Options и все что с ними связано.

dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Options и все что с ними связано.

Post by dimp »

Я вот в последнее время "подсел" на опции :D, пока использую в основном простейшие стратегии вроде covered call, covered put, пару раз пробовал synthetic straddle, и простые spread. Хотелось бы замахнуться на что-то посложнее, вроде diagonal spread ( ну и другие виды calendar spread), но для этих стратегий нужны серьезные рассчеты. В связи с чем возник вопрос, кто какими программами для рассчета пользуется? Из доступных я пока нашел только Visual Options Analyzer, но он очень многого не умеет. Например, не считает implied volatility, historic volatility, дельту и прочих греков.
Также, (если конечно, кроме меня этим кто-то на этом форуме занимается :mrgreen: ), в этой ветке можем обсуждать свои любимые стратегии, оптимизацию расходов (комиссий/налогов и т.п.), ну и вобще все, что связано с торговлей опциями.
User avatar
65-й Короли
Новичок
Posts: 78
Joined: 20 Dec 2005 02:39

Post by 65-й Короли »

Covered options достаточно чтобы остыть от day traiding при одновременном увеличении дохода. Мне опционы помимо дивидендов 25% годовых дают. Просто каждый месяц по 2% капает и капает...
Буланже-Палочкина-Часовников навсегда.
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Post by dimp »

65-й Короли wrote:Covered options достаточно чтобы остыть от day traiding

Кстати да, еще одно (правода, чисто психологическое) преимущество covered options - шаловливые ручки не тянутся постоянно торговать туда-сюда. :D Хотя на самом деле, в случае необходимости закрыть covered позицию конечно же можно, только морочливо, и дороже чем закрыть обычную - вот поэтому ручки и не тянуться. :D
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Post by dima_ca »

[quote="65-й Короли"] Мне опционы помимо дивидендов 25% годовых дают. /quote]
а не поделитесь, какие дивиденды вы с опционов получаете помимо 25% годовых :roll: ?
Безапелляционность - признак глупости.
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Post by dima_ca »

dima_ca wrote:
65-й Короли wrote: Мне опционы помимо дивидендов 25% годовых дают.

а не поделитесь, какие дивиденды вы с опционов получаете помимо 25% годовых :roll: ?
Безапелляционность - признак глупости.
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Post by dimp »

dima_ca wrote:
dima_ca wrote:
65-й Короли wrote: Мне опционы помимо дивидендов 25% годовых дают.

а не поделитесь, какие дивиденды вы с опционов получаете помимо 25% годовых :roll: ?

Дивидендов опционы давать не могут по определению :). Думаю, что Короли имели в виду то, что помимо дивидендов на акции, covered calls, выписанные на те же акции, приносят дополнительные 25%. Я кстати, тоже люблю выписывать covered calls именно на акции дающие хорошие дивиденды. Если акции дивидендов не приносят, то вместо covered call чаще выгодней использовать spread.
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Post by dima_ca »

dimp wrote:
dima_ca wrote:
dima_ca wrote:
65-й Короли wrote: Мне опционы помимо дивидендов 25% годовых дают.

а не поделитесь, какие дивиденды вы с опционов получаете помимо 25% годовых :roll: ?

Дивидендов опционы давать не могут по определению :). Думаю, что Короли имели в виду то, что помимо дивидендов на акции, covered calls, выписанные на те же акции, приносят дополнительные 25%. Я кстати, тоже люблю выписывать covered calls именно на акции дающие хорошие дивиденды. Если акции дивидендов не приносят, то вместо covered call чаще выгодней использовать spread.

Тогда может уважаемый Dimp поделится названиями компаний и strike price по которым он продаёт опционы? А то уж слишком радужная картина получается :wink:
Безапелляционность - признак глупости.
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Post by dimp »

dima_ca wrote:Тогда может уважаемый Dimp поделится названиями компаний и strike price по которым он продаёт опционы? А то уж слишком радужная картина получается :wink:

Ну почему же не поделиться. Для этого тема и была задумана.
NFI - куплена в начале октября 2005 за 30.85. С тех пор я успел 3 раза продать 35 calls (в среднем по $0.8 - 0.9) плюс два раза получил дивиденды $1.40). Т.к. сейчас цена стабилизировалась, то опции уже не такие жирные, в феврале наверное продам уже in the money 30 call.
Другой пример с дивидендами (на этот раз неудачный, но без опций было бы еще хуже :mrgreen:) - GM. Купил в конце октября за 27.50, продал 30 call, потом 2 раза продал 25 call, что позволило остаться практически в нуле при падении акций на 20%.
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Post by dima_ca »

dimp wrote:
dima_ca wrote:Тогда может уважаемый Dimp поделится названиями компаний и strike price по которым он продаёт опционы? А то уж слишком радужная картина получается :wink:

Ну почему же не поделиться. Для этого тема и была задумана.
NFI - куплена в начале октября 2005 за 30.85. С тех пор я успел 3 раза продать 35 calls (в среднем по $0.8 - 0.9) плюс два раза получил дивиденды $1.40). Т.к. сейчас цена стабилизировалась, то опции уже не такие жирные, в феврале наверное продам уже in the money 30 call.
Другой пример с дивидендами (на этот раз неудачный, но без опций было бы еще хуже :mrgreen:) - GM. Купил в конце октября за 27.50, продал 30 call, потом 2 раза продал 25 call, что позволило остаться практически в нуле при падении акций на 20%.

а, это понятно - я думал удаётся получать стабильно по 25% годовых на длительных промежутках времени. Кстати, а кто как ищет компании с большими дивидендами? У меня счёт с Etrade - у них вроде нет такой опции поиска. Может быть есть какие-то сайты, где можно искать по этому параметру?
Безапелляционность - признак глупости.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Почему же нет, есть в ЕТрэйде поиск по дивидентам. Идем в Quotes&Research -> Stocks -> Stock Screener -> expand Earnings and Dividents - и вот оно там.

Из того, что я помню, PCU приличные дивиденты платит (плюс, commodities прут как паровоз), MSB тоже...
Ядерная война может испортить вам весь день.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Что-то я не понял эту систему с covered options. Можно это как-то по шагам расписать? Покупаем (условно) 100 акций Х и одновременно call options на них и потом постепенно опции продаем? Или как?
Ядерная война может испортить вам весь день.
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Post by dimp »

dima_ca wrote:а, это понятно - я думал удаётся получать стабильно по 25% годовых на длительных промежутках времени.

Так таки удается ... иногда :wink: С той же NFI в течении 4-х месяцев удалось надоить свыще 40% годовых, при том, что цена на акции осталась та же! Понятно, что гарантированных 25% процентов не даст никакая стратегия (я специально привел GM, чтобы показать, что не все так радужно).
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Post by dimp »

Ctrl-C wrote:Что-то я не понял эту систему с covered options. Можно это как-то по шагам расписать? Покупаем (условно) 100 акций Х и одновременно call options на них и потом постепенно опции продаем? Или как?

:no:
Покупаем 200 (условно) акций Х по $50 и одновременно (или не обязательно одновременно, если Х быстро ростут, то лучше подождать) продаем 2 контракта $55 call options на Х за $1.50, истекающих, скажем, через 2 месяца. Таким образом мы кладем в карман $300, полученне с продажи call options, в обмен соглашаясь на то, что если Х за 2 месяца таки вырастет выше 55, то мы все-равно больше 55 за нее не получим.
Надеюсь, доходчиво :gen1:
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Post by dimp »

Модераторы, а почему тут нельзя редактировать сообщения? :pain1:
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Продаем - в смысле, опции можно шортить?
Ядерная война может испортить вам весь день.
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Post by dimp »

Ctrl-C wrote:Продаем - в смысле, опции можно шортить?

Ну да, только в случае опций обычно употребляют термин write (выписывать), т.к. когда шортишь, то продаешь уже существующие акции (пусть и чужие), а когда "шортишь" опции, то создаешь новые.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Интересно... Еще чайницкий вопрос: а почему продаем call, а не покупаем put?
Ядерная война может испортить вам весь день.
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Post by dimp »

Ctrl-C wrote:Интересно... Еще чайницкий вопрос: а почему продаем call, а не покупаем put?

Э... Потому что мы хотим получить, чьи-то лишние денги, а не потратить свои :mrgreen: Или Вы это селрьезно спрашиваете? :lol:
Тогда на всякий случай попытаюсь объяснить подробно очевидные вещи. При покупке put, мы платим деньги -при продаже call -деньги платят нам. Цель стратегии covered call - получить дополнительную прибыль при неизменной цене или умеренном росте акций. Если Вы в дополнение к акциям покупаете put - то это уже другая стратегия, то при неизменной цене акций вы теряете деньги (те самые, что заплатили за пут), однако put защищает ваши акции от очень большого падения, covered call этого не делает.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

dimp wrote:Тогда на всякий случай попытаюсь объяснить подробно очевидные вещи.

Спасибо. Теперь да, теперь очевидные :)
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Post by dima_ca »

Ctrl-C wrote:Почему же нет, есть в ЕТрэйде поиск по дивидентам. Идем в Quotes&Research -> Stocks -> Stock Screener -> expand Earnings and Dividents - и вот оно там.

Из того, что я помню, PCU приличные дивиденты платит (плюс, commodities прут как паровоз), MSB тоже...

да, это я тормзнул - давно не пробовал, а их сейчас полно стало, даже на Yahoo есть.

Интересно, насколько это рисковано - покупать акции с расчётом на дивиденды. Если компания вдруг объявит о снижении дивидендов цена акций сразу рухнет - правильно? Т.е. надо бы купить незадолго до "заветной даты" :D

С другой стороны - чем ближе к dividend date, тем больше цена - кто как рассуждает в этом вопросе?
Безапелляционность - признак глупости.
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Post by dimp »

dima_ca wrote:1) Интересно, насколько это рисковано - покупать акции с расчётом на дивиденды.
2)Если компания вдруг объявит о снижении дивидендов цена акций сразу рухнет - правильно?

3)Т.е. надо бы купить незадолго до "заветной даты" :D
С другой стороны - чем ближе к dividend date, тем больше цена - кто как рассуждает в этом вопросе?


1)А что в нашей жизни не рисковано? :wink:
2) Как правило - да. Кстати после такого обвала часто и наступает самый лучший момент для покупки акций.
3) Посмотрите внимательно на графики компаний платящих дивиденды и все станет ясно -- в Х-день торги начинаются с цены меньшей ровно на сумму дивидендов. :wink:
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

dimp wrote:Модераторы, а почему тут нельзя редактировать сообщения? :pain1:

Должно быть можно. Если будет продолжаться - сообщите.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Post by dimp »

kilbupser wrote:
dimp wrote:Модераторы, а почему тут нельзя редактировать сообщения? :pain1:

Должно быть можно. Если будет продолжаться - сообщите.


Дык нельзя :

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Если склероз мне не изменяет, дивиденты начисляются тем, кто владел акциями на дату Х, а платятся в дату Y. И в эту же дату Y акции уменьшаются в стоимости на сумму дивидентов. Т.е. в принципе можно бы и дивиденты получить, и избежать падения цены. Но на практике оно всё уже priced in.
Ядерная война может испортить вам весь день.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

ага, редактировать не дает
Ядерная война может испортить вам весь день.

Return to “Инвестирование”