Canada

User avatar
Pronik
Уже с Приветом
Posts: 1451
Joined: 27 Sep 2001 09:01

Post by Pronik »

OOOO wrote:
Канада, кусочек Европы на этом континенте.


Прошу прощения, а какой именно кусочек Европы представлен городом Торонто? :)
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Отсутствием Американы-со-взломом?
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Volodja wrote:A. Fig Lee,
когда и где ... 1992 год, State of Israel.

Там ето дело називается работат от "каблана"
На щет законов Канади, не могу точно сказат, но видимо ето там как то обходят.
На щет законов Израиля ... я опят таки не уверен, но там ето явление распространено еще болше чем в Канаде. Моя двоуродная сестра, до сих
пор работает в такои фирме клерком.
Вся фишка в том что реч идет о ЛЕГАЛНИХ иммигрантах :умник1:
Более того, со мнои работает в фирме генщина, друг ее мужа сам такуу "фирму" открил в Toronto, и очен даже преуспевает. Вес его талант бил в том что би
примазатся к какои-то болшои конторе, которои он поставляет лудеи. Если я правилно
помну ее рассказ то он ето сделал через друга - однокласника котории в Канаде с 70-их и какаято болшая шишка в етои болшои фирме.

Такого в Канаде нет.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

У меня вообще такое впечатление, что когда здесь говорят "Канада", то подразумевают Торонто (ну и там Ванкувер/Калгари). В Торонто никогда не был, говорят отличный город. Мое же впечатление о Канаде и канадцах составлено в основном по канадской глубинке, где Европой даже не пахнет. Впечатления - типичная inbred small town bullshit. Sucks. Делать нечего. Центр культуры - молл, пристроенный к The Great Canadian Superstore. В особо гадких местах, как на Ньюфаунленде, магазины закрываются в уикенд.

Мой совет - если ехать в Канаду, то только в Торонто, Калгари или Ванкувер. Ни в коем случае не суйтесь в какую-нибудь Манитобу или Саскачеван (а тем более в maritimes) - волком завоете. Если только не собираетесь заниматься фермерством, тогда там просто раздолье. Говорил с фермером-эмигрантом из Бельгии, доволен страшно, Бельгию ругал нехорошими словами, мол что всюду куча ограничений и законов, нельзя работать на тракторе до 7 утра и после 11 вечера.

Насчет самих канадев - they are real smooth. Смысла в это слово вложено очень много.... :mrgreen:
User avatar
Yu2
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 22 Feb 2003 14:49

Люди из Онтариовской глубинки и лучше, и душевнее

Post by Yu2 »

Sol Badguy wrote:Мой совет - если ехать в Канаду, то только в Торонто, Калгари или Ванкувер. Ни в коем случае не суйтесь в какую-нибудь Манитобу или Саскачеван (а тем более в maritimes) - волком завоете.

У меня сложилось впечатление, что люди из Онтариовской глубинки и лучше, и душевнее чем люди из Торонто.
Один раз я даже почувствовал себя человеком, испорченным Торонтонской зарплатой, и жутко оторванным от всего остального народа.

Примерно такое же впечатление у меня было, когда я первый раз оказался в грузинской глубинке, и обнаружил, что те грузины сильно отличаются от грузинов, с которыми я сталкивался в Москве.
Michael Popov
Уже с Приветом
Posts: 991
Joined: 09 Sep 2001 09:01
Location: The Earth

Post by Michael Popov »

Sol Badguy, ну а в какой стране это не так ? Разница между New York и каким-нибудь St.George, Utah тоже не маленькая. Что уж говорить о просторах России (Москва vs. какой-либо уездный городок в N-ской губернии). У меня есть подозрение, что в глубинке Европы тоже "Европой не пахнет" :) Для Joel Spolsky (http://www.joelonsoftware.com) Redmond оказался слишком провинциальным и он укатил в New York. С другой стороны, помниться читал записки семьи Кирсановых (если не ошибаюсь он автор одной из популярных книжек на русском по Web design), которые уехали из Питера в канадскую глубинку и вроде были счастливы там (http://www.kirsanov.com/alina/). На вкус и цвет ...
Best regards,

Michael Popov
User avatar
Fairy
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: BBC

Post by Fairy »

OOOO wrote:Надо же, кто-то живет в Канаде а ему мила Американа. А кто-то из Америки в Канаду ездит при малейшей возможностиуже много лет подряд, и чувствует себя больше дОма, чем в Америке.
И да, люди там совсем другие, как ЕМТ и сказал. Это и есть IMO самое притягательное в Канаде против Америки. Если бы я выбирал сегодня, зная то что знаю сейчас...

Золотые слова! Подписываюсь! :)
Три миленькие феечки сидели на скамеечке...
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Re: Люди из Онтариовской глубинки и лучше, и душевнее

Post by Sol Badguy »

Yu2 wrote:У меня сложилось впечатление, что люди из Онтариовской глубинки и лучше, и душевнее чем люди из Торонто.
Один раз я даже почувствовал себя человеком, испорченным Торонтонской зарплатой, и жутко оторванным от всего остального народа.

Примерно такое же впечатление у меня было, когда я первый раз оказался в грузинской глубинке, и обнаружил, что те грузины сильно отличаются от грузинов, с которыми я сталкивался в Москве.


Good point. Однако (далее следуют мои личные измышления)...

В маленьких населенных пунктах складывается свой социальный микрокосм, где отношения между людьми действительно более близкие, в связи с этим эти люди внешне более приветливы, это отношение также распространяется на случайно забредшего постороннего, который сегодня пришел и уйдет завтра). Негативной стороной является необходимость "вписываться", причем критерии того, что надо сделать чтобы "вписаться" часто малопонятны постороннему. В результате получается что если индивидуальные особенности новоприбывшего на постоянное место жительства в маленьком городке каким-то образом не согласуются с тем, "как здесь принято", то новичок немедленно подвергается остракизму и пакостям "по мелочам", про него/нее пускаются различного вида нехорошие слухи - все для того, чтобы выжить.

Если же новичок "вписывается" сразу, то жизнь прекрасна и он чувствует себя окруженным приятными отзывчивыми людьми. И никогда не поймет того, кто не прижился - здесь же все такие прекрасные люди, наверное это с ним что-то было не так... :mrgreen:


В больших городах ввиду намного большего разнообразия людей более терпимое отношение к индивидуализму. Свои минусы конечно тоже есть, но мне лично так нравится больше. Нравится жить в большом кондо-комплексе и никого там не знать. Мне нет дела до их жизни, а им нет дела до моей.
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

Michael Popov wrote:Sol Badguy, ну а в какой стране это не так ? Разница между New York и каким-нибудь St.George, Utah тоже не маленькая. Что уж говорить о просторах России (Москва vs. какой-либо уездный городок в N-ской губернии). У меня есть подозрение, что в глубинке Европы тоже "Европой не пахнет" :) Для Joel Spolsky (http://www.joelonsoftware.com) Redmond оказался слишком провинциальным и он укатил в New York. С другой стороны, помниться читал записки семьи Кирсановых (если не ошибаюсь он автор одной из популярных книжек на русском по Web design), которые уехали из Питера в канадскую глубинку и вроде были счастливы там (http://www.kirsanov.com/alina/). На вкус и цвет ...


Да, все абсолютно правильно. Просто я хотел сказать что Канада - она разная бывает, а то кто-нибудь поедет в "кусочек Европы", окажется в какой-нибудь Регине и волком взвоет.
Volodja
Уже с Приветом
Posts: 110
Joined: 15 Jan 2003 21:02
Location: North VA

Post by Volodja »

A. Fig Lee,
"Такого в Канаде нет."

With all my respect ....

Если ви такого лично не встречали и не слишали - ето же не означает что етого нет!
Поверте мне, я не обижен на Израил, и уж совершенно не могу имет притензии к Канаде.
Более того, я очен очен далек от некоторих посетителеи етого форума, которие
щитаут запад некого рода "загниваущим злом", а форпостами етого зла Kанаду и Америку.
Но, я и не стремлус ничего идеализироват.
Я часто встречал на "западе" 2-е краиние категории лудеи. Одни , часто IT-шники,
приехавшие суда сразу на работу, хорошо устроенние, которим жизн здес
кажется розовои. Вторая категория, ето луди которим по разним причинам
устроится не удалос и их жизн в емигразии представляется им полним дермом.
Кстати, автор "Paperboy" иммено из етои категории.

На одну и ту же вещ луди смотрят совершенно по разному. Стакан с водои как известно
всегда может оказатся или полу-пустим, или на половину полним.
А. Fig Leе, ето может бит не очен плохая идея, имет более сбалансированнии взгляд на вещи. Очен помогает воспринимат ехтрималние точки зрения.
С уважением, Volodja.
Vo vo, i ja o tom ge.
Abenteurer
Новичок
Posts: 75
Joined: 01 Nov 2002 22:41
Location: Toronto

Post by Abenteurer »

Ездил я как то в Америку (первый раз). Кончился бензин. Приехал я на заправку, хотел заправлять - бензин не идет. :pain1: Что за шутки - в Канаде никогда такого со мной не случалось. Стал осматривать колонку - нет ли надписи о том, что она не работает. Вдруг - идея :P Пошел, постоял в очереди, дал деньги вперед, заправил полный бак, опять занял очередь, взял положенную сдачу и ушел обогащенный американским опытом.
Michael Popov
Уже с Приветом
Posts: 991
Joined: 09 Sep 2001 09:01
Location: The Earth

Post by Michael Popov »

Abenteurer, Вам повезло найти такое место :) Я проехал на машине из Южной Калифорнии в Торонто, и на всем пути мне такие места не попадались. Кстати, кредиткой пользоваться не пробовали ? :)
Best regards,

Michael Popov
Basset
Posts: 10
Joined: 13 Apr 2003 21:48
Location: Yaroslavl, RU -> Toronto, ON -> Tucson, AZ

Post by Basset »

Abenteurer wrote:Ездил я как то в Америку (первый раз). Кончился бензин. Приехал я на заправку, хотел заправлять - бензин не идет. :pain1: Что за шутки - в Канаде никогда такого со мной не случалось. Стал осматривать колонку - нет ли надписи о том, что она не работает. Вдруг - идея :P Пошел, постоял в очереди, дал деньги вперед, заправил полный бак, опять занял очередь, взял положенную сдачу и ушел обогащенный американским опытом.


Я два раза проехал Америку на машине - сначала из Аризоны в Торонто, потом обратно. Разными маршрутами. Такой фокус встретил только один раз в каком-то мелком городишке в Мичигане... Но там у меня вообще желание пропало заправляться, да и вообще, задераться на минуту дольше, после того, как я увидел что на заправке кассир сидит в клетке 8O На улицах ни одной "родной" белой физиономии не видно. Забыл как город назывался, хотя это и не важно - там все примерно такие...
Короче, захотелось удрать оттуда побыстрее... Канада после такого показалась райским уголком...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Sol Badguy wrote:Да, все абсолютно правильно. Просто я хотел сказать что Канада - она разная бывает, а то кто-нибудь поедет в "кусочек Европы", окажется в какой-нибудь Регине и волком взвоет.


Точно! Надо просто не забывать, что Канада не только северный сосед США, но еще и вторая по территории страна в мире... :mrgreen:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Michael Popov wrote:Abenteurer, Вам повезло найти такое место :) Я проехал на машине из Южной Калифорнии в Торонто, и на всем пути мне такие места не попадались. Кстати, кредиткой пользоваться не пробовали ? :)


Весь Северо-Восток и Центральная Атлантика такие. Деньги только вперед. Если не платить кредит картой прямо на помпе, то надо челноком две ходки к окошечку делать. Маразм.
А в Калифорнии и в центре страны действительно народ намного дружелюбнее.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Я про всю Канаду не знаю, бывала только в Ванкувере и окрестностях.

Что сказать - красивый город, очень красивая природа, до Whistler да и других классных горнолыжных мест рукой подать.

Что не понравилось - более запутанные дорожные указатели (один раз freeway на Seattle свернул в городе на 90 градусов, а мы поехали прямо и оказались в итоге в Ванкуверском аеропорту, и чтобы выехать пришлось платить за парковку), более грубые водители, больше маразма по мелочам - на одном campground вообще прикольно получилось - нас было пятеро на одной машине (двое теток, трое мужиков), так нас заставили платить за два кэмпсайта мотивируя эт тем, что несмотря на то, что мы на одной машине, раз у нас две женщины и трое мужчин нам нельзя стоять на одном сайте хотя и в двух палатках - пионерский лагерь да и только. Несколько раз видели таблички у дорог типа "Если вы заблокируете этот driveway, то не удивляйтесь если обнаружите гвоздь в шинах" - в Штатах я ни разу такого не видела, Whistler всем хорош, но сервис не очень понравился - подьемники то включают, то выключают, почему выключают и когда откроют не говорят, когда подьемник закрывается, в тот же момент и всякие кафешки закрываюстя - я помню была мерзкая погода, наверху столпилось много народа в очереди на спуск (было начало сезона и до низу нужно было ехать на гондоле) все замерзшие, промокшие - так не хватало чашечки горячего кофе - но нет продавцы уже свернулись - почему бы не продлить часы работы хотя бы на полчаса - всем бы было хорошо (кроме продавца конечно :D ).

Ну и еще пиво в Safeway не продают :) , и количество китайцев заметно больше чем в Seattle

Это все конечно мелочи, но почему-то они запомнились. Конечно к этому можно привыкнуть. Зато лучше социальная система, меньше политизированности, это конечно очень важный фактор.

Короче, везде есть свои плюсы и минусы и наверное я бы переехала жить в Ванкувер, если бы нам там обоим, как и здесь, удалось бы найти такую же работу, но пока это малореально. Но поживем - увидим, может когда-нибудь туда и переберемся.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

OOOO wrote:А в Калифорнии и в центре страны действительно народ намного дружелюбнее.

Не верю. Дружелюбнее чем в Онтарийской глубинке, которые мне попадались, просто быть не может.

Кстати, а в Калифорнии в глубинке дома закрывают?
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

A. Fig Lee wrote:
OOOO wrote:А в Калифорнии и в центре страны действительно народ намного дружелюбнее.

Не верю. Дружелюбнее чем в Онтарийской глубинке, которые мне попадались, просто быть не может.

Кстати, а в Калифорнии в глубинке дома закрывают?


Дружелюбнее чем на Северо-Востоке США.
В Калифорнийской глубинке я не бывал. Только в городах на побережье, от Сан Диего до Сан-Франа. Но даже в LA народ несравненно вежливеее и приятнее чем скажем в NYC

А канадцы - это да. Совсем другой народ. Любопытно что меня с первых дней иммиграции американцы часто спрашивали, не из Канады ли я. То есьт я приехал в страну с языком и все такое, но что у меня настолько маленький акцент чтобы меня можно было принять за Канадца? No way! Я себя слышу, и свой акцент тоже. Тогда почему?

Когда в 1996 году я впервые сьездил в Канаду, я понял почему. Канадцы ведут себя по-другому, их demeanor, body language, и многие иные мало уловимые аспекты поведения и речи весьма отличаются от южных соседей. Не даром я так люблю Канаду и чувствую себя там больше дОма чем в Америке 8) Мне лично просто тот мир как-то ближе. :pain1:

П.С. Хочу сразу оговориться. Под Канадой я понимаю Онтарио и Квебек. Точнее мои любимые Торонто и обожаемый Монреаль.
А вот скажем Британская Колумбия мне не понравилась. Много наркотиков. Много дальневосточных собратьев. Ну очень много. Идешь по Ванкуверу как по Гонконгу. Сорри если кого задел. Ну не мое это.
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Post by Calderone »

По мне, Торонто совершенно не Европа, Увы, увы, увы. Здесь даже кино снимают американские. Вот в Chicago Торонто за Чикаго выдавали. Очень много слышал об их внешнем сходстве, хотя в Торото нет больших старых зданий. Говорят, про Нью-Йоркский даунтаун время здесь от времени снимают. В мою короткую экспедицию в штаты Нью-Йорк, Пенсильвания и Охайо большой разницы в архитектуре частных жилых домов не увидел.

Решетки на окнах заправки - это круто, это я тоже видел, но не в Канаде - в Бафало. Ладно, не буду больше о нем :)

Про сравнение торонтовских домов с американскими и я тоже слышал и по-моему тоже про Аризону. Или Оклахому :) Женщина на работе, американка, живущая здесь уже 22 года, рассказывала, что, когда они с молодым мужем перехали в Торонто, купили дом, и ее отец приехал погостить, он был просто убит, какие маленькие участки, как близко стоят дома и зачем они в два этажа. Согласен, участки маленькие и дорого. Кстати, она говорит, что за все это время не смогла привыкнуть (имеются в виду люди), вернее, привыкла, но дома себя чувствует только там, когда наезжает к родителям. Объяснить в деталях не смогла. хотя никого не ругала.

Фирмы-посредники (то есть бодишопы) на ниве упаковки и прочего неквалифицированного и тяжелого труда - реальность в Торонто, по рассказам знакомых. Насколько я знаю, они паразитируют (или дают шанс?) на тех, кто будет молчать - у кого нет английского или есть основания скрывать доход - велферщики и нелегалы. Для них это хоть какой выход, но полиция время от времени делает налеты и людей снимают с велфера, выдворяют из страны.

Вообще полиция по мелочам во многое не вмешивается, наверное потому что это затратно, а она малочисленная. Такое впечатление, что у нее есть какие-то очень важные дела, о которых она никому не расказывает. :) Так что многие некрасивые вещи, я полагаю, просто покрыты пологом молчания.

Еще вспоминается, однажды забуковали кэмп возле города Элистон 50 км к западу от Торонто. Публика оказалась интересная. Практически все белые, причем до такой степени, что не меньше 80% машин у людей были GMC траки разных вариаций. Без преувеличения. В оставшиеся 20% вошли F-150, Dodge RAM ну прочая мелочь типа японского производства. Я понимаю GMC - патриотическая марка, их в Ошаве что к востоку от Торонто делают, но такого массовго проявления патриотизма :) я представить не мог. Я уж присматриваться стал, не угодили ли мы на что-то типа слета любителей итальянской оперы или ку-клукс-клана. Но пронесло :) На наш акцент не реагировали никак - да и куда здесь от иммигрантов скрыться.
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

Calderone wrote:...Женщина на работе, американка, живущая здесь уже 22 года, рассказывала, что, когда они с молодым мужем перехали в Торонто, купили дом, и ее отец приехал погостить, он был просто убит, какие маленькие участки, как близко стоят дома и зачем они в два этажа. ...

В Торонто? Участки? Она бы еще на Манхэттане поискала бунгало с огородом в 20 акров.
Кому нужна земля - не ищут ее в многомиллионных городах. А уж чего-чего в Канаде много, так это именно земли.
Мимоходом...
User avatar
Nervous
Уже с Приветом
Posts: 7759
Joined: 18 Sep 2001 09:01
Location: RUS.76 -> KOR -> RUS.53 -> US.PA -> US.MD

Post by Nervous »

EMT wrote:Кому нужна земля - не ищут ее в многомиллионных городах. А уж чего-чего в Канаде много, так это именно земли.


Ага, скованной вечной мерзлотой! :lol:
N.E.R.V.O.U.S.: Networked Electronic Replicant Viable for Observation and Ultimate Sabotage.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Post by Lavash »

EMT wrote:Те якобы "канадцы" которые "драпают" в Америку - это те люди, которые никогда канадцами по-существу и не были. Это те - кто всегда хотел быть в Америке и выбрал Канаду (иммиграционное законодательство) как средство достижения поставленной цели.
Нелегальная иммиграция из Канады? - То же самое.


Это всего лишь слова. Откуда это информация? Просто личное мнение. Например, я могу написАть: основная масса иммигрантов из Канады - это родившиеся в самой Канаде. Нелегальные - то же самое.
Сравните оба высказывания и определите истинное.
Но как бы то ни было, а из рая не бегут. Пусть даже это "проходные" иммигранты - почему они не хотят оставаться в стране, которая имеет "очевидные преимущества"?
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

Lavash wrote:
EMT wrote:Те якобы "канадцы" которые "драпают" в Америку - это те люди, которые никогда канадцами по-существу и не были. Это те - кто всегда хотел быть в Америке и выбрал Канаду (иммиграционное законодательство) как средство достижения поставленной цели.
Нелегальная иммиграция из Канады? - То же самое.


1. Это всего лишь слова. Откуда это информация? Просто личное мнение. Например, я могу написАть: основная масса иммигрантов из Канады - это родившиеся в самой Канаде. Нелегальные - то же самое.
Сравните оба высказывания и определите истинное.
2. Но как бы то ни было, а из рая не бегут. Пусть даже это "проходные" иммигранты - почему они не хотят оставаться в стране, которая имеет "очевидные преимущества"?

1. Данные службы иммиграции и натурализации. Так же - визуальные наблюдения: кто стоит в очередях у американских консульств в Канаде. В дополнение, рассказы моего хорощего знакомого Дэвида Розенблата (знакомы с таким именем? :wink: )
2. Потому что у них настрой НЕ на конкретную страну, а на "кисельные берега".
Мимоходом...

Return to “Канадский Клуб”