Ножи

Томас

Ножи

Post by Томас »

Стоит покупать ножи из дамасской стали?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ножи

Post by brrdrr »

Дамасской стали уже несколько веков нет! Есть имитация под неё: визуальная – травление, или механическая, когда сковывают мягкую и жесткую сталь.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Ножи

Post by Oleg Co »

Наверное имелась в виду laminated steel
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Ножи

Post by Korney »

brrdrr wrote: 05 Apr 2019 00:52 Дамасской стали уже несколько веков нет! Есть имитация под неё: визуальная – травление, или механическая, когда сковывают мягкую и жесткую сталь.
Есть. Японцы ещё делают вручную, например:
Image
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Ножи

Post by Sergunka »

Korney wrote: 06 Apr 2019 21:02
brrdrr wrote: 05 Apr 2019 00:52 Дамасской стали уже несколько веков нет! Есть имитация под неё: визуальная – травление, или механическая, когда сковывают мягкую и жесткую сталь.
Есть. Японцы ещё делают вручную, например:
Image
Где покуаешь? Я подсел на японские ножи :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Ножи

Post by Korney »

Sergunka wrote: 06 Apr 2019 23:37
Korney wrote: 06 Apr 2019 21:02
brrdrr wrote: 05 Apr 2019 00:52 Дамасской стали уже несколько веков нет! Есть имитация под неё: визуальная – травление, или механическая, когда сковывают мягкую и жесткую сталь.
Есть. Японцы ещё делают вручную, например:
Image
Где покуаешь? Я подсел на японские ножи :fr:
В основном на ибее.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Ножи

Post by voyager3 »

Lazy444 wrote: 07 Apr 2019 04:06 А могут объяснить бла-а-родные доны, что в ней такого ,в этой дамасской стали, чтобы её покупать ? В чем понты ?
Точный способ до нас не дошёл, то ли в средние века методом тыка дошли до легирования стали, то ли закалка хитрая, но на те времена это была лучшая сталь для изготовления колюще-режущих инструментов. Естественно, с тех пор сталь успела окутаться ореолом легенд, даже в русской традиции упоминаются "мечи булатные", в средней Азии и на Кавказе - сталь "гурда" и т.д. Периодически возникают дельцы, которые утверждают, что полностью воспроизвели процесс производства, но это всё - дурилки картонные.
Современная металлургия всё равно круче. Современные истории о невероятных ттх, скажем, японских катан, связаны с тем, что европейцы, которые с ними столкнулись, имели до этого лишь с церемониальным оружием, которое давно делалось из негодной стали кое-как из-за перехода на огнестрельное оружие и полной утраты роли холодного. Китайцы во время опиумных войн ковали мечи из рельс, проложенны британцами.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Ножи

Post by voyager3 »

Korney wrote: 06 Apr 2019 21:02
brrdrr wrote: 05 Apr 2019 00:52 Дамасской стали уже несколько веков нет! Есть имитация под неё: визуальная – травление, или механическая, когда сковывают мягкую и жесткую сталь.
Есть. Японцы ещё делают вручную, например:
Image
У японцев, как раз, ламинат, отношения к оригинальной дамасской стали не имеющий.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Ножи

Post by voyager3 »

Странно, кстати, что не могу вспомнить, видел ли я образцы дамасской стали в стамбульских музеях, в Топкапи целый павильон отведен под оружие, плюс в павильоне с исламскими реликвиями мечи, якобы самого Мухаммеда и праведных халифов, а вот дамаской стали не помню, может ножики какие. В историческом тоже не густо.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Ножи

Post by voyager3 »

https://www.metmuseum.org/art/collection/search/444626 вот вроде правильный. Будете в Нью-Йорке - не проходите мимо.
upd: написано, что датирован XIX веком, что настораживает.
Last edited by voyager3 on 07 Apr 2019 19:33, edited 2 times in total.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Ножи

Post by Sergunka »

Korney wrote: 07 Apr 2019 04:55 В основном на ибее.
Сколько обычно стоят хорошие ножи?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Ножи

Post by Korney »

voyager3 wrote: 07 Apr 2019 17:25
Korney wrote: 06 Apr 2019 21:02
brrdrr wrote: 05 Apr 2019 00:52 Дамасской стали уже несколько веков нет! Есть имитация под неё: визуальная – травление, или механическая, когда сковывают мягкую и жесткую сталь.
Есть. Японцы ещё делают вручную, например:
Image
У японцев, как раз, ламинат, отношения к оригинальной дамасской стали не имеющий.
Они вроде много раз складывают и куют, я видел процесс на видео.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Ножи

Post by Korney »

Sergunka wrote: 07 Apr 2019 17:52
Korney wrote: 07 Apr 2019 04:55 В основном на ибее.
Сколько обычно стоят хорошие ножи?
Такие как на картинке в районе 200-300.
Есть хороший сайт https://japanesechefsknife.com
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Ножи

Post by Sergunka »

Korney wrote: 07 Apr 2019 18:17
Sergunka wrote: 07 Apr 2019 17:52
Korney wrote: 07 Apr 2019 04:55 В основном на ибее.
Сколько обычно стоят хорошие ножи?
Такие как на картинке в районе 200-300.
Есть хороший сайт https://japanesechefsknife.com
О спасибо! Я только начинаю у меня меньше десятка обычных японских ножей просто когда видел покупал :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ножи

Post by brrdrr »

Максимально близкое к правде утверждение про Дамасскую Сталь то, что на Ближний Восток из Индии поставляли стальное литьё, сделанное примитивным обжигом железной руды в древесном угле. Соответственно, использование древесного угля не позволяло полностью расплавить руду и получалось уникальное соединение, когда в целом в мягкой стали находились зёрна твердой стали. Мягкая сталь позволяла выдерживать деформационные нагрузки, а зёрна твёрдой стали препятствовали износу режущей кромки.
Современная порошковая металлургия пошла именно по этому пути, когда стали смешивать разные типы сталей без их полного плавления.
Так что современный стали превосходят хвалённый дамаск на порядки по прочности и износоустойчивости.
Булат – это не ламинат! Ламинат - это слоистое соединение твёрдой и мягкой стали. Вещь очень спорная, так как твёрдая сталь зажатая мягкой сталью всё равно будет давать микротрещины при деформационных нагрузках, пускай даже больших, чем просто твёрдая сталь.
А булат – это когда проковывались сперва прутики из связки которых потом делалась заготовка для изделия. Каждый прутик после проковки имел на поверхности более плотную сталь, внутри же сохранялась мягкая. Суть была в том, что поверхностный слой с плотной сталью был очень тонок. Соответственно в связке получалось соединение твердой и мягкой стали и при проковке твердая сталь заранее крошилась, а мягкая заполняла пустоты.
Булат тем лучше, чем тоньше прутья из которых собирается заготовка и в какой-то степени приближается к дамаску по качеству.

Так что не гоняйтесь за экзотикой от жапанистов и покупайте ножи из современных сталей.
Одна из оптимальных (цена, износ и деформация) сталей – это М390 и её аналоги.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Ножи

Post by lexell »

Lazy444 wrote: 07 Apr 2019 04:06 А могут объяснить бла-а-родные доны, что в ней такого ,в этой дамасской стали, чтобы её покупать ? В чем понты ?
Я тоже не знаю чем дамасская сталь лучше. Разработали хорошие виды стали специально для ножей. В разных отчетах пишут, что эти виды стали лучше даммаской.
Если вкратце, то японская сталь тверже, клинок тоньше. Твердость японской стали 59-65 HRC Лезвие лучше держит заточку . Лезвие точат под углом 14-16 градусов. Под меньшим углом только скальпели точат. Но лезвие такой стали точить труднее. Есть известные бренды японских ножей и есть ножи на заказ у мастеров необязательно японцев.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Ножи

Post by liamkin »

Берете рессору от Зила. Она из прочнейшей легированной стали. Растачиваете в лезвие и насаживаете рукоятку. Можно саблю сделать тоже.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ножи

Post by brrdrr »

liamkin wrote: 30 Apr 2019 16:06 Берете рессору от Зила. Она из прочнейшей легированной стали. Растачиваете в лезвие и насаживаете рукоятку. Можно саблю сделать тоже.
Рессорная сталь 1070, достаточно эластичная, а для ножей выживания и штыков применяют 1095, менее гибкую, но более твёрдую. Обе эти стали высокоуглеродистые и не годятся для бытовых условий, так как если делать из них узкие ножи, то они ломаются.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Ножи

Post by lexell »

У нас четыре ножа. Из хорошей стали на заказ. Заплатил около $1,200 USD. Много? Точить отправляем специалистам, каждые три месяца.
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Ножи

Post by Алхимик »

Вам нравится? Значит нормально.
Верните радугу!
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ножи

Post by brrdrr »

lexell wrote: 30 Apr 2019 19:26 У нас четыре ножа. Из хорошей стали на заказ. Заплатил около $1,200 USD. Много? Точить отправляем специалистам, каждые три месяца.
Это как нужно наслаждаться процессом резки, чтобы платить такие бабки. :o
Мания какая-то видимо? :D
У меня кухонные ножи по $5.00 и совсем забыл, когда их точил, но проблем с разрезать что-то на кухне никогда не испытывал.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Ножи

Post by temnik »

brrdrr wrote: 30 Apr 2019 21:17
lexell wrote: 30 Apr 2019 19:26 У нас четыре ножа. Из хорошей стали на заказ. Заплатил около $1,200 USD. Много? Точить отправляем специалистам, каждые три месяца.
Это как нужно наслаждаться процессом резки, чтобы платить такие бабки. :o
Мания какая-то видимо? :D
У меня кухонные ножи по $5.00 и совсем забыл, когда их точил, но проблем с разрезать что-то на кухне никогда не испытывал.
Значит, кто-то другой их точит...
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Ножи

Post by Алхимик »

Да, хороший анекдот. И точит, видимо, часто.
Верните радугу!
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Ножи

Post by lexell »

temnik wrote: 01 May 2019 03:08
brrdrr wrote: 30 Apr 2019 21:17
lexell wrote: 30 Apr 2019 19:26 У нас четыре ножа. Из хорошей стали на заказ. Заплатил около $1,200 USD. Много? Точить отправляем специалистам, каждые три месяца.
Это как нужно наслаждаться процессом резки, чтобы платить такие бабки. :o
Мания какая-то видимо? :D
У меня кухонные ножи по $5.00 и совсем забыл, когда их точил, но проблем с разрезать что-то на кухне никогда не испытывал.
Значит, кто-то другой их точит...
Точить недорого. Сами ножи дорогие.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ножи

Post by brrdrr »

temnik wrote: 01 May 2019 03:08
brrdrr wrote: 30 Apr 2019 21:17
lexell wrote: 30 Apr 2019 19:26 У нас четыре ножа. Из хорошей стали на заказ. Заплатил около $1,200 USD. Много? Точить отправляем специалистам, каждые три месяца.
Это как нужно наслаждаться процессом резки, чтобы платить такие бабки. :o
Мания какая-то видимо? :D
У меня кухонные ножи по $5.00 и совсем забыл, когда их точил, но проблем с разрезать что-то на кухне никогда не испытывал.
Значит, кто-то другой их точит...
Ну вам виднее, с точки зрения вашего личного опыта. :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “Об оружии”