Московскя недвижимость всегда в цене (с)

User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Московскя недвижимость всегда в цене (с)

Post by Scrooge McDuck »

Используем Айсберга, как эпиграф

Айсберг wrote:
IvanGrozniy wrote:Кто-нибудь знает почему цена золота росла? Что это: инфляция, политическая нестабильность в мире, затухание ралли?

Объяснение очень простое - возможности доллара, как резервной валюты, исчерпаны. И возможности корзины валют - тоже. В мире стало слишком много бумажных и электронных денег и слишком сильно работают печатные станки. Растёт в цене не только золото, но, ВСЁ.... Это первый момент.
Второй момент - спрос на золото превалирует над его предложением. Рост цены на золото - совершенно оправдан законами рынка.


Хотелось бы рассмотреть вложение в Московскую недвижимость, как часть этого самого всего. Все родом из СССР, свои города (как альтернативе именно Московской недвижимости) и/или Москву в той или иной мере знают (в плане где какой плохой - хороший район), многиe имют родствеников / родителей / могут оформить недвижимость на себя.

Расскатриваются варианты: суммы - около 50К - однушка в ближ. подмосковье, 100К однушка в Москве. Покупка на уровне котлована / первых этажей.
Бабла в городе немерянно, цена на нефть зашкаливарет. Вся Россия грубо мечтает переехать в Москву. Рост около 3% в месяц. К концу года речь идет о сумме в 3К за м2. Подмосковье идет по цене примерно половина цены Москвы.
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

Паровоз уже ушёл.
Цены на московскую недвижимость повысились настолько, что создали вполне конкретные риски. Управлять такими рисками, находясь вне Москвы - верх неблагоразумия. Случись что - не сумеете ничего сделать.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

Айсберг wrote:Паровоз уже ушёл.
Цены на московскую недвижимость повысились настолько, что создали вполне конкретные риски. Управлять такими рисками, находясь вне Москвы - верх неблагоразумия. Случись что - не сумеете ничего сделать.

Айсберг, было бы интерсно получить более детальный ответ. Как я понимаю основной риск там был "кинут - не кинут". Что изменилось с момента цены метра в допустим 1300 - 1450 (1.5 года назад, когда купили 2-ушку родителям) к сегодняшнему дню, когда он стоит 2000 - 2200.
Если дом построят / сдадут до марта 2008 я в принципе спокоен. Есть чистыстых два года.
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

Scrooge McDuck wrote:
Айсберг wrote:Паровоз уже ушёл.
Цены на московскую недвижимость повысились настолько, что создали вполне конкретные риски. Управлять такими рисками, находясь вне Москвы - верх неблагоразумия. Случись что - не сумеете ничего сделать.

Айсберг, было бы интерсно получить более детальный ответ. Как я понимаю основной риск там был "кинут - не кинут". Что изменилось с момента цены метра в допустим 1300 - 1450 (1.5 года назад, когда купили 2-ушку родителям) к сегодняшнему дню, когда он стоит 2000 - 2200.
Если дом построят / сдадут до марта 2008 я в принципе спокоен. Есть чистыстых два года.

Хорошо. Буду честен и открою карты...
Мне очень не нравится факт того, что многие эмигранты покупают в России недвижимость. Поскольку они создают сразу два пренеприятнейших момента тем людям, которые в России живут и работают.
1) Создавая дополнительный спрос на недвижимость - они задирают цены и делают жильё более недоступным для людей.
2) Эмигранты создают дополнительный канал притока в Россию ничем не обеспеченной зелёной резаной бумаги, которую ЦБ РФ потом старательно выводит с рынка , эмитируя дополнительно рубли и разгоняя инфляцию. Инфляция - опять же, пагубно сказывается на людях. Процентная ставка по ипотеке до сих пор высокая именно по этой причине.

Если бы я был Путиным, то уже давно бы к чёртовой матери прикрыл бы эту лавочку для "инвесторов", введя драконовский налог на недвижимость для нерезидентов. Поскольку благополучие своих собственных жителей - на десять порядков важнее, чем тухнущие фантики эмигрантов.
Надеюсь, что ясно изложил свою точку зрения и никого не обидел. Ничего личного - только прагматизм. ;)
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

Айсберг wrote: Если бы я был Путиным, то уже давно бы к чёртовой матери прикрыл бы эту лавочку для "инвесторов", введя драконовский налог на недвижимость для нерезидентов. Поскольку благополучие своих собственных жителей - на десять порядков важнее, чем тухнущие фантики эмигрантов.

Ну Айсберг, ну но может п/полковник В.В, обидеть ветерана войны 89-и летнего капраза в отставке, который решит на свое 90- летие прикупить себе квартирку. :) :).

Т.е. если вернутся в топик "Инвестирование" других рисков препятствующих данному мероприятию, кроме Вашего личного прагматизма нету? В смысел никаких НОВЫХ рисков за последние 1.5 года не появилось.
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Айсберг wrote:.. Если бы я был Путиным, то уже давно бы к чёртовой матери прикрыл бы эту лавочку для "инвесторов", введя драконовский налог на недвижимость для нерезидентов. Поскольку благополучие своих собственных жителей - на десять порядков важнее, чем тухнущие фантики эмигрантов.
Надеюсь, что ясно изложил свою точку зрения и никого не обидел. Ничего личного - только прагматизм. ;)

Хм, если разговор идет о Москве, то скорее должен начать Лужков :wink: .. "введя драконовский налог на недвижимость для нерезидентов" (C) что бы защитить москвичеи а то "понаехали тут и скупают все на корню" (со слов москвички по поводу квартир скупаемыми нефтяниками зи Сибири).."Ничего личного - только прагматизм" (C) :hat:
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Московскя недвижимость всегда в цене (с)

Post by Capricorn »

Scrooge McDuck wrote:..Расскатриваются варианты: суммы - около 50К - однушка в ближ. подмосковье, 100К однушка в Москве. Покупка на уровне котлована / первых этажей.
Бабла в городе немерянно, цена на нефть зашкаливарет. Вся Россия грубо мечтает переехать в Москву. Рост около 3% в месяц. К концу года речь идет о сумме в 3К за м2. Подмосковье идет по цене примерно половина цены Москвы.

Мне кажется ближнее Подмосковье "интереснее" чем Москва -цены ниже, инфрастуктура только налаживается, есть куда расти.. Согласен с Аисбергом, покупать квартиру "из-за рубежа" рисковано, нужно что бы кто-то был рядом и смог в с лучае чего побегать ,достать бумажки и т.д.
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

Scrooge McDuck wrote:
Айсберг wrote:Паровоз уже ушёл.
Цены на московскую недвижимость повысились настолько, что создали вполне конкретные риски. Управлять такими рисками, находясь вне Москвы - верх неблагоразумия. Случись что - не сумеете ничего сделать.

Айсберг, было бы интерсно получить более детальный ответ. Как я понимаю основной риск там был "кинут - не кинут".


Я так понимаю, что именно сейчас и именно в недвижимости во многих
странах сильно возрос риск "buy high - sell low". Сейчас во многих
местах вложение в недвижимость стало чистой воды МММ.
Дуйствительно похоже паровоз уже ушел и остается только ждать следующего.
underdog
Удалена за наезды на участников
Posts: 1555
Joined: 03 Jan 2006 05:16

Post by underdog »

Айсберг wrote:Хорошо. Буду честен и открою карты...
Мне очень не нравится факт того, что многие эмигранты покупают в России недвижимость. Поскольку они создают сразу два пренеприятнейших момента тем людям, которые в России живут и работают.
1) Создавая дополнительный спрос на недвижимость - они задирают цены и делают жильё более недоступным для людей.
2) Эмигранты создают дополнительный канал притока в Россию ничем не обеспеченной зелёной резаной бумаги, которую ЦБ РФ потом старательно выводит с рынка , эмитируя дополнительно рубли и разгоняя инфляцию. Инфляция - опять же, пагубно сказывается на людях. Процентная ставка по ипотеке до сих пор высокая именно по этой причине.

Если бы я был Путиным, то уже давно бы к чёртовой матери прикрыл бы эту лавочку для "инвесторов", введя драконовский налог на недвижимость для нерезидентов. Поскольку благополучие своих собственных жителей - на десять порядков важнее, чем тухнущие фантики эмигрантов.


Я не думаю, что дела обстоят так уж плохо. Как известно российские спецслужбы всегда славились умением находить ассиметричные ответы на угрозы, исходящие из-за рубежа. Так и в данном случае, достаточно вспомнить удачно проведенную операцию по покупке футбольного клуба Челси, которая позволила вывести с территории России тухнущиее фантики в объеме, многократно превышающем вложения эмигрантов в российскую сиречь московскую недвижимость.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Мне кажется, что основной риск в московской недвижимости - это цена на нефть. Как только она пойдёт вниз, халява закончится, и выяснится, что король-то голый. Но цeны на commodities растут не по дням, а по часам. Нефть начнёт падать скорее всего когда она сама задушит подъём экономики, что может быть и не очень скоро. С другой стороны, цены очень сильно задраны, спрос скорее всего чисто ажиотажный. С третей стороны, в отличии от американской недвижимости, российская не так сильно повязана долгами. Что положительно. Если процент по ипотеке пойдёт вниз, то цены могут ещё подрости. Скажем так, я бы сначала скинул американскую недвижимость, а потом - российскую. А покупать пока не стал бы ни там ни здесь. Золото, я думаю, будет продолжать расти, а нефть и недвижимость - чёрт его знает. В Aмерике скорее всего недвижимость обвалится с ростом долговременной процентной ставки.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

kilbupser wrote:1) Мне кажется, что основной риск в московской недвижимости - это цена на нефть. Как только она пойдёт вниз, халява закончится, и выяснится, что король-то голый. Но цeны на commodities растут не по дням, а по часам. Нефть начнёт падать скорее всего когда она сама задушит подъём экономики, что может быть и не очень скоро.
2) С другой стороны, цены очень сильно задраны, спрос скорее всего чисто ажиотажный.
3) С третей стороны, в отличии от американской недвижимости, российская не так сильно повязана долгами. Что положительно. Если процент по ипотеке пойдёт вниз, то цены могут ещё подрости.

1) Цены на нефть не пойдут вниз до тех пор, пока экономика Китая и Индии не начнёт сокращаться такими же темпами, как сейчас растёт. А таковое, ежели и случится - то весьма не скоро. Более того - чем больше растёт экономика этих (и не только этих) стран - тем больше их жителям требуется энергопотребляющих устройств - автомашин, кондиционеров, яркой наружной рекламы и т.д.... Китай ещ 3 года назад был нетто-экспортёром нефти. Сейчас - импортёр. Не исключаю, что через несколько лет Россия тоже прекратит экспорт энергоносителей в тех объёмах, что и сейчас... причм доходы от уменьшенного экспорта будут даже больше чем сейчас из-за разницы в ценах.
2) Никакого ажиотажа уже нет. За 2005 год всё понемногу устаканилось. Спрос вызван исключительно возросшими потребностями. А увеличение потребности - опять же, в силу совершенно нормальных факторов. Например, увеличение в Москве доли "иногородних", которые за последние 3-4 года смогли уже кое-что накопить и теперь совершенно логично стремятся купить себе жильё, чтобы не тратиться на рент.... или стремление самих москвичей улучшать свои жилищные условия. Например, если раньше семья жила в двушке - то теперь они перебираются уже в четвёрку, а двушку оставляют за собой. "Для детей". И т.д. ...
3) Что значит "не так сильно"? Вообще не повязана. Государственный долг России в несколько раз меньше долгов других стран ей же. Проблем внешнего долга не существует вообще. В принципе. Ибо на погашение всех долгов за 5 минут уйдёт лишь меньшая часть ЗВР.

Теперь о рисках... Нынешнее правительство вполне прагматично, хотя и несколько тормозит (взять хотя бы наведение порядка в газовых расчётах с Украиной). Поэтому я совершенно не удивлюсь, если в скором времени появится некий инструментарий, позволяющий сделать "инвестирование" в жильё крайне невыгодным. Первое, что приходит на ум - это налоги. Но существует и масса других, абсолютно законных инструментов для того, чтобы бить по рукам халявщиков, мешающих российским жителям повышать свой уровень жизни и паразитирующих на их проблемах. К таким халявщикам, безусловно, в первую очередь, можно отнести и нерезидентов с пачками зелёной резаной бумаги.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

Айсберг wrote:1) Цены на нефть не пойдут вниз до тех пор, пока экономика Китая и Индии не начнёт сокращаться такими же темпами, как сейчас растёт. А таковое, ежели и случится - то весьма не скоро.


"Программисты никогда не останутся без работы.
It's a new economy, stupid".

Датировано где-то 2000 годом.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

andrey_a1 wrote:
Айсберг wrote:1) Цены на нефть не пойдут вниз до тех пор, пока экономика Китая и Индии не начнёт сокращаться такими же темпами, как сейчас растёт. А таковое, ежели и случится - то весьма не скоро.


"Программисты никогда не останутся без работы.
It's a new economy, stupid".

Датировано где-то 2000 годом.

Помню-помню... :wink: Сказал это - один из самых одиознейших кретинов современности. Адепт этой самой, так называемой, "новой экономики". Правда, слово new он не произносил.
Кстати... к чему вы привели цитату этого идиота? :)
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

Айсберг wrote:
andrey_a1 wrote:
Айсберг wrote:1) Цены на нефть не пойдут вниз до тех пор, пока экономика Китая и Индии не начнёт сокращаться такими же темпами, как сейчас растёт. А таковое, ежели и случится - то весьма не скоро.


"Программисты никогда не останутся без работы.
It's a new economy, stupid".

Датировано где-то 2000 годом.

Помню-помню... :wink: Сказал это - один из самых одиознейших кретинов современности. Адепт этой самой, так называемой, "новой экономики". Правда, слово new он не произносил.
Кстати... к чему вы привели цитату этого идиота? :)


Я не помню, кто это произнес, слово new там вроде было.
А привел я к тому, что когда начинаются подобные разговоры
(Программисты не будут без работы/Жилье не может дешеветь/
Нефть будет только дорожать), то нужно строчно сливать.
User avatar
glazomer
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 21 May 2005 13:14
Location: торонтовка

Post by glazomer »

Айсберг wrote: К таким халявщикам, безусловно, в первую очередь, можно отнести и нерезидентов с пачками зелёной резаной бумаги.


Вот интресно как вы собираетесь различать резидентов и нерезедентов?
По штампам о пересечении границы в загранспорте? Тогда придется всем жителям России ходить в какие либо органы отмечаться с загранпаспортом или с отсуствием оного. Естествено это сразу приведет к очередям, как следствие народ просто забьет на этот налог и ничего с этим не поделать.
Так что, несмотря на ваше желание, это ИМХО полная утопия.
Нашего человека голыми руками не возьмешь :mrgreen:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81340
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

glazomer wrote:
Айсберг wrote: К таким халявщикам, безусловно, в первую очередь, можно отнести и нерезидентов с пачками зелёной резаной бумаги.


Вот интресно как вы собираетесь различать резидентов и нерезедентов?
По штампам о пересечении границы в загранспорте? Тогда придется всем жителям России ходить в какие либо органы отмечаться с загранпаспортом или с отсуствием оного. Естествено это сразу приведет к очередям, как следствие народ просто забьет на этот налог и ничего с этим не поделать.
Так что, несмотря на ваше желание, это ИМХО полная утопия.
Нашего человека голыми руками не возьмешь :mrgreen:

Резиденту не нужен загранпаспорт. У него есть внутренний паспорт. :umnik1: :lol:
По теме: А кто мне напомнит как "скакали" цены на недвижимость в зависимости от цен на нефть? По моему они все время росли, и при низкой цене (90-е) и при высокой (2000-е). Или я ошибаюсь? :pain1:
User avatar
glazomer
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 21 May 2005 13:14
Location: торонтовка

Post by glazomer »

Yvsobol wrote:Резиденту не нужен загранпаспорт. У него есть внутренний паспорт. :umnik1: :lol:


Я резидент? У меня есть внутренний паспорт, а живу в Канаде.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81340
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

glazomer wrote:
Yvsobol wrote:Резиденту не нужен загранпаспорт. У него есть внутренний паспорт. :umnik1: :lol:


Я резидент? У меня есть внутренний паспорт, а живу в Канаде.

Скажем так - загранпаспорт ему не обязателен. А кто Вы - я не знаю..мне бы про цены. :|
User avatar
glazomer
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 21 May 2005 13:14
Location: торонтовка

Post by glazomer »

Yvsobol wrote:Скажем так - загранпаспорт ему не обязателен. А кто Вы - я не знаю..мне бы про цены. :|


Ну так и я о том же, что установить факт нерезидентва нереально.

А про цены, мое рассуждение "на пальцах" таково что "москва не резиновая": в Москве 11 миллионов, а во всей России 150. И половина из них мечтает переехать в Москву. Потому спрос на жилье в Москве будет превышать предложение еще очень-очень долго, независимо будут ли его покупать "инсвесторы" или просто люди из остальной России.
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

Yvsobol wrote:
glazomer wrote:
Айсберг wrote: К таким халявщикам, безусловно, в первую очередь, можно отнести и нерезидентов с пачками зелёной резаной бумаги.


Вот интресно как вы собираетесь различать резидентов и нерезедентов?
По штампам о пересечении границы в загранспорте? Тогда придется всем жителям России ходить в какие либо органы отмечаться с загранпаспортом или с отсуствием оного. Естествено это сразу приведет к очередям, как следствие народ просто забьет на этот налог и ничего с этим не поделать.
Так что, несмотря на ваше желание, это ИМХО полная утопия.
Нашего человека голыми руками не возьмешь :mrgreen:

Резиденту не нужен загранпаспорт. У него есть внутренний паспорт. :umnik1: :lol:
По теме: А кто мне напомнит как "скакали" цены на недвижимость в зависимости от цен на нефть? По моему они все время росли, и при низкой цене (90-е) и при высокой (2000-е). Или я ошибаюсь? :pain1:


А в 98-м? Правда там была не нефть...
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

glazomer wrote:
Айсберг wrote: К таким халявщикам, безусловно, в первую очередь, можно отнести и нерезидентов с пачками зелёной резаной бумаги.


Вот интресно как вы собираетесь различать резидентов и нерезедентов?
По штампам о пересечении границы в загранспорте? Тогда придется всем жителям России ходить в какие либо органы отмечаться с загранпаспортом или с отсуствием оного. Естествено это сразу приведет к очередям, как следствие народ просто забьет на этот налог и ничего с этим не поделать.
Так что, несмотря на ваше желание, это ИМХО полная утопия.
Нашего человека голыми руками не возьмешь :mrgreen:

Резидентство устанавливается элементарно - справкой из налоговой инспекции или запросом туда же по ИНН. Запрос по базе - и тут же станет ясно, сколько налогов Вы заплатили в бюджет РФ и являетесь ли резидентом вообще.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Айсберг wrote:...Резидентство устанавливается элементарно - справкой из налоговой ...

Это может быть эфеективноо, когда речь идёт об иностранцах. Большинство "наших" обойдут это как два пальца об асфальт - через родственников. В реале - даже это не понадобится.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

ESN wrote:
Айсберг wrote:...Резидентство устанавливается элементарно - справкой из налоговой ...

Это может быть эфеективноо, когда речь идёт об иностранцах. Большинство "наших" обойдут это как два пальца об асфальт - через родственников. В реале - даже это не понадобится.

В этом конкретном случае родственникам придётся быстренько объяснить тем же налоговым органам - откуда у низ взялся кеш на покупку квартиры :)
Я не думаю, что в России проживает очень много столь неразумных чьих-то родственников :wink:
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

Айсберг wrote:В этом конкретном случае родственникам придётся быстренько объяснить тем же налоговым органам - откуда у низ взялся кеш на покупку квартиры :)

Дед из Германии привез Алмазное колье. В 1945 ;)
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
User avatar
glazomer
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 21 May 2005 13:14
Location: торонтовка

Post by glazomer »

Айсберг wrote:Резидентство устанавливается элементарно - справкой из налоговой инспекции или запросом туда же по ИНН. Запрос по базе - и тут же станет ясно, сколько налогов Вы заплатили в бюджет РФ и являетесь ли резидентом вообще.


Так безработные мы. Малоимущие. Налогов не платим потому как не с чего. :D

А если будут требовать объяснить происхождение денег, то договора будут составляться так что квартира была продана/кулена за 1000 рубей :mrgreen:
Такое кстати уже было и именно так и делалось - сумма сдлеки писалась на рубль меньше чем та сумма свыше которой требовалось что то доказывать и куда то сообщать.

Return to “Инвестирование”