Нейтральные ХайФай лаудспикеры

alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Нейтральные ХайФай лаудспикеры

Post by alex5 »

Что то вдруг засверлило сменить свои старенькие Жамо Е680 на что то более современное и классом повыше. Беда только жаба душит, не хочется сильно больше $1К за каждую отдать.
Послушал я КЕФ, слишком "теплые" и вокал как будто задушенный, потом Сонус Фабер, эти зашибись, но слишком "яркие", уши устают.
И да, хочется напольники и желательно 3х полосники.
Что посоветуете?
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Нейтральные ХайФай лаудспикеры

Post by Oleg-NY »

А как вы обеспечивали прочие равные условия при прослушивании?
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Нейтральные ХайФай лаудспикеры

Post by alex5 »

А что там обеспечивать, слушал дома, усилок один и тот же, эквалайзер/ЦСП я не использую.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Нейтральные ХайФай лаудспикеры

Post by Vоvan »

Хм... старый топик.

Что значит нейтральные? Пассивные?

>эквалайзер/ЦСП я не использую.

а зря. Оно не такое дорогое. Народ выцепил karaoke на моей системе: equalizer & mixer - это класс (Behringer) !

Потом я начал с записями экспериментировать. Правда я жалею что взял active subwoofer - Definitive Technology (9060). Один board уже поменял... Остальное все - Audiolabs (CD/DAC/AMP).

Всем нравится и теперь я могу отличить записи одного и того же трека по их качеству...

Спрашивайте если что - у меня хоби появилось : live band tech support :)

--
V.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Нейтральные ХайФай лаудспикеры

Post by Oleg-NY »

Вот тоже интресно как можно без коррекции АЧХ всего тракта на что-либо расчитывать.
Понятно, что при полном соотвествии студийной обстановке и оборудованию, можно чисто flat все слушать и получать то, что хотел донести до вас звукорежисер.
Но так не бывает! Стены, колонки, усилители и прочие дефекты источника звука... ИМХО, можно и нужно компенсировать.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Нейтральные ХайФай лаудспикеры

Post by alex5 »

Нейтральные это типа когда нет явной окраски звука, АЧХ как правило имеет ровный горизонтальный вид, более менее хотя бы.
В итоге я оставил старые Джамо, сейчас почти вендоры делают "яркие" колонки, с выпуклыми в районе ВЧ АЧХ, типа мода такая, так что я так и не нашел замену, пока. В принципе КЕФ Р серия близка к нейтральности, даже слишком, но у них "металлический" тембр в звуке есть, видимо из за металлических динамиков, и вокал какой то гнусавый. Я понял как мимимум, что мне нравятся "мягкие" твиттеры.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Нейтральные ХайФай лаудспикеры

Post by Searcher »

Я думал все уже знают что когда дело доходит до таких технических вопросов как поиск аудиотехники со специфическими характеристиками, то надо идти прямиком на ASR. По speakers конкретно сюда.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Нейтральные ХайФай лаудспикеры

Post by alex5 »

Searcher wrote: 26 Sep 2023 18:22 Я думал все уже знают что когда дело доходит до таких технических вопросов как поиск аудиотехники со специфическими характеристиками, то надо идти прямиком на ASR. По speakers конкретно сюда.
Я думаю все таки лучше своими ушами и ручками все попробовать вместо того чтобы слепо верить невесть кому на форумах, эти форумы живут как правило за счет спонсоров, которым по понятным причинам не всегда хочется видеть обьективные тесты.
Я для себя просто тестанул свой ресивер и один из свежих Денонов широко распиаренный на ASR, как я и подозревал все оказалось не в пользу того Денона. Этот Амир который там все тестирует ушлый малый походу, никогда не раскрывает протокол своих тестов, то есть как он все это получает знает только он.
Вот кстати на эту же тему:

Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Нейтральные ХайФай лаудспикеры

Post by Searcher »

alex5 wrote: 26 Sep 2023 19:16 Я думаю все таки лучше своими ушами и ручками все попробовать вместо того чтобы слепо верить невесть кому на форумах, эти форумы живут как правило за счет спонсоров, которым по понятным причинам не всегда хочется видеть обьективные тесты.
Я для себя просто тестанул свой ресивер и один из свежих Денонов широко распиаренный на ASR, как я и подозревал все оказалось не в пользу того Денона. Этот Амир который там все тестирует ушлый малый походу, никогда не раскрывает протокол своих тестов, то есть как он все это получает знает только он.
Вот кстати на эту же тему:
Амир как раз известен своим transparency и описывает свои измерения четко рассказывая о limitations. К тому же он там не один кто публикует измерения. Я там больше в разделе наушников и DAC ошивался, но при желании в разделе можно спросить о методике измерения и вам укажут на описание. Там есть ряд очень грамотных людей, и в электронике и в акустике.

Но в конечном счете, ваше дело. Ишите neutral speakers по слуху. :)
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Нейтральные ХайФай лаудспикеры

Post by alex5 »

Searcher wrote: 27 Sep 2023 01:29
alex5 wrote: 26 Sep 2023 19:16 Я думаю все таки лучше своими ушами и ручками все попробовать вместо того чтобы слепо верить невесть кому на форумах, эти форумы живут как правило за счет спонсоров, которым по понятным причинам не всегда хочется видеть обьективные тесты.
Я для себя просто тестанул свой ресивер и один из свежих Денонов широко распиаренный на ASR, как я и подозревал все оказалось не в пользу того Денона. Этот Амир который там все тестирует ушлый малый походу, никогда не раскрывает протокол своих тестов, то есть как он все это получает знает только он.
Вот кстати на эту же тему:
Амир как раз известен своим transparency и описывает свои измерения четко рассказывая о limitations. К тому же он там не один кто публикует измерения. Я там больше в разделе наушников и DAC ошивался, но при желании в разделе можно спросить о методике измерения и вам укажут на описание. Там есть ряд очень грамотных людей, и в электронике и в акустике.

Но в конечном счете, ваше дело. Ишите neutral speakers по слуху. :)
Таки да, привык доверять своим ушам, даже больше скажу именно для них я спикеры и покупаю.
А если надо то измерить спикеры или усилки дома проще простого, тем же REW.

Ваш Амир частенько охинею пишет, причем предвзятую, у той аппаратуры что он использует для тестов десятки параметров, которые напрямую влияют на результат, но он их никогда не публикует, ох..ная transparency.

Return to “Электроника”