Стыдно признаться - когда "е", а когда "о'?

User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Стыдно признаться - когда "е", а когда "о'?

Post by KRoman5 »

Таких как я, неуверенных в "е", "о" после -ч-щ-ц- мне видится, немало на форуме. Просветите меня - когда и что. Помнил простое правило, но забыл. Спасибо.
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: Стыдно признаться - когда "е", а когда "о'?

Post by ESN »

KRoman5 wrote:Таких как я, неуверенных в "е", "о" после -ч-щ-ц- мне видится, немало на форуме. Просветите меня - когда и что. Помнил простое правило, но забыл. Спасибо.

:pain1:
По разному. Хотя, вроде после "Ч, Щ" практически всегда пишется "ё" .
При этом, скажем, "чёрт" - Гоголь писАл "чорт".
"Щорс", опять же (хотя, возможно - это исключение)
А вообще - щётка, чёткий, и т.п.

После "ц" скорее всего "о" всегда. (конкретное слово бы)
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Стыдно признаться - когда "е", а когда "о'?

Post by SVK »

ESN wrote:После "ц" скорее всего "о" всегда. (конкретное слово бы)

ЦОКОЛЬ
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: Стыдно признаться - когда "е", а когда "о'?

Post by ESN »

ESN wrote: По разному. Хотя, вроде после "Ч, Щ" практически всегда пишется "ё" .

Упс.. В окончаниях не так.
По современным правилам, под ударением в окончаниях после шипящих пишется О. Ключом, борщом, алкашом...
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Стыдно признаться - когда "е", а когда "о'?

Post by adb »

KRoman5 wrote:Таких как я, неуверенных в "е", "о" после -ч-щ-ц- мне видится, немало на форуме. Просветите меня - когда и что. Помнил простое правило, но забыл. Спасибо.


Подробности здесь:

http://spravka.gramota.ru/pravila.html?gl_1.htm

А вообще все, что связано с русским языком - это http://www.gramota.ru

5. В русских словах в неударяемых слогах после ж, ч, ш, щ буква о не пишется, например: горошек (ср. петушок), сторожем (ср. чижом), большего (ср. большого), рыжего (ср. чужого). В иноязычных словах допускается буква о и в слогах неударяемых, например: жокей, шоколад.

§ 6. Написание о или е после ц в русских словах определяется следующими правилами:

1. В слогах ударяемые пишется о или е в соответствии с произношением, например: цокать, лицо, овцой, дельцов, отцов, отцовский, облицовка, вытанцовывать, танцор, но: прицел, целый, ценный, цеп и т. п.

2. В слогах неударяемых о не пишется, кроме слова цокотуха и родственных (ср. цокот).

При отсутствии ударения в суффиксах и окончаниях всегда пишется е, например: полотенце, пальцем, пальцев, куцего, ситцевый, молодцеватый, глянцевитый, танцевать, гарцевать, Кунцево, Баренцево море.

В иноязычных словах о после ц может писаться и в неударяемых слогах, например: палаццо, скерцо.
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Re: Стыдно признаться - когда "е", а когда "о'?

Post by Mic »

KRoman5 wrote:Таких как я, неуверенных в "е", "о" после -ч-щ-ц- мне видится, немало на форуме. Просветите меня - когда и что. Помнил простое правило, но забыл. Спасибо.

Во спросил, так спросил!!!
Помню, классе в пятом-шестом в течении года по одному-двум правилам на дом задавали каждый день - я абсолютно не понимаю как их все можно помнить! Я на это дело забивал, приходил из школы домой, кушал, делал кое-какие уроки, и с 1 до 6-7 заваливался с книжкой - всю школьную библиотеку перечитал, меньше 4 по русскому никогда не было. А правила и сейчас не знаю :mrgreen:
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Re: Стыдно признаться - когда "е", а когда "о'?

Post by KRoman5 »

adb wrote:...В русских словах в неударяемых слогах после ж, ч, ш, щ буква о не пишется...

Сгорая от стыда, с воплем: "Я знал, я знал..." KRoman5 удрал в раздел "Для Взрослых". :)
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.

Return to “Русский и другие языки”