Санкционирование, арест и конфискация интеллектуальной собственности?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Санкционирование, арест и конфискация интеллектуальной собственности?

Post by adb »

XelaX wrote: 16 Jun 2023 15:42 Правильный и неправильный имелось ввиду с т.з. Запада.
Насчёт иметь свой интернет - совершенно верно. И возможно, да.
Но переходный период не будет безболезненным, т.к. очень многое надо сделать для достижения т.н. "технологического суверенитета" - сколько разного софта (ОС, БД,...) надо не просто содрать, но сделать не хуже.
Фактически России надо сейчас повторить китайский путь, только с запозданием лет на 30 и, соответственно, с неизбежными издержками разного рода.
Работы непочатый край...
Знаю, что сбер перешёл на постгрис. Думаю многие мигрируют на нее. Свой Линукс давно есть. Вопрос, а у китайцев есть своя СУБД? Вряд ли они сидят на оракле.
Миру мир
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Санкционирование, арест и конфискация интеллектуальной собственности?

Post by adb »

Вроде как Яндекс выложил свою в опен сорс. Ydb. Но она типа nosql. Зато легко масштабируемая. Не знаю весь спектр задач ли она покроет. У китайцев тоже такая должна быть.
Думаю сейчас ситуация с софтом много проще, чем лет 15 назад.
Насчёт пиратских копий. Давно все есть. Все что нужно закрыть глаза. Я сам пользуюсь через ВПн сайтом.
Миру мир
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Санкционирование, арест и конфискация интеллектуальной собственности?

Post by zVlad »

adb wrote: 20 Jun 2023 09:25 .... Но она типа nosql. Зато легко масштабируемая. ....
А что sql тяжело масштабируется?
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Санкционирование, арест и конфискация интеллектуальной собственности?

Post by adb »

zVlad wrote: 20 Jun 2023 15:47 А что sql тяжело масштабируется?
Насчёт nosql я ошибся. Насчёт масштабируемости. Сколько стоит db2 или oracle? В сравнении с железом? А ydb бесплатна. Вообщем и с СУБД нынче особых проблем нет.
Есть только вопросы, нафига до этого всякие ораклы использовали.
Миру мир
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Санкционирование, арест и конфискация интеллектуальной собственности?

Post by zVlad »

adb wrote: 20 Jun 2023 19:00
zVlad wrote: 20 Jun 2023 15:47 А что sql тяжело масштабируется?
Насчёт nosql я ошибся. Насчёт масштабируемости. Сколько стоит db2 или oracle? В сравнении с железом? А ydb бесплатна. Вообщем и с СУБД нынче особых проблем нет.
Есть только вопросы, нафига до этого всякие ораклы использовали.
Почему использовали? Используют, и не мало. Я недавно столкнулся с БД IDMS. Это семидесятые годы прошлого века. Я вчера посмотрел спрос на IDMS в смысле работы. Десятки, сотни предложений по всему миру. А предложений я думаю не много.
У меня нет опыта с бесплатными базами данных. Ни sql, ни nosql, исключая теперь уже IDMS.
Масштабируемость к цене имеет малое отношение. Тем более что есть разные определения что такое масштабируемость. Количество пользователей? Количество CPU? Объем данных?
Стоимость Оракла определяется набором возможностей и количеством CPU. Недавно мне попадались на глаза документы с ценами. За довольно приличное количество серверов и их CPUs цена порядка 2 миллиона. Много это или мало? Трудно сказать. Оракл за эти деньги расстилается ковриком перед нами. Проблем действительно много и помощь в решении их необходима. Я не знаю как можно сравнивать возможности Оракл БД и какой-нибудь бесплатной БД. Например у нас используется Active Guard. Т.е. high availability, switchover, failover. Сделано это довольно неуклюже, но работает, проверяли не раз. Наши ДБА говорят что например в MSSQL это лучше. MSSQL тоже не бесплатен.
Железо давно уже относительно дешевле софта. В любом исполнении. В облаках оплачивается каждый чих. Сетевой трафик (а что нынче случается без сетевого трафика?), Процессоры, диски. Причем, например, чтобы иметь хороший ввод-вывод требуется брать объемные диски даже если данных гораздо меньше.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Санкционирование, арест и конфискация интеллектуальной собственности?

Post by StrangerR »

У нас все практически клиенты переходят на постгрес, в разных инкарнациях. Оракл, кажется, совсем все, мс трепыхается.
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: Санкционирование, арест и конфискация интеллектуальной собственности?

Post by aml5691 »

https://www.rbc.ru/economics/04/04/2024 ... 29ee18708a

В России введут режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

В России появится межведомственная комиссия, которая будет принимать решения по использованию результатов интеллектуальной деятельности без согласия их зарубежных правообладателей. О том, как она будет работать, — в материале РБК

https://www.rbc.ru/economics/04/04/2024/660d3f429a794729ee18708a wrote: Власти создадут новый орган в сфере «принудительного лицензирования». Это общепринятое название для инструмента ограничения интеллектуальных прав ради общественных интересов и интересов национальной безопасности. Речь идет о подкомиссии по вопросам использования изобретений, полезных моделей и промышленных образцов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.
[...]
Подкомиссия будет уполномочена выдавать разрешения на использование зарубежных продуктов интеллектуальной собственности без согласия патентообладателей. Это будет происходить в исключительных случаях по заявкам компаний, в которых государство или граждане России прямо или косвенно владеют долей от 75%, при соблюдении всех формальностей, таких как получение отказа от обладателя патента или неполучение от него ответа в установленный срок.

Патентообладатели, в отношении которых примут такое решение, будут уведомлены о нем в «кратчайший срок» и получат «соразмерную компенсацию», следует из документа. При этом те владельцы патентов, которые отказались предоставлять право использования в связи с западными санкциями, будут получать такие возмещения на специальный счет типа «О».
[...]

Return to “Политика”