07 Dec 2020 14:18
Dmv351 wrote: 11 Nov 2020 23:43 В Китае кто-нибудь по контракту работал?
sss1 wrote: 12 Nov 2020 02:18 6 лет назад дочь моего друга 8 месяцев проходила в Шанхае юридическую практику - платили по контракту, жалоб не было. Отношения были нормальные.
Но...
получила сильную скин аллергию и некоторые проблемы с дыхалкой из-за грязного воздуха. Мать приводила ее в состояние "до отьезда" около года.
Упдате:

Разговаривал я с дочкой друзей.
У нее специальность: Интернатионал Бусинесс Лаш.
В Китае она работала в НЕ китайской компании - посему в самой компании было нормально.

До Китая и после Китая она работала в 6-7 разных странах, включая Индию и Пакистан.
Нигде ей не было так отвратительно как в Китае.
В Китай она больше ни ногой (хотя предлагали контракт в той же самой НЕ китайской компании).
Я знаю двух человек, которым ну совсем не понравилос’ работат’ в Китае. Одна даже удрала до окончания контракта. Ужасный воздух и еду называли обе среди причин (может женшины к етому более чуствител’ны?). С другой стороны, молодой мужик проработал там месяц, сказал - рад что поехал, но бол’ше не хочет. Но он и ехал всего на месяц.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Контракт в Китае

Post by kyk »

Lurker meow wrote: 23 Dec 2020 18:13С другой стороны, молодой мужик проработал там месяц
именно что мужик. Его жизнь там китаянки скрашивали. После омериканских коров - эквивалентно бонусу в пол-зарплаты
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Контракт в Китае

Post by Komissar »

kyk wrote: 24 Dec 2020 06:36
Lurker meow wrote: 23 Dec 2020 18:13С другой стороны, молодой мужик проработал там месяц
именно что мужик. Его жизнь там китаянки скрашивали. После омериканских коров - эквивалентно бонусу в пол-зарплаты
тогда бы он подольше задержался
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Контракт в Китае

Post by kyk »

Komissar wrote: 24 Dec 2020 07:13тогда бы он подольше задержался
ну так всё остальное-то sucks, поэтому и не долго.
Тем более, что китаянки не филлипинки, не столь охотно запрыгивают. Надо ещё расовую принадлежность пацана уточнить, тоже имеет значение
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Контракт в Китае

Post by Komissar »

kyk wrote: 24 Dec 2020 07:21
Komissar wrote: 24 Dec 2020 07:13тогда бы он подольше задержался
ну так всё остальное-то sucks, поэтому и не долго.
Тем более, что китаянки не филлипинки, не столь охотно запрыгивают. Надо ещё расовую принадлежность пацана уточнить, тоже имеет значение
охотнее всех вроде бы тайки?

Return to “Карьера и Работа”