С кем вы, мастера культуры?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by DiKrantz »

alex67 wrote: 16 May 2023 16:24
DiKrantz wrote: 15 May 2023 05:01Разве не современная власть вскармливала и оплачивала всех этих "мастеров культуры", предоставляла им эфир на госканалах, транслировала тошнотворные "новогодние огоньки", звала на свои корпоративы?
Заказчики этих "мастеров" они же все остались при своих должностях. И никакое СВО их не взяло.
Ну, сама по себе идея управлять мастерством "мастеров культуры" не нова. Вспомнить хотя бы Комиссию по расследованию антиамериканской деятельности в 50-х, когда каленым железом выжигали любое инакомыслие в кругах развлекателей, и тех пор ни одна голливудская зараза слова не пикнет против политики обеих партий и правительства, от них никогда ничего не услышите, кроме всеобщего одобрямса.

В СССР были "творческие союзы", которые выполняли ту же функцию - пресекать инакомыслие. Сегодня они этим не занимаются. Не занимается этим и Министерство культуры, которое могло бы - и должно было бы - через "творческие союзы" контролировать этих "мастеров культуры" и наводить порядок в околокультурной среде. К сожалению, МК с этой своей задачей справлялось из рук вон плохо. Хуже того, такие злобно антироссийские фильмы, как "Левиафан", финансировались из средств МК, как и "Гоголь-центр" во главе с Кириллом Серебрянниковым, про который на Би-би-си писали, что "люди, посещающие спектакли Гоголь-центра, не нарисуют Z". Я уж не говорю про Эхо Москвы с Дождем.

О том и речь. Не надо ничего выжигать каленым железом. Достаточно просто перестать финансировать антироссийскую продукцию и начать финансировать продукцию пророссийскую.
Естественно ту, которая сделана на хорошем художественном уровне.



alex67 wrote: 16 May 2023 16:24Песков недавно публично поцеловал ручку Пугачихе. Это вам как?
Это одно из проявлений шизофрении современной российской власти. Нежелание что-то менять идет с самого верха.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by совков »

DiKrantz wrote: 16 May 2023 16:58 О том и речь. Не надо ничего выжигать каленым железом. Достаточно просто перестать финансировать антироссийскую продукцию и начать финансировать продукцию пророссийскую.
Естественно ту, которая сделана на хорошем художественном уровне.
...
Тут и есть самая запинка... Никто не знает, что значит антироссийство.
На этом форуме например подавляющее большинство как бы пророссияне (то есть в конфликте с Украиной поддерживают Россию), но все спорят о том кто больше ципсошник.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by Frukt »

DiKrantz wrote: 16 May 2023 16:58
alex67 wrote: 16 May 2023 16:24Песков недавно публично поцеловал ручку Пугачихе. Это вам как?
Это одно из проявлений шизофрении современной российской власти. Нежелание что-то менять идет с самого верха.
Наверно опять Шария пересмотрели. Россия находится в состоянии войны с НАТО уж куда больше перемен. Но опять не так. Имя этому парадоксу Скакунизм. Не имеет ничего общего с реальностью.
Peace
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by Palych »

Frukt wrote: 16 May 2023 20:41 Россия находится в состоянии войны с НАТО уж куда больше перемен. Но опять не так. Имя этому парадоксу Скакунизм. Не имеет ничего общего с реальностью.
Причем отсутствие связи с реальностью суть не просто эмоции, и даже не психоз. Это принципиальная позиция: если чего-то очень захотим, и хорошенько поскачем - изменчивый мир непременно прогнётся под нас.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by Frukt »

Palych wrote: 16 May 2023 21:34
Frukt wrote: 16 May 2023 20:41 Россия находится в состоянии войны с НАТО уж куда больше перемен. Но опять не так. Имя этому парадоксу Скакунизм. Не имеет ничего общего с реальностью.
Причем отсутствие связи с реальностью суть не просто эмоции, и даже не психоз. Это принципиальная позиция: если чего-то очень захотим, и хорошенько поскачем - изменчивый мир непременно прогнётся под нас.
Было бы желание, как говорится.
Если серьезно. Немного запоздало вспомнили о них. Могу ошибаться, но год, два как Эхо-дожди закончили вещание. Несколько фильмов когда-то финансировали, скорей, что-бы не быть Сев. Кореей. Так, чтоб как явление не припоминаю.
Кому предлагается сокращать финансирование при том, что их концерты запрещены, тем более непонятно. На мой взгляд проблема несколько преувеличена. Если уехали предатели, значит с ними не по пути.
Peace
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by DiKrantz »

Palych wrote: 16 May 2023 21:34
Frukt wrote: 16 May 2023 20:41 Россия находится в состоянии войны с НАТО уж куда больше перемен. Но опять не так. Имя этому парадоксу Скакунизм. Не имеет ничего общего с реальностью.
Причем отсутствие связи с реальностью суть не просто эмоции, и даже не психоз. Это принципиальная позиция: если чего-то очень захотим, и хорошенько поскачем - изменчивый мир непременно прогнётся под нас.
Изменчивый мир (ака реальность) больно надает по башке тем, кто пытается подменить реальность имитацией. Момент правды он таки рано или поздно настаёт.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by Palych »

Frukt wrote: 15 May 2023 04:17 Причина распада СССР - в создании СССР.
(попробую серьезно)
Если Вы о том что СССР был основан на ложной идее - я с Вами согласен.
Но считаю что рождение СССР, его достижения и смерть не имеют прямой связи.
Появился СССР на руинах Российской Империи. Альтернативой его созданию было окончательный распад империи на княжества, ханства, хутора... До 1917го империю качали все кому не лень: от эсеров и анархистов до членов царской семьи. Выиграли большевики с идеей построения идеального общества в виде коммунизма. Русским людям эта идея зашла, да и должен был кто-то победить чтобы избежать распада. Можно сказать что это была пресловутая воля народа, можно - что Господь попустил народу слазить в эту rabbit hole, кто во что верит.
(Про достижения не буду, отдельная тема.)
А умер Союз по большому счету так же как и Российская Империя: люди перестали верить в идею лежащую в его основании. Его тоже качали, иногда очень сильно. Но упал он не когда сильно качнули, а когда перестали держать. Так же упал языческий Рим, потом христианский, похоже то же самое сейчас в США происходит... В основе империй разные идеи, а результат один.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by Frukt »

Palych wrote: 17 May 2023 06:46
Frukt wrote: 15 May 2023 04:17 Причина распада СССР - в создании СССР.
(попробую серьезно)
Если Вы о том что СССР был основан на ложной идее - я с Вами согласен.
Но считаю что рождение СССР, его достижения и смерть не имеют прямой связи.
Появился СССР на руинах Российской Империи. Альтернативой его созданию было окончательный распад империи на княжества, ханства, хутора... До 1917го империю качали все кому не лень: от эсеров и анархистов до членов царской семьи. Выиграли большевики с идеей построения идеального общества в виде коммунизма. Русским людям эта идея зашла, да и должен был кто-то победить чтобы избежать распада. Можно сказать что это была пресловутая воля народа, можно - что Господь попустил народу слазить в эту rabbit hole, кто во что верит.
(Про достижения не буду, отдельная тема.)
А умер Союз по большому счету так же как и Российская Империя: люди перестали верить в идею лежащую в его основании. Его тоже качали, иногда очень сильно. Но упал он не когда сильно качнули, а когда перестали держать. Так же упал языческий Рим, потом христианский, похоже то же самое сейчас в США происходит... В основе империй разные идеи, а результат один.
В целом, не углубляясь в подробности не виду противоречий между вашим резюме и моим тезисом.
Peace
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by Palych »

Frukt wrote: 17 May 2023 08:48
Palych wrote: 17 May 2023 06:46
Frukt wrote: 15 May 2023 04:17 Причина распада СССР - в создании СССР.
(попробую серьезно)
Если Вы о том что СССР был основан на ложной идее - я с Вами согласен.
Но считаю что рождение СССР, его достижения и смерть не имеют прямой связи.
В целом, не углубляясь в подробности не виду противоречий между вашим резюме и моим тезисом.
Вы увязали распад СССР с его сознанием. Я считаю что это разные вещи: создание, достижения/просчёты и распад.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by Frukt »

Palych wrote: 17 May 2023 16:47
Frukt wrote: 17 May 2023 08:48
Palych wrote: 17 May 2023 06:46
Frukt wrote: 15 May 2023 04:17 Причина распада СССР - в создании СССР.
(попробую серьезно)
Если Вы о том что СССР был основан на ложной идее - я с Вами согласен.
Но считаю что рождение СССР, его достижения и смерть не имеют прямой связи.
В целом, не углубляясь в подробности не виду противоречий между вашим резюме и моим тезисом.
Вы увязали распад СССР с его сознанием. Я считаю что это разные вещи: создание, достижения/просчёты и распад.
Ну да. Ошибка СССР была заложена при его создании. Что быстро выяснилось и система рассыпалась как карточный домик.
Peace
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by Palych »

Frukt wrote: 17 May 2023 16:54 Ну да. Ошибка СССР была заложена при его создании. Что быстро выяснилось и система рассыпалась как карточный домик.
Моё мнение (чисто для уточнения, не препирания ради):
Ошибки при создании СССР стали "очевидны" (а на самом деле - популярны) после его распада.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by Frukt »

Palych wrote: 17 May 2023 17:10
Frukt wrote: 17 May 2023 16:54 Ну да. Ошибка СССР была заложена при его создании. Что быстро выяснилось и система рассыпалась как карточный домик.
Моё мнение (чисто для уточнения, не препирания ради):
Ошибки при создании СССР стали "очевидны" (а на самом деле - популярны) после его распада.
Не оглашали? В 1953 - 64 уже было не все однозначно. Даже волны инквизиции не помогли СССРу.
Peace
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by Palych »

Frukt wrote: 17 May 2023 21:04
Palych wrote: 17 May 2023 17:10
Frukt wrote: 17 May 2023 16:54 Ну да. Ошибка СССР была заложена при его создании. Что быстро выяснилось и система рассыпалась как карточный домик.
Моё мнение (чисто для уточнения, не препирания ради):
Ошибки при создании СССР стали "очевидны" (а на самом деле - популярны) после его распада.
Не оглашали? В 1953 - 64 уже было не все однозначно. Даже волны инквизиции не помогли СССРу.
Кстати, как Вы думаете - при создании КНР были заложены фундаментальные ошибки?
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by Frukt »

Palych wrote: 18 May 2023 05:33
Frukt wrote: 17 May 2023 21:04
Palych wrote: 17 May 2023 17:10
Frukt wrote: 17 May 2023 16:54 Ну да. Ошибка СССР была заложена при его создании. Что быстро выяснилось и система рассыпалась как карточный домик.
Моё мнение (чисто для уточнения, не препирания ради):
Ошибки при создании СССР стали "очевидны" (а на самом деле - популярны) после его распада.
Не оглашали? В 1953 - 64 уже было не все однозначно. Даже волны инквизиции не помогли СССРу.
Кстати, как Вы думаете - при создании КНР были заложены фундаментальные ошибки?
Тут со своим бы разобраться. Многие до сих пор романтизируют переворот.
О КНР имею очень отдаленное представление. Предполагаю сходств с СССР совсем мало.
Peace
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8583
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by alex67 »

Свежачок в тему.
Давление на культуру в современной России сильнее, чем в советский период, заявил режиссер Александр Сокуров в интервью Forbes. Он добавил, что всякое судебное преследование за художественное творчество недопустимо, и напомнил о том, что режиссер Евгения Беркович и драматург Светлана Петрийчук находятся в СИЗО из-за спектакля «Финист — Ясный сокол».

Преследование женщин по политическому мотиву, посадки женщин, да еще с детьми, это безнравственно по определению. <...> Да такого масштаба давления на культуру не было даже в советский период борьбы Компартии с диссидентством, — подчеркнул Сокуров.
Прогнило все в этой либерально-богемной тусовке до самого основания. Фактически они требуют для себя, любимых, полной неприкосновенности, хотят получить защиту от российских законов и обеспечить себе право на абсолютную свободу их слова, хотят не нести вообще никакой ответственности перед обществом, типа, я художник, я так вижу, и пошли вы все куда подальше.

К сожалению, такие взгляды достаточно популярны среди развлекателей. Они на полном серьезе считают себя интеллектуальной элитой, мозгом и совестью нации, хотя на самом деле они, конечно же, говно нации, и место их, как и встарь, по-прежнему в буфетной, где они частенько и пребывают. Безусловно, статус иноагента помогает освежить воздух, и СВО способствует расчистке этих авгиевых конюшен, но, как видно, до завершения работ еще далеко.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by совков »

alex67 wrote: 18 May 2023 16:04 Свежачок в тему.
Давление на культуру в современной России сильнее, чем в советский период, заявил режиссер Александр Сокуров в интервью Forbes. Он добавил, что всякое судебное преследование за художественное творчество недопустимо, и напомнил о том, что режиссер Евгения Беркович и драматург Светлана Петрийчук находятся в СИЗО из-за спектакля «Финист — Ясный сокол».

Преследование женщин по политическому мотиву, посадки женщин, да еще с детьми, это безнравственно по определению. <...> Да такого масштаба давления на культуру не было даже в советский период борьбы Компартии с диссидентством, — подчеркнул Сокуров.
Прогнило все в этой либерально-богемной тусовке до самого основания. Фактически они требуют для себя, любимых, полной неприкосновенности, хотят получить защиту от российских законов и обеспечить себе право на абсолютную свободу их слова, хотят не нести вообще никакой ответственности перед обществом, типа, я художник, я так вижу, и пошли вы все куда подальше.

К сожалению, такие взгляды достаточно популярны среди развлекателей. Они на полном серьезе считают себя интеллектуальной элитой, мозгом и совестью нации, хотя на самом деле они, конечно же, говно нации, и место их, как и встарь, по-прежнему в буфетной, где они частенько и пребывают. Безусловно, статус иноагента помогает освежить воздух, и СВО способствует расчистке этих авгиевых конюшен, но, как видно, до завершения работ еще далеко.
Говно то они говно, так проблема в том, что нет альтернатив.
Например тут форумский ежедневно захаживающий фсбшник ничего, кроме лозунгов коммунистического стиля предложить не может.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by Frukt »

совков wrote: 18 May 2023 16:16
alex67 wrote: 18 May 2023 16:04 Свежачок в тему.
Давление на культуру в современной России сильнее, чем в советский период, заявил режиссер Александр Сокуров в интервью Forbes. Он добавил, что всякое судебное преследование за художественное творчество недопустимо, и напомнил о том, что режиссер Евгения Беркович и драматург Светлана Петрийчук находятся в СИЗО из-за спектакля «Финист — Ясный сокол».

Преследование женщин по политическому мотиву, посадки женщин, да еще с детьми, это безнравственно по определению. <...> Да такого масштаба давления на культуру не было даже в советский период борьбы Компартии с диссидентством, — подчеркнул Сокуров.
Прогнило все в этой либерально-богемной тусовке до самого основания. Фактически они требуют для себя, любимых, полной неприкосновенности, хотят получить защиту от российских законов и обеспечить себе право на абсолютную свободу их слова, хотят не нести вообще никакой ответственности перед обществом, типа, я художник, я так вижу, и пошли вы все куда подальше.

К сожалению, такие взгляды достаточно популярны среди развлекателей. Они на полном серьезе считают себя интеллектуальной элитой, мозгом и совестью нации, хотя на самом деле они, конечно же, говно нации, и место их, как и встарь, по-прежнему в буфетной, где они частенько и пребывают. Безусловно, статус иноагента помогает освежить воздух, и СВО способствует расчистке этих авгиевых конюшен, но, как видно, до завершения работ еще далеко.
Говно то они говно, так проблема в том, что нет альтернатив.
Проблема в том, что Пугачева, Миладзе…все эти галкины создали монополию, если точнее мафию и никого не пускали в свой узкий круг.
Их отсутсвие если и сказывается, то положительно.
Peace
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by Palych »

совков wrote: 18 May 2023 16:16
alex67 wrote: 18 May 2023 16:04 К сожалению, такие взгляды достаточно популярны среди развлекателей. Они на полном серьезе считают себя интеллектуальной элитой, мозгом и совестью нации, хотя на самом деле они, конечно же, говно нации, и место их, как и встарь, по-прежнему в буфетной, где они частенько и пребывают. Безусловно, статус иноагента помогает освежить воздух, и СВО способствует расчистке этих авгиевых конюшен, но, как видно, до завершения работ еще далеко.
Говно то они говно, так проблема в том, что нет альтернатив.
Например тут форумский ежедневно захаживающий фсбшник ничего, кроме лозунгов коммунистического стиля предложить не может.
Вы про альтернативу мастерам культуры или про альтернативный мозг нации?
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by совков »

Palych wrote: 18 May 2023 17:20 Вы про альтернативу мастерам культуры или про альтернативный мозг нации?
Про культуру я, в России много хороших актёров и других деятелей и сейчас, но они чего то не фигурируют на первых страницах.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by DiKrantz »

Palych wrote: 18 May 2023 05:33Кстати, как Вы думаете - при создании КНР были заложены фундаментальные ошибки?
"Ленин заложил бомбу под СССР" - это такая глупая пост-ельцинская формула, придуманная пиарщиками в 2000-е

Захар детально разобрал эту тему:
Населению новейшей России буквально вбили в голову, что деление страны на республики погубило Советский Союз.
И это пожалуй самая нелепая и жестокая ложь.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by Frukt »

DiKrantz wrote: 18 May 2023 19:47
Palych wrote: 18 May 2023 05:33Кстати, как Вы думаете - при создании КНР были заложены фундаментальные ошибки?
"Ленин заложил бомбу под СССР" - это такая глупая пост-ельцинская формула, придуманная пиарщиками в 2000-е
Да, да.
Только можно без театральной патетики. Просто, спокойно, предметно?
Захар детально разобрал раскрыл эту тему:
Не могли бы своими словами без отсылок к третьим лицам? Вы ведь утверждение делаете.
Peace
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by DiKrantz »

Frukt wrote: 18 May 2023 20:25 Не могли бы своими словами без отсылок к третьим лицам?
Во-первых, я не вам отвечал.
Во-вторых, чем вам не нравится отсылка к Захару Прилепину? Он очень предметно разобрал вопрос.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by Frukt »

DiKrantz wrote: 18 May 2023 20:28
Frukt wrote: 18 May 2023 20:25 Не могли бы своими словами без отсылок к третьим лицам?
Во-первых, я не вам отвечал.
Во-вторых, чем вам не нравится отсылка к Захару Прилепину? Он очень предметно разобрал вопрос.
Не хочу Прилепина смотреть потому как тут форум, а не кинотеатр.
Да и тезисы были у вас.
Peace
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by DiKrantz »

Frukt wrote: 18 May 2023 21:14
DiKrantz wrote: 18 May 2023 20:28
Frukt wrote: 18 May 2023 20:25 Не могли бы своими словами без отсылок к третьим лицам?
Во-первых, я не вам отвечал.
Во-вторых, чем вам не нравится отсылка к Захару Прилепину? Он очень предметно разобрал вопрос.
Не хочу Прилепина смотреть потому как тут форум, а не кинотеатр.
Вас никто не заставляет смотреть Прилепина. Успокойтесь уже.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: С кем вы, мастера культуры?

Post by DiKrantz »

Извините, опять Захар. Как раз по теме.

Return to “Политика”