Материальна ли мысль?

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Материальна ли мысль?

Post by Jefe »

Я не противопоставляю, это делает наш бытовой/интеллектуальный ум сам посебе, почему-то берёт всё управление на себя и зашоривает основу - типа нет больше ничего кроме меня. Я наоборот за развитие во всех возможных направлениях.
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Материальна ли мысль?

Post by Jefe »

Бытовым умом я называю интеллектуально отточенный ум, наверное точнее его называть кондиционный
User avatar
madama
Уже с Приветом
Posts: 1719
Joined: 10 Oct 2007 01:31
Location: USA

Re: Материальна ли мысль?

Post by madama »

Flash-04 wrote:
madama wrote:Совсем не обязательно поймет.
...
Вот в этой беседе вы - хирург, который пытается что-то объяснить, а иже с ними - эта бабушка. Вот если бы ей операцию сделали, тогда бы уже другой разговор.
я честно говоря не понял ваш рассказ про бабушку. Ну не знала она что такое "Палестина". Она в итоге поняла что это место где живут люди или нет?
Ну да, бабушка была совсем не дура, про Палестину сразу разобралась. Но я про телевизор написала, чтобы ввести в курс дела. Основное было про хрусталик и ультрафиолет, который я как раз и процитировала. Вот тут мне кажется была бы заковырка. И не потому что она не способна была понять это в принципе, а не уверена я, что она бы захотела в анатомии разбираться, всего что она к тому времени знала ей вполне хватало и все она про свою жизнь понимала и про человеческое и про Божье и про небожье. Ну и пропускала бы объяснение мимо ушей.
Я как-то давно тут писала, что решила раз объяснить этим своим бабушкам про зарождение христианства, разделение церкви на православную и католическую и проч., распинаналась наверное целый час, очень хотелось, чтоб узнали больше, поняли больше про религию, которая составляла немаленькую часть их жизни. Результат?.... "Эх, дочка, и тяжело тебе замуж-то будет выйти..." :( И все...
Вот так и ваши опоненты. Все что им надо знают... понимают... и... чуть что переходят на личности... С той только разницей, что мои любили меня очень, и добра мне хотели, а ваши вам чего-то все угрожают...
Внося разнообразие в свою жизнь, убедитесь, что Вы можете его вынести...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Материальна ли мысль?

Post by Flash-04 »

Я не противопоставляю, это делает наш бытовой/интеллектуальный ум сам посебе, почему-то берёт всё управление на себя и зашоривает основу - типа нет больше ничего кроме меня. Я наоборот за развитие во всех возможных направлениях.
не соглашусь. это как примерно сказать, "да что это FTP протокол себе возомнил?! подменяет старый добрый TCP/IP!" :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Материальна ли мысль?

Post by Flash-04 »

а не уверена я, что она бы захотела в анатомии разбираться
в этом и заковыка - что надо захотеть.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Материальна ли мысль?

Post by 790 »

Flash-04 wrote:
Я не противопоставляю, это делает наш бытовой/интеллектуальный ум сам посебе, почему-то берёт всё управление на себя и зашоривает основу - типа нет больше ничего кроме меня. Я наоборот за развитие во всех возможных направлениях.
не соглашусь. это как примерно сказать, "да что это FTP протокол себе возомнил?! подменяет старый добрый TCP/IP!" :D
Вы в своем репертуаре - дальше вашего программирования нос высунуть не в состоянии. :food:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Материальна ли мысль?

Post by Flash-04 »

я просто привел вам понятную интрепретацию :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Материальна ли мысль?

Post by 790 »

Flash-04 wrote:я просто привел вам понятную интрепретацию :)
Ну естественно - понятную вам на вашем уровне :great:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Материальна ли мысль?

Post by Flash-04 »

Jefe wrote:Я наоборот за развитие во всех возможных направлениях.
и что вы ожидаете получить развивая "основу"?
некое "интуитивное знание" которое приходит само по себе непонятно откуда?
IMHO довольно наивное ожидание.
Вот с чем я могу согласиться, что вполне возможно что мозг можно использовать эффективнее чем мы делаем обычно, и используя практики которые вы упомянули добится бОльших результатов.
Но я не думаю что вы получите какие-то радикальные результаты с помощью этого.

С другой стороны, если Пенроуз таки прав и наш мозг представляется собой квантовый компьютер, то с его более чем триллионом элементов, вполне возможно что можно добится очень интересных результатов.

Но это всё равно не ответит на вопос топика "материальна ли мысль" :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Материальна ли мысль?

Post by Jefe »

Flash-04 wrote:
Я не противопоставляю, это делает наш бытовой/интеллектуальный ум сам посебе, почему-то берёт всё управление на себя и зашоривает основу - типа нет больше ничего кроме меня. Я наоборот за развитие во всех возможных направлениях.
не соглашусь. это как примерно сказать, "да что это FTP протокол себе возомнил?! подменяет старый добрый TCP/IP!" :D
Что-бы соглашаться или не соглашаться надо иметь ясное представление о предмете. Ясное представление можно получить не-интеллектуально, не путем размышелиний, анализа и умозаключений, а наоборот легонько(а кому и сильно) "приглушить" концептуальный ум на какое-то время что-бы "увидеть" основу ума. А потом можно и даже нужно концептуальный ум на всю катушку использовать. Под "приглушить" я не имею ввиду вещества, они не помогут, тут нужна "ясная голова".
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Материальна ли мысль?

Post by Flash-04 »

790 wrote:Ну естественно - понятную вам на вашем уровне :great:
ну а как насчет иерархии процессов для которых не важно что находится на предыдущем?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Материальна ли мысль?

Post by Flash-04 »

Jefe wrote:Ясное представление можно получить не-интеллектуально, не путем размышелиний, анализа и умозаключений, а наоборот легонько(а кому и сильно) "приглушить" концептуальный ум на какое-то время что-бы "увидеть" основу ума. А потом можно и даже нужно концептуальный ум на всю катушку использовать. Под "приглушить" я не имею ввиду вещества, они не помогут, тут нужна "ясная голова".
вы сейчас говорите об интуитивном мышлении или о чем то другом? разумеется базовая "мысль" - не вербальна, и "осознанные мысли" происходят именно из этих базовых "мыслей".
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Материальна ли мысль?

Post by 790 »

Flash-04 wrote:
790 wrote:Ну естественно - понятную вам на вашем уровне :great:
ну а как насчет иерархии процессов для которых не важно что находится на предыдущем?
Просто вашего образования не хватает, что бы понять что кроме вульгарно-материалистического видения есть и другие подходы. В частности вы явно застряли в парадигме субъект-объект, тогда как существуют системы отсчета, в которых грань между субъектом и объектом размыта и мозг не рассматривается как гигантская счетная машинка.
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Материальна ли мысль?

Post by Jefe »

Flash-04 wrote:вы сейчас говорите об интуитивном мышлении или о чем то другом? разумеется базовая "мысль" - не вербальна, и "осознанные мысли" происходят именно из этих базовых "мыслей".
Я имею ввиду другое, то откуда берутся все базовые мысли и вообще всё мышление.
User avatar
secretway
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 27 Feb 2010 16:52

Re: Материальна ли мысль?

Post by secretway »

Jefe wrote:
secretway wrote:
Flash-04 wrote:ну так скажите что-нибудь серьезное :)
вы ведь ничего внятного не сказали по сути. с чего рекомендуете начать?
И Я вот вполне серьёзно - Бог ЕСТЬ! :D
Вот та основа ума и есть то что христиане называют "искра Божия" и о которой буддисты говорят что что она имеет природу Будды.
Буддисты в Бога не Веруют - Они к Нирване Тянутся а попадают в условия негатвного контакта с Гуру Небесным (Астральной Сущностью)(не все конечно) Потому на почве Буддизма есть попытки организовать РЕЛИГИЮ - Хотя истинный Буддизм это не религия а образ жизни
User avatar
secretway
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 27 Feb 2010 16:52

Re: Материальна ли мысль?

Post by secretway »

Flash-04 wrote:


Тот самый "бытовой ум" частенько основан на интуиции, когда вы совершаете действия не особо продумывая что вы делаете.
Интуиция это Что по вашему? (призыв к продуктивному диалогу)
User avatar
secretway
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 27 Feb 2010 16:52

Re: Материальна ли мысль?

Post by secretway »

Flash-04 wrote:
вы сейчас говорите об интуитивном мышлении или о чем то другом? разумеется базовая "мысль" - не вербальна, и "осознанные мысли" происходят именно из этих базовых "мыслей".
Интуиция это базовая мысль или информация от объекта информации?
User avatar
secretway
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 27 Feb 2010 16:52

Re: Материальна ли мысль?

Post by secretway »

Я вот Интуитивно верую в Бога а Вы Флеш изучаете его - Кто к богу Ближе если изучить его невозиожно - У кого Комплекс познания Истины?
User avatar
RobinF
Уже с Приветом
Posts: 3975
Joined: 04 Jun 2002 17:35

Re: Материальна ли мысль?

Post by RobinF »

790 wrote:
RobinF wrote:
Flash, развлекаетесь? Еще про Гёделя ему объясните. :D

Вообще, если разница больше стандартного отклонения, дискуссия бесполезна и быстро становится скучной.
Гёделя я уже упоминал, но у нашего логика логики въехать не хватило :)
Т.е. Вы "упоминанием" его самую знаменитую теорему еще и опровергли? :ROFL:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Материальна ли мысль?

Post by Flash-04 »

790 wrote:тогда как существуют системы отсчета, в которых грань между субъектом и объектом размыта и мозг не рассматривается как гигантская счетная машинка.
а вы никак удивить меня хотели? :lol:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Материальна ли мысль?

Post by Flash-04 »

RobinF wrote:Т.е. Вы "упоминанием" его самую знаменитую теорему еще и опровергли? :ROFL:
я не знаю что там хотел сказать 790-й по поводу теорему Геделя, но ему стоит ее перечитать и вспомнить к чему она собственно применяется
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Материальна ли мысль?

Post by 790 »

Flash-04 wrote:
790 wrote:тогда как существуют системы отсчета, в которых грань между субъектом и объектом размыта и мозг не рассматривается как гигантская счетная машинка.
а вы никак удивить меня хотели? :lol:
Почему, я вовсе не удивлен, что для вас это простой набор букв :) Что то сложнее теоремы Пифагора вы врядли способны, какой уж там Гедель :)
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Материальна ли мысль?

Post by Jefe »

Любой способен, а человек с тренированным классическим образованием вниманием способен сделать это быстрее.
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Материальна ли мысль?

Post by Jefe »

secretway wrote:Я вот Интуитивно верую в Бога а Вы Флеш изучаете его - Кто к богу Ближе если изучить его невозиожно - У кого Комплекс познания Истины?
То есть вы просто верите интеллектуально-интуитивно, а своей и всеобщей божественной природы не ощушаете?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Материальна ли мысль?

Post by Flash-04 »

790 wrote: Почему, я вовсе не удивлен, что для вас это простой набор букв :) Что то сложнее теоремы Пифагора вы врядли способны, какой уж там Гедель :)
790-й, идите в уголок оттачивать остроумие, пока у вас плохо выходит :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “По ту сторону разума”