Selling for tax purposes

User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10529
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Selling for tax purposes

Post by IvanGrozniy »

В чем преимущество продажи акций до нового года и после в плане налогов? Почему многие инвесторы стараются нарастить кэш до конца года? Налогов меньше платить надо?
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Re: Selling for tax purposes

Post by kron »

IvanGrozniy wrote:В чем преимущество продажи акций до нового года и после в плане налогов? Почему многие инвесторы стараются нарастить кэш до конца года? Налогов меньше платить надо?


Например, вы продали акции с прибылью (скажем 10К). Значит будете платить с них налог. А в это же время вы держите другие акции которые торгуются ниже чем вы их купили. И если вы их продадите до конца года то этот убыток (скажем 6К) снизит ваш налогооблагаемый доход с инвестиций. То есть налог будете платить не с 10К, а с 4К. Единственное условие, что нельзя етьи акции покупать обратно в течении месяца.
Больше никаких преимуществ вроде нет.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Re: Selling for tax purposes

Post by kron »

Если многие инвесторы наращивают cash, то вы у них спросите зачем. Иногда имеет смысл в Ноябре/Декабре купить те акции которые другие продают с убытком. Часто бывает что они от этих продаж очень сильно падают. Но это только маленькие компании.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
User avatar
65-й Короли
Новичок
Posts: 78
Joined: 20 Dec 2005 02:39

Re: Selling for tax purposes

Post by 65-й Короли »

kron wrote: Единственное условие, что нельзя етьи акции покупать обратно в течении месяца.
Больше никаких преимуществ вроде нет.


... до и после продажи.
Буланже-Палочкина-Часовников навсегда.
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Re: Selling for tax purposes

Post by andrey_a1 »

kron wrote:
IvanGrozniy wrote:В чем преимущество продажи акций до нового года и после в плане налогов? Почему многие инвесторы стараются нарастить кэш до конца года? Налогов меньше платить надо?


Например, вы продали акции с прибылью (скажем 10К). Значит будете платить с них налог. А в это же время вы держите другие акции которые торгуются ниже чем вы их купили. И если вы их продадите до конца года то этот убыток (скажем 6К) снизит ваш налогооблагаемый доход с инвестиций. То есть налог будете платить не с 10К, а с 4К. Единственное условие, что нельзя етьи акции покупать обратно в течении месяца.
Больше никаких преимуществ вроде нет.


Убыток списывается не более 3К в год.
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Re: Selling for tax purposes

Post by kron »

65-й Короли wrote:
kron wrote: Единственное условие, что нельзя етьи акции покупать обратно в течении месяца.
Больше никаких преимуществ вроде нет.


... до и после продажи.


Можете поподробней нащет "до"? Я как раз такое сделал в декабре: купил акции которые у меня были в минусе, а через пару дней нужны были деньги и я продал такое же количество что купил. И вы хотите сказать что я не смогу зафиксировать убыток?
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Selling for tax purposes

Post by AndreyT »

kron wrote:
65-й Короли wrote:
kron wrote: Единственное условие, что нельзя етьи акции покупать обратно в течении месяца.
Больше никаких преимуществ вроде нет.

... до и после продажи.


Можете поподробней нащет "до"? Я как раз такое сделал в декабре: купил акции которые у меня были в минусе, а через пару дней нужны были деньги и я продал такое же количество что купил. И вы хотите сказать что я не смогу зафиксировать убыток?


Сможете. Если акции куплены "до" и потом при продаже все купленные акции были проданы, то wash sale в этом случае не имеет места. Вот если бы что-то из купленного было оставлено "на потом", то такое действие классифицировалось бы как wash sale.
Best regards,
Андрей
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Re: Selling for tax purposes

Post by kron »

AndreyT wrote:Сможете. Если акции куплены "до" и потом при продаже все купленные акции были проданы, то шаш сале в этом случае не имеет места. Вот если бы что-то из купленного было оставлено "на потом", то такое действие классифицировалось бы как шаш сале.


Пример:
1. Купил 100 акций по $5 в Мае.
2. Купил 100 акций по $3 (5 декабря).
3. Продал 100 акций по $3 (7 декабря).

Из чего я думаю в дейстивии # 3 я продал акции которые купил в действии #1. И что убыток в $200 должен быть зафиксирован и что никакого <wash sale> нету.
Правильно?
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
fedya
Уже с Приветом
Posts: 789
Joined: 09 Jan 2002 10:01

Re: Selling for tax purposes

Post by fedya »

kron wrote:
AndreyT wrote:Сможете. Если акции куплены "до" и потом при продаже все купленные акции были проданы, то шаш сале в этом случае не имеет места. Вот если бы что-то из купленного было оставлено "на потом", то такое действие классифицировалось бы как шаш сале.


Пример:
1. Купил 100 акций по $5 в Мае.
2. Купил 100 акций по $3 (5 декабря).
3. Продал 100 акций по $3 (7 декабря).

Из чего я думаю в дейстивии # 3 я продал акции которые купил в действии #1. И что убыток в $200 должен быть зафиксирован и что никакого <wash sale> нету.
Правильно?


Если б не было 12/5 покупки, то было бы правильно. А так это wash sale IMHO.
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Re: Selling for tax purposes

Post by kron »

fedya wrote:
kron wrote:
AndreyT wrote:Сможете. Если акции куплены "до" и потом при продаже все купленные акции были проданы, то шаш сале в этом случае не имеет места. Вот если бы что-то из купленного было оставлено "на потом", то такое действие классифицировалось бы как шаш сале.


Пример:
1. Купил 100 акций по $5 в Мае.
2. Купил 100 акций по $3 (5 декабря).
3. Продал 100 акций по $3 (7 декабря).

Из чего я думаю в дейстивии # 3 я продал акции которые купил в действии #1. И что убыток в $200 должен быть зафиксирован и что никакого <wash sale> нету.
Правильно?


Если б не было 12/5 покупки, то было бы правильно. А так это шаш сале ИМХО.


Хм. Не знал. Или знал, но забыл.

This rule is designed to prevent you from selling stock to claim the loss and then buying it back within a short period of time to retain ownership. Note that the rule applies to a 30-day period before or after the sale date, to prevent "buying the stock back" before it's even sold.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Selling for tax purposes

Post by AndreyT »

kron wrote:
AndreyT wrote:Сможете. Если акции куплены "до" и потом при продаже все купленные акции были проданы, то шаш сале в этом случае не имеет места. Вот если бы что-то из купленного было оставлено "на потом", то такое действие классифицировалось бы как шаш сале.


Пример:
1. Купил 100 акций по $5 в Мае.
2. Купил 100 акций по $3 (5 декабря).
3. Продал 100 акций по $3 (7 декабря).

Из чего я думаю в дейстивии # 3 я продал акции которые купил в действии #1. И что убыток в $200 должен быть зафиксирован и что никакого <wash sale> нету.
Правильно?


Нет. Wash sale в этом случае есть. Т.е. считается, что продажа с убытком выполнена для того, чтобы урезать налог на будущую прибыль с тех 100 акций, которые у Вас остались.

Вот если бы Вы продали все 200 акций, то wash sale не было бы. Допустим, если бы все 200 были проданы по $4.50, то убыток в $50 с первых 100 акций сработал бы for tax purposes.
Best regards,
Андрей
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Post by AndreyT »

Кстати, а отсутствие возможности правки в этом форуме - это баг или фича? Подозреваю, что фича...
Best regards,
Андрей

Return to “Инвестирование”