Canada

User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Michael Popov wrote:Потребительский выбор в Штатах ошутимо лучше при относительно более низких ценах на веши не первой необходимости (Circuit City vs. Future Shop).


Не покупайте ничего в Future Shop - магазин отстой, и цены по многим параметрам запредельные. Лучше и очень часто дешевле отовариваться в специализированных магазинах.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Volodja wrote:Boriskin,
посоветуите вашему знакомому переехат жит в Гренландиу.
Тогда его семя будет в полнои безопасности :)


Неправда ваша - замерзнуть можно. :wink:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Canada

Post by Boriskin »

Немного по теме.

finehall wrote:В Америке я себя уже давно перестал чувствовать иностранцем несмотря на сохранившиися акцент (возможно потому что я никогда не жил в глубинке).


Я себя ощущаю в Канаде дома (Проник верно подметил - переезжаешь/перелетаешь границу и возникает ощущение - "Ну наконец то я дома". :D

Несколько раз наталкивался на украинских канадцев- ощущения не всегда саые приятные- или мне не везло ?


Народ, выехавший с Украины в новейшее время - ОК. А с потомками переселенцев начала и середины 20го века я близко не сталкивался. Многие вроде как просто ассимилировались...

Франкоговорящие канадцы- ето особыи разговор. Впрочем узнав что я турист, они меняли гнев на милость. Опять таки неужели ето так не только со мнои.


Многие из них не любят американцев и англоговорящих канадцев - это действительно так. Доходит до того, что детей специально не учат английскому... :roll:

У меня сестра собирается ехать в Канаду на учебу (почему не в америку не могу понять). Хотелось бы узнать мнения експертов.


Зависит от сферы. С Наукой (с большой буквы) в Канаде не фонтан...

У меня есть опасение что такои топик может вылится в очередное поливание помоями Америки/ Канады/России/...


Зато у народа будет возможномть порезвиться. :mrgreen:

Что стоит отметить еще...
Природа и ее доступность. Бесплатная медицина действительно бесплатна, платная запрещена (кроме Альберты, насколько я знаю), но качество бесплатной вызывает много нареканий. Например, многим людям приходится месяцами ждать операции (знаю случай когда человек 3 года ждал начала лечения). Нет никаких рассовых или нац. трений, кроме приведенного выше.
Уровень преступности чрезвычайно низок.Уровеь жизни ниже американского (опять же проник красиво подметил - лайт вершн оф ЮС), однако конпенсация за это имеется.

Вот если вкратце.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Michael Popov
Уже с Приветом
Posts: 991
Joined: 09 Sep 2001 09:01
Location: The Earth

Post by Michael Popov »

Boriskin wrote:Не покупайте ничего в Future Shop - магазин отстой, и цены по многим параметрам запредельные. Лучше и очень часто дешевле отовариваться в специализированных магазинах.


"Имя, сестра, имя ?!" (c) :)

С оценкой Future Shop согласен. Вот только специализированных магазинов, предлагаюших хорошие toys за сравнимые с Circuit City ценами не видел.

DISCLAIMER: K Circuit City никакого отношения не имею. Использован в качестве примера. Вообше-то Amazon imho лучше, но на amazon.ca кроме книжек и CD/DVD - ничего.
Best regards,

Michael Popov
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Michael Popov wrote:
Boriskin wrote:Не покупайте ничего в Future Shop - магазин отстой, и цены по многим параметрам запредельные. Лучше и очень часто дешевле отовариваться в специализированных магазинах.


"Имя, сестра, имя ?!" (c) :)

С оценкой Future Shop согласен. Вот только специализированных магазинов, предлагаюших хорошие toys за сравнимые с Circuit City ценами не видел.


Гм, toys... Может в "Той-за-раз"? Я еще видел в наших столичных краях чтото типа Toys Depot, может и у вас есть?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Michael Popov
Уже с Приветом
Posts: 991
Joined: 09 Sep 2001 09:01
Location: The Earth

Post by Michael Popov »

Sorry, Boriskin. Я имел в виду adult toys. Тьфу, опять не то :) Короче, toys are PDAs, MP3 players, TV sets, etc.
Best regards,

Michael Popov
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Michael Popov wrote:Sorry, Boriskin. Я имел в виду adult toys. Тьфу, опять не то :) Короче, toys are PDAs, MP3 players, TV sets, etc.


Упс! Я тоже подивился! :mrgreen: Значит бытовая электроника и так далее...
Я не знаю, как в ваших краях, но, например, аудио-видео компоненты я ездил смотреть (и покупать) в такое заведение www.audioshop.on.ca (эт не реклама, бо магазин все равно только в Оттаве). Компутерные компоненты я покупаю в паре местных же контор навроде www.pccyber.ca (ну опять таки не реклама :mrgreen: ). Ну и так далее. Я думаю, что в ваших краях наверняка есть подобные же заведения, просто надо поискать.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
finehall
Уже с Приветом
Posts: 790
Joined: 08 Jul 2002 20:10
Location: Northern America

Post by finehall »

Хочу заметить что ето один из немногих топиков которыи мне было приятно читать. Спасибо всем за отсутсвие ругани хотя бы в етом топике. Также, конечно же большое спасибо за интересные постинги.
Michael Popov
Уже с Приветом
Posts: 991
Joined: 09 Sep 2001 09:01
Location: The Earth

Post by Michael Popov »

А чего ругаться-то ? Ето же не про Штаты, Израиль или, не дай бог, Россию. Что мне особенно нравиться в Канаде: главные новости - хоккейные, а так как хоккеем я не интерeсуюсь, то для меня Канада - ето страна не создаюшая новостей. Давно мечтал жить в такой стране :)
Best regards,

Michael Popov
Basset
Posts: 10
Joined: 13 Apr 2003 21:48
Location: Yaroslavl, RU -> Toronto, ON -> Tucson, AZ

Post by Basset »

A. Fig Lee wrote:Дык не надо в Хай Парке селится за 1600.
У меня за 1000 сквеа фитс с гаражем стоит 1200.
Примерно как в Бруклине.
А что там в Аризоне - супер большие квартиры или супер-шикарные - почему невеста удивилась?


Дык High Park здесь ни при чем... Мы снимали квартиру на Yonge/College.
Один из немногих приемлимых рентал билдингов в Торонто...

1000 sq.ft. за 1200 - это где такое чудо?

Квартиры в Аризоне нормальные... Такие, какие и должны быть. Новые или свежеотремонтированные. Не пропахшие curry. Чистые. Нет облезлых лифтов или ободранных зданий...
Короче, Аризонские квартиры производят лучшее впечатление, чем некоторые кондо Торонтуйские...

Я понимаю, что есть объективные причины, почему рентал билдинги в Торонто такие драные - если сделать там ремонт, то придется такие цены устанавливать за рент, что полдома разбежится...

И еще - в Торонто практически не строят рентал билдинги... А в Аризоне полно новых или еще в процессе строительства.
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Post by Calderone »

Для меня Канада сжалась до пределов Торонто. Мало где был. Тем более, из Америки могу сравнивать только с Бафало, с которым, как тут говорили, сравнивать не стоит.

Нет, немного сравню. Что запомнилось. Я черных немного побаиваюсь, потому что они для меня как бы в диковинку. Мы в Бафало заблудились и заехали в какой-то район, где все абсолютно были черные. Черный продавец на автоколонке, все водители, все люди внутри и на улице, близко и далеко. Как в фантасмагорическом сне. Дело даже не в том, что они черные, а просто, все одного цвета. Слов нет, когда я спросил дорогу, никто меня не съел, не ограбил, не оскорбил, так, непривычно.

В Торонто везде более равномерно намешано. Это само по себе успокаивает: я, конечно в меньшинстве, но и все остальные вокруг тоже. В сердце черного района хорошо если половина черных. Не говоря о "русском" районе, там русских (включая евреев и украинцев) на глаз, вернее на слух, максимум процентов 20. Правда, китайцев уж если где много, то много. Но они в большинстве или интеллигенты, или из Гонконга, так что среди них не опасливо.

Вообще от гонконгских здесь своебразное влияние. Большинство машин BMW и Mercedes драйвят лица китайской национальности. Сколько раз видел ихних девчушек за рулем Линкольнов. Водят аккуратно, претензий нет. Фактически на китайской молодежи держится европейская мода. Чайнатаун, который в центре, конечно ужасен, но Маркем, где большинство китайцев - я бы искренне хотел, чтобы такой руссотаун здесь был.

Украинцев старой закалки близко встречать не приходилось. Молодежь, правильно заметили, оканадилась, занята карьерой и не опасна.

Полиция. Она конечно есть, особенно по вечерам на крузерах улицы патрулируют. Но дорожное движение нисколько не регулируют, это однозначно. Оно как-то само самоорганизуется. Я, когда здесь на Привете читаю о том, что кого-то поймали на неостановке на красный, недоумеваю: кто мог это видеть? Дорожная полиция же катается только по хайвеям, едя со скоростью потока, как бы быстро он ни шел, ни во что не вмешиваясь. Одну мою знакомую как-то таки тормознули на хайвее за спидинг, ехала 155 (дело было в 10 вечера, на дороге сравнительно пусто). Она его еще не сразу заметила и довольно долго ехала. Так полицейский, дядька лет 40-50, когда она все-таки остановилась, стал ее отчитывать: что ж вы делаете, у меня машина максимум 150 едет, я вас еле догнал. Впаял ей 200 долл штрафу, очков не дал, хотя мог. В другой раз ее же на 140 другой нагнал, едя параллельным курсом, показал, чтобы замедлилась, проследил за исполнением, потом газанул и скрылся в даль светлую.

Люди в массе водят настырно и агрессивно, постоянно спидуют. Да я и сам по городу езжу 80, где написано 50 или 60, своим умом живу. Но не подрезают. Если становятся в твой ряд, то уезжают метров на 10 вперед, чтобы тебя не обижать. Бибикают редко и факи пальцами не показывают, я за 4 года раз или два могу припомнить, это были дети на заднем сиденье. Иногда просто благодарен товарищам по движению, сколько раз мои ошибки, а то и наглость расхлебывали, и все молча.

Что касается материальной стороны, то, конечно, же, хотелось бы, чтобы товары стоили в полтора раза дешевле, или денег было в полтора раза больше. Жилье в Торонто дорогое, но в провинцию не хочется отчаянно. В достатке русских магазинов и видеопроакатов. Много женщин красивых и разных.
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

Calderone wrote:Я, когда здесь на Привете читаю о том, что кого-то поймали на неостановке на красный, недоумеваю: кто мог это видеть? Дорожная полиция же катается только по хайвеям, едя со скоростью потока, как бы быстро он ни шел, ни во что не вмешиваясь.


Kaк в Торонто насчет фоторадара?
Volodja
Уже с Приветом
Posts: 110
Joined: 15 Jan 2003 21:02
Location: North VA

Post by Volodja »

А интересно, ви вот ето читали ?
http://lib.ru/EMIGRATION/canada_papperboy.txt

Должен сразу заметит, человек котории ето написал немногко антесимит, и
вообще отличается силнои субективносту. Он попал в Канаду, возраст под 50,
образование - советскии инженер, язика нет. У жени спезиалност - учител Англииского.
Конечно жизн пошла не сахар, а кроме всего он чут живим вирвался из Грозного и думал что Канада ето западнии раи.
Но как мне кажется 20% там все же правда.
Vo vo, i ja o tom ge.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Volodja wrote:А интересно, ви вот ето читали ?
http://lib.ru/EMIGRATION/canada_papperboy.txt

Должен сразу заметит, человек котории ето написал немногко антесимит, и
вообще отличается силнои субективносту. Он попал в Канаду, возраст под 50,
образование - советскии инженер, язика нет. У жени спезиалност - учител Англииского.
Конечно жизн пошла не сахар, а кроме всего он чут живим вирвался из Грозного и думал что Канада ето западнии раи.
Но как мне кажется 20% там все же правда.

Знаменитый рассказ и личность тоже.
Периодически появляется на www.canada.ru полить всех и все грязью.
Я такие вещи не читаю.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
Pronik
Уже с Приветом
Posts: 1451
Joined: 27 Sep 2001 09:01

Post by Pronik »

A. Fig Lee wrote:
Nostradamus wrote:Вы лучше спросите Pronik либо почитайте здесь к примеру
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=31546
Мое мнение: Канада - ето если только с грин-картой в Штатах не сложилось, а срок визы подходит к концу. Либо если в России что-то сильно не нравится, а рабочую визу получить тяжело (что в нынешнее время в порядке вещей). Все другие варианты явно проигрышные.

Да, интересно было бы послушать чтоб он сейчас сказал.


Я обычно в "О Жизни" и не хожу даже, а тут, видимо, почувствовал, что всуе помянули :)

Для меня на сегодняшний момент в Канаде основными недостатками являются следующие моменты:

1. Неразвитость потребительского рынка по сравнению со Штатами (эмбриональное состояние Интернет-торговли, почти полное отсутствие разнообразных incentives типа купонов и прочего, злобные 15% налоги [Онтарио], мелочные поборы в финансовой сфере etc.).

2. Канада для меня не мифологична и потому скучна. Я не читал в детстве книжки про Канаду и не смотрел канадские фильмы в отрочестве, и в целом культура этой страны мне неинтересна - опять же если сравнивать со Штатами, где даже после разочарования во многих стереотипах моего детства, все равно интересно. Ну нравится мне стоять на берегу пруда, в котором Холден Колфилд кормил уток... :)

3. Мне не хватает Met'a и MoMA, я хочу читать NY Times Book Review по утрам в воскресенье, сидя в Starbucks :) Технически я могу это делать и тут, но, как в анекдоте про фальшивые елочные игрушки - "радости от них никакой".

Зато достоинствами этой страны в моих глазах, безусловно, являются нижеперечисленные факты:

1. Девки в Торонто симпатичные :)

2. Нет всепроникающего напора "Deutschland Uber Alles"-like BS, которое, похоже, стало неотъемлемой частью американской жизни. Я почти каждые выходные езжу в Штаты, и, на мой взгляд, страна весьма изменилась за последнее время. Вот ведь, недоглядишь чуть, уедешь на год, и на тебе... :)

3. Отвратительные существа семейства lawyerus impertinens хоть и присутствуют, но их активность существенно ниже, чем на юге. Видимо, из-за климатических условий.

4. Черные братья, хоть и пытаются изображать из себя злобных homiez, ограничиваются лишь внешним сходством, что не может не радовать. Об этом я уже писал, так что повторяться не буду.

В целом, пока мои намерения - начать поиск работы в Штатах в первые же несколько наносекунд после получения гражданства. Посмотрим, что с этими намерениями случится в будущем :)

PS. Спасибо, что спросили :)
Volodja
Уже с Приветом
Posts: 110
Joined: 15 Jan 2003 21:02
Location: North VA

Post by Volodja »

A. Fig Lee,
Личност ето конечно ...
Но вот про некоторие вещи там написанно ...
Например, система наема на работу (часто низко квалифизированнуу) через посредника. То ест часто фирми (обично частично или даже полносту государственние) не принимаут к себе на работу лудеи. А нанимаут какого нибуд человека, или маленкуу фирму, которая етих работников обеспечивает. То ест ети
луди работаут как би в етои маленкои фирме но на болшуу.

Господа живущие в Америке. Ето совсем не то что вам известно под названием "контракорская работа". Ето все намного хуже. Луди в такои ситуазии получаут гроши (обично даге менше офизиалного минимума) и не имеут никаких
созиалних прав. Ето могно сравнит с нелегалними иммигрантами из Мехики.
Почему ето дело существует в Канаде - для меня болшая загадка.
Кто нибуд ето могет обяснит?
Vo vo, i ja o tom ge.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Basset wrote:
Дык High Park здесь ни при чем... Мы снимали квартиру на Yonge/College.
Один из немногих приемлимых рентал билдингов в Торонто...

Дык... "Шампанское по утрам пьют или аристократы или дегенераты", sorry.
Там или freaks живут или супер-дорого все.

Basset wrote:1000 sq.ft. за 1200 - это где такое чудо?

Etobicoke, Royal York && Eglington.

Сейчас стало полегче - много сьехало в чатные дома. У нас в билдинге визуально процентов 15 парковок свободно.

Торонто город специфический - ежегодно прибывает примерно 100 тысяч еммигрантов по оффициальным данным именно в Торонто, что накладывает определенный отпечаток - имеет как положительные стороны, так и отрицательные.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Volodja wrote:A. Fig Lee,
Личност ето конечно ...
Но вот про некоторие вещи там написанно ...
Например, система наема на работу (часто низко квалифизированнуу) через посредника. То ест часто фирми (обично частично или даже полносту государственние) не принимаут к себе на работу лудеи. А нанимаут какого нибуд человека, или маленкуу фирму, которая етих работников обеспечивает. То ест ети
луди работаут как би в етои маленкои фирме но на болшуу.


Да, такое вполне возможно, почему нет?
Volodja wrote:Господа живущие в Америке. Ето совсем не то что вам известно под названием "контракорская работа". Ето все намного хуже. Луди в такои ситуазии получаут гроши (обично даге менше офизиалного минимума) и не имеут никаких
созиалних прав. Ето могно сравнит с нелегалними иммигрантами из Мехики.
Почему ето дело существует в Канаде - для меня болшая загадка.
Кто нибуд ето могет обяснит?

А каким образом они получают гроши?
Здесь есть минимальный уровень оплаты - по-моему, 6.85 в час.
Платят меньше - надо жаловатся в соответсвующие органы.
В реальной жизни такую компанию бы закрыли, прежде, чем она открылась.
Да и кто будет соглашатся на зарплату меньшую чем минимум?
На форклифт берут всех подряд после курсов на 12 доларей в час - какой смысл получать меньше минимума?
2. Почему они не имеют никаких социальных прав?
3. Откуда Вы все ето выкопали - у пейпербоя прочитали?
Насколько я помню, его статья была опубликована в Комсомольской Правде.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
Volodja
Уже с Приветом
Posts: 110
Joined: 15 Jan 2003 21:02
Location: North VA

Post by Volodja »

A. Fig Lee,
Я ето ниоткуда не викопал, я ето на собственнои шкурке прочувствовал в свое
время. На собственнои шкурке, ето знаете ли очен болезненно.
В Америке ето видимо не возможно. В Канде, насколко я понимау, закон запрещает государственним предприятиям расплачиватся с лудми ниге чем какоито уровен. К частним фирмам такое не относится. Спрос на низко-квалифизировануу рабочуу силу силно отстает от предложения, вот лудям часто
и некуда деватся, особенно внов прибившим, не молодим и без язика.

Опят таки, почему в Канаде такие закони - ето для меня болшои вопрос.
Кстати, аналогичная ситуазия и в Израиле.
Vo vo, i ja o tom ge.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Volodja wrote:
Я ето ниоткуда не викопал, я ето на собственнои шкурке прочувствовал в свое
время.

Когда и где, если не секрет?
Volodja wrote: В Канде, насколко я понимау, закон запрещает государственним предприятиям расплачиватся с лудми ниге чем какоито уровен. К частним фирмам такое не относится.

Неправда. Частная или нечастная компания - до лампочки.
Есть уровень МИНИМАЛьНОЙ оплаты труда.

Volodja wrote:Спрос на низко-квалифизировануу рабочуу силу силно отстает от предложения, вот лудям часто
и некуда деватся, особенно внов прибившим, не молодим и без язика.

Вы наверное, хотели сказать - нелегалов?
Иначе - я уж сказал - за 12 в час с руками и ногами...
По поводу нелегалов ничего не могу сказать - не владею информацией.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
Volodja
Уже с Приветом
Posts: 110
Joined: 15 Jan 2003 21:02
Location: North VA

Post by Volodja »

A. Fig Lee,
когда и где ... 1992 год, State of Israel.

Там ето дело називается работат от "каблана"
На щет законов Канади, не могу точно сказат, но видимо ето там как то обходят.
На щет законов Израиля ... я опят таки не уверен, но там ето явление распространено еще болше чем в Канаде. Моя двоуродная сестра, до сих
пор работает в такои фирме клерком.
Вся фишка в том что реч идет о ЛЕГАЛНИХ иммигрантах :умник1:
Более того, со мнои работает в фирме генщина, друг ее мужа сам такуу "фирму" открил в Toronto, и очен даже преуспевает. Вес его талант бил в том что би
примазатся к какои-то болшои конторе, которои он поставляет лудеи. Если я правилно
помну ее рассказ то он ето сделал через друга - однокласника котории в Канаде с 70-их и какаято болшая шишка в етои болшои фирме.
Vo vo, i ja o tom ge.
Basset
Posts: 10
Joined: 13 Apr 2003 21:48
Location: Yaroslavl, RU -> Toronto, ON -> Tucson, AZ

Post by Basset »

A. Fig Lee wrote:Дык... "Шампанское по утрам пьют или аристократы или дегенераты", sorry.
Там или freaks живут или супер-дорого все.

Я там жил потому, что работал на Yonge/Dundas... И вообще, там живут в основном те, кто любит пешком ходить на работу :umnik1:

Единственный недостаток - в прошлом году не мог дождаться, когда Leafs вылетят из Stenley Cup. Замучали празднующие победы подростки. :pain1:
Да и еще один сумасшедший постоянно орал благим матом на перекрестке: просто так стоит и голосит часов в 11 вечера или в полночь. Как будто его режут. Первый раз я вообще не мог понять - собрался 911 звонить - думал, что кого-то убивают. Но ничего, потом привык...

A. Fig Lee wrote:Etobicoke, Royal York & Eglington.

Ниразу не был в этом районе, так что ничего сказать не могу.
mi245
Уже с Приветом
Posts: 909
Joined: 14 Aug 2000 09:01
Location: БССР

Post by mi245 »

В Канаде более либеральное чем в США отношение к легким наркотикам.
Basset
Posts: 10
Joined: 13 Apr 2003 21:48
Location: Yaroslavl, RU -> Toronto, ON -> Tucson, AZ

Post by Basset »

mi245 wrote:В Канаде более либеральное чем в США отношение к легким наркотикам.


И каждый уважающий себя Студент, которому еще не исполнился 21 год, должен съездить в Канаду попить пива легально и посмотреть на полностью голых девок, в процессе пития этого самого пива...
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Гм, toys... Может в "Той-за-раз"?


Sorry, Boriskin. Я имел в виду adult toys.


Девки в Торонто симпатичные


Много женщин красивых и разных


...посмотреть на полностью голых девок, в процессе пития этого самого пива...


Не мог удержаться от подборки. 8)

Канада, кусочек Европы на этом континенте. Надо же, кто-то живет в Канаде а ему мила Американа. А кто-то из Америки в Канаду ездит при малейшей возможностиуже много лет подряд, и чувствует себя больше дОма, чем в Америке.
И да, люди там совсем другие, как ЕМТ и сказал. Это и есть IMO самое притягательное в Канаде против Америки. Если бы я выбирал сегодня, зная то что знаю сейчас...

Return to “Канадский Клуб”