Кондо или не очень

Moderator: Komissar

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Кондо или не очень

Post by Privet »

Мечусь между огнями. Хотелось бы, конечно, свой дом, но... здоровье не обещает быть лучше. Смогу я его содержать, имея также в виду и уменьшение дохода? Арендовать часть комнат? Может быть, это компенсирует затраты, но это не гарантировать будут постоянно. Кондо, вероятно, в моём положении было бы практичнее, но... есть один момент. У меня есть телескоп, который может нормально работать только если стоит на твёрдом грунте. Глупость, конечно, но, тем не менее. Можно ли найти такое кондо, в котором у меня было бы что-то типа своего небольшого бакъярда? Бывают ли такие формы собственности, которые могут совместить преимущества дома и кондо?
Если такое существует в природе, то по каким ключевым словам их можно найти? Может быть, кто-то знает пример таких "расширенных кондо". География пока не важна.
Привет.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кондо или не очень

Post by Grand Canyon »

По содержанию дома только вы свой бюджет знаете.
Но кондо - там кучи платежей постоянно, вы уверены что это ваше?
Всякие телескопы это ерунда, а вот форма собственности - серьезное дело.
Может совсем небольшой отдельный домишко, но без всяких HOA?
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Кондо или не очень

Post by sss1 »

Есть кондо где к хозяйскому кондо примыкает нечто вроде патио: участок огороженный забором в 2 м. Можно поставить стол и несколько стульев и иногда даже шашлычницу. граунд может быть и бетонный. размер такого патио колеблется от 2х3м до 4х6м.

Но за 3000 миль я бы не стал искать проперти а на 1 год арендовал бы во Флориде апартмент или мотель с помесячной платой и искал бы уже во Флориде "на месте", в доступном для машины расстоянии от "гнезда".
даже в таком варианте придется сделать 20-30 выездов прежде чем найдется что-то подходящее.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Кондо или не очень

Post by Vоvan »

Посмотрите если у вас есть PUDs - это как бы дом но в HOA, где HOA покрывает только landscaping и facilities (pool, tennis, etc...), а все что касается дома - это на вас, все что вокруг - HOA.

Самая лучшая комбинация если за домом вы можете следить сами.

--
В.
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Кондо или не очень

Post by null »

помню кто-то на reddit-е жаловался, что на его патио в кондо бросают окурки с верхних этажей и он не может с этим бороться
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кондо или не очень

Post by Komissar »

Privet wrote: 02 Aug 2023 03:35 Мечусь между огнями. Хотелось бы, конечно, свой дом, но... здоровье не обещает быть лучше. Смогу я его содержать, имея также в виду и уменьшение дохода? Арендовать часть комнат? Может быть, это компенсирует затраты, но это не гарантировать будут постоянно. Кондо, вероятно, в моём положении было бы практичнее, но... есть один момент. У меня есть телескоп, который может нормально работать только если стоит на твёрдом грунте. Глупость, конечно, но, тем не менее. Можно ли найти такое кондо, в котором у меня было бы что-то типа своего небольшого бакъярда? Бывают ли такие формы собственности, которые могут совместить преимущества дома и кондо?
Если такое существует в природе, то по каким ключевым словам их можно найти? Может быть, кто-то знает пример таких "расширенных кондо". География пока не важна.
Есть, называется townhouse. Они бывают с небольшими двориками.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кондо или не очень

Post by Komissar »

Присоединяюсь к тем кто советует свой отдельный дом. Вы сможете его содержать за мЕньшие деньги чем кондо с непомерными HOA fee and Special Assessments
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Кондо или не очень

Post by alex5 »

Еще бывают кондо с патио на крыше, для телескопа самое оно, но такие скорее всего в прeмиальном сегменте по ценам. И да если кондо то лучше поновее, а то придется оплачивать замену крыши, труб и пр.
У кондо есть ежемесячный платеж на обслугу, но как правило ниже налоги, и нет головной боли о газонах, драйвеях и пр., то есть в плане месячных расходов может выйти меньше.
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: Кондо или не очень

Post by veey »

В новых застройках у нас часто бывает community development fee. Еще несколько сотен в добавок к HOA.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3210
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Кондо или не очень

Post by Гюльбешекер »

Townshouse - это кондо, но как бы отдельно. HOA конечно будет присутствовать.
Я вижу кaк плюcы кондо, так и минусы. Плюс в том, что кто-то делает полностью maintenance, от газонов до крыши. Минус в разных ограничениях (могут быть и на ваш телескоп), и непомерных HOA fees.
Когда придет время и вы не сможете сами косить травку и что-то там убирать, наймете работников, думаю за мЕньшие деньги, что берут HOA (им тоже кушать надо, всякие administation fees и пр, emergency funds, etc).
Плюсуюсь к советам смотреть в сторону отдельного домика. Пусть маленький, но свой.
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: Кондо или не очень

Post by veey »

Townshouse - это архитектурное решение, а кондо - форма собственности.
я 5 лет жил в Townshouse и у нас не было ни кондо, ни HOA. Может позже оно и появилось, не знаю.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Кондо или не очень

Post by Privet »

veey wrote: 03 Aug 2023 20:16 Townshouse - это архитектурное решение, а кондо - форма собственности.
я 5 лет жил в Townshouse и у нас не было ни кондо, ни HOA. Может позже оно и появилось, не знаю.
При Townhouse обычно нет никакого своего участка. Тем более, они обычно группируются в community, где сразу вылезае HOA. Я склоняюсь к отдельному домику, но заниматься травой и прочей ерундой мне совершенно не хочется.
Привет.
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: Кондо или не очень

Post by veey »

У нас был маленький таунхаус на 5-6-7 домов. Т.е. группа домов стенка к стенке, образующих большой такой "дом". Бэкъярд и фронтъярд у каждого свой. Некоторые там даже забор поставили.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3210
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Кондо или не очень

Post by Гюльбешекер »

Privet wrote: 09 Aug 2023 00:56
veey wrote: 03 Aug 2023 20:16 Townshouse - это архитектурное решение, а кондо - форма собственности.
я 5 лет жил в Townshouse и у нас не было ни кондо, ни HOA. Может позже оно и появилось, не знаю.
При Townhouse обычно нет никакого своего участка. Тем более, они обычно группируются в community, где сразу вылезае HOA. Я склоняюсь к отдельному домику, но заниматься травой и прочей ерундой мне совершенно не хочется.
Дофига сервисов, которые будут приходить и заниматься газоном.
Мы наконец-то наняли пару лет назад и поняли что такое счастье. Стоит кстати вполне приемлемо.
Свой домик - :great:

Return to “Продажа и покупка недвижимости”