О хлебной закваске

Все, что вкусно.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Девушки, а в чем вы храните ети 25лб муки?
Я вот купила такое ведро < https://www.lowes.com/pd/United-Solutio ... 1000462837 >, но для других целей, интересно подойдет для муки, написано <food grade, BPA free>, для сухих подойдет? Жаль мокрого ничего нельзя в нем хранить точно, у меня такие ведра, только на 5 галлонов, для аквариума воду менять, они становятся скользскими от воды :( .
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Maryplaya wrote: 27 Dec 2020 00:52 Всё о хлебе лучше всего (имхо) описано у этого парня, закваска вообще пошагово:

хттпс://цруциде.ливейоурнал.цом/64673.хтмл

Я уже много лет пеку по его технологиям, никаких хлебопечек, покупной закваски и дрожжей, всё ручками и в духовке. Муку покупаю ту, что выше на картинке, органик 25лб, она просто отличного качества. Вообще, ржаной хлеб делается элементарно и никакой особой возни с ним нет, ну или не больше возни, чем с какой-нибудь шарлоткой.

С закваской тоже всё очень просто, чтобы ее создать, нужно дней 5, после этого для неё нужно макс. 2 минуты и даже не каждый день.

Вот, только что испекла ржаной кирпичик за 16 копеек, он теперь отдыхает:
Ой, какой красивый хлебушек :great: , а покажите в разрезе?
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2823
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О хлебной закваске

Post by kpokodilla »

Likenew wrote: 27 Dec 2020 00:45
kpokodilla wrote: 27 Dec 2020 00:29
Likenew wrote: 26 Dec 2020 21:56
kpokodilla wrote: 26 Dec 2020 19:00 А уж потом перейдете на закваску
Уже поставила закваску, отступать некуда. Посмотрим,что получится
:-)
Не, ржаную надо :)
Я поставила ржаную, а какую надо?
На мой взгляд, ржаную и надо, хороший ржаной труднее купить, а его делают на закваске. Пшеничный тоже можно делать на ржаной закваске, но я не делала, только на дрожжах.
Муку я по большим банкам и контейнерам рассыпаю
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: О хлебной закваске

Post by Maryplaya »

Likenew wrote: 27 Dec 2020 00:57
Ой, какой красивый хлебушек :great: , а покажите в разрезе?
Спасибо, обязательно покажу, когда остынет - отрежу корочку и сфоткаю.

Я этот хлеб минимально модифицирую, смотря для кого делаю (я русским друзьям тоже пеку). Кто-то любит потемнее, у кого-то кислотность повышенная - им посветлее, себе делаю с ржаными отрубями.

Я даже Бородинский делала по рецепту этого парня, Cruside, получился просто кулинарный шедевр. Поэтому я его и советую, я могу сказать, что хлебопечению я научилась именно у него и сейчас взялась бы за любой хлеб, он очень хорошо объясняет все процессы, что, почему и как.
Last edited by Maryplaya on 27 Dec 2020 01:20, edited 1 time in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О хлебной закваске

Post by kyk »

Maryplaya wrote: 27 Dec 2020 01:12
Likenew wrote: 27 Dec 2020 00:57
Ой, какой красивый хлебушек :great: , а покажите в разрезе?
Спасибо, обязательно покажу, когда остынет - отрежу корочку и сфоткаю.
Такие фотки преступно постить здесь, только в личку. Имейте совесть :angry:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: О хлебной закваске

Post by Maryplaya »

kyk wrote: 27 Dec 2020 01:19
Maryplaya wrote: 27 Dec 2020 01:12
Likenew wrote: 27 Dec 2020 00:57
Ой, какой красивый хлебушек :great: , а покажите в разрезе?
Спасибо, обязательно покажу, когда остынет - отрежу корочку и сфоткаю.
Такие фотки преступно постить здесь, только в личку. Имейте совесть :angry:
Могу ещё шарлотку поставить (если её ещё не всю съели) 😁
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

kyk wrote: 27 Dec 2020 01:19
Maryplaya wrote: 27 Dec 2020 01:12
Likenew wrote: 27 Dec 2020 00:57
Ой, какой красивый хлебушек :great: , а покажите в разрезе?
Спасибо, обязательно покажу, когда остынет - отрежу корочку и сфоткаю.
Такие фотки преступно постить здесь, только в личку. Имейте совесть :angry:
Нет! Страна должна знать своих героев!
И рецепт хлебушка давайте сюда, пожалуйста :umnik1:
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: О хлебной закваске

Post by Lizaveta »

Likenew wrote: 27 Dec 2020 00:55 Девушки, а в чем вы храните ети 25лб муки?
Я вот купила такое ведро < https://www.lowes.com/pd/United-Solutio ... 1000462837 >, но для других целей, интересно подойдет для муки, написано <food grade, BPA free>, для сухих подойдет? Жаль мокрого ничего нельзя в нем хранить точно, у меня такие ведра, только на 5 галлонов, для аквариума воду менять, они становятся скользскими от воды :( .
Я тоже задавалась таким вопросом, брала в Costco обычную муку в мешках по 25 фунтов. Так и не купила контейнер, Мне как раз советовали из Lowe’s 5 галлоновые, главное правильная крышка
Типа такой https://www.lowes.com/pd/Encore-Plastic ... d/50094688
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Lizaveta wrote: 27 Dec 2020 01:25
Likenew wrote: 27 Dec 2020 00:55 Девушки, а в чем вы храните ети 25лб муки?
Я вот купила такое ведро < https://www.lowes.com/pd/United-Solutio ... 1000462837 >, но для других целей, интересно подойдет для муки, написано <food grade, BPA free>, для сухих подойдет? Жаль мокрого ничего нельзя в нем хранить точно, у меня такие ведра, только на 5 галлонов, для аквариума воду менять, они становятся скользскими от воды :( .
Я тоже задавалась таким вопросом, брала в Costco обычную муку в мешках по 25 фунтов. Так и не купила контейнер, Мне как раз советовали из Lowe’s 5 галлоновые, главное правильная крышка
Типа такой https://www.lowes.com/pd/Encore-Plastic ... d/50094688
Да, и на 2 и на 5 галлонов есть крышки, только их подбирать в магазине надо сразу с ведром, не всякая крышка плотно закрывает. Т.е., в етих ведрах на которых написано <food grade BPA free> можно муку хранить? Интересно 25 фунтов влезет в 2 галлона?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: О хлебной закваске

Post by Lizaveta »

Likenew wrote: 27 Dec 2020 01:32
Lizaveta wrote: 27 Dec 2020 01:25
Likenew wrote: 27 Dec 2020 00:55 Девушки, а в чем вы храните ети 25лб муки?
Я вот купила такое ведро < https://www.lowes.com/pd/United-Solutio ... 1000462837 >, но для других целей, интересно подойдет для муки, написано <food grade, BPA free>, для сухих подойдет? Жаль мокрого ничего нельзя в нем хранить точно, у меня такие ведра, только на 5 галлонов, для аквариума воду менять, они становятся скользскими от воды :( .
Я тоже задавалась таким вопросом, брала в Costco обычную муку в мешках по 25 фунтов. Так и не купила контейнер, Мне как раз советовали из Lowe’s 5 галлоновые, главное правильная крышка
Типа такой https://www.lowes.com/pd/Encore-Plastic ... d/50094688
Да, и на 2 и на 5 галлонов есть крышки, только их подбирать в магазине надо сразу с ведром, не всякая крышка плотно закрывает. Т.е., в етих ведрах на которых написано <food grade BPA free> можно муку хранить? Интересно 25 фунтов влезет в 2 галлона?
Нет конечно, в 2 галлона не влезет. Муку хранить можно.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Lizaveta wrote: 27 Dec 2020 01:36 Нет конечно, в 2 галлона не влезет. Муку хранить можно.
Спасиб, надо купить большое ведро для муки, занесли в список :-)
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: О хлебной закваске

Post by Maryplaya »

Likenew wrote: 27 Dec 2020 01:23
kyk wrote: 27 Dec 2020 01:19
Maryplaya wrote: 27 Dec 2020 01:12
Likenew wrote: 27 Dec 2020 00:57
Ой, какой красивый хлебушек :great: , а покажите в разрезе?
Спасибо, обязательно покажу, когда остынет - отрежу корочку и сфоткаю.
Такие фотки преступно постить здесь, только в личку. Имейте совесть :angry:
Нет! Страна должна знать своих героев!
И рецепт хлебушка давайте сюда, пожалуйста :umnik1:
Рецепт хлеба простой.
Когда вы создадите вашу закваску, у вас будет такая баночка с 45г свежей закваски.

Вы берёте из неё 40г, добавляете 110г чуть тёплой воды и 160г ржаной муки, перемешиваете и ставите в теплое место на 5-6 часов. Я, например, ставлю в микроволновку - там тепло (около 38°С и не дует) и я делаю это поздно вечером и оставляю на ночь. За это время объём закваски увеличится где-то в 3 раза.

Потом берёте эту закваску, 285г чуть теплой воды, 335г муки и 10г соли. Муку в пределах 335г можете комбинировать, как вам нравится. Я, например, беру 220г пшеничной, 100г ржаной и 15г ржаных отрубей. Хорошо замешиваете и снова ставите в теплое место на 90 минут.

Через 90 минут включаете духовку на 500F, и в это время перекладывание тесто в форму. У меня тесто подходит в пластиковой чаше, на стенки которой я пшикаю оливковым маслом, поэтому форму я не смазываю, а просто перекладываю в неё тесто. Мокрой рукой или лопаткой делаете ровную поверхность. Тесто уже в форме должно расстаиваться при комнатной температуре минут 40-45. Когда на поверхности теста видны пузыри воздуха - это знак, что ему пора в печку.

Печь 10 минут на 500F, потом убавить до 400F и печь 45 минут. Минут за 5 до конца сбрызнуть сверху водой - чтобы была блестящая корочка.

Потом вынуть из формы и дать отдохнуть и остыть под салфеткой.

Если используете антипригарную форму (для вышеописанных пропорций нужна форма 1lb) - не мойте её в посудомойке, агрессивное средство для посуды сожрёт поверхность и хлеб будет пригорать, поэтому мыть только руками, мягкой губкой. Да там и мыть особо нечего.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: О хлебной закваске

Post by Maryplaya »

Вот, отрезала корочку. Корочка золотистая и хрустящая, а внутри нежный мякиш:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: О хлебной закваске

Post by Maryplaya »

Likenew wrote: 27 Dec 2020 01:54
Lizaveta wrote: 27 Dec 2020 01:36 Нет конечно, в 2 галлона не влезет. Муку хранить можно.
Спасиб, надо купить большое ведро для муки, занесли в список :-)
Я думаю, стоит сначала подумать, где это ведро у вас будет стоять и как удобно будет доставать из него муку. Если оно не поместится в pantry, то где его тогда держать? У меня в pantry стоят вот такие контейнеры, а остальное так и держу в том бумажном пакете, просто закрываю его плотно и всё.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: О хлебной закваске

Post by Underwood »

По поводу белого хлеба на закваске - раньше несколько лет вел 2 закваски - ржаную и пшеничную. Потом попробовал рецепт французской булки но на ржаной закваске - опара - 10г ржаной закваски и по 100г пшеничной муки и воды. С холодным брожением затем тесто с холодной расстойкой - и все отлично - даже не намека на кислинку. Теперь веду только ржаную закваску 60% - очень удобно - и пеку 2 черных и 2 белых в неделю.

Кстати по поводу белого хлеба - не обсуждался здесь вопрос о съедобности американской пшеничной муки? Я давненько не заходил....
Ржаную использую выше указанную с Амазона, а пшеничную заказываю из Франции.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: О хлебной закваске

Post by Maryplaya »

Я пшеничную беру или российскую в русском магазине или у амишей. У них же ржаные и овсяные отруби отличного качества.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: О хлебной закваске

Post by deliasmith »

Underwood wrote: 27 Dec 2020 04:54

Кстати по поводу белого хлеба - не обсуждался здесь вопрос о съедобности американской пшеничной муки?
Задумалась . А какие критерии ? Чисто интересно. Нравится - не нравится? Я , например, беру обычную в любом магазине , пеку хлеб , булочки , торты , пельмени- вареники , лапшу , ничего , всем нравится . Даже не задумывалась , что надо откуда-то выписывать . Действительно надо? Может я чего не знаю?
Прямо разительная разница?
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: О хлебной закваске

Post by Underwood »

deliasmith wrote: 27 Dec 2020 05:18
Underwood wrote: 27 Dec 2020 04:54

Кстати по поводу белого хлеба - не обсуждался здесь вопрос о съедобности американской пшеничной муки?
Задумалась . А какие критерии ? Чисто интересно. Нравится - не нравится? Я , например, беру обычную в любом магазине , пеку хлеб , булочки , торты , пельмени- вареники , лапшу , ничего , всем нравится . Даже не задумывалась , что надо откуда-то выписывать . Действительно надо? Может я чего не знаю?
Прямо разительная разница?
Нет, это не о том что нравится.
К вкусу претензий нет.
История моего познания длинная а результат в двух словах такой - сдается мне (и не только мне), что американская пшеница непригодна к употреблению в пищу. Но это чисто ИМХО. Конспиративная теория если хотите.
Аргументы следующие:
Пшеница в Америке была генно модифицирована в 50х - 60х. Будучи в командировках в штатах мид-веста увидел эту пшеницу - это уродец - она ж ростом по колено! С огромными колосьями.
К примеру, у неё глютена во много раз больше чем у нормальной. И опять же по моему сугубому мнению эта пшеница является одним из ключевых факторов огромного роста всех этих глютен-фри проблем, аутоиммунных заболеваний и проблемы ожирения в Америке.
Я по себе сужу - если съесть что-либо из американсокой пшеницы вес моментально растёт. Всё тоже самое из европейской муки - вес не прибавляется...
Многие люди с глютеновой непереносимостью или диабетом обходящие мучное стороной в Европе уплетают итальянские пиццы и французские булки за милую душу без последствий.
Но это очень развесистая тема для тех кто интересуется.
Last edited by Underwood on 27 Dec 2020 15:08, edited 1 time in total.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Maryplaya wrote: 27 Dec 2020 02:29 Вот, отрезала корочку. Корочка золотистая и хрустящая, а внутри нежный мякиш:
Ой, какая вы умница! :love:
И хлеб на срез "настоящий", тот. Я сколько смотрю люди показывают, а моя визуальная память говорит нет, слишком много больших дырочек, не тот. Я помню похожий хлеб у бабушки в селе продавался, кирпичик черный. В городе такого не было. Мне нравился украинский ржаной, но у меня была изжога от него, а от такого кирпичика все было в норме. Попробую сделать. Только у меня нет отрудей ржаных, жаль.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О хлебной закваске

Post by kyk »

Нету сил эти картинки смотреть :sadcry:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Maryplaya wrote: 27 Dec 2020 04:16
Likenew wrote: 27 Dec 2020 01:54
Lizaveta wrote: 27 Dec 2020 01:36 Нет конечно, в 2 галлона не влезет. Муку хранить можно.
Спасиб, надо купить большое ведро для муки, занесли в список :-)
Я думаю, стоит сначала подумать, где это ведро у вас будет стоять и как удобно будет доставать из него муку. Если оно не поместится в пантры, то где его тогда держать? У меня в пантры стоят вот такие контейнеры, а остальное так и держу в том бумажном пакете, просто закрываю его плотно и всё.
У меня есть вторая пантри, где я храню аварийный запас собачьей еды и кухонную технику редко пользуемую. Там нижняя полка очень высокая. Я думаю там можно на пол поставить высокое ведро. Я как раз заказала контейнеры, но там самые большие 6л, и я их заказывала для риса :-). Но я все равно буду отсыпать муку в контейнер поменьше, который будет где-то на кухне. У меня очередной организационный приступ на кухне < :oops: :yad: :o >
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: О хлебной закваске

Post by tatiana N. »

Likenew wrote: 26 Dec 2020 06:57
daniel@ wrote: 26 Dec 2020 05:56
Likenew wrote: 26 Dec 2020 05:08 Давайте поговорим о хлебной закваске. Я хочу созреть для выпечки хлеба на закваске, но просмотрев материалы, мне кажется, что ето сильно хлопотное дело. Сколько времени у вас занимает начать ету закваску и поддерживать процесс? Я видела на амазоне какой-то стартер, стоит ли покупать как путь упрощения жизни, хорошее ли качество? Посоветуйте ваши любимые источники по закваске. Мне нужен какой-то хлеб из цельной муки. Спасибо.
я ничего не скажу о закваске.
зачем надо печь хлеб дома?
мне дите уже дырку в голове сделал как он хочет дома хлеб печь
зачем надо?
Я хлеб не покупаю вообще. Я пеку раз в неделю цельнозерновой, в хлебопечке. Вот у меня заканчивается баночка дрожжей, думаю, а может на закваску переметнуться, все полезней.
Поделитесь рецептом.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: О хлебной закваске

Post by tatiana N. »

daniel@ wrote: 26 Dec 2020 05:56
Likenew wrote: 26 Dec 2020 05:08 Давайте поговорим о хлебной закваске. Я хочу созреть для выпечки хлеба на закваске, но просмотрев материалы, мне кажется, что ето сильно хлопотное дело. Сколько времени у вас занимает начать ету закваску и поддерживать процесс? Я видела на амазоне какой-то стартер, стоит ли покупать как путь упрощения жизни, хорошее ли качество? Посоветуйте ваши любимые источники по закваске. Мне нужен какой-то хлеб из цельной муки. Спасибо.
я ничего не скажу о закваске.
зачем надо печь хлеб дома?
мне дите уже дырку в голове сделал как он хочет дома хлеб печь
зачем надо?
Это касается не только хлеба из subway, а почти всех хлебов в Америке. Хлеб в Америке это скорее хлебный продукт а не хлеб в нашем понимании.
https://www.google.ca/amp/s/amp.theguar ... -not-bread
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

tatiana N. wrote: 27 Dec 2020 08:29 Поделитесь рецептом.
Whole wheat seeded bread
Ingredients for 2 lb:
water 13 fl oz
vegetable oil 1 tbsp
lemon juice 1 tbsp
whole wheat bread flour 17 oz
unbleached white bread flour 3.5 oz
powdered milk 5 tsp
salt 2 tsp
sugar 2 tsp
poppy seeds 3 tsp
sesame seeds 3 tsp
active dry yeast 1 tsp

automatic dispenser:
pumpkin seeds 3 tsp
sunflower seeds 3 tsp

Закладывать в ведеркo согласно вашему руководству, выпекать в <wholewheat program>, где-то около 5 часов занимает у меня.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: О хлебной закваске

Post by Maryplaya »

Underwood wrote: 27 Dec 2020 06:27
Нет, это не о том что нравится.
История моя длинная а результат такой - сдается мне (и не только мне), что американская пшеница непригодна к употреблению в пищу. Но это чисто ИМХО. Конспиративная теория если хотите.
Аргументы следующие:
Пшеница в Америке была генно модифицирована в 50х - 60х. Будучи в командировках в штатах мид-весте увидел эту пшеницу - это уродец - она ж ростом по колено! С огромными колосьями.
К примеру, неё глютена во много раз больше чем у нормальной. И опять же по моему сугубому мнению эта пшеница является одним из ключевых факторов огромного роста всех этих глютен-фри проблем, аутоимьюнных заболеваний и проблемы ожирения в Америке.
Я по себе сужу - если съесть что-либо из американсокой пшеницы вес моментально растёт. Всё тоже самое из европейской муки - вес не прибавляется...
Но это очень большая тема для тех кто интересуется.
Вот, кстати, да. У меня такое подозрение было уже давно, что вся эта американская мука, из которой сначала удалены все полезные элементы, потом она отбелена, а потом она, типа, enhanced - что это и не мука уже, а её подобие. Мне интересно, насколько чистая в этом смысле мука у амишей. Вот кукурузу я у них покупаю - она точно не ГМО, а мука - как тут проверить?

Return to “Кулинария”