Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4534
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by Vоvan »



С некоторыми высказываниями не согласен, особенно касательно Чернобыля. Но интересно посмотреть особенно когда Европа выстрелила себе в ногу...

--
В.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by XelaX »

Видео недосмотрел ещё, только начал... но то, что там произносится, невольно навеивает следующее незамысловатое:
Что-бы кто ни говорил и опровергал, но поступление CO2 в атмосферу от сжигания топлива (котельные, пром.предприятия, ДВС и дизели) не только растёт, но и влияет. Как, с какой скоростью - это отдельный вопрос.
Поэтому кмк главный вопрос как/чем повысить выработку растущей потребности эл.эн. не увеличивая, а лучше уменьшая сжигание натуральных ресурсов? Которые ещё будут нужны для производства других материалов и изделий.

Исходя из сегодняшнего тренда, ветро-солнечная (в основном) не связанная с сжиганием энергогенерация способна помочь эту требуемую двойственность решить.
Но сегодняшниие мощности генерации "зелёной" эл.эн. ещё очень далеки от необходимого. То же самое про эффективность и себестоимость выработки квт.часа.
В этом главная проблема.

Гидрогенерация (плотины) уменьшает площадь для проживания и с/х. А также несёт риски при неожиданном разрушении (как сейчас произошло с Каховской ГЭС).
Атомная и термоядерная выработка всё ещё сопряжена с высокой первоначальной стоимостью и рисками заражения территорий - естественными (землятрясения, цунами...), так и антропогенными (человеческий фактор, войны-диверсии).
Волновые японские эл.станции дают мало эл.энергии и занимают береговую линию.
Время от времени пишут конспирологические статьи о сопротивлении всему новому нефтяного лобби, которому наплевать на будущее.
--

Практически неисчерпаемый источник энергии - это вода, расщепляя молекулу которого на водород и кислород можно сжигать водород, получая при сжигании снова воду.
Здесь требуется много энергии для расщепления и опять здесь присутствует сжигание, но зато циклы расщепления-сжигания воистину бесконечны. Один стакан воды и через сто лет останется такого же объёма.

Однако, в моём представлении скоро м.б. изобретены новые материалы поглощающие свет-тепло и тем самым вырабатывающие эл-во.
Например, как-то читал про экспериментальный дорожный участок покрытие которого вырабатывает эл.ток.
Или новое покрытие стен всех зданий-сооружений, которое под воздействием ветра, света, тепла, разнице температур северных и южных (западных-восточных) стен будет снабжать эти здания эл-вом.
--

Вместо того, чтобы решать эту насущную глобальную проблему 'мировая закулиса' обуяна идеей искусственного, принудительного сокращения населения любым способом без последствий для себя - т.н. "Золотого миллиарда".
А это значит, что тема затеяная автором самая что ни на есть политическая. Потому что объединив усилия и не тратя деньги на войны-распри-бомбы-хим/био оружие человек способен это решить.
Также как и решить проблему перенаселения не прибегая к варварскому уничтожению себе подобных.
Я в это всё свято верю.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4534
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by Vоvan »

Я просмотрел. Все как бы сдравый смысл. Но к сожалению здравый смысл не приносит прибыли. Как и это : "Потому что объединив усилия и не тратя деньги на войны-распри-бомбы-хим/био оружие человек способен это решить."...

Подыв СП1/2 показал что зеленой энергии не хватает и она сильно зависит от природы. Вопрос - куда ушло бабло на всю эту "зелень" ?

А откуда брать энергию на расщепление молекул воды? Планета ведь закрытая система, кроме енергии от солнца, эффективность переботки которой всего 15-20% (солн панели и тепло)... А Германия вон закрыла последнюю АС, а теперь уголь жгут.

Все тот же ппц только в профиль.

--
В.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by XelaX »

Досмотрел до конца, впечатления:
1. Рокфеллер, обеспокоенный ростом конкурентной атомной энергетики, оплатил широкое гнобление, опорочивание атомных станций из-за чего в частности Германия в итоге позакрывала свои атомные станции.
- Грета Т. как и все зелёные первоначально искуственно возбудившиеся и возбудившие общественность во времена хиппи были оплачены семейкой Рокфеллеров и сделали то что им было поручено.
- Не мудрствуя лукаво это выглядит одним из элементов успешного осаживания германской экономики в угоду американской конкуренции с Европой, где лидер - Германия. Выбросов CO2 и копоти там стало больше. Спасибо Грете.
- Но Германия много использует солнечные панели.
- Ушлые бриты наоборот нарастили строительство атомных станций.
2. Аварии в Чернобыле и Фукусиме способствовали радикальному пересмотру концепций строительства атомных станций, в результате чего безопасность атомной энергетики вышла на новый уровень.
3. Cамые продвинутые атомные реакторы впервые разработаны в СССР-России, в частности:
- На Белоярской АЭС безотходный атомный реактор замкнутого цикла, где отработанное яд.топливо после определённых манипуляций снова идёт в ход.
- Создан первый в мире SMR - малый модульный реактор, подхваченный в других странах, в т.ч. в США, где мечтают заполонить сверхмалыми реакторами весь мир (каждый дом будет иметь в подвале свой мини-микро-реактор).
4. Доля атомной энергетики (по отношению к другим генерациям) в странах Запада превышает аналогичную долю в развивающихся странах, которые продолжают коптить и загрязнять атмосферу (из бедности).
5. Франция имеет наибольший процент генерации атомными станциями.
6. Китай коптит сгораемым углём, но завалил весь мир солнечными панелями. Также разработал свои собственные ядерные реакторы, не отставая от других.
7. Фильм в целом топит за доминирование в будущем атомого производства эл.энергии, не исключаяя других типов генераций (солнечных, ветровых, геотермальных, био-чего-то-там и пр.).
8. Автор фильма Оливер Стоун за мир во всём мире и кооперацию в развитии мирного атома для дружного покорения микро, макро мира и необъятных просторов вселенной.
9. Лучше перенести эту тему и сделать первой в новом разделе, типа "Разделы по интересам" > "Обсуждение глобальных технических проектов".
Как-то так.
User avatar
ListenMeNow
Уже с Приветом
Posts: 536
Joined: 31 Jul 2002 13:09
Location: Москва

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by ListenMeNow »

Есть же раздел:
Хобби. Досуг. Искусство -> Наука и жизнь
По-моему, можно было и туда
Но тема и здесь смотрится неплохо

Вообще, в мире происходят странные вещи:
например искуственный интеллект должен прийти на помощь человечеству и решить проблемы, которые сам человек решить никогда не сможет
Однако же в культуру, начиная со времен терминатора, вбухивается туча бабла на то, чтобы сформировать представление, что искуственный интеллект это зло
То же самое с зеленой повесткой - давайте закроем все ядерные станции и перейдем на ветряные мельницы
С блокбастерами все понятно - эта пена приносит кучу бабла
А вот движение зеленых сильно притянуто, и отвсюду торчат уши рокфеллера и иже с ним
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by mavr »

ListenMeNow wrote: 04 Jul 2023 12:40 Есть же раздел:
Хобби. Досуг. Искусство -> Наука и жизнь
По-моему, можно было и туда
Но тема и здесь смотрится неплохо

Вообще, в мире происходят странные вещи:
например искуственный интеллект должен прийти на помощь человечеству и решить проблемы, которые сам человек решить никогда не сможет
Однако же в культуру, начиная со времен терминатора, вбухивается туча бабла на то, чтобы сформировать представление, что искуственный интеллект это зло
С ИИ как раз все правильно. Первое для чего он будет использован это военные цели и контроль населения. ИИ для пользы человечества это всё идёт из НФ.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by Плюшка »

Проглядел фильму по диагонали. Фигня для малограмотных. Анализ примитивный. Полон стереотипов. Не для здешних умов, т.е.
Куда такое постить? Только в мусорку.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by XelaX »

Фильм снял хоть и не спец по энергетике, но достаточно дотошный, махровый журналюга.
Пустая затея ждать от полутора часов объяснения всего и всея, тем более в такой необъятной теме как энергетика.
Это своего рода экскурс в глобальую проблему нехватки энергии сейчас и в ближайшие десятки лет. Всего понемногу чтобы показать общую картину.
Вполне можно назвать его не совсем научно-познавательным, что не сильно принижает достоверность фактов там обозначенных.
Стереотипы? Не знаю, вернее знаю что всякому отдельному мнению можно приклеить ярлык "Стереотип". Не удосуживаясь опровергать приклееное.
"Нет истины, есть угол зрения" - А. Артамонов в передаче "Куклы наследника Тутти" М.Бутиной.

Чем подтвердите свой категоричный вердикт?
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by Плюшка »

1. Полфильма архивных кадров-страшилок. Про атомную войну и борцов пртив нее.
2. Стереотипы об страшных авариях на АЭС. Хотяя ... по настоящему была только одна авария на АЭС по вине проектировщиков. На Тримайле. А Чернобыль и Фукушиму организовали бюрократы.
3. Про Онтарио - как тут хорошо жить с 11 реакторами. Ну да, конечно. Стоят пыхтят, а ихним котлам срок годности продляют опять и опять. Потому что нет денег на сооружение новых и утилизацию старых.
4. Модульные мини-реакторы. Новый стереотип вранья. Потому что их пока фактически нет. Есть пара экспериментальных поделок в Китае, один "какбы СМР" в РФ. Будет ли что-то массовое в реале - неизвестно. Просто сейчас бабло активно пилят. По той же схеме как и на водородные двигатели когда-то.
5. Молчание про то что снижение энергопотребления в Западной Европе было вызвано отказом от энергоемких производств. В Третий Мир его спихнули. Оттого доля ветра и солнца в электропроизводстве возрасла. Как и сжигаемых опилок, впрочем.
Не, для тупых американцев и такое кино может вызвать разрыв шаблона. Впрочем, смотреть будут немногие. Скорее, цель кина другая. Слегка переориентировать зеленых. Чтобы те не мешались под ногами пока серьезные пацаны будут финасировать из госбюджетов зеленые мини-реакторы. Как раньше ветряки и солнечные батареи.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by XelaX »

1. Страшилок да, много. Ну так на то и журналюга, чтобы возбудить интерес, дело известное. Понимающий пропускает это мимо ушей. Хотя планы Киева подорвать Запорожскую АЭС не кажутся безобидными и не страшными.

2. Фукушиму не бюрократы взорвали, а изначальная ошибка проетировщиков, расположивших маш.зал с насосами качающих воду чуть ли не на уровне океана. Хотя сверх активная сейсмическая активность там предполагает прилёты цунами.
Насосы залило океанской водой, они коротнули-остановились -> реактор без охлаждения перегрелся и взорвался.
Очевидно по этой причине японцы позакрывали почти все прибрежные атомные станции. Но не все, оставив видимо те, которые этим конструктивным недостатком не страдают.

2. Онтарио, да реакторов хватает в окружении жилых и прочих построек. Более того пляжи никто не закрывает, хотя АЭС Пиккеринг стоит рядом с Торонто, чуть ли не на воде и из озера же черпает воду для охлаждения реакторов.
Ну так все АЭС либо стоят у воды и вблизи крупных городов. Ничего необычного - не в Нунавуте же их строить.

4. Определение: "Малый модульный реактор (ММР) - ядерный реактор относительно небольших размеров и мощности (как правило, ММР имеют электрическую мощность менее 300 МВт или тепловую мощность менее 1000 МВт), состоящий из модулей, которые строятся на заводе, а затем перевозятся, собираются, и вводятся в эксплуатацию на любой подготовленной площадке"
Реализация: "КЛТ-40 — серия советских и российских судовых водо-водяных ядерных реакторов, разработанных в ОКБМ имени И. И. Африкантова. Топливо: Диоксид урана. Электрическая мощность: 35 МВт. Тепловая мощность: 150 МВт.
Устанавливался на:
- лихтеровозе «Севморпуть».
- ледоколах проекта 10580 «Таймыр» и «Вайгач». Версия КЛТ-40М.
- плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов». Версия КЛТ-40C
"

5. Documentary Initial release: 2022.
Т.е. фильм снимался в начале-середине 2022. Северный Поток ещё не взорвали и немецкие компании ещё не стронулись с места или только начали.

6. "цель кина другая. Слегка переориентировать зеленых".
Вполне возможно. Я не сильно удивлюсь, если Грета Т. неожиданно начнёт истерить про безопасность АЭС.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by Плюшка »

2. Не соглашусь по Фукушиму. Там вина была именно корпоративных бюрократов. Которые пару суток тянули прежде чем закричать "атас " и обратиться за помощью к правительству. И время на подключение внешнего питания было упущено. С генераторами и батареями остальных АЭС - тоже не большие деньги было бы перенести эти системы куда повыше. Там была чистая общенародная паника. Т.е. опять бюрократы виноваты.

4. SMR (ММР) будущего это не корабельные а именно гражданские реакторы. Опыт разразобтки корабельных реакторов тут роли не играет. А скорее, наоборот. Ибо требования для гражданских АЭС совсем другие.

Подозреваю, что у фильма не только на "зеленых" прицел. А на всех нас. Т.е. грядет очередная грандиозная стрижка пипла. На предмет большого бабла для тех кто в доле. Разумные ТЭО для установки где-либо гражданских SMR имеются? Или только крики возбужденной публики?

И, чтобы два раза не вставать. Поглядел я на добычу урана и спрос на его использование. Как бы один в один. Но занятно что более 60% добычи под контролем РФ и, может быть, Китая. Не говоря уже об обогащении до нужных 4% U235.
Откуда одно еще занятное предсказание - возможна неслабая замятня вокруг среднеазиатских республики где оный уран копают. А значит, с Украиной - только разминка.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by XelaX »

2. Как я понял конструктивная ошибка в низёхоньком расположении насосов неожиданно обнаружилась в момент прихода цунами.
- Если эту ошибку обсуждали гораздо раньше сильного землятрясения спровоцировавшего цунами, то да - виноваты бюрократы.
- А, если никто никогда этот изначальный изъян не обсуждал, то претензии к разработчикам, кот. должны были хотя-бы предупредить.
Ни того ни другого мы не знаем, но очевидно, что в коротком промежутке времени между землятрясением и приходом цунами перенести насосы было невозможно.

Так что если и есть вина корпоративных бюрократов, то только тех кто курировал проектирование, стройку АЭС и/или проверку их согласно стандартам-регламентам.
Поскольку после катастрофы множество станций закрыли (не все по фильму), то о вероятной проблеме потопа двигателей волнами цунами или не догадывались или догадывались но смутно - прецедентов до этого не было. Значит вина неких бюрократов размыта.

4. Авторы фильма топят за мирное использование атома. Перечисленные выше внедрения SMR - "Севморпуть", "Таймыр", "Вайгач", и "Академик Ломоносов", как и наполеоновские планы американского бизнеса оснастить каждый дом "во всём мире" мини-реактором (рассказано-показано в фильме) - всё это гражданского назначения.
Все четыре перечисленные внедрения - самые что ни на есть корабельные.
Про военное применение SMR в фильме не говорится, применять SMR на поле боя как-то даже не поддаётся воображению. Устанавливать их на военных кораблях наверное не эффективно - больше хлопот чем пользы. Там же нужна мощь и скорость перемещения. Для малых судов они не годятся по экономике тоже, дешевле по старинке - дизеля или что там у них используется.
--

То, что зелёные используются как инструмент в большом проекте "стрижки пипл", сомнений почти нет.
Да и "стрижка" уже происходит на наших глазах - целая серия т.н. цветных революций в Северной Африке, Ближнем-Среднем Востоке и Восточной Европе, недавний КОВИД и текущий пожар на Украине - очевидное свидетельство этого.

Про догадки о том что закулиса нацелилась на средне-азиатские запасы урана можно только гадать.
Много нагнетаний про то все события последних лет свидетельствуют о резком ускорении решения задачи Запада захватить наконец Центральную Азию.
А вот на днях смотрел очередную передачу об освоении земель индиджинос в Канаде, там показали огромные карьеры где добывается уран (его много на севере).
Так что нацеленность в Среднюю-Центральную Азию только из-за запасов-разработок там урана - как-то это видится не сильно приоритетно. По ходу дела - да, но не более.

То, что после Украины следующими вовлечёнными в попытки текущего передела мира будут прибалты-скандинавы, Белоруссия и Средняя Азия - уже почти очевидно.
Всяким альтернативным Западу ШОС, БРИКС, ЕАЭС надо сильно поторопиться с цементированием фундамента наклёвывающегося многополярного мира.
Вот уже Иран приняли в члены ШОС (вчера) и много других стран застопорилось в прихожей, в нетерпеливой очереди на вступление.
Главное в этих сферах - решение вопроса об альтернативной доллару валюте. Если договорятся, то и проблем с поползновениями на Центральную Азию удастся избежать.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2464
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by apex »

Читал как-то статью в American Scientist про ториевые реакторы. Плюсы со всех сторон. Кмк, их не стали развивать, т.к. они не производили материал для атомных бомб. Сейчас можно было бы вложиться и допилить. В Китае, вроде, пытаются.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by Плюшка »

В том случилось с реактором Фукушима - виноваты именно бюрократы. Которые не забили тревогу вовремя. А пытались сохранить лицо.
Опят разработки корабельных реакторов в КБ Африкантова - навряд ли сильно применим к разработке SMR. Т.е. - нету опыта SMR разработок. Но есть крики что сейчас мы вам их замастырим, только выделите побольше бабла!
Канадцы и другие западные компании пытались подобрать под себя добычу в Средней Азии, но похоже их оттуда выдавил Росатом.
Сильно подозреваю, что добыча урания - грязная очень деятельность. Стало быть лучше ее производить в диких странах а не усебя в чистой Канаде или Австралии. Потому телодвижения на отжим могут быть. Другое дело - что международная обстановка пока не соответствует. Придется немного подождать пока Украина победит РФ или пока понастроят много SMR и надо будет их срочно чем-то загружать топливом.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4534
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by Vоvan »

тоже в тему:

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by Komissar »

XelaX wrote: 03 Jul 2023 21:52 Также как и решить проблему перенаселения не прибегая к варварскому уничтожению себе подобных.
Себя подобных конечно нельзя уничтожать

А вот индусов китайцев арабов и негров - да запросто
Ишь расплодились ресурсы потребляют как ни в себя
А на всех рассчитано не было!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16218
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by zVlad »

Плюшка wrote: 04 Jul 2023 21:19 ...
3. Про Онтарио - как тут хорошо жить с 11 реакторами. Ну да, конечно. Стоят пыхтят, а ихним котлам срок годности продляют опять и опять. Потому что нет денег на сооружение новых и утилизацию старых.
4. Модульные мини-реакторы. Новый стереотип вранья. Потому что их пока фактически нет. Есть пара экспериментальных поделок в Китае, один "какбы СМР" в РФ. Будет ли что-то массовое в реале - неизвестно. Просто сейчас бабло активно пилят. По той же схеме как и на водородные двигатели когда-то.
..

Из окон моего оффиса видны крыши реакторов в Pickering-е. Да и работаю в Ontario Power Generation.
Пикеринг будут рефурбировать. Дарлингтон закрыт. Готовится площадка в Дарлингтоне под SMR Unit 1. Есть заказ на еще три модуля там же.
Рассматривается строительство SMR на Bruce Power (lake Huron).
Я вот этого не понимаю: зачем на местах где были/есть полноразмерные станции строить SMR, если их фишка находится возле потребителя с небольшой потребностью в элэнергии и находящегося удаленно и изолированно от больших конгламераций. Разве 4 SMR стоящии один к одному не тоже самое как четыре модуля одной большой станции как это и было на Дарлинтоне до его закрытия совсем не далеко от действующей станции?
Не правильней ли было разнести эти 4 SMR ближе к удаленным потребителям куда с этих же SMR в Дарлингтоне будут передавать эл-во по проводам? Да провода те уже есть, но их можно было бы убрать и освободить землю под что-нибудь другое, да и обслуживать их не надо будет. Не понимаю.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16218
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by zVlad »

XelaX wrote: 05 Jul 2023 01:40

2. Онтарио, да реакторов хватает в окружении жилых и прочих построек. Более того пляжи никто не закрывает, хотя АЭС Пиккеринг стоит рядом с Торонто, чуть ли не на воде и из озера же черпает воду для охлаждения реакторов.
Ну так все АЭС либо стоят у воды и вблизи крупных городов. Ничего необычного - не в Нунавуте же их строить.

4. Определение: "Малый модульный реактор (ММР) - ядерный реактор относительно небольших размеров и мощности (как правило, ММР имеют электрическую мощность менее 300 МВт или тепловую мощность менее 1000 МВт), ....
Вода нужна не столько для охлаждения сколько для добычи тяжелой воды. Канадские реакторы работают на низко обогащенном уране и тяжелой воде.
SMR в Дарлингтоне будет давать 300 MW.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by Плюшка »

zVlad wrote: 15 Jul 2023 16:09
Плюшка wrote: 04 Jul 2023 21:19 ...
3. Про Онтарио - как тут хорошо жить с 11 реакторами. Ну да, конечно. Стоят пыхтят, а ихним котлам срок годности продляют опять и опять. Потому что нет денег на сооружение новых и утилизацию старых.
4. Модульные мини-реакторы. Новый стереотип вранья. Потому что их пока фактически нет. Есть пара экспериментальных поделок в Китае, один "какбы СМР" в РФ. Будет ли что-то массовое в реале - неизвестно. Просто сейчас бабло активно пилят. По той же схеме как и на водородные двигатели когда-то.
..

Из окон моего оффиса видны крыши реакторов в Pickering-е. Да и работаю в Ontario Power Generation.
Пикеринг будут рефурбировать. Дарлингтон закрыт. Готовится площадка в Дарлингтоне под SMR Unit 1. Есть заказ на еще три модуля там же.
Рассматривается строительство SMR на Bruce Power (lake Huron).
Я вот этого не понимаю: зачем на местах где были/есть полноразмерные станции строить SMR, если их фишка находится возле потребителя с небольшой потребностью в элэнергии и находящегося удаленно и изолированно от больших конгламераций. Разве 4 SMR стоящии один к одному не тоже самое как четыре модуля одной большой станции как это и было на Дарлинтоне до его закрытия совсем не далеко от действующей станции?
Не правильней ли было разнести эти 4 SMR ближе к удаленным потребителям куда с этих же SMR в Дарлингтоне будут передавать эл-во по проводам? Да провода те уже есть, но их можно было бы убрать и освободить землю под что-нибудь другое, да и обслуживать их не надо будет. Не понимаю.
Ну, вроде как решили строить еще реакторы в комплексе атомных сканций Брюс. Т.е. вдали от Торонто, на озере Гурон. Что разумно. с учетом того что там реакторы годами простаивают.
Строительство СМр в Дарлингтоне производится по моему, в основном под внещнее финансирование (федералы и мутные разработчики). Надеюсь, что накроется медным тазом сей проект когда сильнее повеют холодные ветры экономии.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by XelaX »

На днях смотрел ролик про Новоуральский хим.комбинат - пререрабатывающий и хранящий отходы яд.топлива с АЭС (туда тащат отходы из разных Европ тоже - за приём отходов хорошо платят).
Тамошний директор сказал, что в России все урановые залежи имеют очень низкое содержание урана, который приходится долго-дорого извлекать из руды и, соответственно, отходов от этой переработки очень много - их складируют в много-тонных бетонных цилиндрических чушках на комбинате в надежде на улучшение технологий вторичных переработок-извлечений в будущем. Потому что 'выбрасывать' эти отходы жалко - слишком много на них потрачено.
Вроде проскользнуло, что урановая руда в Казахстане очень насыщенная (высокий процент урана в ней), а также в Африке и Австралии процентаж тоже выше чем в российской руде.

Т.о. в России сделали ставку на разработки SMR, которые сами по себе являются отличными изделиями для многократного использования отходов жизнедеятельности АЭС, чем сохраняют окружающую среду от излишнего загрязнения.
Где-то писали, что уже и турки загорелись чтобы Россия им построила следующую АЭС замкнутого цикла с использованием SMR.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by Плюшка »

А разве Росатом не пользуется казахстанскими месторождениями? Или скажем, узбекскими? У него там вроде бы контрольный пакет.
Процент урана в руде - так нужен ведь уран 235 а не любой.
Каким образом нигде никогда еще не построенные SMR реакторы будут использовать замкнутый цикл?
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by XelaX »

Да, Россия использует среднеазиатские руды тоже - более насыщенные ураном. Но это не свои, а покупные у соседей.
Видимо, в т.ч. и поэтому американцы шустрят там, и китайцы наверное тоже.

Да, конечно, имелись ввиду не SMR реакторы, а безотходные реакторы замкнутого цикла - торопился утром наколачивая и попутал, бывает.
- SMR для специфического использования - на судах пока и там где размеры имеют значение.
- А с замкнутым циклом - это большие, стационарные, на земле, с возможностью перерабатывать отходы, что сейчас д.б. в приоритете.
Итого, если я правильно понимаю, в России одно из главных направлений сейчас - это создание-развитие атомных реакторов замкнутого цикла. Т.е. безотходных производств.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by Плюшка »

Насчет SMR у меня с Вами, похоже, идейные разногласия. Я полагаю что никаких SMR нет. Есть корабельные реакторы. Что совершенно другая песня в смысле надежности, обслуживания и экономическйо эффективности. Чем рекламируемые в СМИ SMR.
Насчет замкнутого цикла - помню еще в 60х годах про это пели в советских СМИ. Как и про надвигающийся из светлого будущего термояд и МГД генераторы.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by XelaX »

1. SMR - Small modular reactor:
"As of 2023, there are more than eighty modular reactor designs under development in 19 countries, and the first SMR units are in operation in Russia and China.[5]
The floating nuclear power plant Akademik Lomonosov (operating in Pevek in Russia's Far East) is, as of October 2022, the first operating prototype in the world. (X: термин 'прототип' - это принижение достижения, станция уже РАБОТАЕТ!)

In May 2020, the first prototype of a floating nuclear power plant with two 30 MWe reactors - the type KLT-40 - started operation in Pevek, Russia.

List of small nuclear reactor designs[69]
Name..........Gross power (MWe)...Type.....Producer............Country...Status
VBER-300.....325.......................PWR....OKBM Afrikantov...Russia.....Licensing stage"

Т.о.: разработок SMR много, первые имплементации (не прототипы, а реально генерирующие эл.ток реальным потребителям!) уже осуществлены в России.


2. Полностью замкнутый цикл почти год назад успешно реализован на Белоярской АЭС:
"Вторая атомная электростанция в СССР (первая — Обнинская АЭС).
Получила мировую известность в связи с многолетней успешной эксплуатацией быстрых реакторов. (реакторов на быстрых нейтронах)
В настоящее время БАЭС — флагман стратегического направления развития атомной отрасли по переходу к замкнутому ядерно-топливному циклу[1]."

Энергоблок № 4 с реактором БН-800 был включён в энергосистему 10 декабря 2015 года. Проект БН-800 предусматривает дополнительные (по сравнению с БН-600) системы безопасности. Энергоблок призван существенно расширить топливную базу атомной энергетики за счёт неиспользуемого сегодня изотопа природного урана, а также минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла[14].
В сентябре 2022 года реактор блока № 4 впервые был выведен на полную мощность, будучи полностью загруженным МОКС-топливом[15][16].
Реакторы БН признаны одними из самых экологически чистых ядерных реакторов в мире.

--

Определение МОКС-топлива:
"МОКС-топливо (англ. Mixed-Oxide fuel) — ядерное топливо, содержащее несколько видов оксидов делящихся материалов. В основном термин применяется для смеси оксидов плутония и природного урана, обогащённого урана или обеднённого урана, которая ведёт себя в смысле течения цепной реакции сходно (хотя и не идентично) с оксидом низкообогащённого урана. МОКС может применяться как дополнительное топливо для наиболее распространённого типа ядерных реакторов: легководных на тепловых нейтронах.
Однако более эффективное использование МОКС-топлива — сжигание в реакторах на быстрых нейтронах[1].
Приоритет в разработке таких реакторов принадлежит России.
"

Т.о.:
А: Реактор БН-800 для работы на отработанном ядерном топливе (МОКС) разработан, построен и запущен в эксплуатацию.
Б: Первый в мире энергоблок на АЭС с реактором замкнутого цикла, полностью заправленного МОКС-топливом уже почти год работает и даёт эл.ток в энергосистему.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Не знаю куда поситить (Nuclear Now by Oliver Stone)

Post by Плюшка »

Вот здесь занятная критика SMR. Хотя, это кибер перевод с английского и полон зеленой идеологии.
https://ru.ecogreenground.com/10260532- ... bad-policy

Реально же - СМР экономически никак не обоснованы. Зачем строить блоки мощностью в одну десятую (двадцатую) от обычного энергоблока АЭС и стоимостью электроэнергии в несколько раз выше?
Смысл рекламируемой концепции SMR - что будет построено много одинаковых АЭС там и сям. И задешево. Т.е. как пирожки их будут печь . Билибино в качестве примера тут не катит. Ибо там спецназначение.
Уж лучше инженеры физики и прочие доценты с кандидатами сообразили бы как как увеличить КПД типовых больших энергоблоков. Хотя бы процентов на 10-15%. И сразу оказалось бы что вся т.н. зеленая энергетика ни к чему.
Про реакторы на быстрых нейтронах - экспериментальные они уже более полувека. И долго еще будут. Те кто надеются что завтра начнется светлое будующее - не знают главного постулата инженерии: крупные и "огнеопасные" серийные проекты требуют детальной и длительной проработки. Десятилетий, т.е.

Return to “Политика”