Современный лук?

User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Современный лук?

Post by IGcom »

да зачем перенапрягать мышцы(тем более если из лука нестреляли раньше)
нужно начинать с веса который свободно растягиваешь а потом увеличивать постепенно
у меня жена сначала 30 паундов растягивала с трудом а теперь уже свободно стреляет 45,
я нормально себя чувствую 75 паундов но специально отпустил на 70
а растягивать чтобы чтото комуто доказать глупо(мое мнение)
и тем более 100паундов -рвать мышцы
cars, guns and rockNroll.
User avatar
igorts
Уже с Приветом
Posts: 256
Joined: 09 May 2005 18:06

Re: Современный лук?

Post by igorts »

it came from old discussion . Serg said he can pull 100lb bow. let him try.
hopefully we get honest report after


Sent from my iPhone5 using Tapatalk
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Современный лук?

Post by IGcom »

igorts wrote:it came from old discussion . Serg said he can pull 100lb bow. let him try.
hopefully we get honest report after
Sent from my iPhone5 using Tapatalk
ага я только что пролистал тему
если нужно растянуть лук чтобы его выиграть то я бы попробовал
но перед этим немного потренировался думаю что 90 я осилю а вот сто :pain1:
cars, guns and rockNroll.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Современный лук?

Post by xKing »

можно в gym попробовать? потянуть одной рукой горизонтально трос с весом в 100lbs (не помню как тренажёр называется - как футбольные ворота с троссами на штангах :))

или не достаточно показательно?
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
igorts
Уже с Приветом
Posts: 256
Joined: 09 May 2005 18:06

Re: Современный лук?

Post by igorts »

it's not the same, draw curve is different from just pulling weight. Plus cams will have some let off weight.
Sudden jump down might surprise a little (tip for serg666) (:-).
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Современный лук?

Post by Serguei666 »

igorts wrote:I did not say "buy" or "purchase" anywhere.
Just said that usually you pull 7000lb if you shoot 70lb bow 100 times per practice session. not just one pull.
А, понятно.
Такие цифры меня не пугают. Я, например, за одну тренировку груди в сумме жму 24,000 lb. Семь тыс - это менее трети моей обычной нагрузки
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Современный лук?

Post by Аристарх »

Serguei666 wrote:Я, например, за одну тренировку груди в сумме жму 24,000 lb. Семь тыс - это менее трети моей обычной нагрузки
это 10 тонн? за одну тренировку и только на грудь? или я пересчитал неправильно...
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
Volant
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 22 Sep 2001 09:01
Location: Dallas TX, USA

Re: Современный лук?

Post by Volant »

Аристарх wrote:
Serguei666 wrote:Я, например, за одну тренировку груди в сумме жму 24,000 lb. Семь тыс - это менее трети моей обычной нагрузки
это 10 тонн? за одну тренировку и только на грудь? или я пересчитал неправильно...
Why do we care?
Can we talk about archery?
User avatar
igorts
Уже с Приветом
Posts: 256
Joined: 09 May 2005 18:06

Современный лук?

Post by igorts »

True, we took it off topic .

Anyone planning to get new bow this year?
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Современный лук?

Post by Hamster »

Аристарх wrote:
Serguei666 wrote:Я, например, за одну тренировку груди в сумме жму 24,000 lb. Семь тыс - это менее трети моей обычной нагрузки
это 10 тонн? за одну тренировку и только на грудь? или я пересчитал неправильно...
Ну, если он тянет на первый разряд по пауэрлифтингу и делает по 10 подходов * 10 повторов за тренировку, может и 10 тонн выйти.

Для сравнения с луком нужно делить на два, т.к. штанга жмется двумя руками, а лук растягивается одной. Кроме того, вместо жима лучше смотреть на подтягивания. Если человек весит 200 и может подтянуться (с обратным захватом) 100 раз за тренировку, он, вероятно, сможет стрельнуть 100 раз из 100-фунтового лука.
Протоукр
User avatar
igorts
Уже с Приветом
Posts: 256
Joined: 09 May 2005 18:06

Современный лук?

Post by igorts »

Or divide by two if person lifts with two hands?
Anyway, let's move on, it's archery topic.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Современный лук?

Post by Аристарх »

Volant wrote:Why do we care?
Бекоз мне интересно. Сам хожу в зал (не Геракл, нет) и представляю что такое 10 тонн за тренировку. Пытаюсь прикинуть как можно такой вес навыжимать. Все.
Volant wrote:Can we talk about archery?
А мы об нем и говорим - усилия для натяжения лука, как соотнести с физическими возможностями и выносливостью
индивидуума и так проч. Разве нет?
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Современный лук?

Post by Аристарх »

Hamster wrote:Ну, если он тянет на первый разряд по пауэрлифтингу и делает по 10 подходов * 10 повторов за тренировку, может и 10 тонн выйти.
Да я ж без скептицизма. Я ж не говорю что не верю, мне интересно просто как так можно.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Современный лук?

Post by Serguei666 »

Аристарх wrote:
Serguei666 wrote:Я, например, за одну тренировку груди в сумме жму 24,000 lb. Семь тыс - это менее трети моей обычной нагрузки
это 10 тонн? за одну тренировку и только на грудь? или я пересчитал неправильно...
Да, даже больше, 12 тонн получается. Да, только на грудь.
У проф атлетов нагрузки более чем в два раза выше
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Современный лук?

Post by Serguei666 »

Аристарх wrote: Бекоз мне интересно. Сам хожу в зал (не Геракл, нет) и представляю что такое 10 тонн за тренировку. Пытаюсь прикинуть как можно такой вес навыжимать. Все.
Со вчерашней тренировки:
1. Жим лежа, вес в кг, 60х15, 80х6, 100х12, 100х10, 100х8, 100х8
2. Жим лежа на наклонной, 90х10, 90х9, 90х8, 90х8
Вот уже эти два упр дают 8.3 тонны

Потом:
3. жим лежа с гантелями, гантели по 75 lb каждая, 4 подхода по 8 раз
4. жим лежа с гантелями на наклонной, гантели по 70 lb каждая, 4 подхода по 8 раз
Это еще около 4-х тонн

И в пятом упр. 3 подхода cable crossover, это можно не считать, 12 тонн уже набралось
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Современный лук?

Post by Serguei666 »

Аристарх wrote:
Hamster wrote:Ну, если он тянет на первый разряд по пауэрлифтингу и делает по 10 подходов * 10 повторов за тренировку, может и 10 тонн выйти.
Да я ж без скептицизма. Я ж не говорю что не верю, мне интересно просто как так можно.
Да нормально можно, это не так уж много, если с профи сравнивать.
Вот жму 120 (265 lb) на 8 раз
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Современный лук?

Post by Hamster »

Serguei666 wrote: Со вчерашней тренировки:
1. Жим лежа, вес в кг, 60х15, 80х6, 100х12, 100х10, 100х8, 100х8
2. Жим лежа на наклонной, 90х10, 90х9, 90х8, 90х8
Вот уже эти два упр дают 8.3 тонны
А в чем глубинный смысл этих манипуляций?

Я, конечно, не специалист по лифтингу, но чисто из основных принципов, если вы можете сделать с этими весами 8 подходов, не считая разогрев, и потом еще догоняться гантелями, то у вас просто не будет никакой суперкомпенсации, потому что мускулы не нагружаются на 100%. Это в сущности получается экзотический вид кардио.
Протоукр
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Современный лук?

Post by Serguei666 »

Hamster wrote:
Serguei666 wrote: Со вчерашней тренировки:
1. Жим лежа, вес в кг, 60х15, 80х6, 100х12, 100х10, 100х8, 100х8
2. Жим лежа на наклонной, 90х10, 90х9, 90х8, 90х8
Вот уже эти два упр дают 8.3 тонны
А в чем глубинный смысл этих манипуляций?
Смысл в том, чтобы, постоянно тренируясь, не утрачивать способность жать 100 кг на 8-12 раз. Поддерживать мыщцы в форме, необходимой для свершения "этих манипуляций". Если этого не делать, то мышцы станут терять объем, упадет выработка тестостерона и придет импотенция.
Hamster wrote: Я, конечно, не специалист по лифтингу, но чисто из основных принципов, если вы можете сделать с этими весами 8 подходов, не считая разогрев, и потом еще догоняться гантелями, то у вас просто не будет никакой суперкомпенсации, потому что мускулы не нагружаются на 100%. Это в сущности получается экзотический вид кардио.
8 повторов - это количество повторов для роста массы. А сколько вы предлагаете?
У меня грудь болит дня два-три после тренировки. Т.е. если делаю в понедельник, то в четверг она все еще чувствуется. Я уж не знаю, как ее можно сильнее нагрузить
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Современный лук?

Post by Hamster »

Serguei666 wrote: 8 повторов - это количество повторов для роста массы. А сколько вы предлагаете?
У меня грудь болит дня два-три после тренировки. Т.е. если делаю в понедельник, то в четверг она все еще чувствуется. Я уж не знаю, как ее можно сильнее нагрузить
Я предлагаю сделать 60х10, 80х10, 100x10, 120x8, 120x8, 120x6 и потом идти домой. Если после этой последовательности есть силы жать дальше, то заменить 120 на вес, после которого сил не будет.

В программе выше имеется подход 100x12, это значит, что 1RM порядка 150, и 8 повторов до изнеможения как раз будет в районе 120.

Но хозяин-барин, если программа "10 тонн" работает и есть прогресс, то ни к чему ничего менять.
Протоукр
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Современный лук?

Post by Serguei666 »

Hamster wrote:
Serguei666 wrote: 8 повторов - это количество повторов для роста массы. А сколько вы предлагаете?
У меня грудь болит дня два-три после тренировки. Т.е. если делаю в понедельник, то в четверг она все еще чувствуется. Я уж не знаю, как ее можно сильнее нагрузить
Я предлагаю сделать 60х10, 80х10, 100x10, 120x8, 120x8, 120x6 и потом идти домой.
У меня ничего болеть на след день после такого не будет.
В итоге я потеряю способность за тренировку 12 тонн жать
К тому же - жим на наклонной развивает верхнюю часть груди. Я не хочу, чтобы у меня кличицы были видны, как у девочки.
Hamster wrote: Если после этой последовательности есть силы жать дальше, то заменить 120 на вес, после которого сил не будет.
Какая интересная теория у вас.
Что значит "сил не будет"? Это как вообще?
Вы начинаете добавлять вес, в итоге падает количесто повторов. После примерно 150 меня штангой придавит. Но, что интересно, силы на след подход, после того, как с меня штангу снимут, у меня все раво останутся. Не бывает так - чтобы сделал подход, и силы тебя покинули так, что ты ходить не можешь. После отдыха в пару мин всегда можно сделать еще один подход.
Hamster wrote: В программе выше имеется подход 100x12, это значит, что 1RM порядка 150, и 8 повторов до изнеможения как раз будет в районе 120.
Я делал 120х8. Но все равно, после этого у меня остаются силы на 12 тонн. Отдыхать нужно между подходами, вот и все.
Hamster wrote: Но хозяин-барин, если программа "10 тонн" работает и есть прогресс, то ни к чему ничего менять.
Прогресса нет и я к нему не стремлюсь.
Отсутствие регресса - это и есть мой прогресс.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Современный лук?

Post by Hamster »

Что значит "сил не будет"? Это как вообще?
Вы начинаете добавлять вес, в итоге падает количесто повторов. После примерно 150 меня штангой придавит. Но, что интересно, силы на след подход, после того, как с меня штангу снимут, у меня все раво останутся. Не бывает так - чтобы сделал подход, и силы тебя покинули так, что ты ходить не можешь. После отдыха в пару мин всегда можно сделать еще один подход.
После 8 повторов до изнеможения в мускулах возникают микротравмы. После 2 подходов в 8 повторов до изнеможения микротравм будет больше. Если после этих 2 подходов можно сделать третий, а потом и четвертый с теми же 8 повторами и тем же весом, а потом пойти догоняться до 10 тонн гантелями, то первые два были сделаны не до изнеможения.

Но я настаивать не буду, мои знания основаны на секции пауэрлифтинга в университете (давно) и интернете, может быть, у вас по другому.
Протоукр
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Современный лук?

Post by Serguei666 »

Hamster wrote:
Что значит "сил не будет"? Это как вообще?
Вы начинаете добавлять вес, в итоге падает количесто повторов. После примерно 150 меня штангой придавит. Но, что интересно, силы на след подход, после того, как с меня штангу снимут, у меня все раво останутся. Не бывает так - чтобы сделал подход, и силы тебя покинули так, что ты ходить не можешь. После отдыха в пару мин всегда можно сделать еще один подход.
После 8 повторов до изнеможения в мускулах возникают микротравмы. После 2 подходов в 8 повторов до изнеможения микротравм будет больше. Если после этих 2 подходов можно сделать третий, а потом и четвертый с теми же 8 повторами и тем же весом, а потом пойти догоняться до 10 тонн гантелями, то первые два были сделаны не до изнеможения.
У меня каждый подход до предела. Если я делаю 12, это значит, что 13-ый меня придавит. Если делаю 8, значит, что 9-ый меня придавит. И т.д.
Вы что же думаете, что можно в двух подходах довести себя до состояния, когда вы не выжмете вообще ничего?
Не бывает так, понимаете? Какой бы вы ни были уставший после первых подходов, всегда есть возможность выжать еще раз, или два раза, или 8 раз. Нужно только подобрать время отдыха и вес снаряда.
Я однажды час жал 100 кг и больше никаких упражнений не делал. Просто увеличивается время между подохдами и падает количество повторов. Но жать можно бесконечно долго.

UPD:
Вы сами подумайте - вы мне предлагаете снизить общий тоннаж тренировки раза в три и утверждаете, что это будет эффективнее. Т.е. 3 тонны эффективнее десяти. А одна тонна, стало быть, эффективнее трех? А ноль эффективнее одной?
Не работает это так. Чем больше тренируешься, тем лучше эффект, а не наоборот.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Современный лук?

Post by Hamster »

Serguei666 wrote:
Hamster wrote:
Что значит "сил не будет"? Это как вообще?
Вы начинаете добавлять вес, в итоге падает количесто повторов. После примерно 150 меня штангой придавит. Но, что интересно, силы на след подход, после того, как с меня штангу снимут, у меня все раво останутся. Не бывает так - чтобы сделал подход, и силы тебя покинули так, что ты ходить не можешь. После отдыха в пару мин всегда можно сделать еще один подход.
После 8 повторов до изнеможения в мускулах возникают микротравмы. После 2 подходов в 8 повторов до изнеможения микротравм будет больше. Если после этих 2 подходов можно сделать третий, а потом и четвертый с теми же 8 повторами и тем же весом, а потом пойти догоняться до 10 тонн гантелями, то первые два были сделаны не до изнеможения.
У меня каждый подход до предела. Если я делаю 12, это значит, что 13-ый меня придавит. Если делаю 8, значит, что 9-ый меня придавит. И т.д.
Вы что же думаете, что можно в двух подходах довести себя до состояния, когда вы не выжмете вообще ничего?
Не бывает так, понимаете? Какой бы вы ни были уставший после первых подходов, всегда есть возможность выжать еще раз, или два раза, или 8 раз. Нужно только подобрать время отдыха и вес снаряда.
Я однажды час жал 100 кг и больше никаких упражнений не делал. Просто увеличивается время между подохдами и падает количество повторов. Но жать можно бесконечно долго.

UPD:
Вы сами подумайте - вы мне предлагаете снизить общий тоннаж тренировки раза в три и утверждаете, что это будет эффективнее. Т.е. 3 тонны эффективнее десяти. А одна тонна, стало быть, эффективнее трех? А ноль эффективнее одной?
Не работает это так. Чем больше тренируешься, тем лучше эффект, а не наоборот.
Я не говорю, что будет невозможно выжать вообще ничего. Я говорю, что, если 120x8 это до изнеможения, то после двух подходов в 120x8 будет возможно сделать 120x6, потом 120x5 и так далее.

Что касается общего тоннажа. У меня в прошлые выходные была велосипедная тренировка, в ходе которой я совершил 4400 килоджоулей работы. В пересчете на подъем веса на 50 см, это 900 тонн. (Естественно, это заняло 10 с лишним часов.) Доехал, отдышался, перекусил и к следующему утру был в норме. В то же время, я могу сделать два подхода leg press в 160 кг x8 (2.5 тонн) и я после этого буду три дня с трудом ходить по лестнице. Так что интенсивность намного важнее тоннажа.
Протоукр
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Современный лук?

Post by Serguei666 »

Hamster wrote: Я не говорю, что будет невозможно выжать вообще ничего. Я говорю, что, если 120x8 это до изнеможения, то после двух подходов в 120x8 будет возможно сделать 120x6, потом 120x5 и так далее.
Так я так и делаю. Просто вес подбираю такой, чтобы в последних подохдах делать не менее 8, а не 5-6, как у вас написано
8 - сакральная цифра
Hamster wrote: Что касается общего тоннажа. У меня в прошлые выходные была велосипедная тренировка, в ходе которой я совершил 4400 килоджоулей работы. В пересчете на подъем веса на 50 см, это 900 тонн. (Естественно, это заняло 10 с лишним часов.) Доехал, отдышался, перекусил и к следующему утру был в норме. В то же время, я могу сделать два подхода leg press в 160 кг x8 (2.5 тонн) и я после этого буду три дня с трудом ходить по лестнице. Так что интенсивность намного важнее тоннажа.
Вы считаете, что я недостаточно интенсивно тренируюсь? Я значение интенсивности тож понимаю
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Современный лук?

Post by Аристарх »

Я только с залу вернулся, попробовал там одной рукой потянуть на воротах. Оказалось 70лб вообще не проблема. 100 в принципе тянется, однако експеримент не чистый, не уверен что с луком так получится, там разные мышцы в совершенно непривычной конфигурации работать будут... в общем надо бы на луке попробовать.

Покупать, оф коурс, буду до 70лб... осталось подумать какой - курв или компаунд...
Serguei666 wrote:Со вчерашней тренировки: 1. Жим лежа, вес в кг, 60х15, 80х6, 100х12, 100х10, 100х8, 100х8 ...
[тихо сползает под стол] Вопросов больше нет. У меня хорошо если треть этой нагрузки. Правда и лет мне уже... мда... Я стольник мах три раза выжимаю...
Serguei666 wrote:Поддерживать мыщцы в форме, необходимой для свершения "этих манипуляций". Если этого не делать, то мышцы станут терять объем, упадет выработка тестостерона и придет импотенция.
[воет]я, прочитав такое, седня с перепугу нагрузку даже увеличил...
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...

Return to “Об оружии”