Развод - ребенку промыты мозги...

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by fdddy »

Laila wrote: 31 Mar 2022 02:40
fdddy wrote: 31 Mar 2022 02:19
Laila wrote: 31 Mar 2022 02:15
JN wrote: 30 Mar 2022 23:29.

А зачем ей наличка то? Может надо и я чего то упускаю?
Наличка точно не нужна. И даже кредитка уже устарела.
Сейчас даже бейбиситиры скидывают на велмо оплату.
У ребёнка телефон всегда с собой. Так что apple pay наше всё. От поезда до любого кафе и магазина.
А если телефон сломается/потеряется? Неее, я не доверяю :D
Ну и кошелек то потерять можно.
Потому 7 кретидок и много кеша распиханы по карманам, и в машине лежат всегда.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Laila »

Кстати о ценности денег, хороший пример.
Поехала моя на поезде с кузиной своей неработающей в Бостон. И там они забрели в пиццерию. Сьели по кусочку пиццы, приезжают домой и племяшка моя папе щебечет, представляешь, так дешево в таком фенси ресторане, всего $11 долларов.
Моя потом мне выговаривала «как это дешево, а налоги, а типы, это мне час тюторить надо, чтоб один маленький кусочек пиццы съесть !»
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by fdddy »

Надо цену за тюторство повышать, а не жалеть что пиццу съел 😄
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Тетя-Мотя »

Мой, посетив с нами ресторан, тоже вдруг осознал, что ему 3 дня работать надо, чтобы один обед оплатить.
Раньше он на это внимания не обращал.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Laila »

fdddy wrote: 31 Mar 2022 02:55 Надо цену за тюторство повышать, а не жалеть что пиццу съел 😄
Это тоже хороший teachable moment -хочешь получать больше $40 в час? Учись хорошо сейчас в школе, получи хорошее образование и найди хорошую работу.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Тетя-Мотя »

Когда Козлик отцу своему принялся важно рассуждать, какая машина лучше в смысле miles per gallon, тот ему раздраженно отвечал, что следует быть озабоченным по поводу dollars per hour, а не miles per gallon.
Но слова не работают, конечно.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Kapitula123 »

А мы просто тратим сколько хотим, потом идём в коледж, потом на хорошую работу, продолжая тратить сколько хотим :D и не надо считать, сколько работать в макдаке на кусок пиццы. Все подсчёты проходят мимо.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by JN »

Kapitula123 wrote: 31 Mar 2022 03:19 А мы просто тратим сколько хотим, потом идём в коледж, потом на хорошую работу, продолжая тратить сколько хотим :D и не надо считать, сколько работать в макдаке на кусок пиццы. Все подсчёты проходят мимо.
Сейчас вас тут проклянут- мужайтесь:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Тетя-Мотя »

JN wrote: 31 Mar 2022 03:30
Kapitula123 wrote: 31 Mar 2022 03:19 А мы просто тратим сколько хотим, потом идём в коледж, потом на хорошую работу, продолжая тратить сколько хотим :D и не надо считать, сколько работать в макдаке на кусок пиццы. Все подсчёты проходят мимо.
Сейчас вас тут проклянут- мужайтесь:)
А мне нравится такой подход. Чего крохоборствовать, придавая барахлу чрезмерный вес и значение? Чтоб его хотеть, о нем мечтать, на него копить...
У подруги моей отличная девка выросла, причем у нее с детства всегда было все. Все игрушки, все одежки, все машин...ки, никакие копейки ее никто считать не учил, скорее наоборот. Ответственная, добрая, работоспособная, щедрая.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Fur_Elise »

Laila wrote: 31 Mar 2022 02:25 Если работа не ресторан, а час тюторства в неделю по математике, то я даже очень «за» за такую работу.
а что, какая проблема с работой в ресторане? Это опять же работа в коллективе, какая-никакая ответственность (вовремя уйти - прийти, выглядеть как положено, на любой работе потом пригодится, people skills опять же. Моя дочь собирается с приятелями с работы ехать в парки Юты летом. К ним на пром ходила. Опять же, для поиска работы получше тоже совсем неплохо иметь в резюме какой-то еще опыт, пусть и в ресторане (для подростков такая работа в конце концов естесственна). Это все вкладывает в копилку жизненного опыта. Например моя дочь не просто подрабатывает, она замечает, как работают менеджеры, структуру бизнеса в целом, пусть и работает сейчас на начальной позиции.
Помню, ее подружка очень хотела найти работу, но стеснялась. Даже просто зайти куда-то, рот открыть и спросить есть ли работа, уже полезный опыт.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Fur_Elise »

Kapitula123 wrote: 31 Mar 2022 03:19 А мы просто тратим сколько хотим, потом идём в коледж, потом на хорошую работу, продолжая тратить сколько хотим :D и не надо считать, сколько работать в макдаке на кусок пиццы. Все подсчёты проходят мимо.
по-моему у Вас еще ни один ребенок не отучился и не вышел на хорошую работу. Когда все это случится, напишете. А то знаете, всякое бывает. (не то чтобы накаркиваю)
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4534
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Vоvan »

Тетя-Мотя wrote: 31 Mar 2022 03:05 Мой, посетив с нами ресторан, тоже вдруг осознал, что ему 3 дня работать надо, чтобы один обед оплатить.
Раньше он на это внимания не обращал.
О! А это классная идея!

--
В.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Тетя-Мотя »

Vоvan wrote: 31 Mar 2022 04:19
Тетя-Мотя wrote: 31 Mar 2022 03:05 Мой, посетив с нами ресторан, тоже вдруг осознал, что ему 3 дня работать надо, чтобы один обед оплатить.
Раньше он на это внимания не обращал.
О! А это классная идея!

--
В.
Эээ... в чем классность идеи-то? В ресторан сходить?
Это ж не мы ему указывали на это соотношение (он бы только злился, это слушая), а сам он осознал. Для осознания ему надо было полгода тяжело отпахать посудомойщиком. Да и то он всего лишь осознал неприятное соотношение, но не сделал вывод относительно dollars per hour...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4534
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Vоvan »

Нет, не в ресторан сходить...

У него нет понятия сравнительной стоимости - например ужин стоит $100. Это два месяца интернета, 10 месяцев музыки, две заправки полного бака, месяц страховки и т.д... Я так раньше рассуждал : когда я начинал - да, я все "оценивал" не в деньгах, а в том что вы можете получить в других удобствах...потом перестал обращать внимание на цены...

Но думаю что ему это будет полезно понять : сколько ему именно нужно работать чтобы получить что либо.

--
В.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Komissar »

А я сейчас повадился все в круизах считать…
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Тетя-Мотя »

Vоvan wrote: 31 Mar 2022 04:51 Нет, не в ресторан сходить...

У него нет понятия сравнительной стоимости - например ужин стоит $100. Это два месяца интернета, 10 месяцев музыки, две заправки полного бака, месяц страховки и т.д... Я так раньше рассуждал : когда я начинал - да, я все "оценивал" не в деньгах, а в том что вы можете получить в других удобствах...потом перестал обращать внимание на цены...

Но думаю что ему это будет полезно понять : сколько ему именно нужно работать чтобы получить что либо.

--
В.
Ну кто-то сможет это в теории осознать, а моему так надо было начать работать за копейки. Да и то выводов не делает.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4534
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Vоvan »

Komissar wrote: 31 Mar 2022 04:55 А я сейчас повадился все в круизах считать…
Нет, в бутылках хорошего скотча... или в стоимости летного часа...

--
В.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4534
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Vоvan »

И кстати, никто ничего забирать не будет : это не его вина.

--
В.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Kapitula123 »

Fur_Elise wrote: 31 Mar 2022 04:16
Kapitula123 wrote: 31 Mar 2022 03:19 А мы просто тратим сколько хотим, потом идём в коледж, потом на хорошую работу, продолжая тратить сколько хотим :D и не надо считать, сколько работать в макдаке на кусок пиццы. Все подсчёты проходят мимо.
по-моему у Вас еще ни один ребенок не отучился и не вышел на хорошую работу. Когда все это случится, напишете. А то знаете, всякое бывает. (не то чтобы накаркиваю)
Я отучилась и вышла на хорошую работу. У меня в детстве тоже так было.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Baloon »

fdddy wrote: 31 Mar 2022 01:57
Baloon wrote: 31 Mar 2022 00:49
Как!? Как!? Дети подростки умудряются носить обувь (!) 2-3 года?! У моего период с 12 лет до 15 прошел под лозунгом новая обувь каждые полгода - стопа росла.
Мучается ))). Реально пальцы прорывают кроссовки. Покупаю на пару размеров больше, зная, что поменять проблема.
Ааа теперь понятно :) он из тех кто привязывается к вещам, у меня младший похоже такой
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Baloon »

Laila wrote: 31 Mar 2022 02:38
Baloon wrote: 31 Mar 2022 01:11
JN wrote: 31 Mar 2022 01:07
Baloon wrote: 31 Mar 2022 00:49
fdddy wrote: 31 Mar 2022 00:11 При этом носит одни кроссовки по 2-3 года и обычную одежду носит, пока насильно не сниму и не отнесу в донейшен. И если я говорю, что совсем плохо с деньгами, выгребает все свое до копеечки и приносит отдает.
Как!? Как!? Дети подростки умудряются носить обувь (!) 2-3 года?! У моего период с 12 лет до 15 прошел под лозунгом новая обувь каждые полгода - стопа росла.
Ну в моей детки года 3-4 размер не меняется, ни обуви, ни одежды. Спортивные кроссовки, да, надо менять, а так- не особо. Зато с 10 до 12 я только и делала, что то штаны покупала, то обувь. Выросла на 7.5 инчей
Года 3-4 не меняется? Это с какого возраста? С 12 лет? То есть до 12 шел рост? Ой для меня это фантастика конечно :)
У моей тоже уже года три не меняется нога. Как до 8-го доросла, так и остановилась
Но это не значит что обувь не покупается. Мода то меняется. То аггс, то др Мартин, то такие кеды, то сякие, то биркенстоки, а все между прочим под и за сотню. А в них ходят все! Как же не купить если все, то и ей надо. Так что раз-два в год что-то покупается.
У меня лимит на пару обуви - не дороже $30. Только для кроссовок для бега старшему могу этот лимит расширить :)
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Kapitula123 »

Мои имеют по паре кроссовок и паре шлёпок.
И ходят в них зимой и летом. Как в том анекдоте, зачем тебе сандалики, ещё коньки не сносила :D
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by inock »

Вся семья носит Ecco. Дешевле 140 ничего нет, а так 170-200. Обувь должна быть хорошей.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Kapitula123 »

Главное чтобы удобное
Но Экко страшное
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by inock »

Kapitula123 wrote: 31 Mar 2022 13:25 Главное чтобы удобное
Но Экко страшное
Эстетически?
Или цена?

Return to “Наши дети”