Руцкой об СВО

Мнения, новости, комментарии
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Руцкой об СВО

Post by DiKrantz »

Ion Tichy wrote: 20 Nov 2022 05:21
DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 05:06Немного не ко мне вопрос. Я то как раз считаю, что с этим было все так. Да СССР где-то отставал, допустим по электронике. Но это отставание не было катастрофическим и непреодолимым.

А вот когда под разговоры о "300 сортов колбасы" на помойку были выкинуты ценнейшие инженерные кадры - вот тогда это отставание превратилось в гарантированное.
Кадры ушли сами. Их никто не выкидывал.
Ну да, вдруг сами взяли и ушли. Никто не сокращал сотрудников, не расфрмировывал НИИ, не приватизировал их с последующим превращением зданий в рынки, ночные клубы и притоны.
Все само, правда?
null
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Руцкой об СВО

Post by null »

DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 18:38
Ion Tichy wrote: 20 Nov 2022 05:21
DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 05:06Немного не ко мне вопрос. Я то как раз считаю, что с этим было все так. Да СССР где-то отставал, допустим по электронике. Но это отставание не было катастрофическим и непреодолимым.

А вот когда под разговоры о "300 сортов колбасы" на помойку были выкинуты ценнейшие инженерные кадры - вот тогда это отставание превратилось в гарантированное.
Кадры ушли сами. Их никто не выкидывал.
Ну да, вдруг сами взяли и ушли. Никто не сокращал сотрудников, не расфрмировывал НИИ, не приватизировал их с последующим превращением зданий в рынки, ночные клубы и притоны.
Все само, правда?
да просто зарплату задерживали месяцами, и платили копейки
Вот люди и уходили (а кто мог - уезжали)
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Руцкой об СВО

Post by совков »

null wrote: 20 Nov 2022 18:37
совков wrote: 20 Nov 2022 18:17 а Ельцина именно поэтому народ и выбрал, когда масло по талонам стало в Москве, а Россия жила так уже лет десять.
К Горбачёву нанависть была нешуточная именно за ухудшение качества жизин.
Ельцин поднялся на популизме, который легко пронял политически неискушённый народ
он начал критиковать привилегии, распределители для элиты и т.п.
в Москве его гораздо меньше поддерживали, чем в провинции
Ну да, потому, продукты по талонам в Москве и было последнее, что и усилило популизм и по сути сломало СССР.
Мощнейщее государство было развалено из за отсутствия сраной жевачки и джинсов.
А сейчас получается народ жевачкой накормили, а про обеспечение армии забыли, в результате военная кампания закончилоась бесславным поражением.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Руцкой об СВО

Post by DiKrantz »

null wrote: 20 Nov 2022 18:43
DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 18:38
Ion Tichy wrote: 20 Nov 2022 05:21Кадры ушли сами. Их никто не выкидывал.
Ну да, вдруг сами взяли и ушли. Никто не сокращал сотрудников, не расфрмировывал НИИ, не приватизировал их с последующим превращением зданий в рынки, ночные клубы и притоны.
Все само, правда?
да просто зарплату задерживали месяцами, и платили копейки
Вот люди и уходили (а кто мог - уезжали)
Где-то задерживали, где-то не платили, где-то просто увольняли... Все вместе это называется ДЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ.

И согласно откровениям Чубайса это делалось намеренно и сознательно, а не просто "ой, оно само получилось".
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Руцкой об СВО

Post by Ion Tichy »

DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 18:38
Ion Tichy wrote: 20 Nov 2022 05:21
DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 05:06Немного не ко мне вопрос. Я то как раз считаю, что с этим было все так. Да СССР где-то отставал, допустим по электронике. Но это отставание не было катастрофическим и непреодолимым.

А вот когда под разговоры о "300 сортов колбасы" на помойку были выкинуты ценнейшие инженерные кадры - вот тогда это отставание превратилось в гарантированное.
Кадры ушли сами. Их никто не выкидывал.
Ну да, вдруг сами взяли и ушли. Никто не сокращал сотрудников, не расфрмировывал НИИ, не приватизировал их с последующим превращением зданий в рынки, ночные клубы и притоны.
Все само, правда?
Я в 90-м сам ушел из НИИ со 175 в СП на 400+. По терминологии зВлада - против своей воли под давлением обстоятельств силой 225+ рублей в месяц.
И все инженеры и инженерки, которых я лично знаю, в конце 80-х / начале 90-х уходили сами.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
null
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Руцкой об СВО

Post by null »

совков wrote: 20 Nov 2022 18:47 А сейчас получается народ жевачкой накормили, а про обеспечение армии забыли, в результате военная кампания закончилоась бесславным поражением.
ещё ничего не закончилось
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Руцкой об СВО

Post by DiKrantz »

ReactoR wrote: 20 Nov 2022 10:07
DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 04:47
zVlad wrote: 20 Nov 2022 04:15
Mr_Sasha wrote: 20 Nov 2022 03:36 Советский союз был московской империей - за пределами 101 было тоскливо в отличие от РИ.
Вкм повезло пожить в РИ?
Мне тоже умильно читать такое. Барышни по-моему начитались неумных блоггеров про "Россию, которую мы потеряли" и ретранслируют сию дичь другим.
Умилительно читать , что СССР что-то там смог создать из воздуха на пустом месте и что кухарка может управлять государством. Читать надо не блоггеров, а Paul Gregory
СССР создавал не из воздуха. Естественно все это создавалось из того, что досталось от развалившейся Российской Империи.

Досталась кое какая индустрия, но главным образом достался народ, по большей части сельский и необразованный.

Вот и занялись массовым обучением этого народа, делая из них инженеров, рабочих и ученых. Так что нет, не из воздуха.

Про "кухарку, управляющую государством" не надо. Кто-то на закате СССР вбросил эту вырванную из контекста фразу, и другие начали бездумно ее повторять.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16218
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Руцкой об СВО

Post by zVlad »

совков wrote: 20 Nov 2022 18:17 ...
так может вы имели доступ к распределению, и скорее всего да.
а Ельцина именно поэтому народ и выбрал, когда масло по талонам стало в Москве, а Россия жила так уже лет десять.
К Горбачёву нанависть была нешуточная именно за ухудшение качества жизин.
Нет я никогда не имел доступа к распределению. Разве что дискового пространства.
Вы правильно подметили что Россия "жила без масла уже лет десять". И не умирала, и в каждом холодильнике у людей было и масло и мясо. И бутылка водки в серванте даже во время сухого закона.
Горбачев к снабжению Москвы маслом имел очень опосредованное отношение. Говорили уже тогда что потому и созданы были эти проблемы чтобы москвичи ненавидели кого нибудь и легче было бы ими манипулировать.
В Киеве, например, когда москвичи ненавидели Горбачева все было Ок.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12447
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Руцкой об СВО

Post by ReactoR »

Все точно тоже делала и РИ, обучала, развивала и тд. Большевички, захватив власть, создавали имитацию РИ, имитацию христианских ценностей, не понимая как развивается общество, продавливая уродливые, искусственные социоконструкции. и кончила разбазаривая имперские ресурсы на прокорм нациков. одной рукой уничтожала, другой взращивала. А в руководстве прочно сидели кухарки с тех "курсов управления государством", случайные люди карабкающие по уродливой совковой лестнице власти
Мир это Выхухоль.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16218
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Руцкой об СВО

Post by zVlad »

Ion Tichy wrote: 20 Nov 2022 19:00
DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 18:38
Ion Tichy wrote: 20 Nov 2022 05:21
DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 05:06Немного не ко мне вопрос. Я то как раз считаю, что с этим было все так. Да СССР где-то отставал, допустим по электронике. Но это отставание не было катастрофическим и непреодолимым.

А вот когда под разговоры о "300 сортов колбасы" на помойку были выкинуты ценнейшие инженерные кадры - вот тогда это отставание превратилось в гарантированное.
Кадры ушли сами. Их никто не выкидывал.
Ну да, вдруг сами взяли и ушли. Никто не сокращал сотрудников, не расфрмировывал НИИ, не приватизировал их с последующим превращением зданий в рынки, ночные клубы и притоны.
Все само, правда?
Я в 90-м сам ушел из НИИ со 175 в СП на 400+. По терминологии зВлада - против своей воли под давлением обстоятельств силой 225+ рублей в месяц.
И все инженеры и инженерки, которых я лично знаю, в конце 80-х / начале 90-х уходили сами.
Конечно уходил на более высокую зарплату. Я никогда этого не отрицал и даже подразумевал говоря "обстоятельства". Работать в ракетном центре было и есть намного интереснее и почетнее. Если бы не, условно, Чубайс и государство продолжило развивать такие центры то никто бы с них не ушел, а СП и кооперативы шили бы тапочки, что им и пристало делать, а не состязаться с центрами (НИЦЭВТ-ом например).
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16218
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Руцкой об СВО

Post by zVlad »

ReactoR wrote: 20 Nov 2022 19:43 Все точно тоже делала и РИ, обучала, развивала и тд. Большевички, захватив власть, создавали имитацию РИ, имитацию христианских ценностей, не понимая как развивается общество, продавливая уродливые, искусственные социоконструкции. и кончила разбазаривая имперские ресурсы на прокорм нациков. одной рукой уничтожала, другой взращивала. А в руководстве прочно сидели кухарки с тех "курсов управления государством", случайные люди карабкающие по уродливой совковой лестнице власти
Вы конечно пропустили мимо ушей мое предложение об ознакомлении с работой Ленина "Грядущая катастрофа и как с ней бороться". А там как раз и описано как РИ обучала и развивала. Уже даже не РИ, а буржуазная республика на обломках РИ. Надеюсь распад РИ вы не станете записывать в грехи большевиков. Ну как же нет, конечно станете. Разложение армии, агитация, пропаганда.... Знаем что у вас на уме.
Mr_Sasha
Уже с Приветом
Posts: 238
Joined: 23 Nov 2002 23:03
Location: USA

Re: Руцкой об СВО

Post by Mr_Sasha »

null wrote: 20 Nov 2022 18:43
DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 18:38
Ion Tichy wrote: 20 Nov 2022 05:21
DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 05:06Немного не ко мне вопрос. Я то как раз считаю, что с этим было все так. Да СССР где-то отставал, допустим по электронике. Но это отставание не было катастрофическим и непреодолимым.

А вот когда под разговоры о "300 сортов колбасы" на помойку были выкинуты ценнейшие инженерные кадры - вот тогда это отставание превратилось в гарантированное.
Кадры ушли сами. Их никто не выкидывал.
Ну да, вдруг сами взяли и ушли. Никто не сокращал сотрудников, не расфрмировывал НИИ, не приватизировал их с последующим превращением зданий в рынки, ночные клубы и притоны.
Все само, правда?
да просто зарплату задерживали месяцами, и платили копейки
Вот люди и уходили (а кто мог - уезжали)
Вы упускаете момент- почему перестали платить. У нас в 90-м просто не стало проектов потому что у предприятий закрыли фонды. В отделах из-за этого практически перестали платить. Люди стали искать где платят. Закрытие фондов инициировалось сверху так что по факту - выкинули.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Руцкой об СВО

Post by SVK »

совков wrote: 20 Nov 2022 14:16
zVlad wrote: 20 Nov 2022 04:35 Никто никогда и нигде в СССР не голодал. По крайней мере с 60-х. Голодать начали в 90-е.
Вы москвич наверное. Люди реально голодали недополучая необходимых витаминов и других питательных веществ, основа питания был хлеб, поэтому СССР развалился так быстро и успешно.
Странно, что многие этого не понимают.
Ну, нельзя же так кичиться своим абсолютным непониманием действительности, и полным незнанием истории. :pain1:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34044
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Руцкой об СВО

Post by Frukt »

DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 19:21 СССР создавал не из воздуха. Естественно все это создавалось из того, что досталось от развалившейся Российской Империи.

Досталась кое какая индустрия.
Экономика РИ была третья в мире. По отдельным отраслям на 1.
...но главным образом достался народ, по большей части сельский и необразованный. Вот и занялись массовым обучением этого народа, делая из них инженеров, рабочих и ученых. Так что нет, не из воздуха.
Ломать и уничтожать народ не надо было. Не пришлось бы наглухо закрывать границы делая "инженеров...".
По указанию Императора Николая II Министерство народного просвещения в 1904 году приступило к разработке проекта всеобщего обучения. Первоначальное обучение было бесплатным по закону, а с 1908 года оно сделалось обязательным. С 1904 года ежегодно в России открывалось около 10 000 народных школ.
Peace
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Руцкой об СВО

Post by DiKrantz »

Frukt wrote: 20 Nov 2022 21:43Экономика РИ была третья в мире. По отдельным отраслям на 1.
На пятом. По экспорту зерна может на первом, спорить не буду.
Только на производство этого зерна было занято 90% населения, которое обрабатывало землю примитивными и неэффективными средствами.

Frukt wrote: 20 Nov 2022 21:43По указанию Императора Николая II Министерство народного просвещения в 1904 году приступило к разработке проекта всеобщего обучения. Первоначальное обучение было бесплатным по закону, а с 1908 года оно сделалось обязательным. С 1904 года ежегодно в России открывалось около 10 000 народных школ.
Это был шаг в верном направлении, но запоздалый и небольшой. К тому же государь император потом возьми да и отрекись от престола. И всё, кирдык империи.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6144
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Руцкой об СВО

Post by Next »

совков wrote: 20 Nov 2022 14:16
zVlad wrote: 20 Nov 2022 04:35 Вы плохо знаете историю. Канадскую пшеницу покупали на корм скоту (фуражное зерно) чтобы больше мяса было. До этого мяса производилось мало. Не ели его каждый день. Но в магазинах, в 60-е годы, мяса было навалом. Колбаса была любая. Но люди не ели это каждый день. Меня мать посылала в магазин взять грамм 200 колбасы когда это надо было по случаю.
Потом разнюхали и стало не хватать. Такая же история была с туалетной бумагой. Как она появилась ее было навалом. И никто ее не брал. Потом стала дефицитом.
Никто никогда и нигде в СССР не голодал. По крайней мере с 60-х. Голодать начали в 90-е.
Вы москвич наверное. Люди реально голодали недополучая необходимых витаминов и других питательных веществ, основа питания был хлеб, поэтому СССР развалился так быстро и успешно.
Странно, что многие этого не понимают.
Не знаю, как у вас, а у меня все это было в 90е. И авитаминоз, и отсутстие каких-либо продуктов пропитания. Питались либо тем, что на даче не успели цыгане украсть, либо гуманитарной ячневой крупой на воде. Губы, пальцы и пятки постоянно кровоточили и не заживали. Обувь вся дырявая, в снег и дождь ноги насквозь промокали. В 80е ничего подобного не наблюдалось в принципе. Да, все приходилось доставать, но голода не было никогда.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2464
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Руцкой об СВО

Post by apex »

Знакомые (оба в науке) в 90-е покупали дочке яблоко и делили его на 4 части, по кусочку в день. Сами не ели.
Свалили.

Return to “Политика”