А на фига мне риэлтор?

Moderator: Komissar

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

А на фига мне риэлтор?

Post by Privet »

Вопрос кому-то покажется глупым, но, тем не менее, прошу прояснить ситуацию.

Дома, которые на продаже, все есть на сайтах. Дом могу подыскать и без риэлтора. Offer я и сам могу сочинить. Дом посмотреть договориться? Наверное, я и сам могу это сделать. Правда, риэлторы, вреде как, имеют ключи от домов, которые на продаже. Т.е. риэлтор может сам показать дом. Только за это ему платить? Моя жаба с этим не согласна. Тем более, меня могут интересовать дома в разных городах.
Я чего-то недопонимаю?
Привет.
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: А на фига мне риэлтор?

Post by cfn »

Много бумажек надо заполнять, это все вроде регулируется штатом и каунти - для этого нужен риэлтор, скажет где подписать и инициалы поставить. Порекомендовать (прикормленных) mortgage company, инспектора, closing company. Если есть время и желание все это изучать то пожалуйста.

Если Вы без риэлтора попробуете купить у продавца с риэлтором, то Вас будут намеренно игнорировать. В некоторых штатах без лицензии риэлтора нельзя продавать дома кроме своего собственного. То есть не сможете просто так найти продавца, и "помочь ему продать".
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: А на фига мне риэлтор?

Post by alex5 »

Если дом который вам нравится выставлен через риэлтора (seller's agent) то как минимум ему все равно придется отстегнуть, правда скорее всего продавцу. Вам совершенно не обязательно иметь риэлтора (buyer's agent), за счет этого можно даже скинуть цену дома (~2%), но желательно иметь юриста для сделки, могут быть подводные камни при оформлении.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: А на фига мне риэлтор?

Post by DropAndDrag »

можете, но сможете ли вы что-то выиграть? проценты риэлтору платить продавец дома, а он и знать не будет, что его риэлтор с компанией заберут обе порции, на момент обсуждения цены он и знать не будет.
опять же риэлтору продавца нет никакого интереса показывать дом (разве что open house), а потом еще инженерный осмотр ...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: А на фига мне риэлтор?

Post by Sergunka »

Одно время на крейглисте были публикации - дом продается хозяином. Как здесь справедливо написали это все зависит от законов штата и конкретного каунти можно ли все сделать без риелтора. Вот к слову сказать нашел сходу во флориде дома продаются владельцами
https://tampa.craigslist.org/psc/reo/d/ ... 27326.html
У моей супруги есть лицензия бизнес брокера она реал естейт не занимается, но так как лицензию надо обновлять каждые пять лет, то вроде в курсе как там и что в Калифорнии. Вам надо поискать кого-то кто работает во Флориде насколько я понял это там где Вы собираетесь покупать дом и задавать вопросы флоридским риелторам по деталям. Я полагаю общий подход везде одинаков зайти в каунти проверить кому принадлежит дом есть ли там долги по налогам, лин и тд и тп. Потом уже торговаться по цене.
На мой взгляд совет Алекса самый продуктивный и понижает затраты процента 2-3. Своего агента совсем не обязательно иметь.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: А на фига мне риэлтор?

Post by Privet »

Sergunka wrote: 21 May 2023 23:27 ...
Я полагаю общий подход везде одинаков зайти в каунти проверить кому принадлежит дом есть ли там долги по налогам, лин и тд и тп. ...
Так, эти проверки делает же эскро-компании или лучше самому проверить?
Привет.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: А на фига мне риэлтор?

Post by Sergunka »

Privet wrote: 22 May 2023 00:17
Sergunka wrote: 21 May 2023 23:27 ...
Я полагаю общий подход везде одинаков зайти в каунти проверить кому принадлежит дом есть ли там долги по налогам, лин и тд и тп. ...
Так, эти проверки делает же эскро-компании или лучше самому проверить?
Борис,
эскро делает проверку договора и что договор подписан ака letter of credit что по русски называется аккредитив.
На самом деле если Вы купите дом с долгами к примеру за налоги в местный каунти или город то скорее всего Вам прийдется их заплатить после покупки. Вам нужно узнать детали конкретно по месту. Это можно спросить у любого агента на первой встречи. В Калифорнии к примеру все платит продавец включая комиссию как своему агенту так и агенту покупателя.
Так же Вам прийдется заниматься и оплачивать инспекцию от нее так же зависит цена дома. У нас кондо к примеру над обрывом и мы даже заказывали отдельно от нашего агента инспектора по почве.
Так же в тайтле могут быть несколько хозяев это обычная ситуация лучше о ней знать заранее.
В общем я бы всеж подошел к этому вопросу с пониманием процесса в конкретном штате и коунти и в первую очередь поговорил с риелтором на месте.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: А на фига мне риэлтор?

Post by Lizaveta »

Sergunka wrote: 22 May 2023 03:43
Privet wrote: 22 May 2023 00:17
Sergunka wrote: 21 May 2023 23:27 ...
Я полагаю общий подход везде одинаков зайти в каунти проверить кому принадлежит дом есть ли там долги по налогам, лин и тд и тп. ...
Так, эти проверки делает же эскро-компании или лучше самому проверить?
Борис,
эскро делает проверку договора и что договор подписан ака letter of credit что по русски называется аккредитив.
На самом деле если Вы купите дом с долгами к примеру за налоги в местный каунти или город то скорее всего Вам прийдется их заплатить после покупки. Вам нужно узнать детали конкретно по месту. Это можно спросить у любого агента на первой встречи. В Калифорнии к примеру все платит продавец включая комиссию как своему агенту так и агенту покупателя.
Так же Вам прийдется заниматься и оплачивать инспекцию от нее так же зависит цена дома. У нас кондо к примеру над обрывом и мы даже заказывали отдельно от нашего агента инспектора по почве.
Так же в тайтле могут быть несколько хозяев это обычная ситуация лучше о ней знать заранее.
В общем я бы всеж подошел к этому вопросу с пониманием процесса в конкретном штате и коунти и в первую очередь поговорил с риелтором на месте.
Комиссию платит продавец, но эта сумма включена в цену дома конечно же.
Инспекцию мы сами заказывали, риелтор может посоветовать своего прикормленного инспектора, но можно и самому найти.
Нюансов много, я бы без риелтора не взялась сделку заключать. С ними обычно можно посмотреть несколько домов подряд за 1 день.
Мы покупали дом, отданный банку за долги (foreclosure), без риелтора было не реально его найти.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3210
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: А на фига мне риэлтор?

Post by Гюльбешекер »

Покупать дом хорошо с риэлтером. Его оплачивает продавец дома, так что вам расходов на него нет. А выгода есть - он покажет дома, которые могут еще не быть в листинге, посоветует инспекторов и пр.
А вот продавать можно и самому, но это уже другая история.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: А на фига мне риэлтор?

Post by shadow7256 »

Lizaveta wrote: 22 May 2023 04:23 Мы покупали дом, отданный банку за долги (foreclosure), без риелтора было не реально его найти.
У меня так коллега на работе свою кондо купила. Конда была на foreclosure, но не на маркете. Риелтор ее каким то образом умудрилась получить доступ к этой конде. Добыла ключи, показала конду и коллега ее купила.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: А на фига мне риэлтор?

Post by DropAndDrag »

shadow7256 wrote: 23 May 2023 14:28
Lizaveta wrote: 22 May 2023 04:23 Мы покупали дом, отданный банку за долги (foreclosure), без риелтора было не реально его найти.
У меня так коллега на работе свою кондо купила. Конда была на foreclosure, но не на маркете. Риелтор ее каким то образом умудрилась получить доступ к этой конде. Добыла ключи, показала конду и коллега ее купила.
первый дом купил у частника. случайно на крейглисте нашел - долго мурыжили. реально в деле присутствовал лоер, которого нашел продавец. мне помниться, что он взял небольшую денежку (0.5% или с каждого по 0.5%) - сам заказал проверку дома, с деньгами разобрался, ну и какие-то документы давал подписать.
еще был вебсайт - типа продают сами, но там мало что было
еще можно по foreclosure (если это правильное слово, вроде бы есть 2 стадии) порыскать - это как-то по штатах печатается и торгуется на лестнице судов. видел еще у банков списки. но тут могут быть проблемы, что уезжая, уделают дом так ...
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: А на фига мне риэлтор?

Post by Lolla »

Да простят меня риэлторы, но они самая ненужная специальность, которая еще и на мой взгляд оплачивается нечестно, процент от суммы, а работа продавая дом что за 500К что за 1М одна и та же по сути.

У меня плохой опыт с риэлторами, как покупая так и продавая. Опыт только во Флориде.

Предпоследний дом покупали с договором с риэлтором, что комиссия будет поделена с нами на 50%. Хватило на новый холодильник, стиралку-сушку и жалюзи новые на весь дом. Мелочь а приятно.

Последний дом мы купили без риэлтора. Я увидела дом на редфине. Там есть координаты листинг агентов обычно. Пока собиралась позвонить,добавили опен хауз дату. Мы проезжали - заехали и влюбились, и прямо на месте сказали что хотим сделать офер. Листинг агент оживилась. Я попросила прислать все проперти дискложерс и тп мне на имейл. Прислали, мы почитали и написали имейл с нашей ценой и нашими условиями.

Листинг агент представлял и нас и продавца. Ну они жуки хитрые, по этому на бумагах продавца представлял другой агент их риэлторовской конторы, а нас листинг агент хотя была она одна в том числе и на клоузинге. В итоге продавцы заплатили полную комиссию. Когда мы продавали наш таунхауз, мы в договоре с нашим агентом подписывали условия одно из которых было о том если агент представляет и нас и покупателей, мы платим вместо 5% только 3%. Возможно продавцы нашего последнего дома так же сделали и именно по этому листинг агент указала другого человека представляющего продавцов на бумагах именно чтобы получить полную комиссию.

Цена за дом не отличалась для нас чем если бы мы пришли покупать дом со своим риэлтором (чем очень расстроили нашу риэлторшу с которой безрезультатно пытались купить дом год, купив наш без нее - но честно сказать я за этот год поняла, что риэлтор - ненужный middle man и гораздо проще без него... мы делали оферы, риэлтор наш не могла ни дискложерс выпросить, ни цену посоветовать, ни иной раз посмотреть дом до того как на него уже кто-то сделал офер).

Для нас покупка через листинг агента гарантировала что именно мы купим этот дом. Листинг агент не говорила какие были другие оферы, но подсказывала что там нужно в офере поменять чтобы выиграть, например, срок инспекции, дату слоузинга (она знала когда ее продавцам нужно было закрыться) ну и еще по мелочам. С нашим офером еще было 3 офера на наш дом, один ниже listing price, один at listing price, который тут же подняли выше как только узнал что multiple offers situation, один выше listing и наш at listing который подняли (но после инспекции сторговали немного и потом за день до клоузинга тоже на 2К потому что листинг агент не указала все фии ассоциации). Так как листинг агент была финансово заинтересована, она сделала все чтобы дом купили именно мы. Помимо нас еще два покупателя очень хотели этот дом, один даже inspection отменил. Но клоузинг дата не устаивала продавцов. Я также сказала что можем добавить escalation clause - это когда называешь максимальную сумму которую готов заплатить за дом,указываешь по сколько добавляешь поверх другого офера и если риэлтор использует этат clause то он обязан показать вам офер который вы перебиваете. Например, дом продается за 300К. Вы предлагаете 300К но так же включаете escalation clause - например, 400К и все оферы которые будут выше 300К вы даете на 2К выше предложенного. То есть скажем кто-то делает офер на 310К и ваш clause срабатывает и ваш офер становится 312K. В зависимости от того насколько сильно вы хотите купить именно конкретный дом и какой маркет, имеет смысл подумать про такой вариант. У нас до сих пор в некоторых местах multiple offers within 5 days of listing.
Last edited by Lolla on 29 May 2023 15:17, edited 4 times in total.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: А на фига мне риэлтор?

Post by Lolla »

Если продавать дом, то из нашего опыта - с flat fee агентами, которые за фиксированную сумму добавляют ваш дом mls базу которая растаскивается ваш всеми хиллоу-редфинам и тп. Смотря как договориться дальше, либо вам будут звонить чтобы показы организовать либо агенту который сделал ваш листинг (мне было удобнее когда звонили напрямую, меньше испорченного телефона).
При этом вы указываете сколько вы платите риэлтору который приведет к вам покупателей. Например, 2%. В этом риэлторы буду продолжать водить покупателей показывать им ваш дом так как они свое получат.

Можно еще for sale by owner но это только если вылавливать людей которые так же без риэлторов готовы купить - большинство американцев такое не рассматривают даже. По этому и тут лучше предложить 2% риэлтору покупателя, это всяко лучше чем платить 4-6% старданто обоим риэлторам.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: А на фига мне риэлтор?

Post by Lolla »

Sergunka wrote: 21 May 2023 23:27
Вот к слову сказать нашел сходу во флориде дома продаются владельцами
https://tampa.craigslist.org/psc/reo/d/ ... 27326.html
Посмотрела этот дом. Налог на него наглядно:
2022 Annual Bill Paid - $1,825.02 11/17/2022
2021 Annual Bill Paid - $1,617.78 01/26/2022
2020 Annual Bill Paid - $1,486.12 01/27/2021
2019 Annual Bill Paid - $1,360.88 11/25/2019
2018 Annual Bill Paid - $1,202.14 11/29/2018
2017 Annual Bill Paid - $1,098.51 11/29/2017
2016 Annual Bill Paid - $941.99 11/29/2016
2015 Annual Bill Paid - $863.91 11/30/2015
2014 Annual Bill Paid - $835.88 01/28/2015
2013 Annual Bill Paid - $769.00 11/27/2013

За 9 лет налог поднялся почти в 2.5 раза и будет продолжать растию

Если этот дом продадут за 244К как сейчас просят, то новый владелец заплатит налог на дом:
Total Taxes and Assessments $4,059.65
какое блаженство быть совершенством! :)
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: А на фига мне риэлтор?

Post by sergeyvo »

В продолжение темы что такое риэлтор примерно понятно. Многие из них хотят заключить договор на 6-12 месяцев со всеми вытекающими. Вопрос - оно надо? Есть ли гарантия, что он будет нормально работать? Просто может забить болт, к другому не сбежать и сам еще будешь все искать. А что найдешь, он свой гешефт автоматом слупит. Если самому шуршать по сайтам, то гешефт тоже кто-то слупит, но обязательств нет. Собственно вопрос - насколько стремно связывать себя такими узами контракта
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: А на фига мне риэлтор?

Post by veey »

Мы недавно искали рент, и наш риелтер дал нам дома, которых нет ни на зиллоу, ни на редфине.
К тому же опытный риэлтер знает эрии на предмет криминала, школ и т.п. Если делать самому, то придется проделать серьезную домашнюю работу. Пока ее проделаешь, недвига может уже уйти.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: А на фига мне риэлтор?

Post by sergeyvo »

veey wrote: 01 Sep 2023 03:19 Мы недавно искали рент, и наш риелтер дал нам дома, которых нет ни на зиллоу, ни на редфине.
К тому же опытный риэлтер знает эрии на предмет криминала, школ и т.п. Если делать самому, то придется проделать серьезную домашнюю работу. Пока ее проделаешь, недвига может уже уйти.
А смысл ему быть таким честным? Его задача продать проперть получить маржу. Чем быстрее спихнет, тем проще жить. Просто постоянные делают на постоянной основе «своему», а случайные - первому встречному.
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: А на фига мне риэлтор?

Post by veey »

Наверное разные бывают. Хороших рекомендуют знакомым, а плохих, вероятно, нет. Я, к примеру, сразу чувствую, когда мне начинают грузить или втирать лажу. Какой-то внутренний сенсор сразу срабатывает. С таким я и сам работать не стану и знакомым не порекомендую.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А на фига мне риэлтор?

Post by Komissar »

покупателю риэлтор ни фига не нужен. Риэлторы нужны самим риэлторам.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: А на фига мне риэлтор?

Post by sergeyvo »

Komissar wrote: 03 Sep 2023 00:51 покупателю риэлтор ни фига не нужен. Риэлторы нужны самим риэлторам.
Ну платить все равно какому-то придется. Правительство тоже нужно правительству, но пытаемся же выбрать менее худшее, так как все равно кто-то будет на троне сидеть
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: А на фига мне риэлтор?

Post by Lolla »

veey wrote: 01 Sep 2023 03:19 Мы недавно искали рент, и наш риелтер дал нам дома, которых нет ни на зиллоу, ни на редфине.
К тому же опытный риэлтер знает эрии на предмет криминала, школ и т.п. Если делать самому, то придется проделать серьезную домашнюю работу. Пока ее проделаешь, недвига может уже уйти.
Для меня это красный флаг. И медвежья услуга для владельцев ренталов. Скорее всего было жилье в базе данных но либо не под настоящим адресом либо зашифровано иначе просто makes no sense :pain1:
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: А на фига мне риэлтор?

Post by veey »

а для меня нет.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: А на фига мне риэлтор?

Post by Lolla »

too good to be truth, а риэлтор красава :)
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Продажа и покупка недвижимости”