Canada

User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

Vor wrote:
EMT wrote:Я ведь просто "нЕхотя" докажу преимущества Канады перед Америкой.

А почему же Вы тогда сами сейчас в Америке?...

Учусь преодолевать трудности. (Как те, кто ехал на БАМ) :mrgreen:
Мимоходом...
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

PavelM wrote:
Монреаль - зарплата с учетом 35% налога - 5400/мес канадских
Калиф. - зарплата с учетом 28% налога - 6000/мес американских

2-х бедрумный аппартмент
Монреаль - 600 кан
Калиф - 2000 амер

садик
Монреаль - 300 на двоих
Калиф - 600x2 = 1200

мед страх
Монреаль - 45/мес
Калиф - 400?/мес

Остаток
Монреаль - 4755 кан = 3280 ам
Калиф - 2600 ам

Похоже на правду?


Вы берете максимальные цены в США и минимальные цены в Канаде. Можно например жить за 600 долларов в США в двухбедрумном апартменте. Двух детей в садик за 1200 отдавать глупо. Лучше нанять человека чтобы с обоими детьми дома сидел. Мед Страховка 400 долларов только если работадатель ничем не помогает.

Я не спорю что канада замечательная страна и жить там конечно можно.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

Lavash wrote:
То есть за 6 лет из Канады в Штаты иммигрировало в ПОЛТОРА раза больше народу, чем за 15 лет в обратном направлении. А если сравнить населения обеих стран? Не похоже ли это на драп?


Это только легальная. Канадцы на втором месте после Мексики по нелегальной иммиграции.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

M_K wrote:Ну, в смысле, неспроста же в Хьюстоне все дешевле, чем везде..


В том то и дело что зарплаты не так сильно отличаються. А еще в Техасе не налога штата.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

DanielMa wrote:
Lavash wrote:
То есть за 6 лет из Канады в Штаты иммигрировало в ПОЛТОРА раза больше народу, чем за 15 лет в обратном направлении. А если сравнить населения обеих стран? Не похоже ли это на драп?


Это только легальная. Канадцы на втором месте после Мексики по нелегальной иммиграции.

А ето что такое?
Типа ехать нелегально подработать?
А смысл? Если здесь велфер платят?
Или ето шутка такая?
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

A. Fig Lee wrote:А ето что такое?
Типа ехать нелегально подработать?
А смысл? Если здесь велфер платят?
Или ето шутка такая?


Нет, я серьезно.
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

DanielMa wrote:
Lavash wrote:
То есть за 6 лет из Канады в Штаты иммигрировало в ПОЛТОРА раза больше народу, чем за 15 лет в обратном направлении. А если сравнить населения обеих стран? Не похоже ли это на драп?


Это только легальная. Канадцы на втором месте после Мексики по нелегальной иммиграции.

Те якобы "канадцы" которые "драпают" в Америку - это те люди, которые никогда канадцами по-существу и не были. Это те - кто всегда хотел быть в Америке и выбрал Канаду (иммиграционное законодательство) как средство достижения поставленной цели.
Нелегальная иммиграция из Канады? - То же самое.
Мимоходом...
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

A. Fig Lee wrote:...От профессии мне кажется тоже зависит.
Если б я не был ИТ-шником - в сторону Штатов и несмотрел бы.
Какая мне разница - 2 мешка денег или 3? :mrgreen:
....


Мы на прошлои неделе отмечали маленькое событие: канадец (настояшии!) получил зеленую карту. И вообше у нас несколько канадцев работает. Мои начальник, гражданин Канады, преехал в Штаты: плохо с работoи для инженеров -НЕ ИТ-ишников.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

EMT wrote:Те якобы "канадцы" которые "драпают" в Америку - это те люди, которые никогда канадцами по-существу и не были. Это те - кто всегда хотел быть в Америке и выбрал Канаду (иммиграционное законодательство) как средство достижения поставленной цели.
....


Рядом со мнои работают четыре канадца: три "100%", т.е. родились в Канаде, и один "по гражданству".

P.S. Разговор идет не о том что US ЛУЧШЕ чем Канада. Все очень просто - люди едут туда, где есть работа и дешевле. Именно по етои причине многие мои коллеги в Техасе были из Бостона, Канады, New Jersey.
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

Capricorn wrote:
EMT wrote:Те якобы "канадцы" которые "драпают" в Америку - это те люди, которые никогда канадцами по-существу и не были. Это те - кто всегда хотел быть в Америке и выбрал Канаду (иммиграционное законодательство) как средство достижения поставленной цели.
....


Рядом со мнои работают четыре канадца: три "100%", т.е. родились в Канаде, и один "по гражданству".

Ну, не без этого. Многие американцы работают в Канаде.
Мимоходом...
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

DanielMa wrote:
A. Fig Lee wrote:А ето что такое?
Типа ехать нелегально подработать?
А смысл? Если здесь велфер платят?
Или ето шутка такая?


Нет, я серьезно.

А откуда дровишки?
И зачем едут?
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Capricorn wrote:
EMT wrote:Те якобы "канадцы" которые "драпают" в Америку - это те люди, которые никогда канадцами по-существу и не были. Это те - кто всегда хотел быть в Америке и выбрал Канаду (иммиграционное законодательство) как средство достижения поставленной цели.
....


Рядом со мнои работают четыре канадца: три "100%", т.е. родились в Канаде, и один "по гражданству".

P.S. Разговор идет не о том что US ЛУЧШЕ чем Канада. Все очень просто - люди едут туда, где есть работа и дешевле. Именно по етои причине многие мои коллеги в Техасе были из Бостона, Канады, New Jersey.

В том то и дело.
Я вижу одну причину переезда в Штаты - работа.
Других не знаю.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

A. Fig Lee wrote:...В том то и дело.
Я вижу одну причину переезда в Штаты - работа.
Других не знаю.



Так работа и доход - ето главное. Без денег и в Канаде плохо.
... Если есть доход , то и в Штатах - хорошо. А чем его больше, тем лучше.

"Жить хорошо , а хорошо жить ешо лучше" (C) :mrgreen:
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

DanielMa wrote:Вы берете максимальные цены в США и минимальные цены в Канаде.


Согласен, это крайний случай, но думаю сойдет как опровержение гипотезы о плохой жизни в Канаде по сравнению с США. :wink:
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

EMT wrote:
Это только легальная. Канадцы на втором месте после Мексики по нелегальной иммиграции.

Те якобы "канадцы" которые "драпают" в Америку - это те люди, которые никогда канадцами по-существу и не были. Это те - кто всегда хотел быть в Америке и выбрал Канаду (иммиграционное законодательство) как средство достижения поставленной цели.
Нелегальная иммиграция из Канады? - То же самое.[/quote]

Многие канадцу пребывают в США свыше отведенных им 90 дней без визы. так же многие канадцы подрабатывают в США.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

PavelM wrote:
DanielMa wrote:Вы берете максимальные цены в США и минимальные цены в Канаде.


Согласен, это крайний случай, но думаю сойдет как опровержение гипотезы о плохой жизни в Канаде по сравнению с США. :wink:


Жизнь слегка другая. В материальном плане В СРЕДНЕМ по канаде жизнь слегка хуже. Но как тут уже сказали "Какая разница два мешка денег или три".
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

DanielMa wrote:
EMT wrote:
Это только легальная. Канадцы на втором месте после Мексики по нелегальной иммиграции.

Те якобы "канадцы" которые "драпают" в Америку - это те люди, которые никогда канадцами по-существу и не были. Это те - кто всегда хотел быть в Америке и выбрал Канаду (иммиграционное законодательство) как средство достижения поставленной цели.
Нелегальная иммиграция из Канады? - То же самое.


Многие канадцу пребывают в США свыше отведенных им 90 дней без визы. так же многие канадцы подрабатывают в США.[/quote]
Не уверен нащет 90 дней. Сновбирдс могут жить 6 месяцев, например.
Или они особенные. Точной информации сколько дней можно быть так и не нашел.
А где же канадцы подрабатывают, если не секрет?
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

A. Fig Lee wrote:А где же канадцы подрабатывают, если не секрет?


Некторые работают в ресторанах, домоуборке, отелях, бэйбиситерами. Некоторые self-employed.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

DanielMa wrote:
A. Fig Lee wrote:А где же канадцы подрабатывают, если не секрет?


Некторые работают в ресторанах, домоуборке, отелях, бэйбиситерами. Некоторые self-employed.

Ну что тут можно сказать кроме - прошу прощения - "не всех дурных война убила." :pain1: Смысла нет никакого. То же самое можно и здесь делать и за теже деньги.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
Alexei Bykov
Уже с Приветом
Posts: 400
Joined: 18 Jul 2002 11:22

Post by Alexei Bykov »

Похоже на споры насчет того, где лучше жить: в большом или маленьком городе.

Канадцы/Американцы живут/ездят туда-сюда как мы в СССР из России на Украину...

IMHO стоит учитывать, что это две огромные страны, с различными городами/условиями в различных регионах, так что сравнивать надо сопоставимые места (например Торонто с ?)...
Michael Popov
Уже с Приветом
Posts: 991
Joined: 09 Sep 2001 09:01
Location: The Earth

Post by Michael Popov »

Мои 2 цента.

Мы перехали из Калифорнии в Торонто пол-года назад. Что поразило - расходы в численном выражении почти не изменились. Там ето было в USD, ну а здесь в CAD.

После налогов денег остается меньше чем в Калофорнии при сравнимой зарплате (увы, там ето было в USD а здесь в CAD :)).

Калифорнисйкая квартира была намного лучше, чем то что снимаем здесь ($1415 USD vs. $1411 CAD), но может нам просто здорово повезло в Калифорнии.

Качество медицины толком сравнить не могу, т.к. слава богу особой необходимости не было. Хотя сыпяшиеся со всех сторон medical bills в Калифорнии вгоняли в депрессию.

Хороший садик для дочки в Калифорнии был относительно дешевле ($800 USD vs. $900 CAD и в следуюшем году $1100 CAD), но мы уж как-нибудь будем економить на других вешах. К тому же в Канаде они любят устраивать выходные "за твой счет". Я был поражен формулировкой типа: "Завтра детей заберите в 15:30 потому что мы устраиваем себе коллективный обед". В Калифорнии садик работал как часы с выходными только в официальные праздники, когда родители тоже не работают.

Real estate при всей перегретости рынка в Toronto все еше более доступен. По нашим критериям приемлемый дом: ~$450K USD (Irvine, CA) vs. ~$350K CAD (Richmond Hill, ON).

Люди мне очень нравятся и в Калифорнии и в Канаде. Только ошутимо различается отношение к работе. Американцы работают лучше. Period. Канадцы - вялы и необязательны.

Потребительский выбор в Штатах ошутимо лучше при относительно более низких ценах на веши не первой необходимости (Circuit City vs. Future Shop).

Как город Торонто намного интереснее, чем LA i San Diego, не говоря уже о тех спальных городках между ними, хотя отсутствие Disneyland i SeaWorld не компенсируются ничем :) Ну и климат ...

Насчет преступности. За тот год, что мы прожили в Калифорнии было похишено и убито 3 детей в радиусе 100 миль от нас (San Diego, LA, Orange County). Честно, такие веши напрягают. Начинаешь проверять насколько хорошо закрыты окна в спальне у ребенка, хотя мы жили в очень хорошем и спокойном городе (Irvine).

Как итог, жить можно и там и там. Качество жизни - штука наживная, хотя три мешка денег однозначно лучше чем два. Впрочем и ето наживное :)
Best regards,

Michael Popov
Volodja
Уже с Приветом
Posts: 110
Joined: 15 Jan 2003 21:02
Location: North VA

Post by Volodja »

Мои два зента:
В Канаде бил толко туристом, в Америке 3.5 года, но жил кое где еще :-)

Жит можно конечно везде, вопрос как ти живеш и что после етои жизни у тебя
остается на щету, чтоби провести например такуу приятнуу част жизни как отпуск.

По моим наблудениям Michael Popov совершенно прав. Сумма которая остается на (отпуск, ....) в Америке в USD примерно такаяже как в Канаде в
канадских $. Вивод прамои - остается менше (умножте на 0.7)

А в осталном ... я тоже согласен с кем то кто написал что канадзи менее обязателни, более вялие, менше работаут ...

В туалетах (причем во всех: общественних, в магазинах, в кафе) пахнет намного хуже чем в Америке. Смешно но факт.
Государственная бурократия несколко хуже - прямое порождение более "созиалистического" устроиства государства.
Лично мне болше нравится Америка...

Volodja.
Vo vo, i ja o tom ge.
User avatar
Vesh
Уже с Приветом
Posts: 4314
Joined: 29 Dec 2000 10:01

Post by Vesh »

EMT wrote:
Gennadiy wrote:
EMT wrote:Главное: какие в Канаде ЛЮДИ!!!

А какие?

Добрые, красивые, честные, вкусные... :wink:

А как Вы их готовите? 8O
Ёж - птица гордая: пока не пнёшь, не полетит.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Nostradamus wrote:
PavelM wrote: Проигрышные в чем?

Во всем. Начиная от зарплаты и кончая бытовыми мелочами.


Один мой знакомый на предложение ехать раотать в США за примерно вдвое большие деньги ответил просто - "моя семья не будет там в такой же безопасности, как тут".
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Volodja
Уже с Приветом
Posts: 110
Joined: 15 Jan 2003 21:02
Location: North VA

Post by Volodja »

Boriskin,
посоветуите вашему знакомому переехат жит в Гренландиу.
Тогда его семя будет в полнои безопасности :)
Vo vo, i ja o tom ge.

Return to “Канадский Клуб”