Альтернатива savings account для новичка

shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by shadow7256 »

YC wrote: 03 Feb 2022 12:27 Вовремя заходить и выходить из Теслы пробовать пока не надо.
я пока открыл аккаунт на investopedia торговой платформе. Мне там дали 100 тысяч виртуальных денег - торгуй на здоровье :) Но лезть в акции конечно рано.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by AndrI-Oxa »

shadow7256 wrote: 03 Feb 2022 17:27
YC wrote: 03 Feb 2022 12:23 Предположим, что вы разобрались с двумя базовыми вещами - Айбондами и СП500 фондом, купили или настроили на автопилот регулярные покупки.
я пока не разобрался :( Пока мой первый шаг - я завел High Yield Savings account у Amex и перевел туда весь свой savings account из Citi. Пусть у Amex (как и у Discover и у других) APY ~ 0.5%, но это все же намного лучше чем 0.08% у Сiti.

Следующий шаг это получить знания насчет покупки продажи индексов?
YC wrote: 03 Feb 2022 12:23 Первые - учат как откладывать 10-15% своего дохода (типа завести хорошие финансовые привычки),
я всегда стараюсь откладывать, если есть возможность. До недавнего момента тупо откладывал на Citi savings, но как по мере обучения я вижу, что есть другие способы куда можно откладывать.
Citi savings - это ужасный балаган. Я намучался с ними от самого открытия счёта и до закрытия. Абсолютно все через одно место. :angry: :angry:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by inock »

shadow7256 wrote: 03 Feb 2022 17:28
YC wrote: 03 Feb 2022 12:27 Вовремя заходить и выходить из Теслы пробовать пока не надо.
я пока открыл аккаунт на инвестопедиа торговой платформе. Мне там дали 100 тысяч виртуальных денег - торгуй на здоровье :) Но лезть в акции конечно рано.
Как разбогатеете , дайте знать :fr:
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by shadow7256 »

Еще вопрос.. Читаю про Roth IRA.. туда можно класть немного денюжек и эти сами денюжки и все что эти денюжки заработают это все не облагается никаким налогом. Более того, все что положил туда (только то, что положил) можно снять в любой момент без всяких штрафов. А всякие interests если они будут то можно будет снимать после наступления 59ти лет тоже без всяких налогов.

Может быть стоит открыть такой счет и класть туда немножко.. пусть себе растет..
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Hun »

shadow7256 wrote: 03 Feb 2022 22:38 Еще вопрос.. Читаю про Roth IRA.. туда можно класть немного денюжек и эти сами денюжки и все что эти денюжки заработают это все не облагается никаким налогом. Более того, все что положил туда (только то, что положил) можно снять в любой момент без всяких штрафов. А всякие interests если они будут то можно будет снимать после наступления 59ти лет тоже без всяких налогов.

Может быть стоит открыть такой счет и класть туда немножко.. пусть себе растет..
Roth IRA лучше любого Saving или brokerage accounts, где нужно платить налоги на прибыль, а в Roth IRA не надо. И сейчас можно туда положить 14к (7к за прошлый год и 7k за этот).
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by shadow7256 »

Hun wrote: 03 Feb 2022 23:12
shadow7256 wrote: 03 Feb 2022 22:38 Еще вопрос.. Читаю про Roth IRA.. туда можно класть немного денюжек и эти сами денюжки и все что эти денюжки заработают это все не облагается никаким налогом. Более того, все что положил туда (только то, что положил) можно снять в любой момент без всяких штрафов. А всякие interests если они будут то можно будет снимать после наступления 59ти лет тоже без всяких налогов.

Может быть стоит открыть такой счет и класть туда немножко.. пусть себе растет..
Roth IRA лучше любого Saving или brokerage accounts, где нужно платить налоги на прибыль, а в Roth IRA не надо. И сейчас можно туда положить 14к (7к за прошлый год и 7k за этот).
у меня от работы есть 401K в Fidelity. Стоит ли открыть Roth IRA там же в Fidelity или выбрать другого "провайдера" ? Допустим TD Ameritrade ? Есть ли какая то принципиальная разница?

моей 401К управляет Fidelity, они там решают куда вкладывать мои деньги.. в случае с Roth будет также? Компания будет сама решать куда их вкладывать чтобы максимальную прибыль извлечь или мне самому надо будет решать куда вкладывать?*
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Hun »

shadow7256 wrote: 04 Feb 2022 00:46у меня от работы есть 401K в Fidelity. Стоит ли открыть Roth IRA там же в Fidelity или выбрать другого "провайдера" ? Допустим TD Ameritrade ? Есть ли какая то принципиальная разница?
Принципиальной разницы нет. В Фиделити удобно тем что все будет в одном месте.
shadow7256 wrote: 04 Feb 2022 00:46 моей 401К управляет Fidelity, они там решают куда вкладывать мои деньги.. в случае с Roth будет также? Компания будет сама решать куда их вкладывать чтобы максимальную прибыль извлечь или мне самому надо будет решать куда вкладывать?*
Естественно это вам решать. После вашего перевода денег, Фиделити их "припаркует" на money market account. А дальше ваша забота куда их вложить. Если вы не предпримите никаких действий, деньги будут оставаться не инвестированными на money market сколь угодно долго. Тоже самое, кстати, и с 401к. Вам на работе дается список вполне определенных фондов, куда можно инвестировать внутри 401к. А дальше вы сами выбираете нужный вам фонд, а не компания. Без ваших действий и решений деньги останутся лежать в каком-то одном фонде "по умолчанию" и почти без прибыли. Только match будет капать.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by shadow7256 »

Hun wrote: 04 Feb 2022 02:42 Естественно это вам решать. После вашего перевода денег, Фиделити их "припаркует" на money market account. А дальше ваша забота куда их вложить. Если вы не предпримите никаких действий, деньги будут оставаться не инвестированными на money market сколь угодно долго. Тоже самое, кстати, и с 401к. Вам на работе дается список вполне определенных фондов, куда можно инвестировать внутри 401к. А дальше вы сами выбираете нужный вам фонд, а не компания. Без ваших действий и решений деньги останутся лежать в каком-то одном фонде "по умолчанию" и почти без прибыли. Только match будет капать.
На 401м плане я дал Фиделити "указание" направлять средства на их усмотрение, но применять "агрессивную" политику.

на Roth у них есть три варианта.

Обычный Fidelity Roth IRA - You are responsible for choosing and managing your investments.

Fidelity Go® Roth IRA - We (Fidelity) choose and manage your investments using your goals and risk tolerance in this digital account. Здесь до 10К управляется бесплатно. Больше - нужно копеечку платить за обслуживание.

Fidelity® Personalized Planning & Advice Roth IRA2 - тоже что и второй вариант, но там надо минимум 25К положить.

Как по мне так второй вариант неплохой. Управлять сам я все равно пока не смогу и держать там смогу до 10К. Пусть профи рулят. Как сам наберусь опыта и знаний, тогда можно наверное и самомму попробовть.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Hun »

shadow7256 wrote: 04 Feb 2022 03:32на Roth у них есть три варианта.
Обычный Fidelity Roth IRA - You are responsible for choosing and managing your investments.
Это все что нужно чайнику. И покупать S&P500 раз в год и... забыть на годы. А потом уже самому разбираться если есть желание.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by shadow7256 »

Hun wrote: 04 Feb 2022 03:45
shadow7256 wrote: 04 Feb 2022 03:32на Roth у них есть три варианта.
Обычный Fidelity Roth IRA - You are responsible for choosing and managing your investments.
Это все что нужно чайнику. И покупать S&P500 раз в год и... забыть на годы. А потом уже самому разбираться если есть желание.
А разве не будет лучше доверить управление аккаунтом самой Фиделити ? Ихние профи наверное лучше меня знают, что надо делать. :-)
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Hun »

shadow7256 wrote: 04 Feb 2022 04:01
Hun wrote: 04 Feb 2022 03:45
shadow7256 wrote: 04 Feb 2022 03:32на Roth у них есть три варианта.
Обычный Fidelity Roth IRA - You are responsible for choosing and managing your investments.
Это все что нужно чайнику. И покупать S&P500 раз в год и... забыть на годы. А потом уже самому разбираться если есть желание.
А разве не будет лучше доверить управление аккаунтом самой Фиделити ? Ихние профи наверное лучше меня знают, что надо делать. :-)
You wish. :-)
Но эти "профи" легко делают деньги на таких как вы - однозначно. Причем они это делают вне зависимости от их performance.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by shadow7256 »

Я смотрю на разные индексы у Фиделити. У них разный Expense Ratio. Допустим есть такой индекс - FSELX. У него Expense Ratio - 0.7%. Что это означает? Что если за год я получу какую то прибыль то Фиделити у меня откусит 0.7% процента от прибыли?

Кстати у этого индекса какие то сумашедшие Annual total return. Неужели он такой прибыльный?
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Cap »

shadow7256 wrote: 04 Feb 2022 14:53 Я смотрю на разные индексы у Фиделити. У них разный Expense Ratio. Допустим есть такой индекс - FSELX. У него Expense Ratio - 0.7%. Что это означает? Что если за год я получу какую то прибыль то Фиделити у меня откусит 0.7% процента от прибыли?
Гораздо хуже:
- ER откусит процент от вашего инвестиционного баланса ВНЕ зависимости, в прибыли или в убытке
- откусывание будет незаметным и не будет фигурировать в ваших обычных стэйтментах (да, это законно)
Кстати у этого индекса какие то сумашедшие Annual total return. Неужели он такой прибыльный?
Возможно, имеет смысл начать с базовых понятий: https://www.bogleheads.org/wiki/Getting_started
Без базового понимания как инвестиции работают и как соединить с Вашими планами, Вас будут "нагревать" по полной и Фиделити, и разные Мавроди.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Hun »

shadow7256 wrote: 04 Feb 2022 14:53Допустим есть такой индекс - FSELX.

Кстати у этого индекса какие то сумашедшие Annual total return. Неужели он такой прибыльный?
Прибыльный только в последние несколько лет, когда полупроводники сильно росли. А вот сейчас, к примеру, видно, что он упал сильнее наздака и тем более сильнее сп500.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by shadow7256 »

Cap wrote: 04 Feb 2022 15:28 - ER откусит процент от вашего инвестиционного баланса ВНЕ зависимости, в прибыли или в убытке
то есть имеет смысл покупать индексы у которых Expense ration = 0% ? немного непонятно как тогда получать прибыль от этих индексов (от того же SP500). Продавать пока он на пике и покупать пока он в жопе ?

Вот у меня 401К управляется самой Фиделити. Они вкладывают в какие то разные индексы и каждый месяц какие то копеечки мне капают на счет. Я вообще ничего не делаю. А в случае Roth как процесс организован ? Нужно постоянно следить за тем, что в портфеле и продавать и покупать или как?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Hun »

shadow7256 wrote: 04 Feb 2022 20:41Вот у меня 401К управляется самой Фиделити. Они вкладывают в какие то разные индексы и каждый месяц какие то копеечки мне капают на счет. Я вообще ничего не делаю. А в случае Roth как процесс организован ? Нужно постоянно следить за тем, что в портфеле и продавать и покупать или как?
Для чайников ничего не нужно делать, кроме как купил раз в год сп500 (например на макс разрешенную сумму 7к) и забыл до след года. Через год повторил. Всё.

Еще раз для чайников:
- перебалансировать портфель не требуется
- вкладывать в разные индексы не требуется (только один индекс - сп500)
- следить за портфелем не требуется
- следить за рынком, когда он на высоте или внизу не требуется
- покупать когда внизу или продавать на верху - не требуется (покупайте раз в год в одно и тоже удобное для вас время когда есть 7к наличка)
niche
Новичок
Posts: 85
Joined: 17 Mar 2021 20:49

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by niche »

У вашего фиделити, как и других больших брокеров, наверняка есть онлайн research/portfolio planning tools оно спросит ваш возраст, цель накоплений, на пенсию там, на дом, какой риск готовы принять/на сколько лет и выдаст предложения по поводу сколько в стоки, сколько в бонды, сколько в кэш (то есть накопительный счет с хорошим процентом) из всех сбережений, предложит выбор etf, индексов, там можно отфильтровать с низкой expense ratio. Позвоните по телефону спросите у поддержки где эти тулы если найти трудно. Все в стоки это можно потерять половину за неделю, если не готовы ждать годами а если на дом будет срочно нужно выходить надо будет с потерями.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by inock »

Любое инвестирование начинается с самообразования, ну или за ручку тебя поведут и образуют. Другого пути нет . Фиделити этого делать не будет, хотя у них много хороших ресурсов.

Возьмите любую книжку на русском или английском типа для чайников или инвестиции 101 и почитайте. Это будет самое выгодное вложение денег в вашей жизни.
niche
Новичок
Posts: 85
Joined: 17 Mar 2021 20:49

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by niche »

Обрзование займет время а деньги надо где то держать между тем защищая их от риска обвала (тем более сейчас когда пойдет подьем ставки)... портфолио тулы, с учетом возраста, рискованности, покажут какой процент человеку во что вкладывать. Зависит от общего количества сбережений, кредитной истории, планов того что мы не знаем так что трудно что то сказать. Грубо говоря не больше 50% в стоки, остальное поделить между бондами и кэш в хорошем накопительньм счете.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by inock »

niche wrote: 04 Feb 2022 22:18 Обрзование займет время а деньги надо где то держать между тем защищая их от риска обвала (тем более сейчас когда пойдет подьем ставки)... портфолио тулы, с учетом возраста, рискованности, покажут какой процент человеку во что вкладывать.
Я бы ничего не менял, оставил всё как есть пока не разобрался. Все инструменты требуют некоторого умения с ними обходится. Иначе будет сделано не то, не так и не тогда когда нужно.
niche
Новичок
Posts: 85
Joined: 17 Mar 2021 20:49

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by niche »

inock wrote: 04 Feb 2022 22:23
niche wrote: 04 Feb 2022 22:18 Обрзование займет время а деньги надо где то держать между тем защищая их от риска обвала (тем более сейчас когда пойдет подьем ставки)... портфолио тулы, с учетом возраста, рискованности, покажут какой процент человеку во что вкладывать.
Я бы ничего не менял, оставил всё как есть пока не разобрался. Все инструменты требуют некоторого умения с ними обходится. Иначе будет сделано не то, не так и не тогда когда нужно.
Человек только начинает путь финансовой грамотности...займет время разобраться особенно если надо работать. Портфолио тулы чем хороши что рассчитывают процент стоки/бонды/кэш/рейты согласно риску а сами разобравшись...это можно на реддите наблюдать, 50% GME + 50% NFT.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by inock »

С абсолютным уважением, давайте согласимся не соглашаться. Какие стоки и проценты, если автор спрашивает как можно деньги делать на акциях?
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by shadow7256 »

Hun wrote: 04 Feb 2022 21:17 Для чайников ничего не нужно делать, кроме как купил раз в год сп500 (например на макс разрешенную сумму 7к) и забыл до след года. Через год повторил. Всё.

Еще раз для чайников:
- перебалансировать портфель не требуется
- вкладывать в разные индексы не требуется (только один индекс - сп500)
- следить за портфелем не требуется
- следить за рынком, когда он на высоте или внизу не требуется
- покупать когда внизу или продавать на верху - не требуется (покупайте раз в год в одно и тоже удобное для вас время когда есть 7к наличка)
Ну то есть просто дать команду вот такую купить SP500 на определенную сумму. И все? Не обращайте внимания что пока там 100 долларов на счету. Я пока только открыл его. А откуда тогда изюм будет сыпаться ?:) дивиденты или что то еще?
Untitled.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Kapitula123 »

inock wrote: 04 Feb 2022 22:32 С абсолютным уважением, давайте согласимся не соглашаться. Какие стоки и проценты, если автор спрашивает как можно деньги делать на акциях?
Пусть у тебя спросит
Всего делов- то :D
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by shadow7256 »

inock wrote: 04 Feb 2022 22:32 С абсолютным уважением, давайте согласимся не соглашаться. Какие стоки и проценты, если автор спрашивает как можно деньги делать на акциях?
я про акции ничего не говорю пока. Мне рано еще на акции рыпаться. Я вообще пока основы читаю.

Return to “Инвестирование”