А расскажите мне про НЛП

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

vovap wrote:
Митяй wrote: Да почти на каждом семинаре училось по одной ведьмочке: кто-то из них был послабее, кто-то посильнее. Они теперь порчу снимают только нашими способами (просто отсушка, размыкание связи, зависимости). Они неизвестно откуда появлялись и просились в ученицы.

1837 случай переростания психологической школы в религию. Жаль.


миллионный случай рассуждения о неизвестных рассуждающему вещах.
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Кусака wrote:
LKa wrote:Мне тоже было бы интересно. :)

Ой, только счас увидела вопрос..
Классикой считается "Структура Магии", "Основы эриксоновского гипноза". Впрочем, лично мое персональное мнение - читать книги ДО тренинга не стОит. Совсем. От этого будет больше вреда чем пользы, вы ничему не сможете научиться по книгам сами. Это как учиться фигурному катанию по учебнику, НЛП это скорее набор навыков а не знаний. Можно просто почитать что то ОБ НЛП, какие то популярные статьи на тему что это такое и тп.

Да, а русских авторов на эту тему лучше вообще не читать. Читать надо первоисточники - Бэндлер, Гриндер, Дилтс и ко :umnik1:

Спасибо!
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Митяй wrote:миллионный случай рассуждения о неизвестных рассуждающему вещах.

Эх батенька, рассуждающий уже старый человек и ведел этих вещов в некотором количестве.
Я уж не вспоминаю какую каръеру один из моих родственников на этом сделал.
OldFlint
Новичок
Posts: 59
Joined: 28 Oct 2002 01:26
Location: GA, USA

Post by OldFlint »

matus,

I see you are in GA. I finished NPL course in Atlanta with Leif Roland. Send me a note, I'll let you know all details.
"Путешествуя по миру, я не закрываю глаза..."
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

vovap wrote:
Митяй wrote:миллионный случай рассуждения о неизвестных рассуждающему вещах.

Эх батенька, рассуждающий уже старый человек и ведел этих вещов в некотором количестве.
Я уж не вспоминаю какую каръеру один из моих родственников на этом сделал.


Ваши креденшиалс не имею возможности проверить, а на слово, увы, поверить не могу. Если есть логические доводы, или там рассуждения какие, о сходстве НЛП и религии - просим, просим.
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Митяй wrote:Ваши креденшиалс не имею возможности проверить, а на слово, увы, поверить не могу. Если есть логические доводы, или там рассуждения какие, о сходстве НЛП и религии - просим, просим.

Между НЛП и религий нет никакого сходства. Другое дело, что народ практикующий НЛП превращает ее в религию - что происходит почти с любой психологической системой.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

vovap wrote:
Митяй wrote:Ваши креденшиалс не имею возможности проверить, а на слово, увы, поверить не могу. Если есть логические доводы, или там рассуждения какие, о сходстве НЛП и религии - просим, просим.

Между НЛП и религий нет никакого сходства. Другое дело, что народ практикующий НЛП превращает ее в религию - что происходит почти с любой психологической системой.

Сходство между НЛП и религией в том, что и там и там в основе лежит - Вера. Сходстово в контингенте, в желающих быть проманипулированными и частичто прозомбированными. Как всегда какая-то часть контингента сама хочет манипулировать и как всегда это удается 6-10%.
В НЛП нашли интересный ход - там вера изначально безыдейна. Вера в Идею заменяется Верой в Психотехнику.
Касательно любой психологической теории - очередная ли это завлекаловка для отъема денег у желающего отдать их населения или серьезная психологическая теория, отталкиваясь от которой можно двигаться дальше становится ясно по прошествии некоторого кол-ва лет.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Dariya wrote:Сходство между НЛП и религией в том, что и там и там в основе лежит - Вера.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
для тех кто не разбирается в компьютерах, в ту же серию входит магическое владение комадной dir ;)
для тех кто не разбирается в автомобилях, в ту же серию входит магическое умение поменять масло ;)

в общем, если Вы лично не разбираетесь в некой технологии, это еще не повод обьявлять технологию несуществующей (т.е. основанной на Вере)
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Slava V wrote:в общем, если Вы лично не разбираетесь в некой технологии, это еще не повод обьявлять технологию несуществующей (т.е. основанной на Вере)

А на чем основано НЛП? :wink:
То-то у него так и нет никакого определения.

НЛП - это стратегия ускоренного обучения, позволяющая определить и использовать параметры нашей собственной картины мира. (Джон Гриндер)
НЛП - это гнесеология, позволяющая нам возвратить потерянное - состояние благодати (Джон Гриндер)
НЛП - это теория, которая работает (Роберт Дилтс)
НЛП - это особое отношение к миру и методология с четко разработанной системой приемов (Ричард Бэндлер)
НЛП - это системное изучение человеческого общения (Дж. О"Конор)
НЛП - это влияние языка на наш разум и последующее поведение.
НЛП - это метод, позволяющий смоделировать совершенство, чтобы его можно было повторить.

Давайте свои определения? Или из таких-же классиков НЛП.

Что такое нейрология - ясно, что такое лингвистика - ясно и даже что такое программирование - ясно.
А вот что такое НЛП, так и не ясно. Думаю - не случайно.
Вера это - в МЕТОД - Позволяющий смоделировать Совершенство.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Кстати - на чем основано НЛП?
Открываем книжку по НЛП и читаем -
"НЛП основано на шести базовых принципах. Их еще называют основами НЛП."
Все шесть приводить не буду, процитирую пункт 2:

"Предположения - основа НЛП.
Предположения НЛП - это руководящие принципы, идеи и убеждения, которые предопределены заранее, то есть воспринимаются как должное и являются руководством к действию."

Все честно изложено...
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

НЛП - это технология

технология - это то
1) чему можно научить почти кого угодно
2) что дает воспроизводимый результат

технология НЛП основана на особенностях человеческого мышления (устройство мозга итд)

еще разочек по поводу веры:
в основе арифетики тоже лежит вера (в то что 2х2=4)
но (в отличие от религии) арифетика - это технология (см выше)
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Slava V wrote:НЛП - это технология

технология - это то
1) чему можно научить почти кого угодно
2) что дает воспроизводимый результат

технология НЛП основана на особенностях человеческого мышления (устройство мозга итд)

Вы хотите сказать, что прямо здесь и сейчас не демонстрируете Веру в то, что на основе какой-то Технологии можно научить кого угодно делать то что нужно?
Таким образом Вы разве не утверждаете, что Верите в то, что НЛПисты изобрели алгоритм Счастья?
Чем это отличаетс от того, что чуть выше написала я - вместо Веры в Идею в НЛП выступает Вера в Психотехнику? (У Вас в Технологию)
Суть-то одна и та же, что и в религии. Вера в возможность достижения Совершенства путем принятия Чьих-то Установок и освоение принятых в этой Системе алгоритмов. Молитвы многим помогают ничуть не хуже, чем приемы НЛП...
Беру книги по НЛП и прамо на обложках читаю - "С помощью НЛП каждый может пробудить в себе дремлющий талант"..."НЛП - это не просто собрание эффективных приемов. Это образ мышления"
А Вы технология.... Это Технология! Это обещанье Счастье правоверным.
А если у кого-то не получилось пробудить в себе талант, то значит не смог соответствовать.
еще разочек по поводу веры:
в основе арифетики тоже лежит вера (в то что 2х2=4)
но (в отличие от религии) арифетика - это технология (см выше)

Сравнение арифметики и человеческого мышления - неправомерно.
И потом, если вы знаете арифметику и умеете считать, из этого не следует что вы разбираетесь в топологии и доказжите теорему Ферма.
Устройство мозга и особенности человеческого мышления - это тем более не одно и то же.

Вообще я ничего не имею против освоения каких-то приемов НЛП, в любом случае это любопытно и в каких-то чисто-конкретных вещах может быть полезным. Хотя, по-моему, ничего нового у них нет.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Dariya wrote:
Slava V wrote:НЛП - это технология

технология - это то
1) чему можно научить почти кого угодно
2) что дает воспроизводимый результат

технология НЛП основана на особенностях человеческого мышления (устройство мозга итд)

Вы хотите сказать, что прямо здесь и сейчас не демонстрируете Веру в то, что на основе какой-то Технологии можно научить кого угодно делать то что нужно?

Вы действительно не видите разницы между Верой и Знанием?
Умоляю Вас, не разрушайте мою Веру в человеческое Здравомыслие ;)

Таким образом Вы разве не утверждаете, что Верите в то, что НЛПисты изобрели алгоритм Счастья?

нет

Молитвы многим помогают ничуть не хуже, чем приемы НЛП...

Более того, молитвы некоторым помогают ничуть не хуже, чем лекарства, ну и?
Вы знаете почему это происходит? Я догадываюсь ;) (кто не знает - погуглите по слову "плацебо" )

Беру книги по НЛП и прамо на обложках читаю - "С помощью НЛП каждый может пробудить в себе дремлющий талант"..."НЛП - это не просто собрание эффективных приемов. Это образ мышления"

обложка - это реклама. Вы действительно Верите любой рекламе?
да, книжки по НЛП тоже бывают разные

еще разочек по поводу веры:
в основе арифетики тоже лежит вера (в то что 2х2=4)
но (в отличие от религии) арифетика - это технология (см выше)

Сравнение арифметики и человеческого мышления - неправомерно.

только для тех, кто не разбирается (и НЕ ХОЧЕТ разобраться) как устроено человеческое мышление

Устройство мозга и особенности человеческого мышления - это тем более не одно и то же.

а я и не утверждал что одно и то же
но устройство мозга обуславливает некоторые особенности человеческого мышления и этим можно пользоваться на практике

Хотя, по-моему, ничего нового у них нет.

абсолютно
тот же транс многие века использовался в религиозных ритуалах; методы внушения тоже древние как мир
НЛП просто помогает очистить технологию от внешней необязательной шелухи
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Slava V wrote:Вы действительно не видите разницы между Верой и Знанием?
Умоляю Вас, не разрушайте мою Веру в человеческое Здравомыслие ;)

Я неплохл живу без этой веры (в человеческое Здравомыслие), так почему я должна о Вас заботится больше, чем о себе? :wink:
Молитвы многим помогают ничуть не хуже, чем приемы НЛП...

Более того, молитвы некоторым помогают ничуть не хуже, чем лекарства, ну и?
Вы знаете почему это происходит? Я догадываюсь ;) (кто не знает - погуглите по слову "плацебо" )

Ттак тогда у нас нет противорчий. Можно верить в Бога, а можно в НЛП, можно в НЛО... Кто-то может верить во все сразу... Лишь бы помогало. Но мы же здесь не лечением занимаемся, мы обсуждаем.
Сравнение арифметики и человеческого мышления - неправомерно.

только для тех, кто не разбирается (и НЕ ХОЧЕТ разобраться) как устроено человеческое мышление

По-моему, это не очень здравая мысль...
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Slava V wrote:
Хотя, по-моему, ничего нового у них нет.

абсолютно
тот же транс многие века использовался в религиозных ритуалах; методы внушения тоже древние как мир
НЛП просто помогает очистить технологию от внешней необязательной шелухи

Понятно почему НЛП так любят использовать в тоталитарных сектах...
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Dariya wrote:
Slava V wrote:
Хотя, по-моему, ничего нового у них нет.

абсолютно
тот же транс многие века использовался в религиозных ритуалах; методы внушения тоже древние как мир
НЛП просто помогает очистить технологию от внешней необязательной шелухи

Понятно почему НЛП так любят использовать в тоталитарных сектах...

можно подумать все то же самое не используется в христианстве ;)

Вы согласны причислить христианство к тоталитарным сектам?
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Ттак тогда у нас нет противорчий. Можно верить в Бога, а можно в НЛП, можно в НЛО... Кто-то может верить во все сразу... Лишь бы помогало. Но мы же здесь не лечением занимаемся, мы обсуждаем.

что-то я не замечал чтоб верующие массово отказывались лечить (например) зубы
хотя казалось бы - помолись и все пройдет!

Сравнение арифметики и человеческого мышления - неправомерно.

только для тех, кто не разбирается (и НЕ ХОЧЕТ разобраться) как устроено человеческое мышление

По-моему, это не очень здравая мысль...

это типа аргумент? :mrgreen:

похоже, я скоро снова начну цитировать статью о женской логике ...
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Slava V wrote:тот же транс многие века использовался в религиозных ритуалах...
НЛП просто помогает очистить технологию от внешней необязательной шелухи
Last edited by Dariya on 03 Nov 2005 23:31, edited 1 time in total.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Slava V wrote:это типа аргумент? :mrgreen:
похоже, я скоро снова начну цитировать статью о женской логике ...

Не знаю как в теории, а на практике Вы явно не последователь НЛП.
Что обнадеживает. :)
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Dariya wrote:
Slava V wrote:это типа аргумент? :mrgreen:
похоже, я скоро снова начну цитировать статью о женской логике ...

Не знаю как в теории, а на практике Вы явно не последователь НЛП.
Что обнадеживает. :)

мда
от голословных утверждений переходим на личность автора...

открою большой секрет - я вообще не последователь (в том числе и НЛП), предпочитаю думать своей головой, чего и всем желаю
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Dariya wrote:Вы хотите сказать, что прямо здесь и сейчас не демонстрируете Веру в то, что на основе какой-то Технологии можно научить кого угодно делать то что нужно?
Таким образом Вы разве не утверждаете, что Верите в то, что НЛПисты изобрели алгоритм Счастья?


Извиняюсь за вторжение в разговор... НЛПерцы не изобрели алгоритм счастья, но успешно его используют. Кто и когда его изобрёл - не знаю, но в книгах "Формулы счастья" и "Психотехники счастья" описаны методы ещё древних даосов... Да и вообще немало литературы на эту тему.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

DoctorEugene wrote:Извиняюсь за вторжение в разговор...

Вы очень кстати.
НЛПерцы не изобрели алгоритм счастья, но успешно его используют. Кто и когда его изобрёл - не знаю, но в книгах "Формулы счастья" и "Психотехники счастья" описаны методы ещё древних даосов... Да и вообще немало литературы на эту тему.

Я не верю в возможность существовани алгоритма счастья как такового и считаю ВСЮ литературу на эту тему - спекуляцией на слабостях людей с целью отъема денег и (или) удовлетворения чьих-то личных амбиций, получение неограниченной власти и возможности манипуляций.
Отдальные психотехники бывают полезными в конкретных ситуациях. В целом Веру в существования придуманного другими для кого-то алгоритма Счастья , считаю вредной. Запудриванием мозгов доверчивым гражданам.
В психологии достаточно теорий, которые не притендуют на создание алгоритма счастья. Я бы сказла так - как только в психологической теории появляется намек на этот алгоритм, то с этой теорией все ясно. Ее следует относить не к науке, а к Вере и ко всему, что с этим связано.
Психолог может помочь в решении конкретной задачи в рамках конкретного времени, а за "Формулами счастья" - это к другим.
Но кушать-то хочется, вот и предоставляют психологи то на что есть спрос... . У каждого профессионала своя черта...
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Slava V wrote:
Dariya wrote:
Slava V wrote:это типа аргумент? :mrgreen:
похоже, я скоро снова начну цитировать статью о женской логике ...

Не знаю как в теории, а на практике Вы явно не последователь НЛП.
Что обнадеживает. :)

мда
от голословных утверждений переходим на личность автора...

Если мне показалось, что Вы в процитироанной Вами же своей фразе перешли на личность, как и в других Ваших постингах (могу процитировать что имею ввиду), то примите мои извинения.
открою большой секрет - я вообще не последователь (в том числе и НЛП),

Тем приятнее, что я его так быстро разгадала :)
предпочитаю думать своей головой, чего и всем желаю

Значит в главном мы едины! 8) :D
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Dariya wrote:Веру в существования придуманного другими для кого-то алгоритма Счастья , считаю вредной. Запудриванием мозгов доверчивым гражданам.


Ваше право... Вероятно, Вы посчитаете мои мозги запудренными... а также мозги тех, кто приходит ко мне на тренировки.. Ну да ладно, пускай мне будет от этого хуже :wink: :hat:
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Dariya wrote:Я не верю в возможность существовани алгоритма счастья как такового и считаю ВСЮ литературу на эту тему - спекуляцией на слабостях людей с целью отъема денег и (или) удовлетворения чьих-то личных амбиций, получение неограниченной власти и возможности манипуляций.

только не забудьте что в "литературу на эту тему" входит и библия ;)

Return to “По ту сторону разума”