Сварка TIG

Moderator: Komissar

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Сварка TIG

Post by Privet »

Кто-нибудь варит? Надо сварить конструкцию из труб (нержавеющая сталь 304/304L Welded). Есть углы 90 и примерно 60 град. Сварочный аппарат TIG, газ аргон с какой-то долей CO2. Я знаю, что учебных видео полно, но на мой простой вопрос ответа я не могу найти.

Вопрос от чайника: пытаюсь варить сочленения труб, например, под 90 градусов. Электрод пытаюсь подвести так, чтобы он находился на биссектрисе этого угла. Перпендикуляры, опущенные на обе трубы от электрода, всегда короче, чем расстояние до стыка труб, т.е. до вершины этого угла. При малейшем движении дуга от острия вольфрамового стержня прыгает то на одну трубу, то на другую. В чём тут хитрость?
Привет.
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Сварка TIG

Post by dimbmw »

В том что надо проволоку подавать?
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Сварка TIG

Post by Privet »

dimbmw wrote: 07 Aug 2021 04:41 В том что надо проволоку подавать?
Ну, я не настолько чайник, чтобы не знать принципы TIG сварки. Правда, пока у меня плохо получается координировать движения самой горелки туда-сюда и подачу прутка.
Привет.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Сварка TIG

Post by kostik78 »

Privet wrote: 13 Aug 2021 04:11
dimbmw wrote: 07 Aug 2021 04:41 В том что надо проволоку подавать?
Ну, я не настолько чайник, чтобы не знать принципы TIG сварки. Правда, пока у меня плохо получается координировать движения самой горелки туда-сюда и подачу прутка.
Я Тигом не варил но смотрел как делается много раз. Обычно то что Вы описали, происходит если две части что варите не имеют хорошего контакта между собой и с ground cable. Из за этого дуга скачет туда где ей легче вернуться обратно на ground cable. Вы на металическом столе варите ?

Return to “Ремонт и строительство”