Куда идти за нобелевкой?

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Куда идти за нобелевкой?

Post by OtherSide »

Меня тут осенила кардинальная мысль которая по ходу объясняет ВСЕ в физике
А иммено как квантовая механика связана с ОТО. И физический/философский смысл волновой функции.
Еще древние греки говорили о том что материальный мир от мира идей отличается тем что мир идей статичен.
Что если все так и есть. Материя проявляется именно в изменчивость. Изменчивость - это недетерменизм. Частицы микромира не существуют в материальном смысле - а приобретают материальность именно при взаимодействии.
Пространство/время - НЕ фундаментальное свойство бытия, это именно свойство взаимодействия частиц.
Если попытаться разобрать волновую функцию, то какими понятиями она оперирует? Скорость и координаты. Но у частицы не может быть координат! Фотон не существует сам по себе - он существует исключительно относительно других частиц. Если двигаться со скоростью фотона в том же направлении - он исчезнет. И наоборот, если скорость относительно фотона слишком велика у него будет достаточно энергии при взаимодействии с другими фотонами, что бы образовать пару античастиц. И у фотона нет времени - с точки зрения самого фотона взаимодействие происходит мгновенно. Точно так же абсурдно рассматривать координаты и скорость частицы самой по себе - нет никакого наблюдателя, есть взаимодействие разных частиц, взаимодействие с разной вероятностью. Учитывая, что волновая функция говорит о том, что при определенной скорости, положение частицы в пространстве может быть каким угодно, это значит что до взаимодействия частицы пространства как такового нет.
То что пространство не существует само по себе показывает так же состояние спутанности частиц. Пока частицы не взаимодействуют с другими то нет никакого пространства, и лишь только провзамодействовав мы может получить их квантовые характеристики. Никакой загадки как частицы передают сигнал через всю вселенную нет, потому что для этих частиц нет пространства.
Учитывая что пространство и время - результат взаимодействия частиц, то мы неизбежно приходим к необходимости недетерменизма, потому что при отсутвии пространства единственной характеристикой взаимодействия остается именно вероятность. Динамика изменения вероятности взаимодействия собственно и образует пространство/время
Такая модель так же объясняет "загадку" перехода от квантовых к макрообъектам. Где заканчивается квантовый мир и начинает существовать макро-мир. Ровно там же где исчезает случайность и возникается статистика. Подкидывание монетки случайно, но триллион подкидываний дает четкое положение - на ребре
Возникает и понимание что происходит в черной дыре. Умножив все вероятности частиц друг на друга получим константу - а значит контекст пространства и времени исчезает
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Куда идти за нобелевкой?

Post by OtherSide »

Та же самая история с классическим экспериментом с электроном и двумя щелями.
Проблема в том, что предполагается что электрон именно перемещается в пространстве. Но нет никакого перемещения, потому что нет никакого пространства как такового. Пространство не сущность, а свойство. До момента взаимодействия с мишенью электрона как бы нет вовсе. И только провзаимодействовав накладываются вероятности взаимодействия других частиц системы - внешне это выглядит как волна, но нет никакой волны в плане существования колеблющегося поля, есть именно колебание самой вероятности, что статистически образуют волну
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Куда идти за нобелевкой?

Post by Komissar »

ты снова без работы сидишь?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Куда идти за нобелевкой?

Post by OtherSide »

Я на бирже 5 лямов заработал мне можно
Работа - удел черни. Мы мыслители работаем на вечность
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Куда идти за нобелевкой?

Post by OtherSide »

По существу кому то интересно обсудить? Жалко дима67 пропал
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Куда идти за нобелевкой?

Post by Komissar »

OtherSide wrote: 12 Sep 2023 20:41 Я на бирже 5 лямов заработал мне можно
в долларях?
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Куда идти за нобелевкой?

Post by alex5 »

OtherSide wrote: 12 Sep 2023 20:14 Меня тут осенила кардинальная мысль которая по ходу объясняет ВСЕ в физике

Пространство/время - НЕ фундаментальное свойство бытия, это именно свойство взаимодействия частиц.
Я не физик ни разу, но какое дело частицам до времени? Время выдумка чисто человеческая.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Куда идти за нобелевкой?

Post by OtherSide »

Время и пространство неразделимы. Мысль о том, что пространство-время НЕ фундаментально довольно радикальная
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Куда идти за нобелевкой?

Post by Palych »

Всё уже открыто:
* * *
Время больше пространства.
Пространство - вещь,
Время же в сущности - мысль о вещи.
Жизнь - форма времени,
Карп и лещь - сгустки его.
И товар похлеще - тоже сгустки...

Return to “Наука и Жизнь”