Астрология как наука

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

xianzi wrote:всё кануло при появлении современных дисциплин, химии, физики, физической химии...

Кто вам сказал? Вы недостаточно информированы. Ничего не кануло.
Более того, основанные на теории пяти элементов методы вполне работают - каждый день.
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Re: Астрология как наука

Post by tau797 »

KP580BE51 wrote:
tau797 wrote:
Madam Megre wrote:Пожалуйста, кто-нибудь чтонить понимает в астрологии как науке?

Видите ли, я вот понимаю так: на жизнь человека оказывают влияение некие ритмы (циклы, и т.п.).

Небесных тел много. Поезда тоже ходят цикличиски. Даже самолеты аэрофлота и то, иногда летают цикличиски...
Может просто часы как таковые не важны?

Вы меня совсем не поняли.

Всем сомневающимся рекомендую еще раз, только внимательно и без априориного отвержения прочесть то, что я написал выше.

Верно лишь Ваше предположение о часах - действительно, часы как таковые не важны.
Это, кстати, вполне комментирует претензии к астрологии с точки зрения астрономии. Неважно, в каком созвездии находится Сатурн на самом деле.
Представьте себе, что все эти астрологические названия и обозначения - чистые абстракции. И тогда многое встанет на свои места.
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

tau797 wrote:
baba_yaga wrote:А энергия, поверьте мне на слово, вещь удивительная. Хоть лампочка от нее и не загорится
Вообще-то и лампочки загораются. Было бы умение и желание.
Согласитесь, зажигание лампочки не основаная цель, я бы даже сказала, это путь далеко в сторону.
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

Что касается статистических проверок астрологии.

http://skeptico.blogs.com/skeptico/2005 ... u_mea.html
User avatar
xianzi
Уже с Приветом
Posts: 177
Joined: 17 Jun 2006 03:01

Post by xianzi »

Hamster wrote:Что касается статистических проверок астрологии.

http://skeptico.blogs.com/skeptico/2005 ... u_mea.html


Нука-те-с...

In only 28 of the 83 cases, the subject chose their own chart.

Хммм. У меня было насколько помню 32 из 100... Близко. Получается как в том анекдоте про чукчу и метереологов - хочешь больше точности - выслушай астролога и скажи наоборот. :mrgreen:
demo
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 14 Jul 2005 04:28
Location: Nsk -> College Park, MD

Post by demo »

Hamster wrote:Что касается статистических проверок астрологии.

http://skeptico.blogs.com/skeptico/2005 ... u_mea.html

Хм... не в защиту астрологии будет сказано, но тест в том виде, в каком он описан по этому линку имеет серьезные изъяны, которые могли иметь существенное влияние на результат.
Например, не указано насколько равномерно было распределение частот выбранных гороскопов в первом тесте. Есть подозрение, что люди подсознательно склонны выбирать "что получше". Потом, не указан возраст субъектов, что тоже немаловажно, и т.п.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

Вопрос к специалистам по астрологии. А вот вы бы взялись предсказать дату рождения человека по интервью? Хотя бы реконструировать какие-то аспекты гороскопа?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Hamster wrote:Вопрос к специалистам по астрологии. А вот вы бы взялись предсказать дату рождения человека по интервью? Хотя бы реконструировать какие-то аспекты гороскопа?

знаю конкретных лыдей, которые могут определить знак Зодиака про внешнему виду, ачерз несколькоминут могут сказать (иногда) и знак на асценденте. Один из них - астролог-профи, другой - просто на мой взгляд одаренный чувак. Статистика такого "угадывания" была впечатляущей
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

baba_yaga wrote:
tau797 wrote:
baba_yaga wrote:А энергия, поверьте мне на слово, вещь удивительная. Хоть лампочка от нее и не загорится
Вообще-то и лампочки загораются. Было бы умение и желание.
Согласитесь, зажигание лампочки не основаная цель, я бы даже сказала, это путь далеко в сторону.

Согласен, конечно.
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

А Вы можете не специалисту объяснить, что понимается под энергией в физике?

Теорфизика Ландау и Лифшица, т.1 и 2. Весьма неплохо объясняется и вполне понятно даже неспециалистом (правда, калкулус вам придется все-таки освоить).
Лучано
Ник закрыт за хамство.
Posts: 716
Joined: 05 May 2005 04:01
Location: West Ham\London

Post by Лучано »

Hamster wrote:Что касается статистических проверок астрологии.

http://skeptico.blogs.com/skeptico/2005 ... u_mea.html


оттуда же Astrologically based personality descriptions had some reliability, and knowledge of zodiac sign affected ratings of horoscope usefulness and accuracy of astrologically based personality descriptions. (23 ref) ((c) 1997 APA/PsycINFO, all rights reserved)

It seems that the "Skeptical Inquirer" is as guilty of bad science as the astrologers it seeks to disprove.

It is very true that Michel Gauquelin failed to find any connection between sports champions and Sun, Moon or Ascendant sign. He did, however, and completely against his expectations, discover a positive correlation between sports champions and Mars on an angle (Ascendant, Descendant, MC or IC).

The question is still open as to how significant this correlation is - and there are good arguments on both sides of the debate. However, to conveniently ignore this piece of evidence does no service to science.

The word "sceptic" correctly means someone who is open minded. Sadly, it is often used to describe a mindset that has a particular agenda, and means "anti" (I live in the UK - and the term "Eurosceptic" here doesn't mean someone who is open minded about the European Union, but someone who is strongly against it; the Skeptical Inquirer seem to have the same concept of the word).

Вообще, ВСЕ эти опыты были составлены неправильно. Они явно хотели получить нужный результат.

Что такое истина? Это инценциональное прояснение, обеспечивающее согласованность человеческого опыта (С) Гуссерль. Опыт таков, что описание знака поразительно часто совпадает с описанием самого человека.

Только начали изучать аспекты, нашли корреляцию, затем талдычат, что казуальности НЕТ! Спрашивается, зачем тогда вообще проводили опыт?

Астрология, как наука тоже развивается, есть масса новых идей и усовершенствований. Особенно по интерпритации.

Я бы предложил такой формат опыта с гипотезой: люди родственной\одной стихии чаще образуют браки друг с другом, чем с другими стихиями и наоборот. То бишь, распределение не 50\50. Эти браки более долговременны. Например, можно взять срок брака лет в 10 и провести этот анализ. Расхождения будут, но их можно логично объяснить - например, Луна в обратной стихии, или скопление планет. То бишь чел Рыба, зато у него пять ближних планет в Овне, там явно перекосы будут.

К тому же гороскопы родителей тоже влияют. Если чел рыба, а родичи у него Лев и Овен, то уж явно ребенок вырастет более общительным и агрессивным, чем ежели у него будут родичи дева-телец.

Или вот такая сильная гипотеза: люди с квадратом марса к солнцу имеют большую вероятность (сорри) насильственной смерти, чем статистическое среднее. В особенности, если Марс акцентирован, а Солнце слабо (например, в Водолее итп).[/b][/code]
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Misha wrote:знаю конкретных лыдей, которые могут определить знак Зодиака про внешнему виду, ачерз несколькоминут могут сказать (иногда) и знак на асценденте. Один из них - астролог-профи, другой - просто на мой взгляд одаренный чувак. Статистика такого "угадывания" была впечатляущей

интересно, чтобы они сказали бы про моих двух однокашников, которые родились в один день(буквально!) и которые совершенно разные люди, что по внешности, что по характеру. Один из них как-то сказал (то ли в шутку, то ли в серьез) что у него полностью пропала вера в астрологию после того как они познакомились. :)
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Flash-04 wrote:здравое зерно в этом конечно есть. AFAIK пока что никому не удалось установить статистическую достоверность астрологических предсказаний.

Давайте я внесу свои 5 копеек. Как я погляжу, большинство участников дискуссии знакомо с астрологией только из школьных уроков по марксизму-ленинизму. Похоже, мало кто хотя бы попытался поставить себе на компьютер одну из астрологических программ и ввести данные своего рождения. Ну да ладно. Миниликбез для невежественных жертв атеистического образования :lol:

Опишу предмет спора на пальцах. Классическая задача астрологии - определить точное место и время рождения человека. Определить местоположения основных светил и планет в это время в этом месте, а так же (это важно!) определить точки пересечения эклиптики (такая воображаемая линия, по которой движется солнце) с линией горизонта. Нанести все ети точки на бумагу (ну вернее, нарисовать окружность, в центре которой находится подследственный и спроектировать на нее местоположение всех объектов). Все. объект для изучения создан. Местоположением солнца определяется текущий знак зодиака, местоположением точек заката и восхода (они как то называются, как - забыл) определяются т.н. дома. Если между объектами угол - 0,60 градусов - это хорошие, благоприятные сочетания. Если 90, 180 градусов - это плохие сочетания. (Ну, допускается, кажется погрешность в 1 или 1/2 градуса). Вот ети кружки с точками собственно и изучает астрология и пытается связать их с реальными судьбами людей.

Статистические данные по астрологии собрать довольно таки сложно. Я как то попытался ето сделать, сидя на историях болезни одной клиники. Ну то есть попытался связать астрологические показатели с конкретными медицинскими проблемами пациентов (это - одна из зависимостей, которые декларируются астрологией). Меня постигла неудача. :( . По той простой причине, что если место рождения человека можно определить с достаточной степенью точности. То определение времени (как етого требует астрология, с точностью до 15 мин. Посмотрите на абзац выше - точки пересечения эклиптики и линии горизонта очень мобильны, а по важности уступают только солнцу и луне) для большого массива людей не представляется возможным. В индивидуальном порядке астрологи пытаются преодолеть эту проблему, задавая клиенту наводящие вопросы, которые позволяют отбросить интервалы времени, которые порождают карты , не соответсвующие клиенту.

Так я для себя и не решил, наука сейчас астрология или нет. Но вполне допускаю, что может оказаться наукой, если зависимости, которые декларирует астрология, будут доказаны практикой.

По любому, хочу подчеркнуть. Астрология не оперирует воображаемыми данными типа числа ангелов на кончике иглы или количеством зубов у дьявола.
Астрология оперирует физическими, измеряемыми объектами. Поэтому никаких проблем, если вдруг под тезисы астрологов однажды будет подведена солидная доказательная база.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

По той простой причине, что если место рождения человека можно определить с достаточной степенью точности. То определение времени (как етого требует астрология, с точностью до 15 мин) для большого массива людей не представляется возможным.


Допустим, у нас нет информации о точном времени и месте рождения.
Мы не можем рассчитать положение домов. Положение Луны известно с точностью до 10-15 градусов. Положение Солнца и планет известно с точностью в 1 градус. Достаточно информации, чтобы определить соотношения планета-созвездие и большинство углов между планетами ( кажется, они называются "аспекты" ). Если астрология работает, какие-то корреляции должны быть.

Было бы интересно найти базу данных по солдатам ВОВ с днями рождения.
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Если отвлечься от типа науки и подпустить немного беллетристики. :lol: :lol:

Кажется, классический пример , который время от времени упоминается астрологами, - судьбы разлученных близнецов. Ну то есть когда близнецы живут вместе, они соревнуются друг с другом и у них есть ряд стимулов отличаться друг от друга. То когда они разлучены с раннего детства и просто параллельно живут, ничего не знаю друг о друге, то совпадения бывают просто поразительны. Вплоть до одного дня свадьбы и одинаковых имен жен и детей.
Ссылок не дам, ибо это мне запало в память лет 20 назад :food:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Килькин wrote:Кажется, классический пример , который время от времени упоминается астрологами, - судьбы разлученных близнецов. ... когда они разлучены с раннего детства и просто параллельно живут, то совпадения бывают просто поразительны. Вплоть до одного дня свадьбы и одинаковых имен жен и детей.
И при чем здесь Лужков? :pain1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Polar Cossack wrote:
Килькин wrote:Кажется, классический пример , который время от времени упоминается астрологами, - судьбы разлученных близнецов. ... когда они разлучены с раннего детства и просто параллельно живут, то совпадения бывают просто поразительны. Вплоть до одного дня свадьбы и одинаковых имен жен и детей.
И при чем здесь Лужков? :pain1:

А что, у Лужкова есть брат-близнец? :food:

Ну при том, что близнецы рождаются в одном месте и почти в одно время. Следовательно имеют одинаковые, или очень близкие гороскопы.

Такие же гороскопы, между прочим, могут иметь дети, родившиеся в один день в одном роддоме
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

при этом мой пост про моих однокашников полность проигнорирован. уверяю вас, судьбы у них разные и жен зовут по разному ;)
про близнецов некорректно, однояйцевые близнецы - это де факто клоны одного и того же человека, что означает что в похожих ситуациях они поведут себя скорее всего одинаково.
Кстати у меня есть очень хороший пример, два близнеца пошли на вступительный экзамен. Один получил 5, другой 2 :lol: Это к тому что по разному тоже бывает. ;)
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Flash-04 wrote:при этом мой пост про моих однокашников полность проигнорирован. уверяю вас, судьбы у них разные и жен зовут по разному ;)
про близнецов некорректно, однояйцевые близнецы - это де факто клоны одного и того же человека, что означает что в похожих ситуациях они поведут себя скорее всего одинаково.

Вы генетикой хотите объяснить один и тот же день свадьбы? Ну и кто тут лжеученый? :lol:

А про однокашников - смотрите мой пост выше. Очень важно не только день но и время рождения. Если оно отличается больше чем на полчаса - про одинаковые судьбы можно забыть :umnik1:
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Post by tolikmolik »

Килькин wrote:Ну при том, что близнецы рождаются в одном месте и почти в одно время. Следовательно имеют одинаковые, или очень близкие гороскопы.
Такие же гороскопы, между прочим, могут иметь дети, родившиеся в один день в одном роддоме


У меня есть знакомый, родившийся в один день с мной, в том же самом роддоме и почти в тоже самое время. Когда много лет спустя на одной вечеринке мы об этом случайно узнали, все окружающие начали прикалываться над этим, так как у нас с ним нет ничего общего, по мнению всех, кто знает и его и меня много лет. Наши дома на расстоянии 300 метров, закончили дону школу и т.д. Наверно у нас был "ряд стимулов отличаться друг от друга", но мы про них ничего не знали.
I manually type "Sent from my iPhone" in every e-mail
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Килькин wrote:Ну при том, что близнецы рождаются в одном месте и почти в одно время. Следовательно имеют одинаковые, или очень близкие гороскопы.
Такие же гороскопы, между прочим, могут иметь дети, родившиеся в один день в одном роддоме

Килькин wrote:Очень важно не только день но и время рождения. Если оно отличается больше чем на полчаса - про одинаковые судьбы можно забыть :umnik1:
То есть, совпадения подтверждают теорию, а противоречия - игнорируются? Ну, чисто - наука.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Килькин wrote:Вы генетикой хотите объяснить один и тот же день свадьбы? Ну и кто тут лжеученый? :lol:

особенно прикольно когда они еще на близняшках женятся :lol:
А про однокашников - смотрите мой пост выше. Очень важно не только день но и время рождения. Если оно отличается больше чем на полчаса - про одинаковые судьбы можно забыть :umnik1:

отсюда следует ма-а-аленькое следствие, тогда все астрологические расчеты не точны (мягко сказано), и вы их можете прямиком отправлять в мусорную корзину, если вас хоть сколько волнует точность прогноза, основанного на таких расчетах.
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Polar Cossack wrote:
Килькин wrote:Ну при том, что близнецы рождаются в одном месте и почти в одно время. Следовательно имеют одинаковые, или очень близкие гороскопы.
Такие же гороскопы, между прочим, могут иметь дети, родившиеся в один день в одном роддоме

Килькин wrote:Очень важно не только день но и время рождения. Если оно отличается больше чем на полчаса - про одинаковые судьбы можно забыть :umnik1:
То есть, совпадения подтверждают теорию, а противоречия - игнорируются? Ну, чисто - наука.

Дык, я же и пишу, про близнецов - это беллетристика. :) :pain1:

Замечу, в скобках, что человека, к сожалению, вообще сложно изучать, такой непростой объект. Что у него объективного? Рождение, смерти, ТТХ в разное время жизни. Болезни которым он подвержен. То есть то, что относится к биологии.
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Polar Cossack wrote:
Килькин wrote:Ну при том, что близнецы рождаются в одном месте и почти в одно время. Следовательно имеют одинаковые, или очень близкие гороскопы.
Такие же гороскопы, между прочим, могут иметь дети, родившиеся в один день в одном роддоме

Килькин wrote:Очень важно не только день но и время рождения. Если оно отличается больше чем на полчаса - про одинаковые судьбы можно забыть :umnik1:
То есть, совпадения подтверждают теорию, а противоречия - игнорируются? Ну, чисто - наука.

Дык какая наука? Говорю же - беллетристика.

Наука в данном контексте должна оперировать большими массивами данных, а мы с вами оперируем единичными случаями. :pain1:

Больших же массивов нет ни у вас, ни у меня.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Килькин wrote:Дык, я же и пишу, про близнецов - это беллетристика. :) :pain1:
Замечу, в скобках, что человека, к сожалению, вообще сложно изучать, такой непростой объект. Что у него объективного? Рождение, смерти, ТТХ в разное время жизни. Болезни которым он подвержен. То есть то, что относится к биологии.
Ну, портят человеки лицо науки. :lol: Про беллетристику - поддерживаю. В таком случае астрология - профанация, а ее адепты - графоманы.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"

Return to “По ту сторону разума”