Интересно получается

User avatar
Allin
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 27 Dec 2002 19:24
Location: Surrey,BC

Интересно получается

Post by Allin »

Интересно получается.
Канадское гражданство ребенок получает автоматически родившись в Канаде, и также получает если родился за пределами Канады если родитель (один? -так и не понял из источника) гражданин Канады.
По- моему не справедливо: а как к этому автоматическому гражданству относится Украина, например.
У нас с женой паспорта Украины. Мы родили ребенка за пределами Украины - где-то Укр. закон что-то предусматривает, наверное.
а Канада понимаешь взяла и записала ребенка на себя нас не спросив. А если в Зимбабве рожать вдруг пришлось бы. Караул блин.

Насколько я себя помню - гражданином я стал в 16 лет по получению паспорта, а не по рождению.
null
Уже с Приветом
Posts: 3011
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Post by null »

hint: канадский паспорт можно сжечь
User avatar
Picasso
Уже с Приветом
Posts: 988
Joined: 05 Mar 2001 10:01
Location: ушел

Re: Интересно получается

Post by Picasso »

Allin wrote:так и не понял из источника


Давайте сюда ваш источник, сейчас гуртом разберемся.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Re: Интересно получается

Post by A. Fig Lee »

Allin wrote:Интересно получается.
Канадское гражданство ребенок получает автоматически родившись в Канаде, и также получает если родился за пределами Канады если родитель (один? -так и не понял из источника) гражданин Канады.
По- моему не справедливо: а как к этому автоматическому гражданству относится Украина, например.
У нас с женой паспорта Украины. Мы родили ребенка за пределами Украины - где-то Укр. закон что-то предусматривает, наверное.
а Канада понимаешь взяла и записала ребенка на себя нас не спросив. А если в Зимбабве рожать вдруг пришлось бы. Караул блин.

Насколько я себя помню - гражданином я стал в 16 лет по получению паспорта, а не по рождению.

здравствуйте, я ваша тетя!
Гражданин Вы стали по рождению.
Паспорт - другой вопрос. Или дети, выезжающие за границу не являются гражданами?

2. Можете оставатся с украинским - отказываетесь от канадского гражданства и все.
3. А еще лучше сидеть в Украине в етот момент - тогда уж точно украинское будет.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
Pronik
Уже с Приветом
Posts: 1451
Joined: 27 Sep 2001 09:01

Re: Интересно получается

Post by Pronik »

Allin wrote:Интересно получается.
Канадское гражданство ребенок получает автоматически родившись в Канаде, и также получает если родился за пределами Канады если родитель (один? -так и не понял из источника) гражданин Канады.
По- моему не справедливо: а как к этому автоматическому гражданству относится Украина, например.
У нас с женой паспорта Украины. Мы родили ребенка за пределами Украины - где-то Укр. закон что-то предусматривает, наверное.
а Канада понимаешь взяла и записала ребенка на себя нас не спросив. А если в Зимбабве рожать вдруг пришлось бы. Караул блин.

Насколько я себя помню - гражданином я стал в 16 лет по получению паспорта, а не по рождению.


Не по теме немного. Я уже давно обрусевшего Баттхеда тут засвечиваю...может, у вас какие-нибудь альтернативные аватары найдутся? :)
User avatar
Allin
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 27 Dec 2002 19:24
Location: Surrey,BC

Post by Allin »

[u]http://www.cic.gc.ca/english/citizen/bornout-info.html[/u]

You are a Canadian citizen if you were born outside Canada and:
you were born after February 14, 1977; and
you had a parent who was Canadian at the time of your birth.

[u]http://www.cic.gc.ca/english/pr-card/prc-issues.html[/u]Children of permanent residents who were born in Canada are Canadian citizens and need a Canadian passport to travel.


Получается со стороны Канады - и там мое и тут мое.
А теперь переставьте Канаду на Украину в моем начальном топике.
Кто про ЭТО может что-нибудь сказать.
С PR ты являешься гражданином той страны паспорт которой ты имеешь.
В моем случае Украины. Понятно как Канада моего ребенка рассматривает, а как Украина (Россия)?
И не надо путать гражданство с уроженством. Опять приведу пример Зимбабве - не слыхал чтобы приехав по визе ( а PR - это виза - вид на жительство, плохо себя ведешь - вали назад) и родив ребенка тот становился native.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Вы смешиваете две разные вещи - право гражданство (и все положеные гражданину плюсы и минусы) получить, и собственно эти права и обязанности. Если ребенок канадского гражданина родился за рубежом, Канада признает этого ребенка гражданином с выдачей всех необходимых бумаг, как только родители или он сам (по достижению соотв. возраста) проделает всю необходимую paperwork. Нет бумаг - нет гражданства.

ЗЫ Для России, ребенок гражданина РФ (100%, если оба родителя граждане, если только один - вроде тоже, но не уверен на 100%), родившийся за рубежом, может получить гражданство РФ автоматически.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Allin
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 27 Dec 2002 19:24
Location: Surrey,BC

Post by Allin »

Вот именно:

В соответствии с Законом "О гражданстве Российской Федерации" ребенок является российским гражданином независимо от места рождения, если родители на момент его рождения состоят в российском гражданстве или, если один из родителей на момент его рождения состоит в российском гражданстве, а другой является лицом без гражданства.

Если на ребенка уже получено канадское свидетельство о рождении, то российское свидетельство не выдается. (и его нужно легализировать в Русском консульстве-это я сокращенно).

Скорее всего такая же ситуация и в Украинском законе о гражданстве.

Так вот: Канада заявляет свои права "Children of permanent residents who were born in Canada are Canadian citizens", а Россия (Украина) свои.


Ну, чей ребенок? [/i]
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Post by Cliff »

Вы о двойном гражданстве слышали? Тут получается почти так же, с той лишь разницей, что каждое государство будет относится к нему лишь как к своему гражданину. То есть ребенок - везде "свой".
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Allin wrote:И не надо путать гражданство с уроженством. Опять приведу пример Зимбабве - не слыхал чтобы приехав по визе ( а PR - это виза - вид на жительство, плохо себя ведешь - вали назад) и родив ребенка тот становился native.

Не имею идеи что Вы имеите ввиду..
Гражданство наступает по факту рождения или по факту приобретения.
Не специалист по Зимбабве, но как правило ребенок получает гражданство по факту рождения в подавлающем большинстве случаев. Не думайте, что до 16 лет Вы были лицо без гражданства.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Интересно получается

Post by Eden »

Allin wrote:Интересно получается.
Канадское гражданство ребенок получает автоматически родившись в Канаде, и также получает если родился за пределами Канады если родитель (один? -так и не понял из источника) гражданин Канады.
По- моему не справедливо: а как к этому автоматическому гражданству относится Украина, например.
У нас с женой паспорта Украины. Мы родили ребенка за пределами Украины - где-то Укр. закон что-то предусматривает, наверное.
а Канада понимаешь взяла и записала ребенка на себя нас не спросив. А если в Зимбабве рожать вдруг пришлось бы. Караул блин.

Насколько я себя помню - гражданином я стал в 16 лет по получению паспорта, а не по рождению.


Перечитала три раза, но так и не поняла в чем проблема. Не хотите гражданство - не берите. :pain1:

Return to “Канадский Клуб”