30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Мнения, новости, комментарии
Palych
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by Palych »

zVlad wrote: 11 Oct 2023 00:58Если вы не согласны, то вы просто не знаете этой фидософии. Точка.
На том и порешим. :fr:
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2091
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by Канадол »

ListenMeNow wrote: 10 Oct 2023 19:35 Когда я где-то начинаю говорить, что современная Россия - это все тот же совок, люди начинают вертеть пальцем возле виска
Вы помните фразу - Мы защищали свое право быть людьми, нам надоело быть совками ...
Так называли советских людей, выезжавших за бугор
Слово "совок"" появилось в период распада СССР, так называли страну, которая разваливалась на глазах
Я, в отличие от вас, наблюдатель изнутри, и у меня возникает полная иллюзия, что мы продолжаем жить в совке
Ощущение деградации, распада не покидает, в последние пару лет оно не исчезает, а может быть даже усиливается
– Если вы читали «Преступление и Наказание», – начала рыба, – вы помните, что перед
героем стоят две задачи – отмыть кровь и осчастливить человечество. Но дело не в этой двой-
ственности per se. Такая же проблематика характерна для многих других европейских культур.
Сложность в том, что в нашем случае это обратная двойственность.
– То есть?
– Русская душа сначала хочет сделать второе и только потом – первое.
– А! – сказал я.
– Да. Главная черта нашей психеи – закомплексованный максимализм. Русская душа про-
возглашает, что сначала отведет всех к недосягаемым вершинам счастья и лишь затем отмоет
кровушку и все отмолит.
– И даже не факт, что понадобится мыться и молиться, – продолжала рыба, – ибо наши
дары человечеству будут столь велики, что на их фоне какие-то там брызги сделаются незаметными. Но проходит век за веком, накрывается проект за проектом, а даров не видать. Зато
брызг все больше и больше, и это, между нами говоря, уже не брызги, а целые лужи.
– А почему накрываются проекты?
– Да именно из-за обратного целеполагания. Сначала в рай, а потом очищение. Но в рай,
знаете ли, нельзя войти в кровавых калошах – он сразу станет адом. Рай начинается именно с
душа. Об этом, кстати, и Гоголь – помните «Мертвые души»? Пока идет битва за урожай, или
что там еще, проблема не слишком заметна. Но нормализация, либерализация и гуманизация
для нашей парадигмы ужасны. Оттепель же вообще смертельна.
– Почему? – спросил я.
– Россия имеет такую фактуру, структуру, брахматуру, называйте как хотите, что может
нормально существовать только в подмороженном виде. Как мамонтенок из прошлого. Когда
холодно, лужи становятся льдом, кровавые калоши – коньками, вокруг возникает снежная
сказка, а слова, вылетев изо рта, тут же замерзают и падают на мостовую, не долетев до горо-
дового. Благодать. Наши скрепы сделаны из льда. Пока холодно, жить и даже размножаться
можно. Но как только случается оттепель, скрепы тают и начинается кровавый хаос. У неко-
торых народов избушка лубяная, а у нас ледяная. И лучше не уточнять, из чего этот лед.
(с) Виктор Пелевин "Путешествие в Элевсин" 2023 г.

Return to “Политика”