Точка бифуркации на Украине

Мнения, новости, комментарии
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Точка бифуркации на Украине

Post by OtherSide »

ReactoR wrote: 02 Apr 2023 10:27 Для иллюстрации какая дурка сейчас в головах священников на украине. Молодой УПЦ батюшка осуждает наказ ПЦУшного Епифания отказываться от имен данных по крещению от русских святых. При этом сам голосит слава украины и желает победы всу ни на минуту не задумываясь, что тем самым оправдывает убийство Донбасса.
Дело даже не в том, что он оправдывает "убийство Донбасса", дело в том что до него все еще не дошло как сформулирован выбор: или с Богом или с Украиной, а он по инерции пытается усидеть на двух стульях.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Точка бифуркации на Украине

Post by mavr »

ReactoR wrote: 02 Apr 2023 10:27 Для иллюстрации какая дурка сейчас в головах священников на украине. Молодой УПЦ батюшка осуждает наказ ПЦУшного Епифания отказываться от имен данных по крещению от русских святых. При этом сам голосит слава украины и желает победы всу ни на минуту не задумываясь, что тем самым оправдывает убийство Донбасса.
Чем он лучше или хуже европейских и американских священников которые благословили ну например войну в Югославии. Если что вполне себе христианскую страну. Мало того, скормили этих христиан косовским мусульманам.
Обе мировые войны были начаты между (сюрприз, сюрприз) христианскими странами.
Обе стороны молились что есть сил и поддерживались церковью.
Десятки миллионов жертв.

Упование на религию как некий абсолют добра и справедливости это какой то сюр.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Точка бифуркации на Украине

Post by OtherSide »

mavr wrote: 02 Apr 2023 11:04
ReactoR wrote: 02 Apr 2023 10:27 Для иллюстрации какая дурка сейчас в головах священников на украине. Молодой УПЦ батюшка осуждает наказ ПЦУшного Епифания отказываться от имен данных по крещению от русских святых. При этом сам голосит слава украины и желает победы всу ни на минуту не задумываясь, что тем самым оправдывает убийство Донбасса.
Чем он лучше или хуже европейских и американских священников которые благословили ну например войну в Югославии. Если что вполне себе христианскую страну. Мало того, скормили этих христиан косовским мусульманам.
Обе мировые войны были начаты между (сюрприз, сюрприз) христианскими странами.
Обе стороны молились что есть сил и поддерживались церковью.
Десятки миллионов жертв.

Упование на религию как некий абсолют добра и справедливости это какой то сюр.
Не очень понятно какой для вас смысл былотранслировать свое невежество и примитивизм мышления
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Точка бифуркации на Украине

Post by OtherSide »

Христианские страны воевали.. и? Кто то утвеждал что не воевали? Какой секрет полишинеля вы открыли?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12436
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Точка бифуркации на Украине

Post by ReactoR »

Вышиванка на роже :facepalm:
Мир это Выхухоль.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Точка бифуркации на Украине

Post by Palych »

OtherSide wrote: 02 Apr 2023 07:51
Palych wrote: 02 Apr 2023 06:59 Я тут подумал: если смотреть с военно-политической точки зрения - зачем это Киеву сейчас надо?
Как я понимаю - среди прихожан УПЦ очень много, наверное большинство, абсолютно преданных граждан, готовых воевать, и воюющих с Россией не щадя живота.
Зачем идти на риск что хотя бы некоторые из них как минимум станут менее лояльными, а в худшем случае некоторые из них переметнутся на сторону противника?
По моему все настолько очевидно, что даже не понятно зачем задаете риторические вопросы. Если вы следили за событиями, украинская власть делала все для розжига максимально кровопролитной войны.
Начиная с провокаций про москоляку на гилляку и финансированием украинскими олигархами пророссийского ополчения и обещанием Порошенко устроить репрессии Донецку и посадить в тюрьмы защитников ДНР в случае вхождения Донбасса в состав Украины ну и заканчивая текущими событиями.
Войну разжигают обычно чтобы воевать и победить. Разжигание ненависти к русским чтобы начать войну выглядит логично.
На сегодняшний день война идёт больше года. Возможно я чего-то пропустил, но я не вижу со стороны УПЦ, как клириков, так и прихожан, какой-то заметной симпатии к руководству РПЦ и России (я смотрел как-то сайт СПЖ, они рассуждали оставят ли нас в покое, раз мы осудили патриарха...). Прихожане воюют, священники отпевают защитников отечества... Я не собираюсь осуждать их за это, это не моё дело. Я пытаюсь смотреть с точки зрения украинских властей, и тех кто ими руководит:
Идёт война, готовятся вроде бы решающие сражения, требующие человеческих ресурсов и максимальной консолидации общества. И в этот момент начинаем кошмарить изрядную часть общества, которая показала себя вполне лояльной...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Точка бифуркации на Украине

Post by OtherSide »

Palych wrote: 02 Apr 2023 16:24
OtherSide wrote: 02 Apr 2023 07:51
Palych wrote: 02 Apr 2023 06:59 Я тут подумал: если смотреть с военно-политической точки зрения - зачем это Киеву сейчас надо?
Как я понимаю - среди прихожан УПЦ очень много, наверное большинство, абсолютно преданных граждан, готовых воевать, и воюющих с Россией не щадя живота.
Зачем идти на риск что хотя бы некоторые из них как минимум станут менее лояльными, а в худшем случае некоторые из них переметнутся на сторону противника?
По моему все настолько очевидно, что даже не понятно зачем задаете риторические вопросы. Если вы следили за событиями, украинская власть делала все для розжига максимально кровопролитной войны.
Начиная с провокаций про москоляку на гилляку и финансированием украинскими олигархами пророссийского ополчения и обещанием Порошенко устроить репрессии Донецку и посадить в тюрьмы защитников ДНР в случае вхождения Донбасса в состав Украины ну и заканчивая текущими событиями.
Войну разжигают обычно чтобы воевать и победить. Разжигание ненависти к русским чтобы начать войну выглядит логично.
На сегодняшний день война идёт больше года. Возможно я чего-то пропустил, но я не вижу со стороны УПЦ, как клириков, так и прихожан, какой-то заметной симпатии к руководству РПЦ и России (я смотрел как-то сайт СПЖ, они рассуждали оставят ли нас в покое, раз мы осудили патриарха...). Прихожане воюют, священники отпевают защитников отечества... Я не собираюсь осуждать их за это, это не моё дело. Я пытаюсь смотреть с точки зрения украинских властей, и тех кто ими руководит:
Идёт война, готовятся вроде бы решающие сражения, требующие человеческих ресурсов и максимальной консолидации общества. И в этот момент начинаем кошмарить изрядную часть общества, которая показала себя вполне лояльной...
Ерунду пишите. Разжигает всегда третья сторона а для победы как раз нужна внезапность и коварство.. правда как видим и это не всегда помогает
Точка бифуркации это когда система становится непредсказуемой. Уходит в хаос. Сейс у украинцев шанс понять на чьей они стороне и что происходит. Ибо разжевано уж для совсем тупых и глухонемых. Не осознают.. счет жертв пойдет на миллионы а украинцев не будет Физически как этноса, не как нации
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Точка бифуркации на Украине

Post by shadow7256 »

OtherSide wrote: 02 Apr 2023 16:31 счет жертв пойдет на миллионы а украинцев не будет Физически как этноса, не как нации
Вот это будет самым правильным. :fr: И побыстрее бы.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Точка бифуркации на Украине

Post by Palych »

OtherSide wrote: 02 Apr 2023 16:31 Ерунду пишите.
Есть такое.
Точка бифуркации это когда система становится непредсказуемой. Уходит в хаос. Сейс у украинцев шанс понять на чьей они стороне и что происходит. Ибо разжевано уж для совсем тупых и глухонемых. Не осознают..
В том то и дело что не осознают.
Я думал что бифуркация суть разветвление, развилка.
В данном случае бифуркации не получается: выбор предоставлен; выбор не сделан. Движемся в прежнем направлении...

P.S. (хлёсткую фразу забыл вставить) Болеро продолжается с нарастающим крещендо...
Last edited by Palych on 02 Apr 2023 17:15, edited 1 time in total.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11348
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Точка бифуркации на Украине

Post by solution »

Церкви нельзя верить - куда ветер подует куда правящая верхушка скажет туда и пойдут.
Путину надо упор делать на победу на фронтах над фашистами а не на заигрывание с церковью которая не является истинным другом. :nono#:

"The church is the clamp that holds an oppressive conservative system together. When Lenin took power in Russia in 1917, the first thing he did was close down the churches, confiscate the church property, and force the clergy to take up regular jobs in factories. It was the best thing he did, even if he got everything else wrong".

Церковь поддерживает не гуманные ценности.
Когда Ленин взял власть в 1917 то первое он что сделал это закрыл церкви, конфисковал все церковные собственности и заставил церковнников работать на обычных работах на фабриках. Это самое лучшее что он сделал если даже он сделал всё другое неправильно.

https://www.yahoo.com/news/moscow-patri ... 00014.html
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4297
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Точка бифуркации на Украине

Post by SosLipBam »

shadow7256 wrote: 02 Apr 2023 16:45
OtherSide wrote: 02 Apr 2023 16:31 счет жертв пойдет на миллионы а украинцев не будет Физически как этноса, не как нации
Вот это будет самым правильным. :fr: И побыстрее бы.
Это то что должно случится.

Слово украинец, как и хохол должно стать также как слово "иуда" именем нарицательным означающем человека уничтожающий свой народ, свою веру, своих женщин, своих детей и предавшего все что возможно от своей тупости и жадности. Этим словом можно называть только самых мерзких людей.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Точка бифуркации на Украине

Post by shadow7256 »

SosLipBam wrote: 02 Apr 2023 18:50
shadow7256 wrote: 02 Apr 2023 16:45
OtherSide wrote: 02 Apr 2023 16:31 счет жертв пойдет на миллионы а украинцев не будет Физически как этноса, не как нации
Вот это будет самым правильным. :fr: И побыстрее бы.
Это то что должно случится.

Слово украинец, как и хохол должно стать также как слово "иуда" именем нарицательным означающем человека уничтожающий свой народ, свою веру, своих женщин, своих детей и предавшего все что возможно от своей тупости и жадности. Этим словом можно называть только самых мерзких людей.
с недавних пор я стал понимать пословицу "Там где хохол прошел еврею делать нечего".
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Точка бифуркации на Украине

Post by OtherSide »

Palych wrote: 02 Apr 2023 17:01
OtherSide wrote: 02 Apr 2023 16:31 Ерунду пишите.
Есть такое.
Точка бифуркации это когда система становится непредсказуемой. Уходит в хаос. Сейс у украинцев шанс понять на чьей они стороне и что происходит. Ибо разжевано уж для совсем тупых и глухонемых. Не осознают..
В том то и дело что не осознают.
Я думал что бифуркация суть разветвление, развилка.
В данном случае бифуркации не получается: выбор предоставлен; выбор не сделан. Движемся в прежнем направлении...

P.S. (хлёсткую фразу забыл вставить) Болеро продолжается с нарастающим крещендо...
Рано еще делать выводы. Немного времени есть еще. В любом случае считаю это одно из ключевых событ и й с далеко идущими последствия ми
Palych
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Точка бифуркации на Украине

Post by Palych »

OtherSide wrote: 02 Apr 2023 19:15 Рано еще делать выводы. Немного времени есть еще. В любом случае считаю это одно из ключевых событ и й с далеко идущими последствия ми
Я тоже считаю что событие важное.
Пожалуй Вы правы. Ведь даже после смерти Спасителя масштабных знамений не было: занавеска порвалась, землетрясение небольшое, вроде где-то кто-то встал из гроба...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Точка бифуркации на Украине

Post by OtherSide »

Palych wrote: 02 Apr 2023 19:28
OtherSide wrote: 02 Apr 2023 19:15 Рано еще делать выводы. Немного времени есть еще. В любом случае считаю это одно из ключевых событ и й с далеко идущими последствия ми
Я тоже считаю что событие важное.
Пожалуй Вы правы. Ведь даже после смерти Спасителя масштабных знамений не было: занавеска порвалась, землетрясение небольшое, вроде где-то кто-то встал из гроба...
Разница тут в чем. Одно дело понимать но стоять в стороне, или делать вид что не понял. А тут у тебя нет другой возможности как не сделать выбор. Например интересно что скажет усик такой себе православный украинец. Когда пцу начала первым делом выносить образа православных святых на основании того что они москальские.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2091
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Точка бифуркации на Украине

Post by Канадол »

User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3055
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Точка бифуркации на Украине

Post by sasha_z »

mavr wrote: 02 Apr 2023 01:40
alex5 wrote: 02 Apr 2023 01:30 РПЦшники тут ни причем, виновата фашистская власть, которая намеренно постоянно создает конфликтные ситуации то запрещая русский язык, то вмешивается напрямую в дела церкви. Нелюди в киевской власти разжигают конфликты по принципу разделяй и властвуй, по другому заставить украинцев убивать русских невозможно.
А где это по другому?
В Америке это сплошь и рядом. Мусульмане, русские, китайцы, белые, черные, республиканцы, демократы.
Провели черту, «мы» хорошие, «они» плохие, ату!
Я, затаив дыхание, смотрю новости, где Асад посещает Арабские Эмираты и Иран пытается дружить с саудитами.

Если из всей этой хрени на Украине как побочный эффект - выйдет хотя бы мир у мусульман (спасибо Китаю и Путину), то есть надежда, что хоть что-то положительное проиcходит в этом ненормальном мире.

Смерть сотен тысяч славян "пробудила" их? Видимо это так очевидно - что миллионы людей, которые обобщены генетически, культурно и исторически - были тупо стравлены Америкой и Англией... Мы тут все уже обезумили на форуме от горя, а люди в других странах просто трезво смотрят на всё и делают соответствующие выводы... похоже...
Palych
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Точка бифуркации на Украине

Post by Palych »

OtherSide wrote: 02 Apr 2023 19:41 Разница тут в чем. Одно дело понимать но стоять в стороне, или делать вид что не понял. А тут у тебя нет другой возможности как не сделать выбор. Например интересно что скажет усик такой себе православный украинец. Когда пцу начала первым делом выносить образа православных святых на основании того что они москальские.
А знаете как сейчас разрешается эта моральная дилемма? При чём не только на Украине.
Очень просто: "Это Путин виноват! Он начал войну, а у нас не было выбора..."
Человеку невыносимо трудно признать что он может быть в чём-то виноват, или хотя бы не прав.
Труднее только признать что кто-то, кто мне не нравится, может быть в чём-то прав...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Точка бифуркации на Украине

Post by OtherSide »

Palych wrote: 03 Apr 2023 00:04
OtherSide wrote: 02 Apr 2023 19:41 Разница тут в чем. Одно дело понимать но стоять в стороне, или делать вид что не понял. А тут у тебя нет другой возможности как не сделать выбор. Например интересно что скажет усик такой себе православный украинец. Когда пцу начала первым делом выносить образа православных святых на основании того что они москальские.
А знаете как сейчас разрешается эта моральная дилемма? При чём не только на Украине.
Очень просто: "Это Путин виноват! Он начал войну, а у нас не было выбора..."
Человеку невыносимо трудно признать что он может быть в чём-то виноват, или хотя бы не прав.
Труднее только признать что кто-то, кто мне не нравится, может быть в чём-то прав...
Вы не понимаете. Вопрос куда шире чем моральная дилемма. Это договор с сатаной закрепленный собственной кровью. И это не фигура речи так как и кровь реальная и ценности обьявлены прямо.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Точка бифуркации на Украине

Post by Palych »

OtherSide wrote: 03 Apr 2023 01:15 Вы не понимаете. Вопрос куда шире чем моральная дилемма. Это договор с сатаной закрепленный собственной кровью. И это не фигура речи так как и кровь реальная и ценности обьявлены прямо.
Не понимаю конечно, но на всякий случай уточняющий вопрос задам:
Кровь реальная. А сатана - реальный?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Точка бифуркации на Украине

Post by OtherSide »

Palych wrote: 03 Apr 2023 01:48
OtherSide wrote: 03 Apr 2023 01:15 Вы не понимаете. Вопрос куда шире чем моральная дилемма. Это договор с сатаной закрепленный собственной кровью. И это не фигура речи так как и кровь реальная и ценности обьявлены прямо.
Не понимаю конечно, но на всякий случай уточняющий вопрос задам:
Кровь реальная. А сатана - реальный?
Насколько реальными можно считать духовные силы и законы. Люди, объеденившись в группу со временем становятся подконтрольными некой-над личностной силе. Кровь, как жертва ее, силу, усиливает.

Return to “Политика”