Будущее: Быть или не быть?

Мнения, новости, комментарии

Что по-вашему означает, может означать количественный рост плохих новостей (3 одновременные опции)?

Катаклизмы точно ждут всех нас и совсем скоро, человек слаб и ему не справиться
3
12%
Накопившихся и грядущих проблем много; человек способен справиться с ними, но с большими издержками (сокращение населения, ухудшение экологии...)
5
20%
Накопившихся проблем много и надо ими заниматься вместо огромных затрат на вооружения и войны
4
16%
Даже если и так, то человек разумный всё это преодолеет
2
8%
Ничего нового - подобным пугали и ранше и будут пугать в будущем тоже, справимся
4
16%
Это чрезмерные фантазии писак и способ монетизации страхов
2
8%
Ничего этого нет, это наговоры, всё пучком
0
No votes
Дурацкий опрос
4
16%
Другое (поделитесь своими соображениями или неозвученными ещё сценариями и страхами)
1
4%
 
Total votes: 25

User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12436
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by ReactoR »

Увеличение со2 приведет к озеленению планеты, как это было многие миллион лет назад, многие парники работают с увеличением концентрации со2, да, будут торнадо, ливни и прочие катаклизмы там, где раньше их не было, ничего страшного, двуногие голозадые приспособятся, переедут , как они это делали тысячи лет.
поглощение со2 океаном и его потепление приведет к развитию фитопланктона (не путать с цветением, это как раз от сброса питательных человековых отходов, вот тут природа уже не готова, это вам не СО2 с которым природа развивалась многие миллионы лет), а значит и рыб и далее по цепочке. Все на планете земля будет норм, даже ядерная войнушка, ну будет рост мутаций, появятся, новые виды устойчивые к экстремальным условиям
Мир это Выхухоль.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2091
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by Канадол »

DiKrantz wrote: 21 Jul 2023 03:45 Чтобы не было лесных пожаров нужно не просто сажать деревья, а еще делать в лесах просеки чтобы пожар не перекидывался с одной части на другую. Называется forest management. Ну а также сурово карать поджигателей, поскольку большинство лесных пожаров рукотворны.
Данунах, это ж работать надо и денег стоит. Лучше громко голосить (недорого) и назначать виноватых (лучше всего геополитических противников, тогда не только недорого, но и сиюминутно выгодно). Расп3,14здяйствовать, короче. А потом обвинить предшественников в ничегонеделании и торжественно подохнуть. Как обычно, короче.
null
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by null »

Frukt wrote: 21 Jul 2023 05:13 Если это надо обьяснять, то не надо обьяснять.
эх жаль, что так нельзя было теоремы доказывать
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1432
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by alex5 »

ReactoR wrote: 21 Jul 2023 07:37 Все на планете земля будет норм, даже ядерная войнушка, ну будет рост мутаций, появятся, новые виды устойчивые к экстремальным условиям
А от чего такой оптимизм? Когда смотришь в относительно сильный телескоп на сотни световых лет вокруг жизни не видно, мы скоре всего действительно были созданы, только как то криво, все время друг друга и питающую нас среду пытаемся уничтожить, и в итоге добьемся своего.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2091
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by Канадол »

alex5 wrote: 21 Jul 2023 18:43
ReactoR wrote: 21 Jul 2023 07:37 Все на планете земля будет норм, даже ядерная войнушка, ну будет рост мутаций, появятся, новые виды устойчивые к экстремальным условиям
А от чего такой оптимизм? Когда смотришь в относительно сильный телескоп на сотни световых лет вокруг жизни не видно, мы скоре всего действительно были созданы, только как то криво, все время друг друга и питающую нас среду пытаемся уничтожить, и в итоге добьемся своего.
На эту тему есть российский сериал "Атомный лес", очень ржал, хотя не смешно ни разу:

В далеком будущем в автоматах на улицах продаются термоядерный синтез и нанотанки. Космический прогресс и нанотаблетки окончательно доконали человечество, а в атомном заповеднике - огороженной после ядерной аварии зоне «А» - выросло несколько поколений животных. Мутировав под воздействием радиации, животные обрели разум и социализировались.
https://rutube.ru/metainfo/tv/2223/
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by KinDzaDza »

alex5 wrote: 21 Jul 2023 18:43
ReactoR wrote: 21 Jul 2023 07:37 Все на планете земля будет норм, даже ядерная войнушка, ну будет рост мутаций, появятся, новые виды устойчивые к экстремальным условиям
А от чего такой оптимизм? Когда смотришь в относительно сильный телескоп на сотни световых лет вокруг жизни не видно, мы скоре всего действительно были созданы, только как то криво, все время друг друга и питающую нас среду пытаемся уничтожить, и в итоге добьемся своего.
А отчего такой пессимизм? Я не знаю в какой именно телескоп Вы смотрели, но вот данные от телескопа Кеплер (заточенного именно на поиск других планет) говорят что конкретно только в нашей галактике Млечный Путь число планет земного типа оценивается от 300 миллионов до 40 миллиардов. Даже если только 0.001% из этих планет находятся в так называемой зоне обитания (жидкая вода и приятная Хомо температура), то это овердофига на одну галактику. В видимой части Вселенной таких галактик по данным телескопа Хаббл как минимум 200 миллиардов. Хаббл старенький, видит уже плохо, посмотрим что новый Вебб насмотрит. Как-то очень сомнительно, что жизнь на Земле уникальна во Вселенной.

Про ядерную войну я не согласен с оптимистичной оценкой результатов - настанет реальная жопа для вида Хомо Сапиенс, остальные виды как-нибудь приспособятся или вымрут. Хомо как вид скорее всего сохранится, но постепенно скатится в развитии куда-нибудь в район железного века. Потом опять пойдет развитие.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by XelaX »

Да шо ж вы так бездоказательно и слабоаргументированно клянёте пессимизм.
Уже вчера ректор МГУ Садовничий торжественно сообщил, что творится в их инновационных научных кластерах:
"Мне кажется мы на пути открытия новых подходов познания мира, мы очень мало что знаем.
Скажу об одном очень интересном проекте - мы хотим запустить спутник к своему юбилею с огромным телескопом, который будет искать экзопланеты. Это планеты где те же условия жизни, что на Земле и там есть жизть.
Вот если Московский университет откроет первую экзопланету да ещё поговорит с инопланетянами - вот это и будет успех Московского университета и Долины!"


Выше голову пессимисты!
Дорогу бесстрашным оптимистам! На пути к переговорам с инопланетянами. С нетерпением ждущих запуска нашего спутника с огромным телескопом.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1432
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by alex5 »

KinDzaDza wrote: 21 Jul 2023 21:20 Я не знаю в какой именно телескоп Вы смотрели, но вот данные от телескопа Кеплер (заточенного именно на поиск других планет) говорят что конкретно только в нашей галактике Млечный Путь число планет земного типа оценивается от 300 миллионов до 40 миллиардов. Даже если только 0.001% из этих планет находятся в так называемой зоне обитания (жидкая вода и приятная Хомо температура), то это овердофига на одну галактику. В видимой части Вселенной таких галактик по данным телескопа Хаббл как минимум 200 миллиардов. Хаббл старенький, видит уже плохо, посмотрим что новый Вебб насмотрит. Как-то очень сомнительно, что жизнь на Земле уникальна во Вселенной.
Это все обычный развод на бабло от НАСА, чтобы бюджет окончательно не перекрыли. Если б хоть одну планету реально нашли, то уже отправили бы к ней зонд, и уж признаки жизни на ней точно бы нашли.
Кстати я имел ввиду разумную жизнь, а не глистов каких нибудь.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by zVlad »

KinDzaDza wrote: 21 Jul 2023 21:20 ... только в нашей галактике Млечный Путь число планет земного типа оценивается от 300 миллионов до 40 миллиардов. Даже если только 0.001% из этих планет находятся в так называемой зоне обитания (жидкая вода и приятная Хомо температура), то это овердофига на одну галактику. ...
Я бы не обольщался этими числами. И тем что это все в одной галактике. Одна то она одна но размеры ее таковы что расстояния от одной Земли до другой таковы что и жизни не хватит чтобы куда-нибудь в интересное место долететь.
На сколько я знаю ближашие, довольно сомнительные на предмет существования на них белковой жизни, очень даже не близки.
Расстояния делают ситуацию таковой как если бы Земля была бы уникальной. Она и есть уникальна в достижимой области Вселенной даже при самых оптимистических надеждах на новые средства перемешения в пространстве.
С другой стороны можно лелеять себя мыслями что мы не одиноки во Вселенной, это скорее всего так и есть, но нам никогда не удастся "сходить в гости".
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by XelaX »

zVlad wrote: 22 Jul 2023 01:03
KinDzaDza wrote: 21 Jul 2023 21:20 ... только в нашей галактике Млечный Путь число планет земного типа оценивается от 300 миллионов до 40 миллиардов. Даже если только 0.001% из этих планет находятся в так называемой зоне обитания (жидкая вода и приятная Хомо температура), то это овердофига на одну галактику. ...
Я бы не обольщался этими числами. И тем что это все в одной галактике. Одна то она одна но размеры ее таковы что расстояния от одной Земли до другой таковы что и жизни не хватит чтобы куда-нибудь в интересное место долететь.
На сколько я знаю ближашие, довольно сомнительные на предмет существования на них белковой жизни, очень даже не близки.
Расстояния делают ситуацию таковой как если бы Земля была бы уникальной. Она и есть уникальна в достижимой области Вселенной даже при самых оптимистических надеждах на новые средства перемешения в пространстве.
С другой стороны можно лелеять себя мыслями что мы не одиноки во Вселенной, это скорее всего так и есть, но нам никогда не удастся "сходить в гости".
+1

Ну так хоть "поговорить" с касатиками, как нацелил своих подопечных профессор-академик Садовничий. См. его вчерашний посыл выше.
Только вот давайте представим себе - установили контакт, начали разговаривать и ... что мы можем сообщить им о себе - как мы самоуничтожаем себя веками-тысячелетиями - регулярно и беспощадно?
Или скрыть неприглядное и начать выведывать у них то, что поможет одолеть одной стороне другую, так? Это же всплывёт так или иначе. Однако ж это несомненно Польза № 1.
Какой ещё практический смысл от этих "говорений" сейчас, кроме чисто научных и философско-утоляющих?
Может мы поможем им нашими знаниями как уже им начать самоуничтожать друг друга? Да, конечно, это Польза № 2.

Вывод незамысловат: не готовы мы к любым инопланетным контактам, пока у нас хата регулярно горит и между горениями-тушениями шает, и дикость дикая вокруг и везде.
Тогда сквозит другой вывод: Изучение-поиски инопланетян - это закамуфлированный красивыми словами распил. Всеми кто этим занимается.
Last edited by XelaX on 22 Jul 2023 02:43, edited 1 time in total.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by zVlad »

XelaX wrote: 22 Jul 2023 01:38 .....
Только вот давайте представим себе - установили контакт, .....
А вот установить контакт возможно. Есть, и уже давно, проект посылки радиосигналов, которые по замыслу создателей может быть распознан как рукотворный, не природный. И слушают Вселенную на предмет уловить искусственные радиосигналы.
Может когда-нибудь станут возможны сеансы связи в том числе видео. Диалог вряд ли, задержка возможна и в сотни лет, но было бы интересно знать точно что мы не одни во Вселенной.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2091
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by Канадол »

zVlad wrote: 22 Jul 2023 02:41 А вот установить контакт возможно. Есть, и уже давно, проект посылки радиосигналов, которые по замыслу создателей может быть распознан как рукотворный, не природный. И слушают Вселенную на предмет уловить искусственные радиосигналы.
Может когда-нибудь станут возможны сеансы связи в том числе видео. Диалог вряд ли, задержка возможна и в сотни лет, но было бы интересно знать точно что мы не одни во Вселенной.
У Лема был на эту тему роман "Фиаско". Как можно понять из названия, фигня вышла. Там была теория насчет окна контакта, когда цивилизации находятся на примерно одном уровне и могут понять друг друга. Так вот это временнОе окно очень короткое...
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by zVlad »

Канадол wrote: 22 Jul 2023 03:37
zVlad wrote: 22 Jul 2023 02:41 А вот установить контакт возможно. Есть, и уже давно, проект посылки радиосигналов, которые по замыслу создателей может быть распознан как рукотворный, не природный. И слушают Вселенную на предмет уловить искусственные радиосигналы.
Может когда-нибудь станут возможны сеансы связи в том числе видео. Диалог вряд ли, задержка возможна и в сотни лет, но было бы интересно знать точно что мы не одни во Вселенной.
У Лема был на эту тему роман "Фиаско". Как можно понять из названия, фигня вышла. Там была теория насчет окна контакта, когда цивилизации находятся на примерно одном уровне и могут понять друг друга. Так вот это временнОе окно очень короткое...
Более того, возможен прием сигналов, которые, скажем за десять лет, можно научиться понимать. Например это будет видео и мы сможем смотреть. Будет и звук и мы сможем его понимать.
В стриме могут оказаться учебные материалы по их языку (это может оказаться язык подобный русскому языку). Другие учебные материалы в том числе по их истории, их планете, их солнечной системе и о том как они узнали о нашей Земле и поэтому стали посылать стрим именно в направлении Земли.
Материалы эти посылаются в цикле поскольку не понятно когда мы обнаружим их трансляцию и сможем "понимать".
В стриме буду вставки типа новостей. И вот однажды мы начинаем принимать угрожающие новости о напряжении обстановки и наконец ядерной войне. Стрим обрывается.
Мы, земляне, тоже пытаемся посылать сигналы другим населенным мирам.
На месте тех, о ком я написал выше, можем оказаться мы.
Я скорее всего читал Фиаско, Лема я точно читал. Написанное мною здесь может быть остатками запомнившегося от прочтения фантастических романов в детстве.
Помню в одной книге читал о том что вся планета была окружена слоями летающих по орбитам кораблей разных враждующих сторон.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2091
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by Канадол »

zVlad wrote: 22 Jul 2023 16:28 Я скорее всего читал Фиаско, Лема я точно читал. Написанное мною здесь может быть остатками запомнившегося от прочтения фантастических романов в детстве.
Там земляне прилетели в незваные гости, а плонетяны не захотели с ними разговаривать. Типа, дитынах такие. А земляне абиделись и понеслась...
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by zVlad »

Канадол wrote: 22 Jul 2023 16:46
zVlad wrote: 22 Jul 2023 16:28 Я скорее всего читал Фиаско, Лема я точно читал. Написанное мною здесь может быть остатками запомнившегося от прочтения фантастических романов в детстве.
Там земляне прилетели в незваные гости, а плонетяны не захотели с ними разговаривать. Типа, дитынах такие. А земляне абиделись и понеслась...
То были не земляне, а англо-саксы, испанцы, голландцы, ну и французы и немцы. Но на земле есть еще китайцы, русские, индусы, арабы.
Первые много веков приезжают к другим и принуждают их жить по своим законам, т. е. батрачить на первых, жрать опиум, гомосексовать и т.д..
Вторые тоже приходят, но с уважением к аборигенам. Арабы те вообще максимально разделены первыми и к ним навтыкали пришельцев.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2464
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by apex »

Канадол wrote: 21 Jul 2023 19:04 В далеком будущем в автоматах на улицах продаются термоядерный синтез и нанотанки...
Напомнило неплохой рассказ из детства "Продавец Игрушек." Там чувак продавал водородные бомбы за 5 или 10 центов. Эх...
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2464
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by apex »

Канадол wrote: 22 Jul 2023 03:37 У Лема был на эту тему роман "Фиаско". Как можно понять из названия, фигня вышла. Там была теория насчет окна контакта, когда цивилизации находятся на примерно одном уровне и могут понять друг друга. Так вот это временнОе окно очень короткое...
Самый говняный роман Лема.
User avatar
ListenMeNow
Уже с Приветом
Posts: 536
Joined: 31 Jul 2002 13:09
Location: Москва

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by ListenMeNow »

Да, было 5 больших вымираний, причем у них вроде как существует какая-то странная закономерность
Они кажется с какой-то определенной периодичностью повторяются, порядка 50 миллионов лет что-ли
Уже есть теории, которые связывают это с внутренним строением ядра земли, вращения солнечной системы в галактике млечный путь и много чего еще
То, что будет следующее, 6-е вымирание, видимо факт
В масштабах возраста земли отрезок в 50 миллионов лет - это очень быстро
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by XelaX »

ListenMeNow wrote: 22 Jul 2023 17:33 ... Уже есть теории, которые связывают это с внутренним строением ядра земли, вращения солнечной системы в галактике млечный путь и много чего еще...
... а также с трущимися о земную ось медведями.
Все информации-выводы-прогнозы такого рода с дальностью более нескольких сотен тысяч лет - это во многом шарлатанство, гадание и приработок на естественном любопытстве несведущих.
Проще сказать - монетизируемые околонаучные инсинуации.

Самое глубокое проникновение в земную твердь (шахты, бурение) - чуть больше 12 км, что составляет всего 0.2% от радиуса Земли.
Систематическое сканирование внутреннего убранства планеты разными излучениями началось несколько десятков лет назад - сравнивать практически не с чем.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by DiKrantz »

Радостная новость для климатических пессимистов. Вице президент США сделает нашу планету чистой.... от населения.

User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by DiKrantz »

"Когда они пришли за бензиновыми газонокосилками, я молчал, потому что у меня не было бензиновой газонокосилки...."

Теперь на очереди газовые нагреватели воды.



Это тот же самый Джон Керри, который раньше заявлял о планах выкачать весь углекислый газ из атмосферы.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by XelaX »

DiKrantz wrote: 22 Jul 2023 19:48 Радостная новость для климатических пессимистов. Вице президент США сделает нашу планету чистой.... от населения.

Что у трезвого на уме, то у пьяного недалёкого, но облечённого по случаю властью на языке.
Не так ли?
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by KinDzaDza »

alex5 wrote: 21 Jul 2023 22:24
KinDzaDza wrote: 21 Jul 2023 21:20 Я не знаю в какой именно телескоп Вы смотрели, но вот данные от телескопа Кеплер (заточенного именно на поиск других планет) говорят что конкретно только в нашей галактике Млечный Путь число планет земного типа оценивается от 300 миллионов до 40 миллиардов. Даже если только 0.001% из этих планет находятся в так называемой зоне обитания (жидкая вода и приятная Хомо температура), то это овердофига на одну галактику. В видимой части Вселенной таких галактик по данным телескопа Хаббл как минимум 200 миллиардов. Хаббл старенький, видит уже плохо, посмотрим что новый Вебб насмотрит. Как-то очень сомнительно, что жизнь на Земле уникальна во Вселенной.
Это все обычный развод на бабло от НАСА, чтобы бюджет окончательно не перекрыли. Если б хоть одну планету реально нашли, то уже отправили бы к ней зонд, и уж признаки жизни на ней точно бы нашли.
Кстати я имел ввиду разумную жизнь, а не глистов каких нибудь.
Уже нашли с десяток планет с очень похожими на Землю условиями. Послать туда зонд - на данный момент утопия, у нас просто нет сейчас технологий чтобы разогнать зонд до 10-20% скорости света, чтобы долететь до ближайшей из этих планет хотябы за 1000 лет. Увы и ах. Но и в 19 веке много чего не было, а всего за 100-150 лет прогресс улетел просто таки в космос. Поживем - увидим. Есть мнение, что на некоторых спутниках планет-гигантов в солнечной системе тоже возможна жизнь.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by XelaX »

... типа бактерий и одноклеточных.
Но это максимум в нашей солнечной системе, двуногих с мозгами как и треногих там нет и быть не может. Наперекор мечтаниям озвученным выше.
Однако, сей прискорбный практически факт не гасит нашу заветную мечту о начале скорых переговоров с примерно равными по разуму.
Именно по этим причинам надо сначала навести порядок в своём вечно полуразгромленом жилище. Каким образом? Oб этом и топик и опрос.
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by KinDzaDza »

zVlad wrote: 22 Jul 2023 02:41
XelaX wrote: 22 Jul 2023 01:38 .....
Только вот давайте представим себе - установили контакт, .....
А вот установить контакт возможно. Есть, и уже давно, проект посылки радиосигналов, которые по замыслу создателей может быть распознан как рукотворный, не природный. И слушают Вселенную на предмет уловить искусственные радиосигналы.
Может когда-нибудь станут возможны сеансы связи в том числе видео. Диалог вряд ли, задержка возможна и в сотни лет, но было бы интересно знать точно что мы не одни во Вселенной.
Мы активно излучали всякие радиоволны начиная с примерно 1950х и до середины 1990х. Потом резко замолчали. Все ушло в кабеля и т.п., сейчас активно излучают только военные радары. То есть окно было примерно 50 лет. Слушаем мы космос тоже примерно с 1950х. Слишком многое должно сложиться, чтобы мы вдруг приняли сигнал от других, которые все ещё продолжали излучать и мы успели бы поймать этот сигнал от цивилизации на сравнимом с нами уровне развития. Это очень маловероятно. Сейчас о нас если бы кто там и слушал - знают не далее 70 световых лет от нас. Что в общем-то ни о чем. От нас до центра Галактики 26000 световых лет. Самый дальний наш космический зонд Вояджер 1 еле-еле улетел за границы Солнечной системы в межзвездное пространство несколько лет назад. Сейчас сигнал до него идёт 22 часа, это чуть меньше светового дня. А лететь ему до ближайшей к нам звезды еще овердофига времени - расстояние 4 световых года, полетел он в 1977 году. С тех пор технологии ракетных двигателей принципиально не изменились, что печально. Есть проекты всяких зондов с парусом и подсветкой лазером, но это все пока только проекты.
С другой стороны, может лучше сидеть тихо и не высовываться без лишней необходимости, а то инопланетяне могут оказаться на лицо ужасные, но добрые внутри, а могут и наоборот.

Return to “Политика”