Ржаная мука

Все, что вкусно.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Ржаная мука

Post by выдра »

Кто где покупает ее? Раньше продавалась везде, даже в Walmart. Теперь же, как корова языком слизала- обьездила кучу магазинов в округе- нет нигде. Просто исчезла отовсюду 8O . Что случилось- не пойму никак, и где теперь ее покупать? Может быть кто знает какие испробованые онлайновые магазины, и чтоб цена была не на вес золота у нее? :pain1:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
meerkat
Уже с Приветом
Posts: 405
Joined: 16 Apr 2000 09:01

Re: Ржаная мука

Post by meerkat »

В Whole Foods продается по доллару с чем-то за фунт.
Vremya
Уже с Приветом
Posts: 240
Joined: 10 Apr 2005 05:55
Location: Moscow - USA

Re: Ржаная мука

Post by Vremya »

У нас тоже исчезла везде кроме Whole Foods. На Amazone есть, но надо сразу много покупать.
User avatar
Karlson_Karlson
Уже с Приветом
Posts: 806
Joined: 06 Aug 2004 04:58
Location: Kiev, USA

Re: Ржаная мука

Post by Karlson_Karlson »

Cub foods
User avatar
Пакат
Уже с Приветом
Posts: 657
Joined: 06 Oct 2008 02:11
Location: Toronto, Canada

Re: Ржаная мука

Post by Пакат »

В Торонто в health stores, типа Ambrosia, Johnvince Foods и т.д. так же есть в русских магазинах, украинская... :wink:
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Ржаная мука

Post by выдра »

Karlson_Karlson wrote:Cub foods
в том то и дело, что и там исчезла тоже. Знаю точно-где-то около месяцa назад там брала последний раз. Сейчас- нету :pain1:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Ржаная мука

Post by выдра »

Vremya wrote:У нас тоже исчезла везде кроме Whole Foods. На Amazone есть, но надо сразу много покупать.
последняя надежда... хотя мне до WF очень далеко, но вижу придется. И в TJ тоже нету. Интересно, это с чем то связано? Или просто кроме меня в наших краях ее никто не покупал, решили что не выгодно и убрали? :lol:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6031
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: Ржаная мука

Post by Penelope »

выдра wrote:
Vremya wrote:У нас тоже исчезла везде кроме Whole Foods. На Amazone есть, но надо сразу много покупать.
последняя надежда... хотя мне до WF очень далеко, но вижу придется. И в TJ тоже нету. Интересно, это с чем то связано? Или просто кроме меня в наших краях ее никто не покупал, решили что не выгодно и убрали? :lol:
Лучше расскажите как вы ее использовали, а то может и нам надо? :-)
Penelope
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Ржаная мука

Post by bulochka »

Penelope wrote:
выдра wrote:
Vremya wrote:У нас тоже исчезла везде кроме Whole Foods. На Amazone есть, но надо сразу много покупать.
последняя надежда... хотя мне до WF очень далеко, но вижу придется. И в TJ тоже нету. Интересно, это с чем то связано? Или просто кроме меня в наших краях ее никто не покупал, решили что не выгодно и убрали? :lol:
Лучше расскажите как вы ее использовали, а то может и нам надо? :-)
Я с ней пеку Бородинский хлеб. Вроде бы в нашем Вегмансе она по-прежнему есть.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Пакат
Уже с Приветом
Posts: 657
Joined: 06 Oct 2008 02:11
Location: Toronto, Canada

Re: Ржаная мука

Post by Пакат »

Кроме Бородинского, есть множество ржаных хлебов, вкусных, пеку их постоянно... :D
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Ржаная мука

Post by выдра »

Penelope wrote:
выдра wrote:
Vremya wrote:У нас тоже исчезла везде кроме Whole Foods. На Amazone есть, но надо сразу много покупать.
последняя надежда... хотя мне до WF очень далеко, но вижу придется. И в TJ тоже нету. Интересно, это с чем то связано? Или просто кроме меня в наших краях ее никто не покупал, решили что не выгодно и убрали? :lol:
Лучше расскажите как вы ее использовали, а то может и нам надо? :-)
хлеб пеку. Цельнозерновая плюс ржаная мука, без белой- другого хлеба просто не ем, и семья привыкла. Еще вместо панировочных сухарей использовала для котлет.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6031
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: Ржаная мука

Post by Penelope »

выдра wrote: хлеб пеку. Цельнозерновая плюс ржаная мука, без белой- другого хлеба просто не ем, и семья привыкла. Еще вместо панировочных сухарей использовала для котлет.
Поделитесь, пожалуйста, рецептом?
Penelope
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: Ржаная мука

Post by Lapafromrussia »

Я пеку уже год по этому рецепту (хлеб Бородинский):
1 + 1\4 кап тёпл. жидкости (вода, молоко, сыворотка), 1,5 ч.л. соли, 2 ст.л. ябл. уксуса, 2 ст.л. молассис, 2.ст.л. масло, 1 ч.л. какао, 1 ч.л. кофе раств., 1 кап ржаной муки, 2,5 кап хлебной муки, кориандр (я промалываю его в кофемолке) и тмин, 2 ст.л. сухих дрожжей,.
- засыпать ингредиенты именно в таком порядке (в последнюю очередь дрожжи в сделанную небольшую воронку);
- режим ХП: базовый (3 ч.40 мин.);
- все ингредиенты должны быть комнатной температуры;
- муку просеять.
выход: 1 паунд хлеба.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Ржаная мука

Post by Lida »

Ржаная мука есть у амишей на рынке.
У вас все получится!
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Ржаная мука

Post by Хомяк »

У нас ржаная мука есть в Harris Teeter и в Whole Food.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Ржаная мука

Post by выдра »

Lida wrote:Ржаная мука есть у амишей на рынке.
далековато к вам за мукой мне будет...
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Ржаная мука

Post by выдра »

Penelope wrote:
выдра wrote: хлеб пеку. Цельнозерновая плюс ржаная мука, без белой- другого хлеба просто не ем, и семья привыкла. Еще вместо панировочных сухарей использовала для котлет.
Поделитесь, пожалуйста, рецептом?
чуть меньше 1,5 стакана воды
1,5 ст. ложки растит масла (я лью всегда из косточек винограда)
1,5 ст. ложки molasses
3-4 ст. ложки жидкого квасного сусла (там в составе ржаной малт, к сожалению сухого чистого, или жидкого ржаного не нашла нигде)
1,5 чашки (у меня мерная от хлебопечки) цельнозерновой муки
1,5 чашки ржаной муки
2 ч.л сухих дрожжей
2 ст. ложки глютена
еще milled flax seed перемолотые бросаю, тоже 2 ст. л
1,5 ч. ложки соли
ну и сверху молотым кориандром присыпать в кол-ве 1,5- 2 ч. ложки
Ставлю хлебопечку на режим basic wheat и все.
Эксперементировала с увеличением кол-ва ржаной муки, уменьшая цельнозерновую, хлеб получается ничего, но плосковатый и плотнее. Лучше всего как я написала выходит.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6031
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: Ржаная мука

Post by Penelope »

выдра wrote:
Penelope wrote:
выдра wrote: хлеб пеку. Цельнозерновая плюс ржаная мука, без белой- другого хлеба просто не ем, и семья привыкла. Еще вместо панировочных сухарей использовала для котлет.
Поделитесь, пожалуйста, рецептом?
чуть меньше 1,5 стакана воды
1,5 ст. ложки растит масла (я лью всегда из косточек винограда)
1,5 ст. ложки molasses
3-4 ст. ложки жидкого квасного сусла (там в составе ржаной малт, к сожалению сухого чистого, или жидкого ржаного не нашла нигде)
1,5 чашки (у меня мерная от хлебопечки) цельнозерновой муки
1,5 чашки ржаной муки
2 ч.л сухих дрожжей
2 ст. ложки глютена
еще milled flax seed перемолотые бросаю, тоже 2 ст. л
1,5 ч. ложки соли
ну и сверху молотым кориандром присыпать в кол-ве 1,5- 2 ч. ложки
Ставлю хлебопечку на режим basic wheat и все.
Эксперементировала с увеличением кол-ва ржаной муки, уменьшая цельнозерновую, хлеб получается ничего, но плосковатый и плотнее. Лучше всего как я написала выходит.
Спасибо за рецепт, обязательно попробую. Можете уточнить размер вашей мерной чашки от хлебопечки? это обычный cup или что нибудь другое? Или хотя бы модель вашей хлебопечки - я поищу что там за мерная чашка в комплекте идет.
Penelope
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Ржаная мука

Post by выдра »

Penelope wrote:Спасибо за рецепт, обязательно попробую. Можете уточнить размер вашей мерной чашки от хлебопечки? это обычный cup или что нибудь другое? Или хотя бы модель вашей хлебопечки - я поищу что там за мерная чашка в комплекте идет.
на здоровье. хлебопечка у меня Zojirushi. Пошла измерила мерную чашку, в ней 1 cup, когда она неполная, 200гр. А если полная, то как в американской мерной чашке 1 cup. Вобщем муки я использую в сумме 3 полные чашки, выходит 3 американских мерных cups. Надеюсь ничего не перепутала, и вас не запутала с этими cups...
Еще эксперементировала с гречневой мукой, т.е. часть муки либо ржаной, либо цельнозерновой заменять на гречневую, или по одной чашке всех трех видов- от гречневой муки хлеб становится более рассыпчатый, структура другая, быстрее портится, но в общем тоже ничего (своим я не говорила о подлоге, иначе бы скорее всего есть не стали- вроде никто ничего и не заметил даже :crazy: )
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
jimka
Posts: 12
Joined: 15 Feb 2010 04:18

Re: Ржаная мука

Post by jimka »

Выдра спасибо за рецепт.Поскольку всюду пишут,что нужно точно соблюдать пропорции ингридиентов, у меня возникли вопросы:
1.Вода в рецепте указана в стаканах.Или ее измерять той же чашкой,что и мука?
Или вода в стаканах, а мука в чашках?Потому как у меня стакан российский-250мл, а чашка американская -240мл.
2.И с мукой я тоже запуталась.Т.к. везде пишут, что в американской полной чашке-160гр муки.А у Вас в неполной-200гр.А сколько же в полной?
Потому как лишние 40-50гр я думаю очень повлияют.
3.Можно уточнить порядок засыпа-залива ингридиентов.
4.Сверху посыпаете кориандром.Это вначале перед замесом(тогда все смешается),или после замеса на выпечку?.
Извините,что так много задаю вопросов,рецепт заинтересовал,хочется уверенности.
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6031
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: Ржаная мука

Post by Penelope »

Я думаю, что везде имеется в виду американский cup, когда пишут про стакан. Это мерный стакан, который равен cup.
Penelope
User avatar
Пакат
Уже с Приветом
Posts: 657
Joined: 06 Oct 2008 02:11
Location: Toronto, Canada

Re: Ржаная мука

Post by Пакат »

Часто пеку Хлеб "Нарочанский", по такому рецепту:

Дрожжи сухие - 1 1/2 ч.л.
Мука ржаная сеяная - 230 г
Мука пшеничная в/с - 220 г
Соль - 1 1/2 ч.л.
Закваска сухая "Экстра-Р" - 1/2 ст.л.
Солод - 30 г (3 ст.л.)
Картофельные хлопья - 15 г
Тмин молотый - 1 ст.л.
Тмин (семена) - 1 ч.л.
Растительное масло - 2 ст.л.
Вода - 330 мл.
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: Ржаная мука

Post by Lapafromrussia »

Ингредиенты засыпаются так, чтоб всё жидкое было внизу, потом сыпучие, а завершаете дрожжами и молотым кориандром (кориандр в замес).
User avatar
Пакат
Уже с Приветом
Posts: 657
Joined: 06 Oct 2008 02:11
Location: Toronto, Canada

Re: Ржаная мука

Post by Пакат »

Порядок загрузки ингридиентов, не играет никакой роли, пробовал по разному.
В моей Breadman, по инструкции, жидкое внизу, сухое сверху, но я делаю загрузку наоборот, как у Panasonic, дрожжи вниз,
на них муку и остальное сухое, жидкости сверху, в последнюю очередь. Делаю так, как мне удобнее, хлеб всегда хороший... :D
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Ржаная мука

Post by выдра »

jimka wrote:Выдра спасибо за рецепт.Поскольку всюду пишут,что нужно точно соблюдать пропорции ингридиентов, у меня возникли вопросы:
1.Вода в рецепте указана в стаканах.Или ее измерять той же чашкой,что и мука?
Или вода в стаканах, а мука в чашках?Потому как у меня стакан российский-250мл, а чашка американская -240мл.
2.И с мукой я тоже запуталась.Т.к. везде пишут, что в американской полной чашке-160гр муки.А у Вас в неполной-200гр.А сколько же в полной?
Потому как лишние 40-50гр я думаю очень повлияют.
3.Можно уточнить порядок засыпа-залива ингридиентов.
4.Сверху посыпаете кориандром.Это вначале перед замесом(тогда все смешается),или после замеса на выпечку?.
Извините,что так много задаю вопросов,рецепт заинтересовал,хочется уверенности.
1. измерила в обычном мерном cup получается ровно 1 1/3
2. Penelope спрашивала какой у меня стаканчик от хлебопечки, я говорила про муку о мерном стакане от хлебопечки, только что опять :crazy: измерила в обычном мерном американском cup, получается 1 мерный cup. Т.е. общее колличество муки- 3 мерных cups, из которых 1,5 цельнозерновой муки + 1,5 ржаной.

3. Порядок засыпа в моей хлебопечке- сначала все жидкое, сверху все сыпучее. Потому я делаю так (приведу опять рецепт уже со всеми уточнениями cup- это обычный мерный стакан, столовая ложка- обычная мерная 1 tbsp, чайная ложка- обычная мерная 1tsp)-
вода 1 1/3 cup
растит. масло 1,5 столовых ложки
mollases 1,5 столовых ложки
квасное сусло 3-4 столовых ложки (если не найдете, можно конечно и barley malt использовать)
потом мука 1,5 мерных стакана цельнозерновой + 1,5 стакана ржаной
дрожжи 2 чайные ложки (в моей хлебопечке нужно в муке в серединке сделать углубление, и туда засыпать дрожжи)глютен 2 столовых ложки (просто сверху присыпаю на засыпаную муку)
milled flax seeds 2 столовых ложки (тоже сверху посыпаю)
соль 1,5 чайных ложки (тоже сверху на уже все засыпаное)
и молотый кориандр.
Хлебопечку ставлю на режим basic wheat, у меня это 3 часа 40 минут и все. Пробовала ставить и на quick wheat, у меня это 2 часа 8 минут- тоже получается хорошо.
Когда хлеб готов, я его заворачиваю в полотенечко, оставляю на решеткe до остывания. Ну вроде бы и все- кажется все детали описала, но если что не понятно- спрашивайте. Корочка получается- мняааам- хрууустящая! :good:
4. Я пробовала и вначале перед замесом, когда все ингридиенты засыпала, и пробовала вовремя замеса, когда машина начинает пищать, давая знать, что можно добавлять если нужно что-то, результат одинаков- потому сыплю сверху, когда уже все забросила.
Вот сфоткала результат, уже нарезаный хлебушек. Правда цвета на фотках немного не такие как в жизни. Хлеб вкусный и без белой муки (хотя на вкус и цвет конечно).
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.

Return to “Кулинария”